Приговор в отношении Турова К.К. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-79/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 июля 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрад­ненского района Гинеевской С.А.

подсудимого Турова К.К.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ор­дер адвокатского кабинета № 485260

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турова К. К.ича ДД.ММ.ГГГГ ро­ждения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Попутная, <адрес>, ранее судимого 12.05.2005 года Приморско-Ахтарским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на три года восемь месяцев лишения свободы, 11.09.2008 года освобожден по отбытию на­казания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туров К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нарко­тические средства в крупном размере.

Преступление совершено Туровым К.К. при следующих обстоятель­ствах:

Туров К.К., в период времени с 10.09.2010 года по 15.09.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на восточной окраине ст. Попутная, в начале <адрес>, Красно­дарского края, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора рас­тущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей коно­пли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушен­ном виде 85,24 гр., которую, стал незаконно хранить в двух пакетах на полке деревянной тумбочки за хозяйственной постройкой по месту своего проживания в домовладении, расположенном по адресу: ст. По­путная, <адрес>, краснодарского края, до 13 часов 30 минут, 22 ноября 2011 года, когда данное наркотиче­ское средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Туров К.К. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Туров К.К., будучи обвиняемым в совершении пре­ступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превы­шает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Туров К.К. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Турова К.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку под­судимый незаконно собрал, принес в собственное домовладение и хра­нил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федера­ции. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции» марихуана массой в сухом виде 85,24 грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Турова К.К. является наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Турова К.К. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Туров К.К. по месту жительства харак­теризуется неудовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Турову К.К. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, его материальное положение, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и считает необходимым назначить Турову К.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания суд учитывает наличие рецидива и определяет наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турова К. К.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турову К. К.ичу – оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Турову К. К.ичу исчислять с 14.07.2012 года.

Вещественные доказательства – пакет оранжевого цвета, содер­жащий пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной массой 84,80 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский