Приговор в отношении Галушко В.Ю. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



к делу№ 1-60/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 06 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимого Галушко В.Ю.,

защитника Шавлова С.С., предоставившей удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала КККА № 211225,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галушко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: ст. Надежная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в 18 часов 30 минут Галушко В.Ю., находясь в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, путем свободного доступа проник во двор домовладения № по <адрес>, откуда из деревянной будки для содержания собак похитил двух щенков породы «Ротвейлер» тигрового окраса, возрастом 3 месяца, стоимостью 3 000 рублей за одного щенка, принадлежащих ФИО2 Данным преступлением ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Галушко В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Галушко В.Ю., обвиняемый в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в помещение, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Серкина Л.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется его заявление, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме и вынести решение на усмотрение суда.

Учитывая, что Галушко В.Ю., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Галушко В.Ю.правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галушко В.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданиу.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галушко В.Ю. является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галушко В.Ю. суд не усматривает, поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Как личность, Галушко В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного заработка, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Галушко В.Ю. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимым Галушко В.Ю. признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Галушко В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать подсудимого Галушко В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Галушко В.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Галушко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, проживающего ст. Надежная, <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежной, <адрес>, проживающего ст. Надежная, <адрес>, 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Е.И. Макарова