Приговор в отношении Омарова Р.А. ч. 3 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-25/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Отрадная 09 февраля 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимого Омарова Р.А.,

защитника - адвоката Магомедовой М.К., предоставившей удостоверение №3604 и ордер № 105730,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Омарова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омаров Р.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Согласно трудового договора от 01.09.2009 г., Омаров Р.А. работал у индивидуального предпринимателя ФИО7 ФИО1, зарегистрированного в ИФНС РФ № по г. Краснодар от 03.06.2009 г., являясь водителем-экспедитором, в обязанности которого входило транспортировка грузов от поставщика к получателю и получение оплаты за предоставленный груз.

13.03.2010 года, действуя по доверенности, выданной 10.03.2010 г. ИП ФИО7, согласно которой он получил по накладной № от 13.03.2010 г. на складе, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, д. № 85, стекло в количестве 430,560 кв.м., доставил в ООО «Вега», расположенное по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, х. Садовый, ул. Новая, д. № 31.

Получив в кассе ООО «Вега», расположенном по адресу: х. Садовый, ул. Новая, д. № 31 денежные средства в сумме 59417 рублей 28 копеек, согласно расходного кассового ордера № от 13.03.2010 г., и денежные средства в сумме 501 000 рублей от ФИО2, выполняя поручение Девришбекова З.И., являющегося согласно доверенности <адрес> от 23.10.2009 г. исполнительным директором ИП ФИО13, для дальнейшей передачи непосредственному директору ФИО4, находясь на ул. Октябрьской ст. Отрадной, имея умысел на хищение денежных средств, присвоил, находившиеся у него денежные средства в сумме 560417 рублей 28 копеек, что является крупным размером, принадлежащие ИП Абдуллаеву и с похищенными деньгами скрылся, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Омаров Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и суду пояснил, что действительно 13.03.2010 года, действуя по доверенности, он получил по накладной на складе в г. Краснодар, стекло в количестве 430,560 кв.м., которое доставил в ООО «Вега», получив в кассе денежные средства в сумме 59417 рублей 28 копеек. Затем, находясь на ул. Октябрьской ст. Отрадной, выполняя поручение ФИО4, он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 501 000 рублей, для дальнейшей передачи ФИО4 Все деньги он присвоил себе и растратил по своему усмотрению.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он работает от ИП ФИО7 и занимается оптово-розничной торговлей стекла. Также по договору работает водителем-экспедитором Омаров Р.А.. Так 13 марта 2010 года он по поручению поехал в ст. Отрадную Отрадненского района Краснодарского края для доставки двух ящиков стекла в фирму ООО «Вега». Также перед выездом он договорился с Омаровым Р.А., что к нему в ст. Отрадной подойдет его знакомый ФИО2 и передаст деньги в сумме 501 000 рублей. Он полностью доверял Омарову Р.А., так как тот уже не первый год работал и никогда не подводил его. Омару Р.А. была выписана доверенность для получения денежных средств в ООО «Вега». Он созвонился с ФИО2 по телефону 8 928 373 09 40 и сообщил ему, что работник будет в ст. Отрадной 13 марта 2010 года и он может передать ему деньги. Также он сообщил номер сотового телефона Омарова Р.А. примерно в 15 часов ему позвонил ФИО2 и сообщил, что деньги он передал. Омаров Р.А. также перезвонил ему и сообщил, что деньги в ООО «Вега» и от ФИО2 он получил и выехал в г. Краснодар. После этого ФИО4 несколько раз звонил на телефон Омарова Р.А., но он был выключен. 14 марта 2010 года Омаров Р.А. позвонил сам ФИО4 и сообщил, что по дороге на него напали и забрали все деньги, а он сам сейчас находится в г. Санкт-Петербург.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он занимается предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли строительными материалами. У него есть хороший знакомый, ФИО4 с которым познакомился по своей сфере деятельности. Они в последнее время поддерживаем дружеские отношения. Так для развития своего бизнеса он примерно в первых числах февраля 2010 года занял у ФИО4 деньги в сумме 501 000 рублей. 12 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сказал, что его человек будет 13 марта 2010 года находится в ст. Отрадной и он может отдать ему долг, а данный человек привезет деньги ему. Человек был по имени Расул и ФИО4 дал его сотовый телефон 89286607787. Так 13 марта 2010 года он примерно в 14 часов приехал в ст. Отрадную и когда приехал, то сразу позвонил Расулу и сказал, что он уже приехал. Расул пояснил, что он еще едет из Армавира и не доехал. Он пошел в кафе «Шашлычная» и стал его ждать. Он приехал в ст. Отрадную один, о том, что поехал в ст. Отрадную никто не знал, супруге сказал, что поехал по делам. Примерно через 30 минут ему перезвонил Расул и сказал, что остановился около магазина при въезде в ст. Отрадную. Он поехал к нему на встречу, он знал, что Расул будет на автомобиле марки «Мицубиси Фусо» с манипулятором. Увидев данный автомобиль, он остановился около него, вышел и встретил молодого парня, который представился Расулом. Документы Расула он не проверял. Расул сел к нему в машину и уже в машине он отдал ему деньги и попросил его пересчитать их. Расул начал считать, но остановился и сказал, что верит. Деньги были купюрами достоинством в 1000 рублей. Потом он взял сам деньги и при нем пересчитал их. Расул забрал деньги и ушел в свою машину. В машине Расул был один. Затем он развернулся и поехал домой. По дороге домой он позвонил ФИО4 и сказал, что отдал деньги и поблагодарил его. 14 марта 2010 года примерно в 21 час на сотовый телефон позвонил ФИО4 и спросил во сколько он отдал деньги Расулу. ФИО2 сказал, что примерно в 15 часов. На что ФИО4 сказал, что ему позвонил Расул и сказал, что его по дороге ограбили и забрали все деньги и сам Расул сейчас исчез. Спустя некоторое время он сам звонил ФИО4 и поинтересовался, нашелся Расул или нет, но он до сих пор не нашелся. ФИО2 приезжал на автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета № регион.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает охранником в ООО «Кубаньагростройкомплект», на территории которой находится организация ИП ФИО7 Данная фирма занимается реализацией стекла. За время работы она запомнила практически всех водителей работающих в данной фирме. Так 13 марта 2010 года она находилась на смене. Примерно в 21 час на охраняемую территорию заехал автомобиль импортного производства за рулем которого сидел Омаров Р.А. Он поставил автомобиль и проходя мимо нее поздоровался и спросил не отпущены ли собаки. Она ответила, что нет. Он вышел за территорию и ушел. Ничего необычного она в поведении Омарова не заметила.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:

-Протоколом выемки от 27.04.2010 г.которым у представителя потерпевшего ФИО4 изъяты: договор купли-продажи № от 01.03.2010 года заключенный между ИП ФИО7 и ООО «Вега» на поставку стекла, а также счет фактура к данному договору на сумму 60278рублей 40 копеек, трудовой договор на имя Омарова Р.А., должностные инструкции и штатное расписание на водителя-экспедитора Омарова Р.А, а также доверенность, выданная Омарову Р.А. на перевозку стекла по накладной № от 13.03.2010 года с правом получения денежных средств в ООО «Вега».

-Протокол осмотра предметов (документов) от 28.04.2010 года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены: договор купли-продажи № от 01.03.2010 года заключенный между ИП ФИО7 и ООО «Вега» на поставку стекла, а также счет фактура к данному договору на сумму 60278рублей 40 копеек, трудовой договор на имя Омарова Р.А., должностные инструкции и штатное расписание на водителя-экспедитора Омарова Р.А, а также доверенность, выданная Омарову Р.А. на перевозку стекла по накладной № от 13.03.2010 года с правом получения денежных средств в ООО «Вега».

-Протокол выемки от 28.04.2010 г.,согласно которого у директора ООО «Вега» ФИО8 изъят расходный кассовый ордер от 13.03.2010 года, согласно которому Омаров Р.А. получил деньги в сумме 59417 рублей 28 копеек.

-Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.04.2010 года, согласно которого в ООО «Вега» был изъят расходный кассовый ордер № от 13.03.2010 года. Согласно ордера Омаров Р.А. получил в кассе ООО «Вега» деньги в сумме 59 417 рублей 28 копеек, за привезенное им по доверенности стекло.

-детализацией телефонных переговоров, согласно которых 13.03.2010 года Омаров Р.А. в 14 часов 55 минут звонил на сотовый телефон ФИО2 находясь в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, а также ФИО2 находясь в ст. Отрадной в 15 часов 14 минут звонил на телефон Омарова Р.А.

Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что Омаров Р.А.действовал целенаправленно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Омаров Р.А.как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому, в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия Омарова Р.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, поскольку подсудимый, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, получив в кассе ООО «Вега» денежные средства в сумме 59417 рублей 28 копеек, и денежные средства в сумме 501 000 рублей от ФИО2, для дальнейшей передачи непосредственному директору ФИО4, присвоил находившиеся у него денежные средства в сумме 560417 рублей 28 копеек и с похищенными деньгами скрылся.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления истцу был причинен имущественный вред на общую сумму 560417 рублей 28 копеек, который согласно ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Омарова Р.А., поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Омаров Р.А. исковые требования признал в полном объеме.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Омарову Р.А. суд не усматривает.

Как личность Омаров Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного источника дохода, ранее не судим. Совершенное им преступление относятся к категории тяжких.

При назначении наказания Омарову Р.А. суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Омарову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Омарова Р.А. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омаров Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Омарову Р.А. испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Омарова Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Омарову Р.А. - содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания Омарову Р.А. время содержания под стражей с 04.10.2010 года по 09.02.2011 года, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Взыскать с Омарова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в пользу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 560417 (пятьсот шестьдесят тысяч четыреста семнадцать) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - договор купли-продажи № от 01.03.2010 года заключенный между ИП ФИО7 и ООО «Вега» на поставку стекла, счета фактура к данному договору, трудовой договор, должностные инструкции и штатное расписание на водителя-экспедитора Омарова Р.А., доверенность выданная Омарову Р.А., расходный кассовый ордер - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Даниленко А.А.