к делу № 1-15/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 31 января 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей судьи Макаровой Е.И., с участием подсудимого Шрамко В.С., государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., защитника Поповой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты КК №, представителя потерпевшего Кулешова М.С., адвоката Гороховой В.И., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты КК №, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шрамко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: ст. Отрадная <адрес>, не судимого, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шрамко В.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 июля 2010 года в 00 часов 30 минут Шрамко В.С., управляя автомобилем марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак М798УХ23, принадлежащим по доверенности Кулешову М.С., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался по неосвещенному участку автодороги ст. Попутная - с. Рудь Отрадненского района Краснодарского края, с пассажиром - Кулешовым М.С. находившемся на переднем пассажирском сиденье, на 10 км + 950 метров указанного участка автодороги, не справился с управлением автомобиля, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части автодороги, совершил съезд автомобиля на правую обочину автодороги по ходу его движения, с последующим наездом на препятствие (дерево). В результате ДТП пассажиру автомобиля марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак М798УХ23 Кулешову М.С. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с кровоподтеками, ранами и ссадинами на лице, сотрясением головного мозга, переломом нижней челюсти справа, закрытыми переломами головки и хирургической шейки правой плечевой кости, кровоподтеков в области правого голеностопного сустава, закрытым переломом наружной лодыжки правой голени, ранами на правой стопе, множественными переломами костей правой стопы-таранной, кубовидной, клиновичной, 2-5 плюсневых, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Шрамко В.С. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения: п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в части видимость в направлении движении. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. В ходе судебного заседания подсудимый Шрамко В.С., обвиняемый в совершении нарушений правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Шрамко В.С., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Шрамко В.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Шрамко В.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку, так как подсудимый по неосторожности, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и допустил наезд на препятствие, в результате чего пассажир Кулешов М.С. получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шрамко В.С. суд считает возможным признать совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шрамко В.С., суд не усматривает. Как личность, Шрамко В.С. по месту жительства характеризуется положительно. В содеянном раскаивается, преступление совершил впервые. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Шрамко В.С. возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. По уголовному делу потерпевшим Кулешовым М.С. заявлен гражданский иск на сумму 150 000 рублей. Шрамко В.С. признал исковые требования частично, а именно, признал и просил снизить заявленные исковые требования до 100 000 рублей. Суд считает с учетом мнения Шрамко В.С. заявленный потерпевшим Кулешовым М.С. гражданский иск подлежащий удовлетворению частично, а именно в сумме 100 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Шрамко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально и самостоятельно. Обязать подсудимого Шрамко В.С. менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Шрамко В.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Шрамко В.С. в пользу Кулешова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего ст. Отрадная, <адрес> края, в счет возмещения ущерба 100 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья: Е.И. Макарова