Приговор в отношении Просолова А.И. по ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-45/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 11 марта 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.,

подсудимого Просолова А.И.,

защитника адвоката – Гамиева С.М., представившего ордер № 061228 и удостоверение № 4121,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Просолова А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, пенсионера, гражданина РФ, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просолов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Просолову А.И. совершено последним при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Просолов А.И. 31.10.2011 года в 18 часов 30 минут находясь во дворе домовладения по <адрес> на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар ножом в область живота ФИО3, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с повреждением передней стенки желудка, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Просолов А.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признал и, допрошенный в судебном заседании показал, что по соседству с ним проживает ФИО3 с супругой Любой. Отношения нормальные. Неприязненных отношений с этой семьей у него не было. В конце октября 2011 года, точное число не помнит, он находился дома. Примерно в 15 часов к нему пришел его сосед парень по имени ФИО5, как выяснилось позже его фамилия Тертычный, попросил сорвать зелень, а именно петрушку, укроп. Он пошел на огород и сорвал зелень. Когда собирался выходить с огорода, его позвала соседка Люба, которая находилась вместе с ФИО6 в огороде и ломали кукурузу. Он подошел к ним и поинтересовался, зачем она позвала его. Люба попросила скосить сухую траву в его огороде возле их забора на меже. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО3 нанес удин удар кулаком руки в область челюсти. Он пошатнулся и решил уйти. Изо рта у него сочилась кровь. Он зашел домой и начал умываться. ФИО5 видел, что у него идет кровь. Ему стало обидно, что ФИО3 без причины ударил его. После этого он решил пойти к ФИО6 и поговорить с ним. Вечером он вышел из дома и решил пойти к ФИО6. В его фуфайке в кармане оставался лежать кухонный нож, которым он резал зелень утром. Умысла на причинения телесных повреждений ФИО6, у него не было. Хотел просто поговорить с ФИО6. Он через огород подошел к забору, а именно к калитке. Возле забора он увидел ФИО21 Любу. Он попросил позвать ФИО3, а сам зашел во двор. Во дворе возле кухни увидел ФИО6. Он подошел к ФИО6, который взял деревянную швабру замахнулся и хотел ударить ему в голову. Он успел подставить руку. ФИО3 нанес ему удар в кисть левой руки. Он почувствовал боль в кисти. В этот момент он вытащил, лежащий в кармане фуфайки нож и нанес один удар ножом в туловище ФИО6. Нож находился в его правой руке. В этот момент ФИО6 стоял к нему лицом. Он сразу же развернулся и пошел к калитке. Пришел к себе домой. Кухонный нож он положил в ящик кухонного стола. Через некоторое время он вышел на улицу покурить. За двором дома увидел автомобили. Он решил посмотреть, кто приехал, и в этот момент вошел участковый, он понял, что сотрудники полиции приехали из-за произошедшего конфликта. Со слов сотрудников полиции он понял, что им известно, что ударил ножом ФИО6. Сотрудники полиции спрашивали, где находится нож. Он начал отговариваться и говорить, что никого ножом не бил. Однако, в кухонном столе был обнаружен нож, которым он ударил ФИО6. Он лично указал на нож и сказал, что именно им ударил ФИО20. Убивать ФИО3 он не хотел, просто оборонялся от него.

Виновность подсудимого Просолова А.И. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что 31.10.2011 года он весь день совместно с супругой ФИО16 находился в огороде, где занимался уборкой кукурузы. Примерно в 10 часов они увидели Просолова А.И. в своем огороде. Супруга подозвала Просолова А.И. к ним. Просолов А.И. подошел и они начали интересоваться у Просолова А.И. когда он уберет сорняк в своем огороде. Огород Просолова А. расположен рядом с их огородом. На этой почве между ними произошел конфликт. Просолов А.И. начал оскорблять их, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Просолов А.И. находился в алкогольном опьянении. Он не стал терпеть оскорбления, подошел к ФИО15 и ладонью руки ударил его по лицу. Просолов А.И. развернулся и ушел. До 17 часов 30 минут они находились в огороде. Вечером он зашел в баню, чтобы посмотреть нагрелась ли вода. Когда вышел из бани, его позвала жена и сказала, что пришел Просолов А.И., который уже в это время зашел к ним во двор и направился в его сторону. Просолов А.И. шел молча. По шаткой походке и по внешнему виду он понял, что Просолов А.И. находится в алкогольном опьянении. ФИО15 подошел вплотную к нему. Он спросил, что ему надо. В этот момент почувствовал тупую боль немного выше живота и тепло. Он резко отошел от Просолова А.И. и увидел, что футболка в крови. В правой руке Просолова А.И. он увидел, лезвие ножа, темного цвета, как показалось немного ржавое. Когда ФИО15 подходил, то он не видел у Просолова нож, так как он был одет фуфайку темного цвета. Когда увидел нож, ФИО15 попытался снова нанести удар ножом. Он отбежал от Просолова А.И. и схватил деревянную швабру, которая стояла возле кухни, которой нанес Просолову А.И. один удар шваброй по рукам. Просолов А.И. оставался стоять на месте. Он побежал в хозяйственный двор с целью взял что-нибудь потяжелее, штыковую лопату, так как опасался за свою жизнь, однако ему стало плохо. В этот же момент подбежала супруга. Он сказал, чтобы она принесла тряпку. Он поднял футболку, и увидел, что течет кровь, и из раны выступают внутренние органы. Он сразу же сказал супруге, чтобы она вызвала скорую помощь. Супруга побежала за фельдшером. Он зашел в кухню и сел на стул. Через некоторое время приехал фельдшер ФИО11 со своим супругом. ФИО11 сделала укол, оказала первую медицинскую помощь, и позвонила в больницу. После звонка они не стали дожидаться автомобиля скрой помощи, и ФИО11 с супругом на своем автомобиле отвезли его в ЦРБ ст. Отрадной. В больнице его осмотрели, и сказали, что необходимо делать операцию. Больше ничего не помнит. Пришел в себя через несколько дней в реанимационном отделении. Никаких мер для заглаживания вреда Просолов А.И. не предпринял, никакой материальной помощи не оказывал, даже не принес свои извинения.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что 31.10.2011 года она совместно с супругом, ФИО3 находилась в огороде, где занималась уборкой кукурузы. Примерно в 10 часов они увидели соседа Просолова А. в своем огороде. Она подозвала Просолова А.И., чтобы поинтересоваться когда он уберет сорняк в своем огороде. На этой почве между ними произошел конфликт. ФИО15 начал оскорблять их. Они начали скандалить. ФИО15 находился в алкогольном опьянении. Супруг не стал терпеть оскорбления, подошел к ФИО15 и ладонью руки ударил по лицу Просолова А.И. ФИО15 ушел. До 17 часов 30 минут они находились в огороде. ФИО6 затопил баню, чтобы искупаться. Она вышла во двор и увидела Просолова А.И, который стоял возле калитки. ФИО15 поинтересовался, где супруг. Она сказала, что он растапливает баню. Она открыла калитку и сказали супругу, что его ищет ФИО15 Просолов А.И. самостоятельно зашел во двор и пошел в направлении супруга. Она начала закрывать калитку, и когда обернулась, то увидела своего супруга, в руках которого была деревянная швабра. ФИО15 уже возвращался к калитке, и сказал, что ему ничего за это не будет. ФИО15 был одет в фуфайку темного цвета, и под рукавом она увидела лезвие ножа. Она сразу не знала, что ФИО15 нанес удар ножом супругу, и думала, что он приходил просто поскандалить. Просолов ушел через огород к себе домой. Она начала подходить к супругу и увидела, что футболка, в которой был одет супруг в крови. Супруг сказал, что у него рана, из которой наружу лезут внутренние органы. Она на велосипеде поехала к фельдшеру Богушевой Елене, которая проживает недалеко от них. Когда приехала к ФИО11, то сказала ей о случившемся. ФИО11 вместе с супругом на автомобиле поехали к ним. Она приехала позже. Когда приехала, то Богушева уже оказала первую медицинскую помощь ФИО6. После этого на автомобиле вместе с супругом отвезли ФИО6 в ЦРБ ст. Отрадной. Она осталась дома. Через некоторое время Богушева приехала и привезла одежду ФИО6. Богушева сказала, что ФИО6 делают операцию. Примерно через 1 час приехали сотрудники полиции, который произвели осмотр места происшествия и опросили ее по данному факту.

Показания свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что 31.10.2011 года она с супругом находилась дома и занималась домашними делами в огороде. Примерно в 18 часов они закончили работы в огороде, и пришли домой. Примерно в 18 часов 30 минут она находилась дома, и в это время к ней прибежала соседка ФИО4. ФИО16 находилась в возбужденном состоянии. Со слов ФИО16 стало известно, что ее супругу ФИО6 необходима помощь. ФИО16 пояснила, что супруга ударил ножом в живот сосед Просолов А.. Она сразу же решила поехать к ним домой, и попросила об этом своего супруга. Она взяла с собой аптечку первой помощи и с супругом поехали домой к ФИО16 Поехали на автомобиле «Москвич 2145». ФИО16 поехала за ними на велосипеде. Когда подъехали к дому ФИО16, то зашли во двор. ФИО18 находился в помещении летней кухни. Когда зашли в помещение летней кухни, то ФИО18 ходил по кухне и держал окровавленное полотенце в верхней области живота. Она попросила показать рану. ФИО18 был одет в футболку серого цвета, которая была поднята вверх. ФИО18 убрал полотенце. При визуальном осмотре, обнаружила на теле ФИО18 проникающую колотою рану, размером примерно 8 см. Из раны виднелась вывернутая жировая клетчатка. Рана кровоточила. Со слов ФИО18 стало известно, что он самостоятельно вправил часть кишечника внутрь живота. Она сделала ФИО18 обезболивающий укол и наложила стерильную повязку. После этого сразу же попыталась вызвать автомобиль скорой помощи из ст. Отрадной. Со слов диспетчера отделения скорой помощи, стало известно, что все автомобили на вызовах. Также она сообщила о произошедшем в ДЧ ОВД по Отрадненскому району. После этого приняла решение о доставлении ФИО18 в больницу на личном транспорте, так как ФИО18 мог умереть от внутреннего кровотечения. Они с супругом усадили ФИО18 на заднее пассажирское сидение и повезли в больницу ст. Отрадной. Когда ехали то ФИО18 сознание не терял, находился в шоковом состоянии. Со слов ФИО18 стало известно, что в этот день он поссорился с Просоловым А. из-за сорняка в огороде. Вечером к нему пришел ФИО15 и неожиданно для него нанес один удар ножом в область живота. ФИО17 сообщил, что хотел взять лопату, чтобы защищаться, но ему резко стало плохо. По прибытию в приемный покой больницы, передала ФИО18 медицинским работникам, которые транспортировали ФИО18 в хирургическое отделение. Так же с ФИО18 пошел ее супруг. Она пошла оформлять историю болезни. Из больницы было сообщено в ДЧ ОВД по Отрадненскому району о поступлении ФИО18 Через некоторое время от мед. работников стало известно, что у ФИО18 колотое проникающее ранение брюшины, передней стенки желудка и желудочной артерии. ФИО18 была сделана операция. После этого они с супругом поехали домой. Супруг привез вещи ФИО18 и вернул ФИО16, а также рассказали о происходящем в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что 31.10.2011 года он с супругой, ФИО11 находился дома, и занимались домашними делами в огороде. Примерно в 18 часов они закончили работы в огороде, и пришли домой. После работе в огороде он начал колоть дрова для отопления дома. Примерно в 18 часов 30 минут его позвала супруга, а именно начал кричать и торопить его. Как он понял, их соседа ФИО18 ударили ножом. Также он увидел ФИО16, супругу ФИО18, которая была испуганная. Он завел автомобиль. Его супруга взяла аптечку первой помощи, и они поехали к домовладению ФИО3. ФИО16 поехала за ними на велосипеде. Когда подъехали к дому ФИО18, то зашли во двор. Во дворе на бетонной дорожке, были видны пятна крови. ФИО18 находился в помещении летней кухни. Когда зашли в помещение летней кухни, то ФИО18 ходил по кухне, держал окровавленное полотенце в верхней области живота, и курил сигарету. Его супруга попросила показать рану. ФИО18 был одет в футболку серого цвета, которая была поднята вверх. ФИО18 убрал полотенце. При визуальном осмотре было видно на теле ФИО18 проникающую колотую рану, размером примерно 8 см. Из раны виднелась вывернутая жировая клетчатка. Рана кровоточила. Со слов ФИО18 стало известно, что он самостоятельно вправил часть кишечника внутрь живота. Супруга сделала ФИО18 обезболивающий укол, и наложила стерильную повязку. После этого супруга попыталась вызвать автомобиль скорой помощи из ст. Отрадной. Со слов супруги все автомобили скорой помощи находились на вызовах. Также супруга позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После этого было принято решение о доставлении ФИО18 в больницу на нашем автомобиле, для оказания помощи. Они усадили ФИО18 на заднее пассажирское сидение и повезли в больницу ст. Отрадной. Когда ехали то ФИО18 сознание не терял, находился в шоковом состоянии. Со слов ФИО18 стало известно, что в этот день он поссорился с Просоловым А. из-за сорняка в огороде. Вечером к нему пришел ФИО15 и неожиданно для него нанес один удар ножом в область живота. ФИО17 сообщил, что хотел взять лопату, чтобы защищаться, но ему резко стало плохо. По прибытию в приемный покой больницы он совместно с медицинскими работниками транспортировал ФИО18 на лифте в хирургическое отделение. В ХО он помог раздеться ФИО18, который в этот момент потерял сознание. Вещи ФИО18, а именно фуражку, ботинки, куртку, и сотовый телефон отдали ему. После этого они с супругой поехали домой. Они заехали домой к ФИО16, которой вернули вещи и рассказали о происходящем в больнице. Через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции и опросили его и супругу о произошедшем.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ следует, что на протяжении 6 месяцев он проживает на территории <адрес>. С ним по соседству проживает Просолов А.. ФИО15 проживает один. Просолова А. может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртным, нигде не работающего, зарабатывающего на жизнь случайными заработками. ФИО15 часто приходил к нему в гости, покушать, поиграть с ребенком, помочь по хозяйству. Так же по соседству проживает ФИО3. С ФИО18 он дружеских, соседских отношений не поддерживает. С ФИО18 не знаком. Знает его супругу ФИО4. Семья ФИО20 постоянно работает в своем огороде. 31.10.2011 года примерно в 10 часов к нему домой пришел Просолов А., который был в взволнованном состоянии. Просолов ругался на ФИО18, говорил, что ФИО20 постоянно помогает, а последний ругает его и говорит что бомж. ФИО15 находился в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе разговора ФИО15 сказал: «Я ему устрою!». Как он понял, ФИО15 сказал это в отношении ФИО18 Он сказал ФИО15, чтобы тот пошел домой и проспался. ФИО15 ушел и больше к ним не приходил. На следующий день утром от местных жителей стало известно, что ФИО15 ударил ножом ФИО18, который находится в реанимационном отделении. В этот день ни он, ни его сожительница не просили Просолова А., чтобы он нарвал петрушки. Ранее были такие случаи, чтобы его сожительница ходила к ФИО15 домой за петрушкой, но в этот день ни он, ни она к ФИО15 не ходили. Когда ФИО15 пришел к ним домой то он не видел на теле либо лице Просолова А. каких-либо телесных повреждения, крови и т.д. Сам ФИО15 в ходе разговора не жаловался, что у него имеются телесные повреждения, и во время разговора не говорил, что его ударил ФИО20. ФИО15, только ругался на ФИО18 и говорил, что последний постоянно его ругает и кричит.

Кроме этого виновность подсудимого Просолова А.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается письменными материалами:

справкой из ЦРБ от 31.10.2011 года, согласно которой, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения поступил в лечебное учреждение с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной полости, ранение желудка, внутреннее кровотечение, геморологический шок 1-2 степени.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года и фототаблицы, согласно которому была осмотрена территория домовладения по <адрес>. При осмотре двора домовладения на бетонной дорожке, ведущей от бани к помещению летней кухни были, обнаружены пятна темно-бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года и фототаблицы, согласно которому был осмотрено домовладение по <адрес>, С. Петровское принадлежащее Просолову А.И. При осмотре жилища, в деревянной тумбе был обнаружен и изъят металлический нож.

Протоколом выемки от 20.11.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО3, была изъята футболка серого цвета, в которой он был одет 31.10.2011 года, со следами пятен темно-бурого цвета в передней части.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицы, согласно которому, была осмотрена мужская футболка серого цвета, изъятая у ФИО3 При осмотре футболку в передней нижней части обнаружено множественные пятна темно-бурого цвета. Футболка впоследствии признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицы, согласно которому, был осмотрен складной нож, изъятый при осмотре домовладения по <адрес>, с. петровское у Просолова А.И. Впоследствии нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта от 12.12.2011 года, согласно которому, 31.10.2011 года ФИО3 1958 г.р. причинено проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением передней стенки желудка. Указанное ранение причинено однократным воздействие клинка колюще-режущего предмета или орудия типа ножа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резанная рана на брюшной стенке располагалась в эпигастральной (надчревной) области незначительно слева от передней срединной линии тела. Направление раневого канала спереди назад и несколько снизу вверх.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ от 02.02.2012 года.

Из совокупности всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, касающихся обвинения подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, суд приходит к выводу о том, что вина Просолова А.И. в совершении конкретного преступления полностью установлена и доказана.

Так, установлена и доказана вина подсудимого Просолова А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ФИО3, а его противоправное деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый Просолов А.И. совершенил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ФИО3, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако, в судебном заседании подсудимый Просолов А.И. мотивировал свое противоправное деяние тем, что, он действовал непосредственно в целях необходимой самообороны от действий ФИО3, который первый начал бить его по руке деревянной шваброй, и так как нож у подсудимого находился в кармане фуфайке, он достал его и нанес удар в область живота ФИО3

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части их непризнания вины в содеянном, и расценивает данные показания, как линию защиты. Противоречивость показаний подсудимого в судебном заседании также свидетельствуют о попытке подсудимым ввести суд в заблуждение по явности доказывания его противоправного действия в отношении совершенного последним умышленного причинения вреда здоровью. Данные, установленные судом обстоятельства, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, об этом показали допрошенные как в процессе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО3, а также допрошенные в ходе судебного следствия свидетели ФИО4, ФИО11, ФИО14 Оглашенные показания свидетеля ФИО12 полностью опровергают доводы подсудимого о том, что ФИО3 утром нанес удар в область лица подсудимому кулаком, в результате чего последний был весь в крови. Так же ФИО12 в этот день не просил подсудимого нарезать зелени, что дает основание полагать, что подсудимый целенаправленно, заранее приготовился к совершению противоправного деяния в отношении ФИО3 и преднамеренно, идя к ФИО3 взял с собой нож. Также суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что как утром, во время произошедшего конфликта, так и во время совершения им противоправного деяния он находился в трезвом состоянии. Данные доводы опровергаются показаниями всех свидетелей, которые пояснили, что Просолов А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять данным показаниям свидетелей у суда не имеется.

Указанные обстоятельства подтверждаются и наличием письменных доказательств по настоящему уголовному делу, как то, протоколом осмотра места происшествия, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в противоправном действии Просолова А.И., непосредственно направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека имеется состав данного преступления, несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершению данного преступления.

Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, сведений об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также посткриминальное поведение подсудимого.

Просолов А.И. совершил преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлениям. Подсудимый, как личность, удовлетворительно характеризуется по месту своего постоянного проживания, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Просолову А.И. суд расценивает его пожилой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Просолову А.И. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Просолов А.И. не возможно без его изоляции от общества.

По уголовному делу прокурором Отрадненского района в интересах РФ в лице отделения Краснодарского фонда ОМС заявлен иск в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении расходов затраченных на лечение потерпевшего от преступления в сумме 9 331 рубля 52 копейки, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании просил строго наказать подсудимого Просолова А.И., так как ни материального ущерба, ни морального вреда подсудимый не загладил, не принес даже извинений по поводу произошедшего.

Судом разъяснено потерпевшему ФИО3 его право обращения в суд в гражданском порядке с исковым заявлением к Просолову А.И. о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Просолова А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Просолову А.И. отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11.03.2012 года.

Взыскать с Просолова А. И. в пользу отделения Краснодарского фонда ОМС в счет возмещения расходов затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 9 331 (девять тысяч триста тридцать один) рубль 52 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужская футболка серого цвета, складной нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья Макарова Е.И.