Приговор в отношении Долженко Г.И. по ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-171/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 14 7августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А,

подсудимого Долженко Г.И.,

защитника – адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373,

ордер № 485445,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долженко Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 12.01.2011 г. М/С С/У № 188 Отрадненского района по ч.1ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. 22.06.2011 г. постановлением М/С С/У № 188 заменена не отбытая по приговору м/с с\у № 188 Отрадненского района часть наказания в виде 5 месяцев 18 дней исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 8 дней с отбытием наказания в колонии - поселения, освобожден по отбытию наказания 29.07.2011 г. Осужден 20.01.2012 г М/С С/У № 186 Отрадненского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к л/с сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженко Г.И. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Долженко Г.И., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

Долженко Г.И., проживая и распоряжаясь домовладением, расположенным по адресу: ст. Отрадная, <адрес> края, осознавая противоправный характер своих действий, и желая удовлетворить потребности лиц,, склонных к употреблению наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, что выражалось в систематическом предоставлении им выше указанного дома и необходимого оборудования: газовой плиты, посуды для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии.

Так он, 16 мая 2012 года, примерно в 14 ч 10 мин, находясь в вышеуказанном домовладении и достигнув соглашения с ФИО4 на предоставление помещения кухни последнему для изготовления и потребления наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После чего, ФИО4, используя посуду и газовую плиту, из принесенных им ингредиентов, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном домовладении Долженко Г.И.

Он же, 20 мая 2012 года, примерно в 12 ч 40 мин, находясь в вышеуказанном домовладении, и достигнув соглашения с ФИО5 предоставил последнему помещение кухни для изготовления и потребления наркотического средства. После, чего ФИО5, используя посуду и газовую плиту, из принесенных им ингредиентов, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил, путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном доме. 20.05.2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, действия Долженко Г.И. были пресечены сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес>.

Таким образом, Долженко Г.И., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемого, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Долженко Г.И., обвиняемый в совершении преступления, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Долженко Г.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Долженко Г.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит действия подсудимого Долженко Г.И. правильно квалифицированными и доказанными по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Долженко Г.И. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Долженко Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Необходимо отметить, что подсудимый Долженко Г.И. совершил преступление ив период условного осуждения, тем самым не сделал должных выводов, не стал на путь исправления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Долженко Г.И. наказание связанное с лишением свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженко Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Долженко Г. И. по приговору мирового судьи судебного участка № 186 Отрадненского района Краснодарского края от 20.01.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить к отбытию наказания Долженко Г. И. в виде 02 (двух) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Долженко Г.И. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, содержащую мутную жидкость, металлическую чашку, тарелку, стеклянную банку, содержащую мутную жидкость, упаковку из-под йода, дву пустые упаковки из-под таблеток «коделак», пустую упаковку из-под глазных капель «тропикамид», 4 медицинских одноразовых шприца с инъекционными иглами и колпачками, хранящиеся в камере хранения Отрадненского РОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова