конецформыначалоформы Приговор в отношСелезнева Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-33/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 01 марта 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.

подсудимого Селезнева Е.В.

защитника Кураева Р.А., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала краснодарской краевой коллегии адвокатов №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Славянский, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Садовый, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым Селезневым Е.В. при следующих обстоятельствах:

Селезнев Е.В. 13 ноября 2010 года в период времени примерно с 18 часов 05 мин. до 18 час. 20 мин., находясь в с. Благодарном Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел на кражу чужого имущества, осознавая, что своими действиями наносит имущественный вред, выбив входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение № 148 по ул. Октябрьской, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: куртку женскую светло-фиолетового цвета бывшую в употреблении стоимостью 1000 рублей, куртку женскую темно-бежевого цвета бывшую в употреблении стоимостью 1000 рублей, полушубок белого цвета из искусственного меха бывший в употреблении стоимостью 1500 рублей, куртку бывшую в употреблении, женскую черного цвета стоимостью 200 рублей. После совершения преступления Селезнев Е.В. с места происшествия с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Ущерб полностью возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Селезнев Е.В. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Селезнев Е.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, не превышает шести лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Селезнев Е.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого Селезнева Е.В. материалами дела доказана полностью.

Действия Селезнева Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Селезнев Е.В. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, она наносит ФИО3 имущественный вред, незаконно похитил три куртки и один полушубок, принадлежащих ФИО3, на общую сумму 3700 рублей.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб, значительно превышает ее доходы и не может быть восполнен без ущерба для ее семейного бюджета.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Селезнева Е.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Селезнева Е.В. судом не установлено.

Как личность Селезнев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник дохода, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Военную срочную службу проходил на Кавказе, неоднократно поощрялся командованием. Преступление совершено Селезневым Е.В. впервые, относится к категории тяжких.

При назначении наказания Селезневу Е.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, добровольное возмещение ущерба, и считает, возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, определив ему условную меру наказания без возложения на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Селезнева Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Селезневу Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - полушубок женский белого цвета, куртка женская черного цвета - хранящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский