Приговор в отношении Бабкина Н.А по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



к делу№ 1-47/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 25 марта 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимого Бабкина Н.А.,

защитника Поповой А.С., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала КККА №,

потерпевшего Новикова Д.С.,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Передовой, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Ильич, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года в 18 часов Бабкин Н.А., находясь в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, с помощью принадлежащего ему топора взломал запорное устройство металлической двери помещения, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, расположенного на огороженной территории участка № 1 в 8 метрах севернее жилого дома по ул. Ленина и незаконно проник во внутрь данного помещения, откуда тайно похитил электрический двужильный медный провод в белой изоляционной обмотке длиной 59 метров по цене 20 рублей за 1 метр, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей. Похищенным имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бабкин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Бабкин Н.А., обвиняемый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в помещение, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Серкина Л.Д. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бабкин Н.А., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Бабкин Н.А.правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабкина Н.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабкину Н.А.является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкину Н.А. суд не усматривает, поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Как личность, Бабкин Н.А.по месту жительства характеризуется положительно, пенсионер, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевший ФИО5 просит суд назначить наказание подсудимому Бабкину Н.А.на усмотрение суда, от заявленного гражданского иска отказался.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабкина Н.А. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бабкина Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого Бабкина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Бабкину Н.А. - в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу - электрический двужильный медный провод в белой изоляционной обмотке диаметром 6 мм., длиной 59 метров вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Е.И. Макарова