Приговор в отношении Никифорова Б.Г. по ст. 109 УК РФ.



К делу № 1-163/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 9 августа 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Тростянский А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.

представителя потерпевшей – Ермакова Г.П., представившего удостоверение № 4344 и ордер адвокатского кабинета № 615292

подсудимого Никифорова Б.Г.

защитника Чечелян Г.С., предоставившего удостоверение № 1490 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллеги адвокатов № 894913

при секретаре Озорниной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова Б. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Подгорная Синюха, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Б.Г. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено подсудимым Никифоровым Б.Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Никифоров Б.Г., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Чайкин, <адрес>, узнав о том, что в этот момент его супруге ФИО16 угрожал убийством с помощью топора её наемный рабочий ФИО2 В.П., с целью пресечения противоправных действий последнего, взял принадлежащий ему травматический пистолет марки МР – 79 – 9 – ТМ калибра 9 мм., с идентификационным номером 1033914676 и зашел в жилое помещение к ФИО7, расположенное на территории данного домовладения. Тут же, между ним и ФИО7, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, в ходе которого, ФИО2 В.П., взяв отвертку, стал размахивать ею перед Никифоровым Б.Г.. Никифоров Б.Г., в свою очередь достал травматический пистолет, с целью пресечения действий ФИО7 путем демонстрации оружия. Однако, в ходе борьбы он, не желая причинения вреда здоровью ФИО7, непроизвольно произвел выстрел с близкого расстояния в сторону ФИО7. При этом Никифоров Б.Г., действовал с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7, с учетом целевого назначения указанного оружия, и обстоятельств происшествия, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, так как достоверно знал инструкцию по применению указанного травматического оружия. В результате произведенного Никифоровым Б.Г. выстрела ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде слепого проникающего огнестрельного пулевого ранения грудной полости, с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, сопровождающегося острой кровопотерей и шоком, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7, который скончался на месте.

Подсудимый Никифоров Б.Г., в судебном заседании, виновным себя в причинении смерти по неосторожности признал полностью.

Никифоров Б.Г. допрошенный в судебном заседании показал, что 28 марта 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, он пошел к своему рабочему ФИО7, который жил в домовладении по <адрес> х. <адрес>, у которого хотел забрать свою дрель. Двигаясь к хате ФИО7, к нему на встречу из домовладения ФИО7 выскочила его жена ФИО16, которая сообщила, что ФИО2 В.П., находясь в алкогольном опьянении, угрожал ей убийством топором. После этого, он, зайдя к ФИО7 в хату, увидел, что действительно тот пьян. В ходе разговора у него с ФИО7, завязался конфликт, в ходе которого ФИО2 В.П. взял отвертку и стал ею размахивать, при этом высказал слова угрозы убийством. Приблизившись вплотную, ФИО2 В.П. нанес удар отверткой в область его кисти. После чего, в целях самообороны, он достал, имевшийся при нем травматический пистолет и попросил ФИО7, чтобы тот успокоился. Однако ФИО2 В.П. набросился на него, при этом схватился за пистолет, в результате чего произошел выстрел. После выстрела ФИО2 В.П. упал на кровать и уме<адрес> чего он вызвал сотрудников полиции.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого Никифорова Б.Г., также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, которая в ходе предварительного расследования показывала (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон), что ФИО2 В.П. был ее старшим братом. Он страдал хроническим заболеванием «Остеомелит». 28 марта 2012 года, ей стало известно, что ее брата ФИО7 застрелил Никифоров Б.Г., защищая свою жену. Она уверена, что ее брат не мог никого обидеть, так как болел и плохо передвигался. 30 марта 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, она приехала на фазенду к ФИО17, расположенную в х. Чайкин по <адрес>. Там, в ходе беседы с ФИО16, она узнала, что в день убийства, между ее братом ФИО7 и ФИО16 произошел конфликт, в ходе которого ФИО16 сообщила своему мужу Никифорову Б.Г. о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что, 28 марта 2012 года, она с мужем Никифоровым Б.Г. приехала на территорию домовладения на <адрес> в х. Чайкин, где у нее снимал жилье ФИО2 В.П.. Она, зайдя к ФИО7 в дом, обнаружила, что тот пьян. На этой почве между ней и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 В.П. схватил топор и замахнулся на нее. Она испугавшись ФИО7 выскочила из дома, где во дворе встретила своего мужа Никифорова Б.Г., которому сообщила, что ФИО2 В.П. сильно пьян и ведет себя агрессивно, не адекватно. После этого, ее муж стал звонить участковому, чтобы тот приехал и успокоил ФИО7. Во время звонка, она ушла кормить свиней. Больше она ничего не видела и не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что, по соседству с ним проживает семья ФИО17 в домовладении по <адрес>, х. Чайкин, <адрес>. 28 марта 2012 года, примерно в 17 часов 45 минут, он находясь с женой в доме, услышал хлопок неизвестного происхождения. Примерно через час, выйдя из дома, он обнаружил во дворе ФИО17 сотрудников полиции, один из которых сообщил об убийстве работника ФИО7 ФИО17 он может охарактеризовать только с положительной стороны

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что, ФИО2 В.П. являлся ее мужем. С 08 января 2012 года она с мужем стала работать на семью ФИО17, и они стали жить на их ферме, расположенной по адресу: х. Чайкин, <адрес> . Через месяц, она переехала жить на другую ферму, так ФИО2 В.П. её избил и она решила от него уйти. Муж остался работать у ФИО17. Прожили они с ФИО7 в браке 26 лет, имеют трех совместных детей, правда в отношении детей они с ФИО18 были лишены родительских прав. Дети в настоящее время взрослые и проживают отдельно. ФИО2 В.П. когда трезвый - нормальный человек, но когда напьется становился агрессивным, бросался драться, правда детей никогда не трогал. ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что ее мужа застрелил Никифоров Б.Г. из пистолета, который всегда носил при себе. Почему потерпевшей по делу признали не её, а сестру ФИО7ФИО11, она пояснить не может. ФИО11 с ФИО7 не общались последние лет пять. После убийства ФИО11 звонила ей, и угрожала, что если она (ФИО13) возьмет на себя роль потерпевшей или если она будет говорить плохо против своего мужа, то она (ФИО11 устроит ей «веселую» жизнь. Поэтому она, когда её допрашивал следователь, и охарактеризовала ФИО18 с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что он является участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по <адрес>. 28 марта 2012 года, приехав с работы домой он, от своей жены узнал, что ему в 18 часов 15 минут на сотовый телефон звонил Никифоров Б.Г., при этом в 18 часов 30 минут, тот приезжал домой и просил ему перезвонить. Через 15 минут после разговора с женой ему позвонил Никифоров Б.Г. и сообщил, что у него беда, и он должен к нему приехать на фазенду в х. Чайкин. В этот же день, он совместно с сотрудниками полиции прибыл на территорию домовладения ФИО17, где обнаружил труп ФИО7. При общении с Никифоровым Б.Г. то ему сообщил, что между ним и ФИО7 возник конфликт, в ходе которого ФИО2 В.П. выхватил отвертку и попытался убить его, в ответ Никифоров Б.Г. достал пистолет. В ходе потасовки произошел выстрел, который и убил ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он работает у ФИО17 в должности механизатора. Также у них на ферме неофициально работал ФИО2 В.П., который там и проживал. ФИО2 приходился ему кумом. Он сам попросил ФИО17 чтобы он взял ФИО2 В.П. с женой на работы, так как им негде было жить. Они вместе работали у ФИО17 с января по февраль 2012 года, а затем ФИО13 ушла от него, так как он её сильно избил. Это он знает со слов самой ФИО18, которая вернулась жить в <адрес>. Охарактеризовать ФИО7 он может как человека, которому нельзя было пить, потому что если тот выпивал, то становился очень агрессивным, бросался на всех драться. В прошлом году ФИО2 допился до белой горячки, в ходе которой гонялся по селу за Мащенко с топором в руке. Тогда его поместили в психушку их которой его забирала ФИО13, так как его сестра ФИО11, его забирать отказалась. В день убийства он видел ФИО18, тот целый день употреблял спиртное, он ему еще сделал замечание по этому поводу. Об убийстве ФИО7 ему достоверно ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в 2011 году ФИО2 В.П. и ФИО13 работали у него на ферме. Охарактеризовать ФИО18 он может как вспыльчивого человека, особенно когда тот выпьет. Однажды ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего с ним конфликта на бытовой почве, пытался кинуться на него с палкой. В 2012 году, как он знает, ФИО18 стали работать у ФИО17, однако в феврале 2012 года ФИО18 вернулась работать к нему, потому что ФИО2 её сильно избил.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в ходе предварительного расследования показывала (показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон) что, с ней по соседству, проживает семья ФИО17, в домовладении по <адрес>, х. Чайкин, <адрес>. 28 марта 2012 года примерно в 17 часов 45 минут она, находясь с мужем в доме, услышала хлопок неизвестного происхождения. Примерно через час, выйдя из дома, она обнаружила во дворе ФИО17 сотрудников полиции, один из которых сообщил об убийстве ФИО7, который работал у ФИО17 наемным рабочим. Также ей достоверно известно, что у Никифорова Б.Г. имеется пистолет.

Сообщением о преступлении – рапортом следователя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по <адрес>, согласно которого следует, что объектом осмотра явилась территория домовладения по <адрес>, х. <адрес>. В ходе осмотра территории домовладения, обнаружен труп ФИО7. При осмотре трупа, на его теле в области правой половины грудной клетки на уровне пятого межреберья около грудной линии, обнаружена рана округлой формы диаметром 0,7 см. Каких-либо других видимых телесных повреждений на теле трупа не обнаружено (том л.д. 13).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2012 года, согласно которому, объектом осмотра, явилась территория домовладения по <адрес>, х. <адрес>. В ходе осмотра территории обнаружен труп ФИО7, с огнестрельной раной в груди. Также в ходе осмотра обнаружена гильза калибра 9 мм., травматический пистолет модели МР – 79 – 9 – ТМ калибра 9 мм., с идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска, три патрона из обоймы и один из затвора данного пистолета, и еще одна гильза калибра 9 мм. Также в правой руке ФИО7 обнаружена отвертка (том л.д. 14-27).

Протоколом принятия явки с повинной от 29 марта 2012 года, данной Никифоровым Б.Г., согласно которой, последний, 28.03.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь на территории домовладения по <адрес> х. Чайкин, <адрес>, в ходе конфликта с ФИО7, в целях самообороны от него, а именно, обороняясь от отвертки, которая находилась в руках ФИО7, толкнул последнего в грудь, имевшимся при нем пистолетом, в результате чего, из данного пистолета произошел выстрел (том л.д. 55-56).

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2012 года – смывов с травматического пистолета модели МР – 79 – 9 – ТМ калибра 9 мм. С идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска; смывов с левой и правой рук ФИО7. (том л.д. 19-21).

Протоколом осмотра предметов от 08.04.2012 года – отрезка бумаги серо-желтого цвета, отрезка рукава, материала белого цвета, отвертки с красной ручкой; образца крови потерпевшего ФИО7(том л.д. 23-25).

Протоколом осмотра предметов от 08.04.2012 года – травматического пистолета модели МР – 79 – 9 – ТМ калибра 9 мм. С идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска, трех патронов из обоймы данного пистолета и одного из затвора, гильзы калибра 9 мм., гильзы калибра 9 мм, топора, листа со следами пальцев и ладоней рук, резиновой пули из тела ФИО7, предметов одежды ФИО7 – свитера синего цвета и свитера серого цвета. (том л.д. 27-30).

Протоколом осмотра документов от 27.06.2012 года – паспорта .776325.031 ПС на газовый пистолет марки МР – 79 – 9 ТМ. (том л.д. 244-246).

Заключением эксперта от 05.05.2012 года, согласно которому, смерть ФИО7, наступила в результате слепого проникающего огнестрельного пулевого ранения грудной полости, с повреждением правого легкого сердечной сорочки, сопровождающегося острой кровопотерей и шоком, что подтверждается наличием раны на передней поверхности грудной клетки. Смерть ФИО7 находится в прямой причинно-следственной связи с получением данного ранения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ранение причинено выстрелом из оружия с огнестрельным снарядом снаряженным резиновой пулей, что подтверждается характером повреждения. Учитывая характер и массивность повреждений тканей, следует, что выстрел был произведен с близкого расстояния. Других телесных повреждений на теле трупа ФИО7 не обнаружено. Обнаружено количественное содержание этилового спирта в крови – 2.7 % обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (том л.д. 40-44).

Заключением эксперта от 04.05.2012 года, согласно которому, у Никифорова Б.Г. были обнаружены царапина и ссадина на левом предплечье, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, имеющих ограниченное ребро типа ногтей пальцев рук и тому подобное, около шести часов до освидетельствования квалифицируются как телесные повреждения, чинившие вреда здоровью (том л.д. 53).

Заключением эксперта – 1/10.3, согласно которому установлено, что на смыве с внешней поверхности пистолета следов нефтепродуктов и смазочных материалов не имеется. На смыве с левой руки ФИО7 следов нефтепродуктов и смазочных материалов не обнаружено. На смыве с правой руки ФИО7 имеются следы смазочного материала. На смыве с внутренней поверхности пистолета имеются следы смазочного материала. Установить вид смазочного материала, а также имеются ли на смывах с правой руки ФИО7 следы смазочного материала с пистолета модели МР – 79 – 9 ТМ калибра 9 мм., с идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска не представляется возможным. На смывах с обеих рук ФИО7 внешней и внутренней поверхностях травматического пистолета и контрольном образце следов легковоспламеняющихся и органических жидкостей не имеется (том л.д. 70-78).

Заключением эксперта от 24.04.2012 года, согласно которому, потерпевший ФИО2 В.П. и подозреваемый Никифоров Б.Г. по системе АВО одной группы и имеют АВ (2) группу крови. В следах на фрагментах бумаги, рукава (нижняя его часть) и ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека АВ (2) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7. Исключить в этих пятнах присутствие крови подозреваемого Никифорова Б.Г. имеющего аналогичную группу крови не представляется возможным (том л.д. 87-89).

Заключением эксперта – э от 12 мая 2012 года, согласно которому, пистолет является полуавтоматическим пистолетом модели МР – 79 – 9 – ТМ, калибра 9 мм. РА предназначенным для механического поражения живой цели на расстоянии метаемых снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда, и не предназначен для причинения смерти человеку, то есть является огнестрельным оружием ограниченного поражения. Пистолет исправен и для стрельбы патронами калибра 9 мм. РА пригоден. Выстрел из пистолета без нажатия на спусковой крючок не возможен. 4 патрона представленные на экспертизу являются патронами травматического действия калибра 9 мм. РА. Патроны для стрельбы пригодны. Две гильзы, представленные на экспертизу, являются частями патронов калибра 9 мм. РА. Два фрагмента пули являются пулей используемой для снаряжения патронов травматического действия калибра 9 мм. РА. Две гильзы патронов 9 мм. РА представленные на экспертизу были стреляны из пистолета модели МР – 79 – 9 ТМ калибра 9 мм. РА . Выстрел в потерпевшего спереди, с право налево на расстоянии до 50 мм. От дульного среза оружия и под углами 85-90 градусов относительно вертикального положения потерпевшего (том л.д. 119 – 130).

Заключением эксперта – э от 15 мая 2012 года, согласно которому, следы ладоней рук, обнаруженных и изъятых с поверхностей магазина и рукоятки травматического пистолета модели МР – 79 – 9 ТМ калибра 9 мм. РА с номерным обозначением (1033914676) в ходе осмотра места происшествия домовладения по <адрес> в х. <адрес> от 28.03.2012 года, оставлены ладонью правой руки (дважды) Никифоровым Б. Г. (том л.д. 137-141).

Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку Никифоров Б.Г. в ходе конфликта произошедшего с ФИО7, с целью пресечения действий последнего, в ходе борьбы с ФИО7, непроизвольно произвел выстрел с близкого расстояния в сторону ФИО7, от которого он скончался на месте. При этом Никифоров Б.Г. не предвидел возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такую возможность.

Согласно заключения комиссии экспертов от 22.05.2012 года, Никифоров Б.Г. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, аффекта. Никифоров Б.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В принудительном лечении Никифоров Б.Г. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Никифоров Б.Г. действовал не умышленно и не предвидел возможности наступления смерти ФИО7 Однако, после совершения преступления, Никифоров Б.Г. осознано руководил своими действиями, так как, осознав что ФИО2 В.П. умер, он вызвал сотрудников полиции, и сообщил им о произошедшем. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд считает, что Никифорова Б.Г. следует признать вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никифорова Б.Г. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Преступление совершенное подсудимым Никифоровым Б.Г. отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Никифоров Б.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, является инвали<адрес> группы по общему заболеванию.

При назначении наказания Никифорову Б.Г. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Никифорову Б.Г. не связанное с лишением свободы. Кроме того, при избрании вида наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.56 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Б. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Никифорову Б. Г. следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Никифорову Б. Г. – домашний арест, отменить.

Вещественные доказательства – смывы с травматического пистолета МР-79-9-ТМ калибра 9 мм, с идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска; марлевый тампон со смывами левой и правой руки ФИО7, 1966 года рождения, отрезок бумаги серо-желтого цвета, отрезок рукава, материал белого цвета, отвертка с красной ручкой; образец крови потерпевшего ФИО7, образец крови на марлевом тампоне, гильза калибра 9 мм., гильза калибра 9 мм., три патрона из обоймы данного пистолета и один из затвора, топор, лист со следами пальцев и ладоней рук; резиновая пуля, свитер синего цвета и свитер серого цвета, принадлежащие ФИО7 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСР СУ СК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - травматический пистолет модели МР-79-9-ТМ калибра 9 мм, с идентификационным номером 1033914676 2010 года выпуска, паспорт ПС на газовый пистолет марки МР-79-9ТМ с возможностью стрельбой патронами с резиновой пулей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСР СУ СК РФ по Краснодарскому краю – по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский