Приговор в отношении Левина В.А. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-211/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 сентября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Негода К.И.,

подсудимого Левина В.А.,

защитника Окроян А.Г., предоставившего удостоверение № 3548 и ордер адвокатского кабинета № 705104,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее судимого, осужден 05.12.2007 года мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. 29.04.2009 года постановлением Мирового Судьи судебного участка № 187 наказание по приговору суда от 05.12.2007 года отменено и назначено наказание, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 28.04.2010 года освобожден по отбытию наказания. 19.07.2012 года осужден Отрадненским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Левин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятель­ствах: 09.07.2012 года примерно в 09 часов 00 минут Левин В.А. находясь в домовладении по <адрес>, ст. Спокойной, <адрес> принадлежащем ФИО1 в результате внезапно возникшего умысла на кражу денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он причиняет имущественный вред, в указанное время путем свободного доступа из сумочки похитил денежные средства в сумме 4800 рублей принадлежащих ФИО1 Совершенным преступлением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левин В.А., заявил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший на основании предоставленного заявления не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Левин В.А., будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Левин В.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Левина В.А., органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Левин В.А., в результате внезапно возникшего умысла на кражу денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями он причиняет имущественный вред, путем свободного доступа из сумочки похитил денежные средства в сумме 4800 рублей принадлежащих ФИО1 Совершенным преступлением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левину В.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Левину В.А. судом не установлено.

Как личность Левин В.А. по месту проживания характеризуется отрицательно.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма исков подтверждена материалами дела.

При назначении наказания Левину В.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Применение данного наказания обусловлено тем, что очевидно, что исправление и перевоспитание Левина В.А. не возможно без его изоляции от общества

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, к наказанию по настоящему приговору суда присоединить не отбытое Левиным В.А. наказание по приговору Отрадненского районного суда <адрес> от 19.07.2012 года, и окончательно определить Левину В. А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левину В. А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левину В.А. исчислять с 18 сентября 2012 года.

Взыскать с Левина В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу ст. Спокойная, <адрес>, в счет возмещение материального ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: спортивная кепка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко