Приговор в отношении Черноусова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 12 января 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.

подсудимого Черноусова В.А.

защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черноусова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ст. Передовая <адрес>, судимого 23.03.2010 года Отрадненским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов В.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Черноусовым В.А. при следующих обстоятельствах:

Черноусов В.А. 22 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь на территории заброшенного домовладения № 15 расположенного по ул. Широкой в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 61,4 грамма, которую поместил в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, и положил его в траву на этой же территории, где стал незаконно хранить до 10 часов 50 минут 22 октября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъята сотрудниками ОВД по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Черноусов В.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Черноусов В.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Черноусов В.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Черноусова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 61,4 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Черноусова В.А. судом не установлено.

Как личность Черноусов В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит, преступление совершил во время. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Черноусову В.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и поэтому представляет повышенную общественную опасность, размер приобретенного наркотического средства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тот факт что преступление им совершено в период отбытия условного осуждения и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.

Исходя из того, что за совершенное преступление подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Отрадненского районного суда от 23.03.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусава В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Черноусову В.А. приговором Отрадненского районного суда от 23 марта 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Черноусову В.А. частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Отрадненского районного суда от 23 марта 2010 года и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Черноусову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой 60,4 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский