Приговор в отношении Качалова Д.А. по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-21/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 1 марта 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.

подсудимого Качалова Д.А.

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качалова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 14.01.2008 года Отрадненским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.01.2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Качаловым Д.А. при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Качалов Д.В. находясь в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище домовладения № <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред тайно похитил два одеколона, фирмы «AVON», стоимостью 850 рублей каждый, на сумму 1700руб., мужские туфли, выполненные из материала типа «кожа» черного цвета 45 размера, стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 3800 рублей, сотовый телефон, модели «Nokia 1661» в корпусе черного цвета, стоимостью 1490 рублей, в котором находилась SIM-карта с абонентским номером 8-928-2054837, стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 8280 рублей который является для него значительным значительный.

В ходе судебного заседания подсудимый Качалов Д.А. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Качалов Д.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Качалов Д.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого Качалова Д.А. материалами дела доказана полностью.

Действия Качалова Д.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Качалов Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилое помещение и похитил вещи принадлежащие ФИО4, причинив последнему на общую сумму 8280 рублей. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО4 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Качалова Д.А.суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Качалова Д.А. суд признает рецидив преступления.

Как личность Качалов Д.А. по месту пребывания характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому Качалову Д.А. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а такжеучитывая материальное положение подсудимого Качалова Д.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в возмещении материального ущерба в размере 5500 рублей. Однако, материалами дела исковые требования подтверждаются не в полном объеме, в связи с чем необходимо произвести дополнительные расчеты связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. В связи с этим, суд признает за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение иска и рекомендует истице по вопросу о размере гражданского иска обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качалова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Качалову Д.А. - заключение под стражу, оставить без изменения

Срок отбытия наказания Качалову Д.А. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, модели «Nokia 1661» черного цвета, товарный чек на сотовый телефон, мужские кожаные туфли черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский