К делу № 1-35/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 28 февраля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б., подсудимого Конохова С.Г., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Краснодарского края №, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конохова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: КЧР <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, хутор Отрадо-Тенгинский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Конохов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Конохов С.Г. примерно 15 сентября 2010 года, около 9 часов, находясь на пастбище, расположенном в 2 километрах от КТФ ООО «Аметист», расположенном на западной окраине ст. Отрадная Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотического средства, для личного употребления и без цели сбыта, сорвал верхние части и листья с дикорастущих кустов конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану. После чего приобретенное наркотическое средство принес по месту своего проживания, в жилую комнату, находящуюся на территорию КТФ ООО «Аметист», расположенного на западной окраине ст. Отрадная, где стал его незаконно хранить в двух бумажных свертках на верху кирпичной печи под одеялом, до того момента как наркотическое средство, марихуана, массой 7,08 грамм, 20.09.2010 года, в 11 часов 45 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Конохов С.Г. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Конохов С.Г., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Конохов С.Г. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Конохова С.Г., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Конохова С.Г. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в жилом помещении КТФ ООО «Аметист» по месту своего проживания, наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 7,08 гр. является крупным размером. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Конохова С.Г. судом не установлено. Как личность Конохов С.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Конохову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Конохова С.Г. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конохова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на один год четыре месяца. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Конохову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 6,33 гр., хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Северин Н.Н.