К делу № 1-211/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
24 декабря 2010 года Отрадненский суд Краснодарского края в составе
председательствующего Даниленко А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,
адвоката Огановой С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 275659,
подсудимого Савенко С.В.,
при секретаре Малюковой P.M.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Савенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: ст. Отрадная, <адрес>, осужден 21.01.2010 года Отрадненским районным судом по п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года, осужден 16.06.2010 года Отрадненским районным судом к одному году четырем месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, 08.12.2010 года постановлением Отрадненского районного суда условное осуждение отменено и произведена замена наказания на реальное лишение свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савенко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
24 октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в торговом ряду № 6 алкогольной продукции, супермаркета ООО «Эконом», расположенного по ул. Первомайской № 64, «е»/1, ст. Отрадной, Отрадненского района, Краснодарского края, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа, в присутствии продавца-кассира супермаркета ООО «Эконом» - ФИО2 и ФИО3, которые осознавали характер его преступных действий, открыто похитил принадлежащее ООО «Эконом» имущество: коньяк «Hennessy», 1 шт., 0,7 л., стоимостью 2 164 рубля 37 копеек, чем причинил ООО «Эконом» материальный ущерб на сумму 2 164 рубля 37 копеек.
Подсудимый Савенко С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представитель потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает шести лет лишения свободы.
Действия Савенко С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, открыто похитил принадлежащее ООО «Эконом» имущество: коньяк «Hennessy», причинив материальный ущерб.
Как личность Савенко С.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Преступление, совершенное Савенко С.В. относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савенко С.В. судом не установлено
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Савенко С.В. является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания Савенко С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Савенко С.В. преступления, и считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Савенко С.В. возможно только в местах лишения свободы с применением ст. ст.70, 74 УК РФ.
В соответствии со ч.2 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савенко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде одного года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Отрадненского районного суда от 21.01.2010 года в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №187 Отрадненского района от 16.06.2010 года и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Савенко С.В. под стражей с 08 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года.
Меру пресечения Савенко С.В. - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: носитель компьютерной информации, содержащий видеозапись, хранить при деле, коньяк «Hennassi», хранящийся в супермаркете ООО «Эконом», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Савенко С.В. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: Даниленко А.А.