Приговор в отношении несовершеннолетнего Г. по ст. 158 УК РФ.



К делу 1-119/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Отрадная 26 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Даниленко А.А.,

с участием помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

несовершеннолетнего подсудимого Г,

законного представителя подсудимого Каширской А.А.,

защитника- адвоката Тарасенко Ю.М., предоставившей ордер №4419, удостоверение №203945,

представителя отдела по вопросам семьи и детства муниципального образования Отрадненский район Капланова Н.Ц.,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ст. Передовая <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.02.2011 года примерно в 01 час, несовершеннолетний Г ДД.ММ.ГГГГг.р., имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносят имущественный вред, подойдя к окну Администрации Передовского сельского поселения <адрес>, расположенной по адресу ст. Передовая <адрес><адрес>, выставил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в ее помещение, откуда тайно похитил системный блок City Line Premier C 105 c/420/512/160/7300 с серийным номером 0000121797025 б/у стоимостью 4758 рублей, монитор LCD 20 LG W2043S – PF серийный номер – 910NDHBCM393 б/у стоимостью 4075 рублей, клавиатуру Oklick 110M Standart с серийным номером 2100305457 б/у стоимостью 433 рубля, USB мышь Genius NetScroll 100 Optical PS/2 silver б/у стоимостью 60 рублей, ИБП Ippon Back Power Pro 600 б/у стоимостью 1672 рубля, провод электропитания б/у стоимостью 494 рубля в количестве 5 штук, на сумму 2470 рублей, флеш карту на 1 Гб б/у стоимостью 266 рублей, сетевой фильтр Defender EC 3 m б/у стоимостью 169 рублей в количестве 2 штук, общую сумму 338 рублей, аудиосистему Genius 2.0 SP – S 115 б/у стоимостью 223 рубля, USB мышь Oklick 125 M <PS/2> б/у стоимостью 156 рублей, принадлежащие Администрации Передовского сельского поселения <адрес>. С места происшествия Г с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Администрации Передовского сельского поселения <адрес> материальный ущерб на общую сумму 14 451 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГг.р. продолжая свою преступную деятельность 14.02.2011года примерно в 10 часов, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, зашел на территорию двора домовладения по <адрес> ст. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Г, подойдя к окну указанного домовладения, открыл форточку, которая была не заперта на запорное устройство, после чего незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: 30 DVD дисков б/у стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 300 рублей, USB модем оператора МТС б/у стоимостью 1140 рублей, 2 бутылки коньяка «Кизлярский» емкостью 0,5 литра стоимостью 280 рублей каждая, на сумму 560 рублей, сотовый телефон «ФИО32 – 53» б/у стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «Нокия» б/у стоимостью 70 рублей, сотовый телефон «Моторолла» б/у стоимостью 20 рублей, фонарик фирмы «Облик» б/у стоимостью 29 рублей, комплект ключей от автомобиля «Хундай» б/у стоимостью 200 рублей, ранец для школьников б/у стоимостью 2138 рублей, наушники фирмы «Панасоник» б/у стоимостью 198 рублей, кубик-рубика б/у стоимостью 3 рубля 50 копеек, штопор б/у стоимостью 3 рубля 75 копеек, кошелек б/у стоимостью 21 рубль 75 копеек, зарядное устройство для сотового телефона б/у стоимостью 139 рублей 50 копеек. С места происшествия Г с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 4843 рублей 50 копеек.

Подсудимый Г. свою вину в совершении двух краж признал полностью, в судебном заседании воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО19, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что с 11 февраля 2009 года, она работает на должности юриста делопроизводителя в Администрации Передовского сельского поселения <адрес>, и на основании выданной ей доверенности исх. 147 выданной 18.02.2011 года она представляет интересы данной Администрации на предварительном следствии и в суде. Ей известно, что в ночь с 13 на 14 февраля из Администрации Передовского сельского поселения была совершена кража системного блока City Line с серийным номером – 0000121797025, инвентаризационный номер 04140047, монитора LG W2043S PF серийным номером – 910NDHBCM393, инвентаризационный номер 910 NDHBCM393, клавиатуры Oklick 110M с серийным номером – 2100305457, инвентаризационный номер 1101040067, двух USB мышь серого и черного цвета, сетевых шнуров в количестве 5 штук, бесперебойного устройства белого цвета, карта накопитель USB на 1 Гб., многоканальной переноски в количестве двух штук, белых цветов и двух аудио колонок Genius 2.0 SP S115, черного цвета. Все похищенное было с двух компьютеров. С одного компьютера было похищено только системный блок City Line, USB мышь черного цвета, многоканальная переноска, общая балансовая стоимость которого составляет 16328, 00 рублей, в который входит системный блок, монитор, клавиатура, мышь и сетевой фильтр. А со второго компьютера было похищено: монитор LG W2043S – PF, клавиатура Oklick 110M, USB мышь серого цвета, пять сетевых шнуров, бесперебойник, карта накопитель, многоканальная переноска и две аудио колонки, общая балансовая стоимость составляет 18835 рублей, в которую также входил и системный блок. На территории Администрации Передовского сельского поселения ведомственной круглосуточной охраны не имеется. Материальную ответственность в Администрации Передовского сельского поселения несет ФИО20 Освещение в Администрации Передовского сельского поселения не осуществляется должным образом, освещается только задняя сторона Администрации и вход в Администрацию. Более какого - либо освещения не имеется. В настоящее время сотрудники милиции все похищенное Администрации Передовского сельского поселения вернули и иск по возмещению материального вреда ей заявлен не будет.

Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что 14 февраля 2011 года ее муж уехал на работу в 07 часов утра, а она на работу ушла в 09 часов 30 минут, так как в этот день у нее урок начинался в 10 часов. Когда она уходила на работу, то входную дверь в домовладение, расположенную со стороны огорода она закрыла на навесной замок. Рабочий день 14 февраля 2011 года у нее закончился в 13 часов 30 минут, после чего она пошла домой. Пришла домой она примерно в 14 часов. Когда она зашла во двор своего домовладения, то увидела, что входная дверь в домовладение, расположенная со стороны улицы, была открыта. Затем она зашла в дом, где увидела, что в жилых комнатах дома нарушен порядок вещей. После этого она прошла по всем комнатам, и увидела, что в окне в кухне выходившем в сторону огорода, была разорвана полиэтиленовая пленка, и форточка была открыта. Кроме того, в кухне она увидела, что на навесном замке двери с внешней стороны были механические повреждения, а именно ушки замка были вмятые. В доме было видно, что кто-то перевернул все вещи и что-то искал. В шкафах все вещи были перевернуты. В зале, а именно в тумбе TV она обнаружила, что пропали DVD диски в количестве примерно 25-30 штук, данные диски были не лицензированные, в настоящее время каждый диск оценивает в 60 рублей. В прихожей она обнаружила пропажу модема для выхода в интернет белого цвета, который находился на столе возле компьютера, данный модем она приобрела на рынке в ст. Отрадной в январе 2011 года за 1 200 руб., в настоящее время данный модем она оценивает также в 1 200 рублей, так как модем был новый. В зале, а именно в баре, расположенном в стенке, она обнаружила пропажу двух запечатанных бутылок кизлярского коньяка, емкостью 0,5 литра, который она также приобрела на рынке в ст. Отрадной по 300 рублей каждая бутылка. Затем она прошла в прихожую, где в письменном столе она обнаружила пропажу четырех сотовых телефонов, три телефона из них были в нерабочем состоянии и ремонту не подлежали, какой-либо материальной ценности данные три телефона в настоящее время не имеют. Три телефона, которые были в нерабочем состоянии, были «Моторола», «Флай» и «Сименс А63». Четвертый телефон был фирмы «Сименс А53», который был в исправном рабочем состоянии, данный телефон она приобрела на рынке в ст. Отрадной в 2005 году за 1 200 рублей, в настоящее время данный телефон она оценивает в 200 рублей. Также пропало зарядное устройство к телефону «Нокия». В настоящее время зарядное устройство она оценивает 150 рублей. В прихожей в письменном столе она обнаружила пропажу маникюрного комплекта, который в настоящее время материальной ценности не представляет. Затем она прошла в кухню, где на гардине обнаружила висевший фонарик, который был в нерабочем состоянии, и какой-либо материальной ценности для нее не представляет. Также она обнаружила пропажу запасного комплекта ключей на автомобиль «Хундай», данные ключи от автомобиля какой-либо материальной ценности не имеют, так как без автомобиля они были не нужны. После этого она прошла в веранду, где на крючке ранее висел ранец. Она обнаружила пропажу данного ранца для школьников стального цвета, в котором внутри ничего не было, данный ранец она приобрела в 2010 году своей племяннице за 3000 рублей, в настоящее время данный ранец она оценивает в 2000 рублей. В прихожей она обнаружила пропажу наушников для компьютера, которые висели не стене возле компьютера. Наушники она приобретала на рынке в ст. Отрадной в 2007 году за 400 рублей, в настоящее время данные наушники она оценивает в 100 рублей. В прихожей на столе в пластмассовой прозрачной коробке белого цвета лежали дискеты для компьютера в корпусе черного цвета, в количестве 5-6 штук, которые в настоящее время какой-либо материальной ценности не имеет. Затем она прошла в спальню, где на трельяже обнаружила пропажу кубика-рубика, который в настоящее время какой-либо материальной ценности не имеет. В кухне в настенном шкафу она обнаружила пропажу штопора, который она приобрела на рынке в ст. Отрадной в 2007 году за 30 рублей, так как данный штопор был старый, он какой-либо материальной ценности для не представляет. В зале на стенке она обнаружила также пропажу старых бумажных купюр СССР достоинствами по 10 рублей, 5 рублей, сколько всего было купюр, она не помнит, данные купюры какой-либо материальной ценности не имеют. В прихожей из сумки, лежащей на полу, пропал красный кошелек, который на тот момент был порван, и она собиралась его выкинуть, какой-либо материальной ценности данный кошелек не имеет. Кроме того она обнаружила пропажу пары пальчиковых батареек, и двух пар мезинчиковых батареек, из пульта от телевизора, из пульта от DVD и из пульта от спутниковой антенны. После этого она сразу вызвала сотрудников милиции и сообщила им о случившемся. Как позже она узнала от сотрудников милиции, что кражу из ее домовладения совершил учащийся 9 «А» класса школы ст. Передовой Г.. В настоящее время общий материальный ущерб она оценивает примерно в 4000 рублей, который для нее не является значительный. В ущерб она не включает те вещи, которые для нее какой-либо материальной ценности не представляют. Иск по возмещению ей материального вреда заявлен не будет, в связи с тем, что похищенные вещи нашлись и ей вернули их сотрудники милиции. Каких-либо претензий она к Г. не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила следующее, что она проживает вместе с супругом - ФИО2 и 5 детьми: Г., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. Семьею обеспечивает ее супру<адрес> Г. учится в 9 классе средней школы ст. <адрес>. Периодически бывают жалобы от классного руководителя на ее сына, за непосещение занятий и за неудовлетворительные оценки. Родительские собрания она не посещает. Занятия ее сын Г. пропускает как по уважительным причинам, так и не по уважительным причинам. По характеру ее сын спокойный, вежливый, общительный. К взрослым относится с уважением. К замечаниям мужа прислушивается, но не всегда. Постоянно помогает по хозяйству. К младшим братьям относится с любовью, защищает их. Вредных привычек за ним не замечала. 16 февраля 2011 года примерно в 12 часов к ней домой приехали, сотрудник ПДН Коцарь вместе с сотрудницей детского приюта «Отрада» со ст. <адрес>, которые ей сказали, что ее сын Г. не посещает школу, а также то, что Г. в данный момент находится в приюте ст. Попутной. 14 февраля 2011 года примерно в 8 часов утра ее сын Г. пошел в школу, и домой не вернулся. Ее сын Г. уходил каждый месяц из дома, причиной этого были взаимоотношения с отцом, который ругал его за пропуски в школу. О том, что ее сына Г. подозревают в совершении кражи из Администрации Передовского сельского поселения <адрес>, и в краже имущества, принадлежащего ФИО7, она узнала 25 февраля 2011 года от сотрудников полиции. С самим сыном Г. она не разговаривала по поводу совершеных краж.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что 14 февраля 2011 года примерно 15 часов, когда он пришел со школы, его отец сказал ему, что в ночь с 13 февраля 2011 года на 14 февраля 2011 года в Администрации Передовского сельского поселения неустановленное лицо проникло в помещение, откуда тайно похитило принадлежащее Администрации имущество, что именно похитили из Администрации, он не знал, и ему об этом его отец не говорил. Также может дополнить, что с 21 часа 30 минут 13 февраля 2011 года по 07 часов 14 февраля 2011 года он находился у себя дома, это могут подтвердить его родители. С 18 часов 13 февраля 2011 года он находился в спортивном зале, расположенном на <адрес> ст. <адрес>. Ранее в данном спортивном зале находился магазин, в настоящее время спортивный зал существует около 3 лет, с момента того времени как станичное казачество взяло под ответственность данное помещение. Примерно через неделю он узнал от своей матери, что кражу из Администрации Передовского сельского поселения совершил Г., а про кражу из домовладения ФИО7 он узнал через несколько дней после кражи, также от своей матери, кто совершил кражу из домовладения ФИО7, он не знает и никого не подозревает. Он кражу из Администрации Передовского сельского поселения не совершал. Его дядя ФИО11 все это время находился у них дома и никуда не ходил. 14 февраля 2011 года в 08 часов он пошел в школу, где в школе он находился на занятиях примерно до 14 часов, после чего пошел к себе домой сам. Школу он 14 февраля 2011 года не прогуливал, а находился на занятиях. С 08 часов он вместе с ФИО11 пошли в школу, где находились на занятиях, так как он на переменах неоднократно видел ФИО11 на улице. Пришел ФИО11 со школы примерно через 30 минут после того как он пришел со школы и находился дома.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что 14 февраля 2011 года примерно 15 часов, когда он пришел со школы ему супруг его сестры ФИО8 сказал, что в ночь с 13 февраля 2011 года на 14 февраля 2011 года в Администрации Передовского сельского поселения неустановленное лицо проникло в помещение, откуда тайно похитило принадлежащее Администрации имущество, что именно похитили с Администрации он не знает, и ему об этом ФИО8 не говорил. С 21 часа 13 февраля 2011 года по 07 часов 14 февраля 2011 года он находился у своей сестры ФИО26 дома и никуда не ходил, об этом может подтвердить его сестра ФИО26, его племянник ФИО8 и супруг его сестры ФИО8 Примерно через неделю он узнал от своей сестры ФИО26, что кражу из Администрации Передовского сельского поселения совершил Г., а про кражу из домовладения ФИО7 он узнал через несколько дней после кражи, также от своей сестры ФИО26, но кто кражу совершил у ФИО7 он не знает по настоящее время. О том, что как говорит Г. он кражу из домовладения ФИО7 не совершал. Его племянник ФИО10 все это время находился у них дома и никуда не ходил. 14 февраля 2011 года в 08 часов он вместе с ФИО10 пошли в школу, где в школе он находился на занятиях примерно до 14 часов 30 минут, после чего пошел к себе домой сам. Школу он 14 февраля 2011 года не прогуливал, а находился на занятиях. 14.02.2011 года с 08 часов он вместе с ФИО10 пошли в школу, где находились на занятиях, так как он на переменах неоднократно видел на улице ФИО10 Когда домой пришел ФИО10 со школы он не видел, так как он пришел со школы примерно в 15 часов и дома в это время уже находился ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что в настоящее время он работает в Администрации Передовского сельского поселения <адрес> в должности специалиста по ЛПХ. 15.02.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре хозяйственной постройке домовладения по <адрес> в ст. <адрес>. Перед тем как начать осматривать помещение хозяйственной постройке, Г. им пояснил, что все похищенное находится в данной хозяйственной постройке. О том, кто совершил кражу и как совершил кражу, а также с кем, Г. им не пояснил. После этого они прошли в хозяйственную постройку, где были обнаружены компьютеры, которые ранее были похищены из Администрации Передовского сельского поселения, при этом на Г. в его присутствии никакого физического и психического насилия не применялось. Затем сотрудниками полиции данные компьютеры были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО22, который суду пояснил, что он с 1996 года по настоящее время он работает в МБОУСОШ ст. <адрес> в должности учителя физической культуры, а также он является классным руководителем учеников 9 «А» класса, в котором обучается Г.. Занятия Г. пропускает очень часто без уважительной причины. При личных беседах с Г,, он по поводу пропусков в школе внятных объяснений не давал. Также по поводу пропусков на занятиях он беседовал с матерью Г., но это также не привело к положительному результату. Неоднократно Г. он замечал в курении. Г. всегда был замкнутый. Общение Г. ведет с младшими по возрасту. Учится на оценки удовлетворительно. В жизни своего класса Г. участие не принимал и не желает принимать. К взрослым т.е. к учителям Г. не прислушивается. В распитии спиртных напитков Г., а также в употреблении наркотиков и наркотических веществ замечен не был. Ранее Г. при совершении административных правонарушений замечен не был. Кто может из старших отрицательно влиять на Г., он не знает, а также не знает, что может способствовать тому, что Г. совершил кражу из Администрации Передовского сельского поселения и из домовладения принадлежащего ФИО7 Какие взаимоотношения в семье Г. ему также не известно. О краже из Администрации Передовского сельского поселения и из домовладения принадлежащего ФИО7 ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО23, который суду пояснил, что с 2005 года он работает в МБОУСОШ ст. <адрес> в должности педагога психолога. Так 15.02.2011 года сотрудниками полиции он был приглашен для участия в опросе несовершеннолетнего Г. в кабинет участкового уполномоченного полиции. После его прихода в кабинет участкового, сотрудниками полиции начался опрос Г., при этом Г. без какого-либо психического и физического насилия дал показания, в которых он рассказал, что он один из Администрации Передовского сельского поселения совершил кражу компьютеров, а также о краже имущества из домовладения, принадлежащего ФИО7, а именно кражу модема, спиртного, телефонов и другого имущества. При этом сотрудникам полиции и ему Г. рассказал, что в двух случаях он совершил кражу один и с ним при этом никого не было. После того как Г. рассказал о совершенных им преступлениях, сотрудниками полиции начались заполняться протоколы т.е. с Г. брали объяснение и при этом когда сотрудники полиции начали все записывать на бумагу, ему несколько раз звонили на телефон и он выходил на улицу, после чего снова заходил кабинет участкового, где никакого психического и физического насилия на Г. не оказывалось. После написания сотрудниками полиции объяснения, Г. его прочитал и после подписал, а затем данное объяснение прочитал он и также расписался в нем. Также Г. в его присутствии рассказал сотрудникам полиции, где он спрятал все похищенное им имущество в заброшенной бане, а остальную часть похищенного имущества спрятал в заброшенном домовладении по <адрес> ст. <адрес>. После этого он ушел домой, что происходило дальше ему не известно. Г. все время замкнутый и не разговорчивый. Общение Г. ведет с младшими по возрасту. Учится на оценки удовлетворительно. Какого-либо участия в жизни своего класса Г. не принимает. На просьбы учителей и на его просьбы Г. не прислушивается. В употреблении наркотиков, алкоголя курения Г. замечен не был. Кто может на него отрицательно влиять из старших, он не знает. Также он не знает, что могло способствовать тому, что Г. подтолкнуло на совершение краж. Какие взаимоотношения в семье Г. он не знает. Материальное положение семьи Г. среднее. По поводу кражи из Администрации Передовского сельского поселения и из домовладения принадлежащего ФИО7 ему известно только со слов Г., более ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что он проживает со своей семьей. По соседству с ним по адресу ст. Передовая <адрес> проживает семья ФИО9. ФИО2 воспитывает сына своей жены от первого брака Г., которого он знал с рождения. Охарактеризовать Г. может с положительной стороны, трудоспособный, с уважительный стороны. Г. помогает своим родителем по хозяйству, а также смотрит за своими младшими братьями. Взаимоотношения в семье ФИО33 хорошие. Он не слышал, чтобы в семье ФИО33, происходили скандалы.

Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что он проживает вместе со своей семьей. По соседству с ним по адресу ст. Передовая <адрес> проживает семья ФИО9. ФИО2 воспитывает сына своей жены от первого брака Г., которого он знал с рождения. Охарактеризовать Г. может с положительной стороны, трудоспособный, с уважительный стороны. Г. помогает своим родителем по хозяйству, а также смотрит за своими младшими братьями. Взаимоотношения в семье ФИО33. Он не слышал, чтобы в семье ФИО33, происходили скандалы.

Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что она проживает вместе с супругом ФИО8, с сыном ФИО10 и с братом - ФИО11 у которого она является опекуном. В настоящее время сын ФИО10 учится в МОУСОШ в 9 классе, а брат ФИО11 обучается также в МОУСОШ в 8 «А» классе. Ее сын ФИО10 и ее брат ФИО11 в ночь с 21 часа 13 февраля 2011 года по 08 часов 14 февраля 2011 года находились дома. Выйти бесшумно из домовладения ее сыну ФИО8 и брату ФИО11 невозможно, так как она ночью чутко спит, а также имеются собаки во дворе, которые бы залаяли. В период времени с 08 часов 14 февраля 2011 года по 15 часов 14 февраля 2011 года ее сын ФИО10 и брат ФИО11 находились в МОУСОШ ст. Передовой, где пробыли примерно до 15 часов, после чего пришли со школы и находились дома. О том, что из Администрации Передовского сельского поселения была совершена кража, она узнала от своего супруга ФИО8 14 февраля 2011 года. О том, что кражу из Администрации совершил Г., она узнала, через неделю после кражи, от кого именно она узнала, точно пояснить не может. О том, что из домовладения принадлежащего ФИО7 была совершена кража, она также узнала, через несколько дней, но кто совершил кражу из домовладения ФИО7, она не знает и никого не подозревает. О том, что Г. говорит на ее сына ФИО10, что он совместно с ним совершил кражу из Администрации Передовского сельского поселения это неправда. Также Г. говорит о том, что ее брат ФИО11 совершил с ним кражу из домовладения, принадлежащего ФИО7 это также не правда. Своему сыны и своему брату она полностью верит, и они ей об этом бы рассказали. Также она уверена, что ее сын ФИО10 и ее брат ФИО11 находились дома в момент совершения кражи из Администрации Передовского сельского поселения, так как о краже она узнала от своего супруга на следующий день, т.е. 14.02.2011 года, и в связи с этим она точно утверждать может, что ее сын и брат в тот день находились дома.

Показания не совершеннолетнего свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что он проживает вместе с мамой ФИО28 и отчимом ФИО29, а также с тремя младшими братьями и сестрами. 15.02.2011 года после третьего урока он на спортивной площадке встретился со своим знакомым Г. учащимся 9 «А» класса. Г. ему предложил пойти в здание бывшей бани, которое находится на <адрес> в ст. Передовой. Придя к бане, они прошли во внутрь помещения, через проем в стене, где в одной из комнат находился ранец серого цвета. После этого Г. открыл ранец, в котором он увидел множество DVD – дисков, точное их он не знает, ключи от автомобиля, флеш карта. Затем он у Г. спросил, где он взял данные вещи, на что Г. ответил, что данные вещи он украл из помещения домовладения принадлежащего ФИО7 учителя математики, при этом Г. сказал, что кражу он совершил один. Как проник в домовладение ФИО7 ему Г. не рассказывал. После этого он попросил у Г. два DVD- диск, которые были без коробок и положил себе в ранец и пошел в школу, а Г., пошел к разваленному мосту, при этом ранец, в котором находились DVD диски, ключи, флеш карта Г. оставил в здании бани. В этот же день он пришел в школу, где сотрудниками полиции у него были изъяты два DVD диска в присутствии понятых и психолога, которые ему дал посмотреть Г., а также он сообщил о случившемся.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами, находящимися в деле:

Отношением от Главы Передовского сельского поселения Отрадненского района ФИО30, согласно которому он просит привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 13.02.2011 года на 14.02.2011 года проникли в Администрацию Передовского сельского поселения Отрадненского района, откуда похитили: системный блок, монитор, клавиатуру и мышь.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 года, согласно которому была осмотрена Администрация Передовского сельского поселения <адрес>, расположенная по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого установлено место совершения кражи монитора, системного блока, клавиатуры и мыши.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому был осмотрено хозяйственная постройка, расположенная во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, в котором был обнаружен и изъят монитор, системный блок, клавиатура и мышь.

Протоколом выемки, в ходе которого у представителя Администрации Передовскаого сельского поселения <адрес> был изъят системный блок City Line с серийным номером – 0000121797025, инвентаризационный номер - 04140047, монитор LG W2043S – PF серийным номером – 910NDHBCM393, инвентаризационный номер – 910 NDHBCM393, клавиатура Oklick 110M с серийным номером – 2100305457, инвентаризационный номер – 1101040067, двух USB мышь серого и черного цвета, сетевых шнуров в количестве 5 штук, бесперебойного устройства белого цвета, карта накопитель USB на 1 Гб., многоканальной переноски в количестве двух штук, белых цветов и двух аудио колонок Genius 2.0 SP – S115, черного цвета.

Справкой о стоимости, выданной ООО «Кооперативный рынок» ст. Отрадной, согласно которой стоимость системного блока City Line б/у на 13.02.2011 г. составляет 4758 рублей, монитора LG W2043S – PF б/у на 13.02.2011 г. составляет 4075 рублей, клавиатуры Oklick 110M б/у на 13.02.2011 г. составляет 433 рубля, USB мыши серого цвета б/у на 13.02.2011 г. составляет 433 рубля, USB мыши черного цвета б/у на 13.02.2011 г. составляет 156 рублей, сетевых шнуров в количестве 5 штук б/у на 13.02.2011 г. составляет 494 рубля каждый, бесперебойного устройства белого цвета б/у на 13.02.2011 г. составляет 1672 рубля, карта накопитель USB на 1 Гб. б/у на 13.020.2011 года составляет 266 рублей, многоканальной переноски в количестве двух штук б/у на 13.02.2011 г. составляет 169 рублей каждый, двух аудио колонок Genius 2.0 SP – S115 б/у на 13.02.2011 года составляет 223 рубля.

Протоколом осмотра предметов от 24.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен системный блок City Line, монитор LG W2043S – PF, клавиатура Oklick 110M, двух USB мышь серого и черного цвета, сетевых шнуров в количестве 5 штук, бесперебойного устройства белого цвета, карта накопитель USB на 1 Гб., многоканальной переноски в количестве двух штук, белых цветов и двух аудио колонок Genius 2.0 SP – S115, черного цвета, изъятые в ходе протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 г. в хозяйственной постройке, домовладения по <адрес> ст. <адрес>. Впоследствии системный блок City Line, монитор LG W2043S – PF, клавиатура Oklick 110M, двух USB мышь серого и черного цвета, сетевых шнуров в количестве 5 штук, бесперебойного устройства белого цвета, карта накопитель USB на 1 Гб., многоканальной переноски в количестве двух штук, белых цветов и двух аудио колонок Genius 2.0 SP – S115, черного цвета признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО7 сообщила, что в период времени с 09 часов 30 минут по 14 часов 00 минут 14.02.2011 года из принадлежащего ей домовладения по <адрес> ст. <адрес>, неустановленное лицо похитило DVD – диски неопределенное количество, модем для интернета связи и другие вещи. Причиненный для нее ущерб составляет 4000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому было осмотрено домовладение по <адрес> ст. <адрес>, из которого был похищено имущество, принадлежащее ФИО7 В ходе осмотра установлено место и способ проникновения в дом.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому было осмотрено помещение кабинета МБОУСОШ ст. передовой по <адрес><адрес>, в котором были обнаружены и изъяты два DVD - диска.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому было осмотрено здание, расположенное в ст. Передовой по <адрес> «А» <адрес>, в котором было обнаружено и изъято похищенное имущество, принадлежащее ФИО7.

Протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены DVD диски в количестве 30 штук, USB модем оператора МТС, бутылку коньяка «Кизлярский» емкостью 0,5 литра в количестве двух бутылок, сотовый телефон «Сименс А – 53», сотовый телефон «Нокия», сотовый телефона «Моторолла», фонарик фирмы «Облик», комплект ключей от автомобиля «Хундай», ранец для школьников, наушники фирмы «Панасоник», кубик – рубик, штопор, кошелек, зарядное устройство для сотового телефона, изъятые в ходе протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 г. в здании расположенное в ст. передовой по <адрес> «А» <адрес>. Впоследствии DVD диски в количестве 30 штук, USB модем оператора МТС, бутылку коньяка «Кизлярский» емкостью 0,5 литра в количестве двух бутылок, сотовый телефон «Сименс А – 53», сотовый телефон «Нокия», сотовый телефона «Моторолла», фонарик фирмы «Облик», комплект ключей от автомобиля «Хундай», ранец для школьников, наушники фирмы «Панасоник», кубик – рубик, штопор, кошелек, зарядное устройство для сотового телефона признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены 2 DVD диска, изъятые в ходе протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 г. в помещение кабинета МБОУСОШ ст. передовой по <адрес><адрес>. Впоследствии 2 DVD диска признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов от 12.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены заверенные ксерокопии из школьного классного журнала 8 «А» и 9 «А» класса на 6 листах, которые подтверждают факт присутствия ФИО11 на занятиях в школе во время совершения кражи из домовладения ФИО7. Впоследствии данные заверенные ксерокопии на 6 листах признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Справкой о стоимости, выданной ООО «Кооперативный рынок» ст. Отрадной, согласно которой стоимость DVD диска б/у составляет 10 рублей, которых всего 30 штук, USB модем оператора МТС б/у составляет 1140 рублей, бутылку коньяка «Кизлярский» емкостью 0,5 литра составляет 560 рублей, а всего в количестве двух бутылок, «Сименс А – 53» б/у составляет 20 рублей, сотовый телефон «Нокия» б/у составляет 70 рублей, сотовый телефон «Моторолла» б/у составляет 20 рублей, фонарик фирмы «Облик» б/у составляет 29 рублей, комплект ключей от автомобиля «Хундай» б/у составляет 200 рублей, ранец для школьников б/у составляет 2138 рублей, наушники фирмы «Панасоник» б/у составялют 198 рублей, кубик – рубик б/у составляют 3 рубля 50 копеек, штопор б/у составляет 3 рубля 75 копеек, кошельк б/у составляет 21 рубль 75 копеек, зарядное устройство для сотового телефона б/у составляет 139 рублей 50 копеек.

Суд признает признание своей вины в совершении преступлений подсудимого, данные им в судебном заседании, и оценивает их как достоверное, поскольку они даны им самостоятельно, добровольно, в присутствии его законного представителя и защитника. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у подсудимого нет ни каких оснований оговаривать себя, и признает полное признание вины в совершении краж правдивыми.

Анализ и оценка показаний подсудимого в признание им вины, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Г. как в момент совершения преступлений, так и в ходе судебного заседания, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому, в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Г. суд, учитывает, что деяния подсудимым совершены в несовершеннолетнем возрасте, оснований для назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии со ст.ст. 75-78 УК РФ не имеется, возможности применения принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст.ст. 90, 91 УК РФ суд приходит к выводу о невозможности применения, поскольку подсудимый совершил одно из преступлений тяжкое, а так же в виду того, что контроль над несовершеннолетним подсудимым утрачен, что подтверждается показаниями педагога-психолога ФИО22, матери подсудимого ФИО15 Оснований для применения ст. 92 УК РФ не имеется, виду того, что вопрос о направлении несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием может быть решен судом лишь при наличии медицинского заключения о возможности его пребывания в таком учреждении, такого заключения следствием не сделано.

Назначая наказание подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ФИО31 судом не установлено.

При назначении наказания ФИО31 суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Г. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления и назначить ему:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 2 ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Г. заключение под стражей отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: системный блок City Line с серийным номером – 0000121797025, инвентаризационный номер - 04140047, монитор LG W2043S – PF серийным номером – 910NDHBCM393, инвентаризационный номер – 910 NDHBCM393, клавиатура Oklick 110M с серийным номером 2100305457, инвентаризационный номер – 1101040067, двух USB мышь серого и черного цвета, сетевых шнуров в количестве 5 штук, бесперебойного устройства белого цвета, карта накопитель USB на 1 Гб., многоканальной переноски в количестве двух штук, белых цветов и двух аудио колонок Genius 2.0 SP – S115, черного цвета, находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО19 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

DVD диски в количестве 30 штук, USB модем оператора МТС, бутылку коньяка «Кизлярский» емкостью 0,5 литра в количестве двух бутылок, сотовый телефон «ФИО32 – 53», сотовый телефон «Нокия», сотовый телефона «Моторола», фонарик фирмы «Облик», комплект ключей от автомобиля «Хундай», ранец для школьников, наушники фирмы «Панасоник», кубик – рубик, штопор, кошелек, зарядное устройство для сотового телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.А. Даниленко