К делу № 1-45/ 2011 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Отрадная «24» марта 2011г.
Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя - ст. пом.прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., подсудимого Сухинова Н.Н., защитника - адвоката Отрадненского филиала КККА Буклова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухинова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Удобная <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Сухинов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Сухинов Н.Н. 15 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к мусорной свалке, расположенной на окраине ул. Степной ст. Удобной Отрадненского района Краснодарского края, где напротив домовладения № увидел пасущихся индюков в количестве 17 штук, принадлежащих ФИО3 Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, тайно похитил индюков в количестве 17 штук, возрастом 6 месяцев, стоимостью 800 руб. за одного индюка на общую сумму 13 600 рублей. С места преступления Сухинов Н.Н. скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб, на общую сумму 13 600 руб. который для нее является значительным.
Сухинов Н.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Выслушав мнение прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Сухинов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сухинов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сухинов Н.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Сухинову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сухинова Н.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Сухинова Н.Н. возможно без лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Сухинова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: индюки в количестве 17 штук, находящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Судья: В.М. Охрименко