К делу № 1-1/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 17 января 2011 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тростянского А.Н.
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.
подсудимого Гончарова С.В.
защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № Отрадненского филиала КККА №,
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п. «а» ч.1 ст.213, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Гончаровым С.В. при следующих обстоятельствах:
04.06.2010 года, примерно в 09 часов, в ст. <адрес>, Гончаров С.В. имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, через калитку зашел, на территорию двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО4, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: металлическую лопату б/у стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров б/у стоимостью 150 рублей, алюминиевый бидон емкостью 40 литров б/у по цене 500 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров б/у стоимостью 300 рублей, рубероид в количестве двух рулонов б/у по цене 500 рублей за каждый рулон, общей стоимостью 1000 рублей и металлическую сетку - «рабицу» в количестве двух рулонов б/у по цене 500 рублей за каждый рулон, стоимостью 1000 рублей. С места преступления Гончаров СВ. скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Совершенным преступлением ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, который для неё является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров С.В. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Гончаров С.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Гончаров С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого Гончарова С.В. материалами дела доказана полностью.
Действия Гончарова С.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Гончаров С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО4 имущественный вред, незаконно, тайно предметы домашнего обихода принадлежащие ФИО4 Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, также вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшей ФИО4 материальный ущерб, превышает ее доходы и не может быть восполнен без ущерба для ее семейного бюджета.
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 24 августа 2010 года Гончаров С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Гончаров С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гончаров С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гончарова С.В.суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гончарова С.В., суд признает рецидив преступления.
Как личность Гончаров С.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени». Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в возмещении материального ущерба в размере 3 000 рубля. Однако, материалами дела исковые требования подтверждаются не в полном объеме, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. В связи с этим, суд признает за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение иска и рекомендует истице по вопросу о размере гражданского иска обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому Гончарову С.В. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тот факт что преступление им совершено в период отбытия условного осуждения и считает необходимым назначить Гончарову С.В. наказание, в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает также, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.
Исходя из того, что за совершенное преступление подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд считает необходимым, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по приговору Отрадненского районного суда от 16.07.2008 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания назначенного Гончарову С.В. по приговору Отрадненского районного суда от 16.07.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гончарова С.В. частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Отрадненского районного суда от 16.07.2008 года и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарова С.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гончарову С.В. исчислять с 4 января 2011 года.
Вещественные доказательства - алюминиевая кастрюля емкостью 20 литров, металлический рулон сетки - рабицы, два рулона рубероида, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Тростянский