Приговор в отношении Райко М.А., Худякова З.И. ао ч. 2 ст. 258 УК РФ.



К делу № 1-34/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 28 февраля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.

представителя потерпевшего Ивахникова О.В.

подсудимых Райко М.А., Худякова З.Н.

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала КККА №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Райко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Удобная <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ст. Удобная <адрес>, ранее не судимого;

Худякова З.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Удобной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Удобная <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Райко М.А. и Худяков З.Н. совершили незаконную охоту, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми Райко М.А. и Худяковым З.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года примерно в 20 часа, Райко М.А., находясь в домовладении №, расположенного по <адрес> ст. Удобной <адрес>, по месту жительства Худякова З.Н., с целью осуществления незаконной охоты, осознавая противоправный характер своих действий, вступил в преступный сговор с Худяковым З.Н.

После чего в этот - же день, 11 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, Райко М.А. совместно с Худяковым З. Н., в нарушении установленных правил охоты, на автомобиле марки «ВАЗ-21053», № RUS, под управлением Райко М.А. осуществили выезд в охотничьи угодья Отрадненской районной организации охотников и рыболовов, находящихся на территории Удобненского сельского поселения, где примерно в 22 часа, запрещенным способом используя автомобиль марки «ВАЗ-21053» белого цвета, № RUS, в качестве средства для осуществления незаконной охоты и принадлежащие им гладкоствольные двуствольными охотничьи ружья: модели Б (ТОЗ), 16 калибра № № и модели ИЖ-27 М, 12-го калибра №, стали осуществлять незаконную охоту, во время которой, выследив светом фар вышеуказанного автомобиля две особи дикого зайца русака, заведомо зная об отсутствии у них разрешения и путевок на осуществления охоты данного вида диких животных, Райко М.А. на вышеуказанном автомобиле стал осуществлять их преследование, а Худяков З.Н., из принадлежащего ему гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели Б (ТОЗ) 16 калибра № Х13279, незаконно осуществил их отстрел, чем причинили Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, который не является крупным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимые Райко М.А. и Худяков З.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Райко М.А. и Худяков З.Н., будучи обвиняемыми в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Райко М.А. и Худяков З.Н. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Райко М.А. и Худякова З.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору, так как Райко М.А. и Худяков З.Н. используя в качестве орудий преступления автомобиль, принадлежащий Райко М.А., а также принадлежащие им охотничьи ружья, предварительно договорившись между собой, совершили незаконную охоту в ходе которой ими было убито две особи дикого зайца русака.

Обстоятельством смягчающим наказание Райко М.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Райко М.А. суд не усматривает.

Как личность Райко М.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянный источник дохода, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, преступление совершено им впервые. Совершенное Райко М.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Худякова З.Н. суд не усматривает.

Как личность Худяков З.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, преступление совершено им впервые. Совершенное Худяковым З.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

По делу представителем Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов Ивахниковым О.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 7400 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых в причинении материального ущерба нашла свое подтверждение в судебном заседании, сумма иска подтверждена материалами дела. Подсудимые Райко М.А. и Худяков З.Н. исковые требования признали в полном объеме.

При назначении наказания подсудимым Райко М.А. и Худякову З.Н. суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Худякова З.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Райко М.А., данные, характеризующие подсудимых как личность и считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ, определив им условную меру наказания без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Райко М.А. и Худякова З.Н. возможно без их изоляции от общества.

Учитывая, что вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21053 № RUS, принадлежащий подсудимому ФИО1, а также ружья - ИЖ - 27 М, 12-го калибра №, принадлежащее Райко М.А. и Б (ТОЗ) 16-го калибра №, принадлежащее Худякову З.Н. использовались подсудимыми в качестве орудий совершения преступления, данные вещественные доказательства на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Райко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Райко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Худякова З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худякову З.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Иск Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно Райко М.А. и Худякова З.Н. в пользу Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов в счет возмещения материального ущерба 7400 (семь тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21053 № RUS, хранящийся у Райко М.А.; двуствольное охотничье ружье модели ИЖ - 27 М, 12-го калибра №, хранящееся у Райко М.А., и двуствольное охотничье ружье модели Б (ТОЗ) 16-го калибра №, хранящееся у Худякова З.Н., - конфисковать в доход государства как орудия преступления.

Вещественные доказательства по делу - 20 гильз 12 калибра, хранящиеся у Райко М.А.и 22 гильзы 16 калибра, хранящиеся у Худякова З.Н., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский