К делу № 1-20/2011 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 07 февраля 2011 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тростянского А.Н.,
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.
подсудимого Леонова А.Е.
защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, х.Солдатская Балка, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено Леоновым А.Е. при следующих обстоятельствах:
Леонов А.Е.р л.д. 65 Краснодарского края 26 сентября 2010 года, в дневное время суток, находясь на пустыре, в 30 метрах от автомобильной дороги х. Солдатская Балка - <адрес>, по направлению к бывшей МТФ № 4, принадлежащей ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 11,6 грамма, которое принес по месту своего проживания в домовладение №, <адрес>, расположенное на <адрес> в х. Солдатская Балка, <адрес>, и спрятал в хозяйственной постройке, между шиферным листом и деревянной балкой, где стал незаконно хранить до 16 часов 12.10.2010 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.
В ходе судебного заседания подсудимый Леонов А.Е. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Леонов А.Е., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Леонов А.Е. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Леонова А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 11,6 грамма отнесена к размеру крупных.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Леонова А.Е. судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Леонова А.Е. суд признает совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Как личность подсудимый Леонов А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется также положительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания Леонову А.Е. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Леонову А.Е. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - марихуану общей массой 10,6 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Тростянский