Приговор в отношении Беседина А.И. пост. 228 УК РФ.



К делу № 1-116/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 07 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника проку­рора Отрад­ненского района Окопной И.М.

подсудимого Беседина А.И.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ор­дер адвокатского кабинета № 485285

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беседина А. И., ДД.ММ.ГГГГ ро­жде­ния, уроженца х. Саньков, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязан­ного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Хлопонин <адрес>, фактически прожи­вающего по адресу: <адрес>, х. Хло­понин, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беседин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нар­котические средства в крупном размере.

Преступление совершено Бесединым А.И. при следующих обстоя­тельствах:

Беседин А.И., в первой декаде сентября 2011 года, находясь на меже приусадебного участка, расположенного по <адрес> в х. Хлопонин, <адрес>, с целью при­обретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора, растущих среди сорной расти­тельности в указанном месте, верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высу­шенном виде 7,16 гр., которую перенес по месту своего жительства, в домовладение, расположенное по <адрес>, где стал неза­конно хранить в шкафу в хозяйственной постройке до 12 часов 20 минут 03 февраля 2012 года, когда данное наркотическое средство было об­наружено и изъято со­трудниками полиции Отдела МВД РФ по Отраднен­скому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Беседин А.И. обвиняемый в незаконном хранении без цели сбыта нар­котических средств в круп­ном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину при­знает полностью, ходатайство заявлено доб­ровольно, после консуль­тации с защитником, последствия постановле­ния приговора без прове­дения судебного разбирательства ему разъяс­нены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Беседин А.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не пре­вышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Беседин А.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Беседина А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хра­нение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, по­скольку подсудимый незаконно хранил в собственном домовладении для личного употребления нарко­тическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Рос­сийской Федерации. Согласно постановления Правитель­ства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации» марихуана массой в сухом виде 7,16 грамма отне­сена к размеру крупных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Беседина А.И. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Беседина А.И. судом не установлено.

Как личность подсудимый Беседин А.И. по месту жительства ха­рактеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории неболь­шой тяжести.

При назначении наказания Беседину А.И., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, на­личие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беседина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Беседину А.И. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении после вступления приговора в законную силу отме­нить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 6,18 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский