К делу № 1-39/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 4 марта 2011 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Северина Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Сергиенко С.Г.,
подсудимого Левченко И.И.,
защитника Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Краснодарского края №,
при секретаре Чиж Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Передовая <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко И.И. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Левченко И.И. в достоверно неустановленное дознанием время, в 2009 году, находясь в ст. Передовой, пер. Базарный, Отрадненского района Краснодарского края, около двора домовладения №, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения приобрел у ФИО2, жестяную банку, с бездымным порохом, которую в последствии принес по месту своего временного проживания на территорию, принадлежащей ему свинотоварной фермы, расположенной на западной окраине ст. Передовой, где стал незаконно её хранить под матрацем кровати в жилой комнате, до того момента как 02 декабря 2010 года, в 11 часов, сотрудниками милиции в ходе осмотра, жилой комнаты, расположенной в здании СТФ КФХ «Левченко И.И.», на кровати под матрацем, была обнаружена и изъята жестяная банка, с бездымным порохом - который согласно заключения эксперта, является бризантным взрывчатым смесевым веществом, малой мощности, являющимся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего ружья массой 121,49 грамм.
В ходе судебного заседания подсудимый Левченко И.И. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Левченко И.И., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Левченко И.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что виновность подсудимого Левченко И.И., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Левченко И.И. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в жилом помещении СТФ КФХ « Левченко И.И.» по месту своего временного проживания, жестяную банку с веществом, которое является бездымным порохом - бризантным взрывчатым смесевым веществом, малой мощности, являющимся штатным снаряжением боеприпасов гладкоствольного охотничьего ружья.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Левченко И.И. судом не установлено.
Как личность Левченко И.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому Левченко И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного и хранящегося у него взрывчатого вещества, то, что подсудимый ранее не судим, его имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Левченко И.И. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Левченко И.И. - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - взрывчатое вещество в жестяной банке в количестве 117,49 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Северин