К делу № 1-32/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 01 марта 2011 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тростянского А.Н.,
при секретаре Озорниной Н.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.
подсудимого Пермякова С.В.
защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Отрадо-Солдатский, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пермяков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Пермяков С.В.р л.д. 65 Краснодарского края в конце октября 2009 года, в дневное время суток, находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах в северо-западной стороне от неработающей мебельной фабрики, расположенной по ул. Первомайская, 130/2 х. Отрадо-Солдатский Отрадненского района Краснодарского края, принадлежащей ФИО3-Х., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 7,46 грамма, которую принес на территорию мебельной фабрики, расположенной по ул. Первомайская, 130/2 х. Отрадо-Солдатский, где измельчил и стал незаконно хранить в спичечном коробке в подсобном помещении на поверхности деревянного стола до 16 часов 40 минут 11.10.2010 года, когда марихуана была изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.
В ходе судебного заседания подсудимый Пермяков С.В. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Пермяков С.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Пермяков С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Пермякова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 7,46грамма отнесена к размеру крупных.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Пермякова С.В. судом не установлено.
Как личность подсудимый Пермяков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 30.11.2010 года Пермяков С.В. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности во время совершения общественно-опасных деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в настоящее время. Не обнаруживалось у него в момент совершения противоправных действий и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении мер медицинского характера он не нуждается.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Пермяков С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд считает, что Пермякова С.В. следует признать вменяемым.
При назначении наказания Пермякову С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Пермякову С.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - марихуану общей массой 6,79 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Тростянский