Приговор в отношении Вечеринского А.В. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-191/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 28 августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимого Вечеринского А.В., его защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер адвокатской палаты КК № 435251,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вечеринского А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: х. Розановский, <адрес>, фактически проживающего по адресу: х. Розановский, <адрес>, осужденного 24.07.2008 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 23.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вечеринский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нар­котические средства в крупном размере.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Вечеринскому А.В., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

26.05.2012 года, в 15 часов, находясь на территории бывшей молочно-товарной фермы , расположенной на западной окраине <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, сорвал верхние части растений дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства, в домовладение, расположенное по <адрес>, х. Розановский, <адрес>, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить в духовке деревянной печи до 14 часов 02 июня 2012 года, когда данное наркотическое средство было об­наружено и изъято со­трудниками полиции отдела МВД РФ по Отраднен­скому району. Масса изъятого наркотического средства – марихуана, в высушенном виде составила 97,63 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Вечеринский А.В. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта нар­котических средств в круп­ном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину при­знает полностью, ходатайство заявлено доб­ровольно, после консуль­тации с защитником, последствия постановле­ния приговора без прове­дения судебного разбирательства ему разъяс­нены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Вечеринский А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не пре­вышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Вечеринский А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Вечеринского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, по­скольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в своем домовладении для личного употребления нарко­тическое средство – марихуана. Согласно постановления Правитель­ства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации» марихуана массой в сухом виде 97,63 грамма отне­сено к размеру крупных.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Вечеринскому А.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Вечеринский А.В. по месту жительства ха­рактеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Состоит на учете в ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 5» с диагнозом: множественные туберкуломы с распадом, инвалид 2 группы по причине общего заболевания, ограничение к трудовой деятельности не установлено. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.

При назначении наказания Вечеринскому А.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вечеринского А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Вечеринскому А. В. – обязательство о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.08.2012 года.

Вещественные доказательства – стеклянная банка объемом 1л. 800мл., содержащая марихуану массой 41,81 гр., стеклянная банка объемом 300мл., содержащая марихуану массой 53,93 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова