Приговор в отношении Калошина И.Н. и Сухинова А.В. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                            к делу № 1 - 57/2011 г.

                                                            ПРИГОВОР            

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная                                                                                         06 апреля 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимых Калошина И.Н., Сухинова А.В.,

защитника Шавлова С.С., представившего удостоверение №3373, ордер № 211221,

потерпевшей Благодаровой М.И.,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калошина И.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.337, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сухинова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу ст. Спокойная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20.10.2010 года Отрадненским мировым судьей судебного участка № 187 по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калошин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сухинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года в 20 часов 30 минут Калошин И.Н., находясь во дворе домовладения № 71 ст. Спокойной, <адрес>, вступили в преступный сговор с Сухиновым А.В., направленный на кражу чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Калошин И.Н. и Сухинов А.В., в это же время зашли во двор домовладения <адрес>, ст. Спокойной, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения, из подвального помещения которой тайно похитили две трехлитровые банки с соленым мясом стоимостью 800 рублей за одну банку, на сумму 1600 рублей, две трехлитровые банки с соленым салом стоимостью 300 рублей за одну банку, на сумму 600 рублей, две трехлитровые банки с топленным свиным жиром стоимостью 350 рублей за одну банку, на сумму 700 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калошин И.Н. и Сухинов А.В. через открытую дверь незаконно проникли в помещение другой хозяйственной постройки, также расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитили 10 литровую алюминиевую канистру стоимостью 500 рублей, 20 литровую алюминиевую канистру стоимостью 1000 рублей, 2 алюминиевых бидончика емкостью 5 литров каждый стоимостью 230 рублей за один бидончик, на сумму 460 рублей, 1кг. гвоздей стоимостью 44 рубля, плоскогубцы стоимостью 20 рублей, отвертку стоимостью 10 рублей, рожковый ключ 32х36 стоимостью 16 рублей, моток алюминиевой проволоки весом 1 кг. стоимостью 50 рублей. С территории хозяйственного двора Калошин И.Н. и Сухинов А.В. также тайно похитили алюминиевую какстрюлю, предназначенную для кормления домашней птицы стоимостью 100 рублей. С места совершения преступления Калошин И.Н и Сухинов А.В. с похищенным скрылись. Данным преступлением ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 5100 рублей, который для неё является значительным. После совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Калошин И.Н. и Сухинов А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Калошин И.Н. и Сухинов А.В., обвиняемые в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель Серкина Л.Д. и потерпевшая ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Калошин И.Н. и Сухинов А.В., будучи обвиняемые в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Калошин И.Н. и Сухинов А.В. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Калошина И.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сухинова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Калошину И.Н. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калошину И.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухинову А.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка суд не может принять как смягчающим обстоятельством, так как 20.10.2010 года Сухинов А.В. был признан виновным мировым судьей судебного участка № 187 Отрадненского районного суда поч. 1 ст.157 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухинову А.В. суд не усматривает.

Как личность, Калошин И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, Сухинов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Калошина И.Н. не возможно без его изоляции от общества, исправление и перевоспитание Сухинова А.В. возможнобез изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2100 (две тысячи сто) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимыми Колошиным И.Н. и Сухиновым А.В. признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Калошина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Калошину И.Н. условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговоруМайкопского гарнизонного военного суда от 16.02.2010 года. Окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Калошину И.Н. исчислять с 06 апреля 2011 года.

Признать Сухинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 187 Отрадненского района от 20.10.2010 года. Окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сухинову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Калошина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Георгиевской, <адрес>, проживающего ст. Спокойная, <адрес> и с Сухинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, проживающего ст. Спокойная, <адрес>, 2100 (две тысячи сто) рублей, и соответственно по 1050 рублей (одной тысяче пятьдесят рублей) с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 6 трехлитровых банок с продуктами питания, алюминиевая кастрюля возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Мотоцикл модели «Урал» с боковой каляской синего цвета, двигатель , коробка№ , рама , передать по принадлежности ФИО6

Гипсовый слепок, одна пара кроссовок черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району, уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья:                            Е.И. Макарова