Приговор в отношении Кошак В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-10/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                                                                                        18 января 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Даниленко А.А.,

при секретаре Малюковой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,

подсудимого Кошак В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Жмурко Е.Г., представившего удостоверение № 1967 и ордер № 275532,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошак В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Подгорная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошак В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в достоверно не установленное дознанием время, в начале сентября 2010 года, незаконно не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших на территории МТФ№ 1 ст. Подгорной, Отрадненского района Краснодарского края, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу ст. Подгорная <адрес>, где высушил, затем измельчил, полученную растительную массу, частично употребил путем курения, а оставшуюся измельченную массу, стал незаконно хранить в домовладении по месту своего проживания, до 11 часов 40 минут 21.10.2010 года, пока данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. Согласно заключения эксперта -Э от 16 ноября 2010 года обнаруженная и изъятая у Кошак В.Н. растительная масса является наркотическим средством именуемым - марихуана, общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составляет 14,4 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Согласно заключению эксперта -Э от 16 ноября 2010 года изъятая у Кошак В.Н. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 14.4 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями Кошак В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Кошак В.Н. обвиняемый в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кошак В.Н., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Кошак В.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кошак В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 14.4 г. является крупным размером.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Кошак В.Н. судом не установлено.

Как личность Кошак В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Кошак В.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Кошак В.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошак В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кошак В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - марихуану весом 14.4 гр., хранящиеся в камере хранения Отрадненского РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Даниленко