К делу № 1-53/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Отрадная 11 апреля 2011года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.,
подсудимого Бердыка В.И.,
защитника - адвоката Отрадненского филиала КККА Поповой А.С., представившей удостоверение № 947 и ордер № 435071,
потерпевшего Кунгурова Н.В.,
при секретаре Слухаевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердыка В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Загорный, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, судимого 17.10.2005 года Отрадненским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:подсудимый Бердыка В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
подсудимый Бердыка В.И. 14 сентября 2010 года в 14 часов 00 минут, находясь в ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, вступил в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества с Вожжиковым В.П., в отношении которого по данному эпизоду Отрадненским районным судом был вынесен приговор от 10.02.2011 года. Реализуя свой преступный умысел, Бердыка В.И. и Вожжиков В.П. в указанное время зашли на территорию двора домовладения, расположенного по <адрес> ст. Спокойной, где из клеток, специально приспособленных для содержания домашних животных, тайно похитили принадлежащих ФИО6 3-х кроликов породы «Бабочка» стоимостью 400 рублей каждый. С места совершения преступления Бердыка В.И. и Вожжиков В.П., с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердыка В.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов В.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Бердыка В.И., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Бердыка В.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бердыка В.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бердыка В.И. суд признает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, деятельное раскаяние. В судебном заседании подсудимым и стороной защиты не было предъявлено доказательств, свидетельствующих о наличии несовершенного ребенка на иждивении у подсудимого Бердыка В.И. На этом основании данное обстоятельство суд не может признать смягчающим при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бердыка В.И. является рецидив преступлений.
Как личность, Бердыка В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного заработка, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Бердыка В.И. не возможно без его изоляции от общества.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:признать Бердыка В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Бердыка В.И. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бердыка В.И. исчислять с 11.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: три кролика породы «Бабочка», после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья: Е.И. Макарова