к делу № 1 - 3/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Отрадная 28 января 2011 года
Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондрашкина Д.Б.,
подсудимых Олейник А.В., Шаова А.Н.,
защитника Огановой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Арутюнян Р.Ю.,
при секретаре Слухаевой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Олейник А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, судимого 26.12.2006 года Новокубанским районным судом КК по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Шаова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в а. <адрес>, зарегистрированного по адресу а. Урупский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Олейник А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Шаов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года Олейник А.В. и Шаов А.Н., находясь в с. Изобильное, Отрадненского района, Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на кражу чужого имущества, вступили в преступный сговор. В этот же день, то есть 17.08.2010 года в 19 часов 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями они наносят имущественный вред, Олейник А.В. и ФИО2 с выпасов, расположенных в 30 метрах от домовладения № по <адрес> с. Изобильное <адрес>, тайно похитили телку возрастом 8 месяцев черного окраса, принадлежащую ФИО5, которую погрузили в автомобиль ВАЗ-21043, государственный номер У134ТК93, под управлением Олейник А.В. и скрылись с места совершения преступления. Данным преступлением Арутюнян Р.Ю. причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для него является значительным. После совершения преступления похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями Олейник А.В. и Шаов А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Олейник А.В. и Шаов А.Н., обвиняемые в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель Кондрашкин Д.Б. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Олейник А.В. и Шаов А.Н., будучи обвиняемые в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Олейник А.В. и Шаов А.Н. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Олейник А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шаова А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Олейник А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, не усматривает, так как нахождения на иждивении малолетних детей у подсудимого в судебном заседании не подтвердилось. С дочерью 2000 года рождения он с 2004 года не общается, материально не помогает, участия в воспитании не принимает. Так же не представлены доказательства нахождения подсудимого в браке.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Олейник А.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаову А.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает наличие 3 малолетних детей у виновного на иждивении, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаову А.Н. суд не усматривает.
Как личность, Олейник А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Является инвалидом 2 группы. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, Шаов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Потерпевший ФИО5 претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, так как материальный ущерб ему возмещен полностью.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Олейник А.В. не возможно без его изоляции от общества, исправление и перевоспитание Шаова А.Н. возможно без изоляции от общества.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Олейник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Олейник А.В. - обязательство о явке и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Признать Шаова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать подсудимого Шаова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Шаову А.Н. - обязательство о явке и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - телка черного цвета - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.
Судья: Е.И. Макарова