Приговор в отношении Кухлева П.Г. по ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-170/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А.,

подсудимого Кухлева П.Г., его защитника Огановой С.А., предоставившего удостоверение № 849 и ордер Отрадненского филиала КККА № 435245,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кухлева П. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Передовая, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухлев П.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Кухлеву П.Г., было совершено последним при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2005 г. в дневное время суток, Кухлев П. Г., находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, ст. Передовой, <адрес>, после смерти своего отца ФИО4, обнаружил, а именно незаконно приобрел порох содержащейся в металлической банке, который с целью дальнейшего использования в личных целях, перенес по месту своего проживания, в домовладение , расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществляя его сокрытие, обеспечивающее его сохранность, стал незаконно хранить.

22 марта 2012 года, в 18 часов, в ходе производства обыска в домовладении по <адрес>, ст. Передовой, по месту жительства Кухлева П.Г., сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, под навесом находящемся между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена и изъята, принадлежащая Кухлеву П.Г. металлическая банка, содержащая сыпучее вещество массой 107 грамм, которое согласно заключению эксперта -э от 10.05.2012 г., является бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия, заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению.

Подсудимый Кухлев П.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что 05 ноября 2005 года, находясь по месту проживания, умершего отца ФИО4, в домовладении по <адрес> ст. <адрес>, он обнаружил металлическую банку, в которой содержался порох. С целью использования приобретенного пороха в личных целях, он принес его в свое домовладение и стал его хранить, при этом осознавая, что хранит порох без какого-либо соответствующего разрешения, так как он не являлся и не является охотником. 22 марта 2012 года примерно в 16 часов, к его домовладению приехали сотрудники полиции ОМВД России по <адрес>. Сотрудники полиции в присутствии понятых стали проводить обыск. При производстве обыска, в 18 часов этого же вечера, под навесом металлического строения, расположенным между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена металлическая банка с надписью «Порох Сокол», в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета в виде пороха. О пояснил, что в металлической банке находится порох, а лицензии на приобретение, хранение оружия, боеприпасов и пороха, у него нет, какое-либо оружие на его имя не зарегистрировано и охотником он не является, порох достался ему после смерти его отца - ФИО4, который он оставил себе и стал незаконно хранить в своем домовладении. По окончанию обыска, обнаруженный порох, находящейся в жестяной банке, сотрудники полиции изъяли.

Виновность подсудимого Кухлева П.Г. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

Оглашенными, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает в
должности начальника поста полиции ОМВД России по Отрадненскому району в ст.
Удобной. 22 марта 2012 года, в 18 часов, в ходе производства обыска в домовладении
по <адрес>, ст. Передовой, по месту жительства Кухлева П.Г., под навесом находящемся между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена металлическая банка, содержащая веществосеро-зеленого цвета, похожее на порох. На вопрос, что за вещество в металлической банке и имеется ли у него разрешение на хранение этого вещества, Кухлев П.Г.пояснил, что вметаллической банке находится порох, а лицензии на приобретение, хранение оружия, боеприпасов и пороха, у него нет, какое-либо оружие на его имя не зарегистрировано и охотником он не является, порох достался ему после смерти его отца - КухлеваГ.А., который он оставил себе и стал незаконно хранить в своем домовладении. По окончанию обыска, обнаруженный порох находящейся в металлической банке, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и изъят.

Оглашенными, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 22 марта 2012 го­да, в 18 часов, по приглашению сотрудников полиции ОМВД России по Отрадненскому райо­ну, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в домовладении по <адрес>, ст. Передовой, по месту жительства Кухлева П.Г. Перед проведением обыска, со­трудники полиции представились и Кухлеву П.Г. было предъявлено постановление о произ­водстве обыска в его жилище. После чего Кухлеву П.Г. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него на хранении вещи, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, на что Кухлев П.Г. пояснил, что таковых вещей и предметов он не имеет. Получив от Кухлева П.Г. согласие на проведение обыска его домовла­дения, сотрудники полиции стали проводить обыск. В ходе производства обыска, под навесом металлического строения, расположенным между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена металлическая банка с надписью «Порох Сокол», в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции к Кухлеву П.Г., что за вещество в металлической банке и имеется ли у него разрешение на хранение этого вещества, Кухлев П.Г. пояснил, что в металлической бан­ке находится порох, а лицензии на приобретение, хранение оружия, боеприпасов и пороха, у него нет, какое-либо оружие на его имя не зарегистрировано и охотником он не является, по­рох достался ему после смерти его отца - ФИО4, который он оставил себе и стал неза­конно хранить в своем домовладении с целью дальнейшего использования для убоя домашней скотины и охраны своего подворья. По окончанию обыска, обнаруженный порох находящейся в металлической банке, сотрудниками полиции был упакован в полиэтиленовый пакет, опеча­тан и изъят.

Оглашенными, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 22 марта 2012 года, примерно в 16 часов 50 минут, по предложению сотрудников полиции ОМВД России по Отрадненскому району, она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в домо­владении , расположенного по <адрес>, ст. Передовой, <адрес>. До про­ведения обыска, в ее присутствии, сотрудники полиции представились, и предъявили для ознакомления хозяину данного домовладения — Кухлеву П.Г., постановление о производстве обыска в его домовладении. После чего сотрудники полиции предложили Кухлеву П.Г. доб­ровольно выдать имеющиеся у него вещи, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества. Ознакомившись с постановлением, Кухлев П.Г. соб­ственноручно расписался в постановлении и пояснил, что таковых вещей и предметов у него нет. После чего с согласия Кухлева П.Г., она и второй понятой, совместно с сотрудниками по­лиции прошли на территорию данного домовладения, где сотрудники полиции стали прово­дить обыск. При производстве обыска в 18 часов этого же вечера, под навесом металлическо­го строения расположенным между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом по­лиэтиленовом мешке, была обнаружена металлическая банка с надписью «Порох Сокол» вкоторой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета в виде пороха. На вопрос сотруд­ников полиции к Кухлеву П.Г., что за вещество в металлической банке и имеется ли у него разрешение на хранение этого вещества, Кухлев П.Г. пояснил, что в металлической банке находится порох, а лицензии на приобретение, хранение оружия, боеприпасов и пороха, у не­го нет, какое-либо оружие на его имя не зарегистрировано и охотником он не является, порох достался ему после смерти его отца - ФИО4, который он оставил себе и стал незаконно хранить в своем домовладении с целью дальнейшего использования для убоя домашней ско­тины и охраны своего подворья. По окончанию обыска, обнаруженный порох находящейся в металлической банке, сотрудниками полиции был упакован в полиэтиленовый пакет, опеча­тан и изъят.

Кроме этого виновность подсудимого Кухлева П.Г. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается письменными материалами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.03.2012 г., согласно которому 22 марта 2012 года, в 18 часов, в ходе производства обыска в домовладении по <адрес> ст. Передовой, по месту жительства Кухлева П.Г., под навесом, находящемся между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена и изъята, принадлежащая Кухлеву П.Г., металлическая банка, содержащая порох.

Протоколом обыска от 22.03.2012 г., согласно которому, в ходе производства обыска в
домовладении по <адрес> ст. Передовой, по месту жительства Кухлева П.Г., под
навесом, находящемся между летней кухней и хозяйственной постройкой, в белом полиэтиленовом мешке, была обнаружена и изъята, принадлежащая Кухлеву П.Г., металлическая банка, содержащая сыпучее вещество серого-зеленого цвета в виде пороха.

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2012 г., согласно которому в помещение
служебного кабинета отделения дознания ОМВД России по Отрадненскому району
была осмотрена металлическая банка, содержащая вещество серо-зеленого цвета в виде
пороха, которая была обнаружена и изъята в ходе производства обыска домовладения ,
по <адрес> ст. Передовой.

Заключением эксперта -э от 10.05.2012 г., согласно которому, вещество серо-зеленого цвета, массой 107 граммов находящейся в металлической банке, является
бездымным порохом типа «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия,
заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению.

Протоколом осмотра предметов от 01.06.2012 г., согласно которому в помещение
служебного кабинета отделения дознания ОМВД России по Отрадненскому району
была осмотрена справка эксперта -с от 29 марта 2012 г., согласно выводам которой,
первоначальная масса взрывчатого вещества - пороха, составляет 107 граммов, (л.д. 137-138)

Справкой с ОМВД России по Отрадненскому району, согласно которой Кухлев П.Г. не является владельцем гладкоствольного охотничьего оружия и оружия самообороны.

Справкой с Отрадненского РОККОООР, согласно которой Кухлев П.Г. членом Отрад-
ненского РОККОООР не является, и данными о регистрации какого либо оружия Отраднен-
ская РОККОООР не располагает.

Из совокупности всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Кухлева П.Г. в совершении конкретного преступления полностью установлена и доказана.

Так, установлена и доказана вина подсудимого Кухлева П.Г. в незаконном хранении взрывчатых веществ, а его противоправные действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства в хозяйственной постройке взрывчатое вещество – порох.

Данные, установленные судом обстоятельства, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, об этом показали оглашенные показания в процессе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, свидетелей. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей у суда не имеется.

Указанные обстоятельства подтверждаются и наличием письменных доказательств по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в противоправных действиях Кухлева П.Г., непосредственно направленных на незаконное хранение взрывчатых веществ, имеется состав данного преступления.

Суд признает добытые доказательства, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по обстоятельствам данного уголовного дела, достоверными и допустимыми.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, сведений о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кухлеву П.Г., суд не усматривает.

Как личность, подсудимый Кухлев П.Г. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности в связи с ЧМТ». Согласно заключения комиссии экспертов от 29.05.2012 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, выявленные изменения со стороны психики Кухлев П.Г. выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к совершению преступления, не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Кухлев П.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кухлев П.Г. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кухлев П.Г. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, Кухлев П.Г. понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому суд в отношении инкриминируемого ему деяния, признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства данного уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное лишением свободы, которое будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кухлева П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на весь период отбывания наказания установить Кухлеву П.Г. следующие ограничения: не выходить из домовладения после 23 часов, не посещать места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Кухлеву П.Г. в виде подписки обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – порох массой 95 грамм, хранящийся в оружейной комнате при дежурной части ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И.Макарова