Приговор в отношенииДмитриевой Н.Н., Кабпрдаевой С.Н. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-172/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А.,

подсудимой Дмитриевой Н.Н.,

подсудимого Кабардаевой С.Н.,

защитника Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521 и ордер Отрадненского филиала КККА № 435308,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевой Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Чехрак, <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кабардаевой С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. Чехрак, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Чехрак, <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимым Дмитриевой Н.Н. и Кабардаевой С.Н., было совершено последними при следующих обстоятельствах.

13.05.2012 года в 23 часа 50 минут Дмитриева Н.Н., находясь в своем домовладении по <адрес> х. <адрес>, вступила в преступный сговор с находящейся у неё в гостях Кабардаевой С.Н. направленный на кражу 2 голов овец и 2 голов ягнят породы «Меренос», принадлежащих ФИО10 14 мая 2012 года в 01 час 30 минут Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н. реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что их преступное посягательство никем не будет замечено, понимая, что своими действиями они причиняют имущественный вред, тайно похитили 2-х овец возрастом 6 лет стоимостью 5500 рублей за одну овцу, на сумму 11000 рублей и 2-х ягнят возрастом 1 месяц стоимостью за одного ягненка 1500 рублей, на сумму 3000 рублей, принадлежащих ФИО10, которые находились на территории, прилегающей к домовладению по <адрес> х. Чехрак. С места происшествия Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н. с похищенным скрылись и в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н. вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО10 поступило заявление о том, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, наказание просит вынести на усмотрение суда, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Учитывая, что Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н. будучи обвиняемые в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Дмитриева Н.Н. и Кабардаева С.Н. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Дмитриевой Н.Н. и Кабардаевой С.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые завладели имуществом, принадлежащим ФИО10, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дмитриевой Н.Н., является наличие на иждивении одного ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО11, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кабардаевой С.Н., является наличие на иждивении одного ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кабардаевой С.Н, суд не усматривает.

Как личность, подсудимая Дмитриева Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

Как личность, подсудимая Кабардаева С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личностях подсудимых, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Дмитриеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимую Дмитриеву Н. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Дмитриевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать Кабардаеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимую Кабардаеву С. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Кабардаевой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– автомобиль ВАЗ-2101, г/Н бежевого цвета, 1978 года выпуска, находящийся по месту проживания ФИО12 по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;

- 2 овцы и 2 ягненка породы «Меренос», находящийся по месту проживания ФИО10 по адресу: х. Чехрак, <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности;

- веревка длинной 8 м., с металлической вертушкой, металлическим колом длинной 50 см., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И.Макарова