Приговор в отношении Кабардаева Р.Р. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-28/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 11 февраля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующий Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкина Л.Д.,

подсудимого Кабардаева Р.Р.,

защитника Буклова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер Отрадненского филиала КККА №,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабардаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Бесленей, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: х. Зеленчук-Мостовой, <адрес> №, <адрес>, осужденного 20.05.2008 года Отрадненским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабардаев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кабардаев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, находясь в х. Зеленчук-Мостовой, Отрадненского района, Краснодарского края, в помещении сторожки МТФ КФХ «Ливанов», в результате внезапно возникшего умысла направленного на кражу чужого имущества, путем свободного доступа с кровати, на которой спал ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5230» стоимостью 9250 рублей, а также флеш-карту объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, сим-карту сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 960-48-01-346 стоимостью 160 рублей, которые находились в сотовом телефоне, принадлежащем ФИО5 После совершения преступления похищенным имуществом Кабардаев Р.Р. распорядился по своему усматрению.

Совершенным преступлением ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 9810 рублей, который для него является значительным.

Своими действиями Кабардаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п.в, ч.2, ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кабардаев Р.Р., обвиняемый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кабардаев Р.Р., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кабардаев Р.Р. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кабардаев Р.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кабардаеву Р.Р. является деятельное раскаяние подсудимого, наличие в материалах уголовного дела явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кабардаеву Р.Р. является рецидив преступлений.

Как личность, Кабардаев Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. К доводам подсудимого о том, что в настоящее время он официально трудоустроен суд относится критически, так как в судебном заседании не представлены доказательства данного факта.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Кабардаева Р.Р. не возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ст.68 УКРФ, срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ч.1 ст.58 УК РФ. Подсудимый совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Отрадненского районного суда от 20.05.2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабардаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кабардаеву Р.Р. в виде обязательства о явке изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA-5230», вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова