Приговор в отношении Маглатова С.И. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-107/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 07 июня 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника проку­рора Отрад­ненского района Окопной И.М.

подсудимого Маглатова С.И.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение и ор­дер адвокатского кабинета

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маглатова С. И. ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженца ст. Надежная, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Надежная <адрес>, фактически про­живающего по адресу: <адрес>, ст. Надежная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маглатов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нар­котические средства в крупном размере.

Преступление совершено Маглатовым С.И. при следующих обстоя­тельствах:

Маглатов С.И., во второй декаде сентября 2011 года, в дневное время суток, находясь около территории бывшей МТФ АОЗТ «Надеж­ненское», расположенной в северо-западной части ст. Надежной, От­радненского района, <адрес>, с целью приобретения нар­котических средств, для личного употребления, без цели сбыта, не­законно, путем сбора растущих в указанном месте верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство ма­рихуану, массой в высушенном виде 16,93 гр., которую принес по месту своего проживания, в домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Надежной, <адрес>, где стал неза­конно хранить на деревянном верстаке в хозяйственной постройке до 16 часов 00 минут 24 января 2012 года, когда данное наркотическое средство было об­наружено и изъято сотрудниками поли­ции отдела МВД РФ по Отраднен­скому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Маглатов С.И. обвиняе­мый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта нар­котиче­ских средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено доб­ровольно, после консультации с защитником, последствия постановле­ния приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяс­нены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Маглатов С.И., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не пре­вышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Маглатов С.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Маглатова С.И. правильно квалифициро­ваны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хра­нение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по­скольку подсудимый не­законно хранил в собственном домовладении для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обо­роту на территории Рос­сийской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации» марихуана массой в сухом виде 16,93 грамма отне­сена к размеру крупных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Маглатова С.И. является наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Маглатова С.И. судом не установлено.

Как личность подсудимый Маглатов С.И. по месту жительства ха­рактеризуется положительно, по месту прежней работы характеризу­ется также положительно, на учете у врача психиатра и врача нарко­лога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории неболь­шой тяжести.

При назначении наказания Маглатову С.И., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, на­личие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маглатова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Маглатову С.И. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 16,01 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский