К делу № 1-18/ 2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Отрадная «10 » февраля 2011г.
Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя - ст. пом.прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б., подсудимого Вожжикова В.П., защитника - адвоката Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вожжикова В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Спокойная <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Вожжиков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Вожжиков В.П. 14 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, вступил в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества с Бердыка В.И. Реализуя свой преступный умысел, Вожжиков В.П. и Бердыка В.И. в указанное время зашли на территорию двора домовладения, расположенного по <адрес> ст. Спокойной, где из клеток специально приспособленных для содержания домашних животных тайно похитили принадлежащих ФИО2 3-х кроликов породы «Бабочка» стоимостью 400 рублей каждый. С места совершения преступления Вожжиков В.П. и Бердыка В.И. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
Постановлением от 24.11.2010г. уголовное дело в отношении Бердыка В.И. выделено в отдельное производство, так как до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Вожжиков В.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Выслушав мнение потерпевшего, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Вожжиков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Вожжиков В.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Вожжиков В.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Вожжикову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вожжикова В.П. судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Вожжикова В.П. суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние.
На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Вожжикова В.П. возможно без лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Вожжикова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% всех видов заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три кролика породы «Бабочка», находящиеся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья: В.М. Охрименко В.М.