Приговор в отношении Моновец О.А., Огнева С.Е по ст. 158 УК РФ.



к делу № 1 – 43/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная 28 марта 2012 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,

подсудимого Моновец О.А.,

защитника – адвоката Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849,

ордер № 894380,

подсудимого Огнева С.Е.,

защитника – адвоката Тарасенко Ю.М., предоставившей удостоверение ,

ордер № 549566,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО7

защитника – адвоката Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение ,

ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего ФИО7 - Товгазовой В.Н.,

представителя администрации муниципального образования Отрадненский район начальника отдела образования Перегудовой И.А.,

потерпевших ФИО51, ФИО50, ФИО9,ФИО24,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моновец О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Подгорная, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. ФИО57 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. ФИО57, <адрес>, не работающего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, судимого Отрадненским р/с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УПК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Огнева С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моновец О.А., будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть умышленное действие направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый ФИО13 К.С., будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть умышленное действие направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам, он же будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Огнев С.Е., будучи несовершеннолетним совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он же, будучи совершеннолетним, совершил преступление, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть умышленное действие направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступления, инкриминируемые в вину подсудимому Моновец О.А. были совершены последним при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года в 02 часа 00 минут несовершеннолетний Моновец О.А., находясь в ст. <адрес> вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО13 К.С., направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой общий преступный умысел, несовершеннолетние Моновец О.А. и ФИО13 К.С. в указанное время, из салона автомобиля ВАЗ 2102 регион, принадлежащего ФИО52, стоящего около домовладения по <адрес> ст. Подгорной, тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей и бар-подлокотник стоимостью 500 рублей, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С места совершения преступления несовершеннолетние Моновец О.А. и ФИО13 К.С. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

20 апреля 2011 года в 09 часов 00 минут несовершеннолетний Моновец О.А. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на кражу 20 м. сетки-рабицы, принадлежащей ФИО3 с несовершеннолетним ФИО13 К.С. С указанной целью в этот же день, то есть 20.04.2011г. в 09 час. 30 мин. они через неогороженный приусадебный участок зашли на территорию нежилого домовладения по <адрес> ст. ФИО57 <адрес>, принадлежащего ФИО3, которым по доверенности распоряжалась ФИО24 Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями они наносят имущественный вред, с помощью пассатижей несовершеннолетний Моновец О.А. и несовершеннолетний ФИО13 К.С. тайно похитили 10 метров алюминиевой сетки-рабицы, шириной 60см., стоимостью 85 рублей за 1 метр, общей стоимостью 850 рублей. Боясь быть застигнутыми Моновец О.А. и ФИО13 К.С., с места происшествия с похищенным скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. 23.04.2011г. примерно в 13 часов, доводя свой преступный умысел несовершеннолетний Моновец О.А. и несовершеннолетний ФИО13 К.С. вновь зашли на территорию домовладения по <адрес> ст. ФИО57 <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитили 10 метров алюминиевой сетки-рабицы, шириной 60см, стоимостью 85 рублей за 1 метр, общей стоимостью 850 рублей. С места происшествия несовершеннолетний Моновец О.А. и несовершеннолетний ФИО13 К.С. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 ущерб на общую сумму 1700руб.

09.05.2011 года Моновец О.А. примерно в 23 часа находясь в ст. <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Огневым С. Е., направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 09.05.2011г. в 23 часа 30 минут Моновец О.А. и несовершеннолетний Огнев С.Е. путем свободного доступа проникли во двор домовладения по <адрес> в ст. Попутной, где Моновец О.А. с целью обеспечения безопасности преступного посягательства остался во дворе указанного домовладения, а несовершеннолетний Огнев С.Е. путем разбития стекла окна незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил DVD плеер фирмы «BBK DV115S» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным Моновец О.А. и несовершеннолетний Огнев С.Е. с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

29.06.2011 года Моновец О.А., находясь в ст. ФИО57 <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с Огневым С. Е. и несовершеннолетним ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через входную дверь, они незаконно проникли в жилище по <адрес> в ст. ФИО57, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО51 Довести свой преступный умысел до конца Моновец О.А., несовершеннолетний ФИО13 К.С. и Огнев С.Е. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты хозяином домовладения – ФИО51, в результате чего с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Моновец О.А. в предъявленном обвинении, в совершении кражи чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору у ФИО52, виновным себя признал полностью и показал, что 19.04.2011 года, в вечернее время он на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета с черной крышей, приехал в ст. ФИО57 к ФИО13 К.С., которого знает примерно полгода, с ним поддерживает приятельские отношения. Он приехал один и предложил ФИО13 К.С. съездить в ст. Подгорную к его дедушке. На его предложение ФИО13 К.С. согласился, и они вдвоем поехали в ст. Подгорную. Примерно в 00 часов ночи проезжали по <адрес>, увидели, что около домовладения стоит автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Кому принадлежал данный автомобиль, им не известно. Проезжая мимо данного автомобиля, ФИО13 К.С. предложил совершить хищение авто-магнитолы из автомобиля. Авто-магнитолу они собирались похитить, чтобы в последующем ее продать, так как нужны были деньги. Он согласился с предложением ФИО13 К.С. После чего свой автомобиль оставили через один квартал и пешком пошли к вышеуказанному автомобилю. Время было примерно 02 часа ночи. По дороге, ФИО13 К.С. сказал, чтобы он стоял, и смотрел не появится ли кто-либо, о чем сразу он должен был предупредить его, позвонив по телефону. Он остался стоять на перекрестке, ФИО13 К.С. пошел к автомобилю. Примерно через 10-20 минут он увидев, что ФИО13 К.С. шел в сторону своего автомобиля. Они вместе подошли к автомобилю, ФИО13 К.С. показал ему авто-магнитолу, после чего положил ее на заднее сиденье. Затем ФИО13 К.С. сказал, что снова сходит и возьмет из автомобиля бар-подлокотник и вернется. Он остался сидеть в автомобиле, а ФИО13 К.С. снова пошел к автомобилю. Примерно через 10-20 минут вернулся ФИО13 К.С. у него в руках находился бар-подлокотник и какие то документы. На его вопрос зачем тот похитил документы ФИО13 К.С. пояснил, что документы похищать не собирался, взял их так как в них могли быть деньги. Затем они поехали к нему домой. В тот период времени он сожительствовал с ФИО31 и проживал у нее дома по <адрес> они приехали, ФИО31 уже спала и к ним не выходила. Они зашли в дом, стали пить чай, автомобиль загнали во дво<адрес> вещи он перенес из автомобиля в гараж. никому не говорили.

Виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшего ФИО52 из которых следует, что он проживает с сожительницей ФИО25 1985 года рождения на протяжении 2 лет. Он является частным предпринимателем и занимается лесозаготовкой. Примерно пол года назад он приобрел у жителя ст. ФИО57 <адрес> ФИО23 легковой автомобиль Ваз 2102 регион, светло серого цвета, данный автомобиль он на себя не переоформлял, а ездил по доверенности. Так же автомобилем управлял его отец ФИО26 После приобретения в данный автомобиль он установил дисковый магнитофон марки «Пионер», который приобретал 4 года назад на центральном рынке ст. <адрес>. Магнитофон он установил в пластмассовую панель, возле коробки передач. Магнитофон и панель он не закрепил, магнитофон был серебристого цвета, подсветка экрана была синего цвета, кнопки серебристого цвета. Данный магнитофон был МР-3, оценивает его в 500 рублей, пластмассовую панель, в которую был вставлен магнитофон оценивает в 200 рублей. 19.04.2011 года примерно в 18 часов он на автомобиле Ваз 2102 подъехал ко двору своего домовладения, автомобиль припарковал возле двора своего домовладения, выходя из салона, автомобиль закрыл на три двери на запорное устройство, а водительская дверь у него не запиралась, так как имеет механические повреждения в виде погнутости. После этого он направился во двор своего домовладения, а затем в дом. В солнцезащитном козырьке автомобиля он хранил документы: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное и страховое свидетельство, тех – паспорт и страховку на автомобиль Ваз 2102, а также доверенность в виде красной книжки на право управления транспортным средством, все вышеперечисленные документы были на его имя. Паспорт находился в кожаной обложке коричневого цвета, в котором находилось водительское удостоверение пенсионное и страховое удостоверение на его имя. Последний раз он видел все вышеперечисленные документы 19.04.2011 года примерно в 18 часов после возвращения домой с работы. При этом он проверил вышеуказанные документы, потому что утром могут стоять сотрудники ГИБДД ДПС, все документы находились на месте. Вечером 19.04.2011 года он никуда из домовладения не отлучался, а также автомобиль весь вечер и всю ночь находился возле домовладения. Примерно в 22 часа 00 минут он вместе со своей сожительницей ФИО25 лег спать. Примерно в 01 час ночи во дворе его дома залаяла собака, он поднялся и вышел на улицу, в непосредственной близости от его дома находится фонарь освещения. Он посмотрел по сторонам, но никого не увидел, после чего зашел обратно в дом. Утром 20.04.2011 года примерно в 6 часов 30 минут, он вместе с ФИО25, собрался проехать на автомобиле Ваз 2102 к своим родителям, чтобы подоить коров, а затем проехать на работу. Выйдя со двора и подойдя к автомобилю Ваз 2102, он обнаружил, что водительская дверь приоткрыта. После этого он открыл водительскую дверь, посмотрел в салон автомобиля и увидел, что из автомобиля пропал магнитофон вместе с панелью, с которой он крепился и был расположен возле коробки передач, а также пропал подлокотник, который был расположен между передними сидениями, данный подлокотник оценивает в 200 рублей. После этого он посмотрел под солнцезащитным козырьком на месте ли документы, но документов там не оказалось. Он осмотрел территорию, которая расположена в непосредственной близости от автомобиля на предмет находки выброшенных документов, но документов не обнаружил, обошел улицы, которые находятся в непосредственной близости от его дома, но ни чего не нашел. После чего он обратился в ДЧ ОВД по <адрес>. 23.04.2011 года, ему на сотовый телефон позвонил его дядя ФИО23, и пояснил, что ему звонил ФИО28 житель ст. ФИО57 и сообщил, что нашел свидетельство о регистрации на его автомобиль, также тот пояснил, что ФИО28 проживает в ст. ФИО57 по <адрес>. Он вместе с отцом поехал в ст. ФИО57 к ФИО28, который отдал свидетельство о регистрации т/с. ФИО28 пояснил, что нашел свидетельство регистрации на <адрес> ст. ФИО57 на обочине автодороги напротив домовладения . Знакомых у него в ст. ФИО57 нет, также из числа жителей ст. ФИО57 нет неприязненных отношений, и никаких ссор не было.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что у него трое детей: - старший ФИО52, средний ФИО29 и младший ФИО30, которые проживают отдельно от него со своими семьями. Старший сын является частным предпринимателем, занимается заготовкой древесины. Он иногда помогает ему по работе. Тот проживает в ст. Подгорная по <адрес>. Примерно полгода назад ФИО52 купил у ФИО23, жителя ст. ФИО57, в собственность автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Автомобиль сын на себя не переоформил, ездил по генеральной доверенности. Деньги за автомобиль сын ФИО23 полностью выплатил. Сын автомобиль в основном ставил у него во дворе, так как в его двор у него заезда нет. Иногда сын ставил автомобиль около своего двора, за что он его ругал, так как на автомобиле не закрывалась передняя водительская дверь, она была немного деформирована. Место, где сын ставил автомобиль около своего двора в ночное время, освещено, так как около перекрестка на столбе имеется фонарь освещения. 20.04.2011 года, рано утром ему позвонил его сын и сказал, что у него из автомобиля похитили все документы, а также авто-магнитолу, он стал ругаться на него, почему тот не вытащил документы из автомобиля, и не отогнал автомобиль к нему домой и не поставил его на ночь. 23.04.2011 года, ему позвонил сын и сказал, что в ст. ФИО57 какой-то мужчина нашел свидетельство о регистрации на автомобиль. Они на автомобиле сына проехали в ст. ФИО57, где ФИО28 отдал свидетельство о регистрации т/с. ФИО28 пояснил, что нашел свидетельство регистрации на <адрес> ст. ФИО57 на обочине автодороги напротив домовладения .

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что она сожительствует с ФИО52 у которого в собственности имеется легковой автомобиль Ваз 2102. Автомобиль ее сожитель оставляет у своего отца во дворе домовладения, но иногда оставляет автомобиль около их домовладения, возле забора, так как въезда во двор нет. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, двери данного автомобиля запираются на запорные устройства, при помощи ключа. Ключи от автомобиля находились у ее сожителя или у его отца ФИО26 В автомобиле был установлен магнитофон название, которого она не помнит, расположен магнитофон был возле коробки передач. Магнитофон сожитель приобрел примерно 6 месяцев назад у жителя ст. Спокойной ФИО23 Вышеуказанный магнитофон в автомобиль устанавливал ее сожитель. Паспорт, страховой полис пенсионный полис, а также ПТС сожитель хранил в солнцезащитном козырьке в прозрачном файле, со стороны водителя. 19.04.2011 года примерно в 18 часов сожитель приехал домой с работы, припарковал автомобиль возле забора домовладения. Примерно в 22 часа они легли спать. В период времени с 00 часов до 01 часа ночи во дворе залаяла собака, сожитель встал с кровати и вышел на улицу посмотреть, почему лает собака. Через некоторое время вернулся обратно, она спросила у него кто там и почему лает собака, на что тот ответил, что на улице никого нет, после чего снова лег в кровать. Примерно в 6 часов 30 минут ее сожитель и она проснулись, и собрались на автомобиле Ваз 2102 ехать к отцу. Когда они вышли за двор домовладения и подошли к припаркованному возле забора автомобилю, то ее сожитель сообщил, что водительская дверь в автомобиле приоткрыта, после чего сожитель открыл дверь и сразу обратил внимание, что отсутствует магнитофон, а также из козырька пропали все документы. После чего ее сожитель вызвал сотрудников милиции.

Показаниями обвиняемого несовершеннолетнего ФИО13 К.С., который в судебном заседании показал, что 19.04.2011 года, в вечернее время к нему домой на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, приехал Моновец О.А., который предложил ему съездить в ст. Подгорную к его дедушке. На его предложение он согласился. Когда проезжали по <адрес>, увидели, что около домовладения стоит автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Проезжая мимо данного автомобиля, именно он предложил Моновцу О.А. совершить хищение авто-магнитолы из автомобиля. Авто-магнитолу он собирался похитить, чтобы в последующем ее продать, так как нужны были деньги. Моновец О.А. согласился с его предложением. Время было примерно 02 часа ночи. По дороге, он сказал Моновцу О.А., чтобы тот стоял, и смотрел, не появиться ли кто-либо, чтобы сразу его предупредить, позвонив на телефон. Моновец О.А. остался стоять на перекрестке, он подошел к автомобилю с водительской стороны. При этом он посмотрел через забор домовладения, около которого стоял автомобиль, убедился, что никого нет во дворе и по близости, попробовал открыть водительскую дверь. Когда потянул за ручку, дверь открылась. Когда открыл дверь, то в салоне свет не загорелся, однако от света фонаря было хорошо видно. Он осмотрел салон автомобиля, увидел в панели авто-магнитолу фирмы «Пионер». Вытащив авто-магнитолу из панели, и подошел к Моновец О.А. Затем сказал Моновцу О.А., что снова сходит и возьмет из автомобиля бар-подлокотник и придет. Моновец О.А. остался сидеть в автомобиле, а он снова пошел к автомобилю. Из автомобиля взял бар-подлокотник и какие-то документы. Убедившись, что в документах нет денег по дороге их выбросил. После совершенной кражи по ехали к с ФИО31 с которой сожительствовал ФИО56. ФИО31 уже спала и к ним не выходила.

Кроме этого виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления поступившего от ФИО52, о том, что в ночь с 19.04.2011 года на 20.04.2011 года из салона автомобиля Ваз 2102 регион, неустановленное лицо похитило дисковый магнитофон серого цвета модели «Пионер», стоимостью 500 рублей, а так же паспорт РФ, пенсионное, страховое свидетельство, водительское удостоверение на его имя, паспорт т/с на автомобиль Ваз 2102, доверенность, страховку на его имя.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года в ходе которого осмотрена прилегающая территория к домовладению по <адрес> ст. Подгорной и автомобиль Ваз 2102 регион, где было установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок автодороги по <адрес> ст. ФИО57, где было обнаружено, изъято, а в последующем приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу свидетельство о регистрации т/с <адрес>.

Протоколом явки с повинной, в которой несовершеннолетний ФИО13 К.С. сознался в совершенной краже им совместно с Моновец О.А. документов и автомагнитолы из салона автомобиля ВАЗ 2102, принадлежащего ФИО52

В судебном заседании подсудимый Моновец О.А. в предъявленном обвинении, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору у ФИО24, виновным себя признал полностью и показал, что 20 апреля 2011 года, в 09 часов он находился дома у ФИО53, в это время к ней пришел ФИО13 К.С. и они решили срезать и похитить алюминиевую сетку-рабицу, огораживающую соседнее домовладение , что бы впоследствии сдать ее на металлолом, он согласился. В это время они находились на улице, Дарья была в домовладении, их разговора не слышала. Они взяли на веранде пассатижи, и пошли за дом. Во дворе соседнего домовладения ни кого не было. Они срезали примерно 5 метров алюминиевой сетки. Срезанную сетку погрузили в багажник автомобиля и поехали к металлоприемщику, что бы сдать ее. За продажу метки они получили 120 рублей. О краже никому не рассказывали. 23 апреля 2011 года, примерно в 13 часов он находился дома у Дарьи. К ним пришел ФИО13 К.С., они сидели, разговаривали. Решили вновь пойти в домовладение в котором ранее похитили сетку и совершить кражу сетки. Они взяли пассатижи и пошли к домовладению и похитили оставшуюся сетку, которую сдали в пункт металлоприема за 100 рублей, которые поделили пополам. После этого он довез ФИО13 К.С. домой, а сам поехал к Дарье. О том, что они совершили кражу ни кому не рассказывали. Он осознавал, что совершает кражу по предварительному сговору с ФИО13 К.С.

Виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО24 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшей ФИО24, которая в судебном заседании пояснила, что практически напротив ее домовладения находится домовладения , которое принадлежало ФИО3, которая зарегистрирована и проживает в <адрес>. 27.04.2011 года ей позвонил УУМ Мосиенко, который поинтересовался, кому принадлежит данное домовладение, она сказала, что распоряжается им по доверенности. Участковый сказал, что со двора домовладения похищена алюминиевая сетка. Когда они пошли смотреть, то обнаружили, что с задней части двора было снято около 20 метров алюминиевой сетки. Материальный ущерб оценивает в 1700 рублей. Подавать исковое заявление не желает, претензий к лицам, совершившим преступление не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5 С.А., который в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозкой и торговлей. В апреле 2011 года он подрабатывал тем, что принимал на дому лом черных и цветных металлов от населения, лицензии на этот вид деятельности не имел. Примерно 19-20 апреля 2011 года ко двору его домовладения подъехал автомобиль ВАЗ 21011 красного цвета, государственного регистрационного знака не запомнил, в это время он находился во дворе. Из автомобиля вышли двое молодых парней, одного из которых он знал, это был житель ст. ФИО4, второго парня он видел впервые. Сейчас с уверенностью может сказать, что это ФИО56, фамилия которого ему стала известна в судебном заседании. Они привезли моток алюминиевой сетки, которая была смята в клубок и попросили принять ее на металлолом. ФИО13 К. сказал, что она принадлежит ему. Взвесив сетку, он отдал им деньги, сколько не помнит. Через несколько дней к нему снова приехали ФИО13 К. и ФИО56. Они снова привезли два мотка скрученной алюминиевой сетки. ФИО13 К. сказал, что данная сетка принадлежит ему. Приняв сетку, он заплатил им 100 рублей. О том, что данная сетка была похищена, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО13 В.Н., которая в судебном заседании показала, что 27 апреля 2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ее сына ФИО14 и его друга Моновец О. подозревают в совершении кражи алюминиевой сетки в ст. ФИО57 и предложили проехать в кабинет УУМ. По приезду в кабинет, она увидела, что там находился ее сын ФИО14 и Моновец О., которые в ее присутствии пояснили, что они совершили кражу алюминиевой сетки со двора домовладения <адрес>, которую впоследствии сдали на металл жителю ст. ФИО5. В школе учится удовлетворительно. Ранее Костя совершал кражи, что могло толкнуть его на совершение данного преступления, она не знает. Она периодически дает ему 30-50 рублей на мелкие расходы. Что могло способствовать совершению преступления, она не знает.

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемого ФИО13 К.С., который в судебном заседании показал, что в ст. ФИО57 у него есть одноклассница, ФИО31 конце февраля 2011 года через Дарью он познакомился с Моновец О. - жителем ст. Попутной. 20 апреля 2011 года, примерно в 09 часов он зашел к Дарье для того, что бы пойти с ней в школу. У нее в гостях находился Моновец О.А., и они решили срезать и похитить алюминиевую сетку-рабицу, огораживающую соседнее домовладение , чтобы впоследствии сдать ее на металлолом, и он согласился. В это время они находились на улице, Дарья была в домовладении, их разговора не слышала. Моновец О.А. взял на веранде пассатижи, и они пошли за дом. Они быстро срезали алюминиевую сетку. Они хотели похитить всю сетку, но в ходе совершения кражи решили, что похитят только ее часть, так как сетка была громоздкой и не вмещалась вся в багажник автомобиля, за оставшейся частью решили прийти через несколько дней. Они приехали к ФИО5 С., который занимается приемом лома черных и цветных металлов и попросили принять сетку. ФИО5 дал им около 140 рублей. 23 апреля 2011 года, примерно в 13 часов он пришел в гости к Дарье и ФИО12, они сидели и разговаривали. Решили вновь пойти к домовладению и совершить кражу оставшейся сетки. Моновец О.А. взял пассатижи, и они перелезли через невысокий шиферный забор во двор домовладения. Моновец О.А. начал срезать алюминиевую сетку. Они погрузили мотки сетки в багажник автомобиля и поехали к ФИО5 С., для того, чтобы сдать ее. Сетка была грязная, они сказали, что вырубают кустарники во дворе и по мере необходимости срезают сетку, огораживающую двор, так как она не нужна. ФИО5 им поверил, взвесил оба мотка, за которые он дал около 100 рублей, деньги поделили пополам.

Кроме этого виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО24 подтверждается письменными материалами:

заявлением поступившим в ОВД по Отрадненскому району от ФИО24 о том, что в период времени с 12.04.2011 года по 27.04.2011 года из домовладения по <адрес> ст. ФИО57, которым она распоряжается по доверенности А<адрес> от 28.04.2010 года было похищено примерно 20 метров алюминиевой сетки рабица и ковер размерами 2х3 метра, который впоследствии был обнаружен потерпевшей.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория и домовладение по <адрес> принадлежащее ФИО24 по доверенности, где было установлено место и способ совершения преступления, а так же обнаружены и изъяты следы рук.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащего ФИО5 С.А., где были обнаружены и изъяты 3 мотка алюминиевой сетки рабица.

Протоколом осмотра предметов от 15.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены, а в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 3 мотка алюминиевой сетки общей длинной 10 метров.

Заключением эксперта -э от 01 августа 2011 года, согласно которого следы пальцев рук и след ладони руки, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия с поверхности оконной рамы, по факту кражи из домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащего ФИО3 от 27.04.2011 года оставлены большим пальцем левой руки, указательным, средним пальцем, пальцами правой руки, мизинцевым пальцем левой руки ладонью левой руки ФИО13 К.С.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 погонного метра шириной 60 см, алюминиевой сетки на 27 апреля 2011 года составила 85 рублей.

В судебном заседании подсудимый Моновец О.А. в предъявленном обвинении, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище у ФИО9, признал полностью и в судебном заседании показал, что у него есть друг Огнев С., который живет в <адрес>. 09 мая 2011 года он позвонил Огневу С., они договорились о встрече около магазина «Фортуна», в районе автостанции в ст. Попутной. Огнева С. предложил украсть что-либо и пройти по <адрес> и посмотреть, где во дворах нет собак и хозяев. Они шли вдвоем по улице в сторону ст. Отрадной и напротив магазина, выложенного из белого кирпича, Огнев С. увидел дом, к которому подошел и кинул во двор камень. Собаки во дворе не оказалось. Света в доме также не было. В этот момент время было примерно 23 часа. Забор у данного домовладения был деревянный, через который ФИО58 и он перелезли. Огнев С. сказал, чтобы он остался на улице с целью предупреждения при появлении посторонних лиц. Он видел, как ФИО58 подошел к окну, которое расположено слева перед входной дверью. Окно было небольшое, деревянное. ФИО58 разбил правое нижнее стекло в окне. Потом Огнев С. залез в окно, включив телефон и стал ходить по комнатам. Он все это время стоял во дворе домовладения и наблюдал. Примерно через 5-10 минут он услышал, как его позвал Огнев С. и протянул в разбитое окно DVD плеер. Потом из окна вылез и сам Огнев С. DVD плеер продали за 1000 рублей своему другу Валерию. Ему Огнев С. отдал 400 рублей, а 600 рублей забрал себе. Деньги он потратил на сигареты, положил на телефон.

Виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает с мамой по <адрес> ст. Попутной. На <адрес> ст. Попутной расположено принадлежащее ей домовладение. В этом доме они в середине мая 2011 делали ремонт, и в доме никто не проживал. 10.05.2011 года она весь день находилась на работе. В тот период времени работала в ООО «Вега» х. Садовый на сборке матрацев. Примерно в 18 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ее муж ФИО6 и сообщил, что он пришел в её дом и обнаружил, разбитое окно в спальне. Примерно в 19 часов 40 минут она вместе с отчимом Щевцовым ФИО16 приехала домой на <адрес>, зашла во двор, там был ее муж. Подойдя к окну, ведущему в спальню, она увидела, что оно повреждено, а именно одна сшибка стекла отсутствует. Они зашли в дом. В доме был беспорядок. Она сразу увидела, что пропал ДВД. Кроме ДВД ничего больше не пропало. ДВД оценивает в 800 рублей.

Показаниями обвиняемого Огнева С.Е., который в судебном заседании показал, что у него есть друг Моновец О., который живет в ст. Попутной по <адрес> 09 мая 2011 года позвонил Моновец О. Они договорились о встрече около магазина «Фортуна», в районе автостанции в ст. Попутной. Примерно через 30 минут они встретились и стали пить пиво. Когда у них кончилось пиво, то он отозвал Моновец О. в сторону и предложил ему украсть что-либо, для того, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги. Моновец О. согласился на его предложение. Он предложил Моновец О. пройтись по <адрес> магазина выложенного из белого кирпича он увидел дом, к которому подошел и кинул во двор камень. Собаки во дворе не оказалось. Света в доме также не было. В этот момент время было примерно 22 часа. Забор у данного домовладения был деревянный, через который он перелез. Моновец О. также перелез за ним следом. Он сказал Моновец О. чтобы тот остался на улице с целью предупреждения при появлении посторонних лиц. Он подошел к окну, которое расположено слева перед входной дверью. Окно было небольшое, деревянное. Он правым локтем разбил стекло в окне, а именно правое нижнее стекло, так как окно состояло из трех стекол, одного горизонтального вверху и двух вертикальных внизу. Потом он залез в окно, включив телефон для освещения, стал ходить по комнатам. Комнат всего было две. В комнате в которую он залез был телевизор среднего размера, на нем стоял DVD плеер, который он и решил украсть. Похищенный ДВД он подал Моновец О. через окно. По дороге они встретили своего друга Валере и предложили ему купить DVD плеер фирмы «BBK» за 1000 рублей, на что тот согласился. Он отдал 400 рублей ФИО56, а 600 рублей забрал себе.

Кроме этого виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 о том, что в период времени с 19 часов 08.05.2011 года по 18 часов 30 минут 10.05.2011 года из домовладения по <адрес> ст. Попутной неустановленные лица путем разбития окна проникли во внутрь домовладения, откуда совершили кражу DVD «ВВК DV 115 S» стоимостью 800 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Попутной принадлежащее ФИО9, где было установлено место, способ совершения преступления, а так же обнаружены и изъяты 8 следов пальцев и 3 следа ладоней рук.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD «ВВК DV 115 S» на 13 мая 2011 года составила 800 рублей.

Протоколом явки с повинной, в котором Огнев С.Е. сознался в совершенной им краже совместно с Моновец О.А., DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной принадлежащего ФИО9

Протоколом явки с повинной, в котором Моновец О.А. сознался в совершенной им краже совместно с Огневым С.Е., DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной принадлежащего ФИО9

Протоколом проверки показаний на месте от 11 сентября 2011 года, входе которого Огнев С.Е. указал место и способ совершения кражи DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной, принадлежащего ФИО9 совместно с Моновец О.А.

В судебном заседании подсудимый Моновец О.А. в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 признал полностью и в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился в ст. ФИО57, у своей девушки ФИО31, которая проживает по <адрес> в 22 час к ним пришел ФИО13 К., а также примерно в это же время приехал на маршрутном такси из <адрес> Огнев С. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Огнев С., вышли во двор покурить, и в разговоре, ему и Огневу С., ФИО13 К. предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один, а также ФИО13 К., пояснил, что у данного мужчины наверняка дома имеются деньги, так как тот инвалид, и получает большую пенсию. Данную кражу ФИО13 К. предложил совершить, так как у них не было денег, а они хотели купить спиртного и сигарет. После этого он попрощавшись с ФИО31, вышел из ее двора домовладения, ФИО13 К. и Огнев С. также вышли с ним вместе. В тот момент у него с собой имелся карманный фонарик, маленького размера, у Огнева С. имелся электрошоке<адрес> втроем пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Когда они уже стояли перед входной калиткой во двор домовладения пожилого мужчины, то ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Огнев С. зашли во дво<адрес> к веранде, которая располагается с тыльной стороны по отношению к входной калитке. Огнев С. дернул за ручку входной двери, та была изнутри заперта металлической кочергой, приложив усилия и, дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. Первым шел Огнев С. и ФИО13 К. После они вошли в домовладение, сразу повернули направо, пройдя по маленькому коридорчику, свернули на лево, после чего, зайдя в комнату услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату, в которой с левой стороны находилась кровать, далее за ней стоял маленький столик, на котором ему ФИО13 К. показал стационарный телефон. Он заметил на столике возле телефона ножницы, которыми перерезал провод на данном телефоне. Все время нахождения в домовладении он светил фонариком, а Огнев С. светил электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить какие-либо ценности и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал кричать, что именно кричал он не помнит, но кричал громко, так как, наверное, испугался. После этого он забежал в комнату откуда кричал мужчина, и ему посветил фонариком в лицо для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не встал, а также громко кричал от испуга, и уже после этого они втроем выбежали во двор, так как сами испугались. В домовладение к мужчине они проникали, с целью кражи какого-либо имущества, но ничего не похитили, так как сами испугались криков мужчины.

Виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшего ФИО51, который в судебном заседании показал, что он проживает один, является инвалидом 3 группы, из двора своего домовладения только в магазин за продуктами питания, иногда ездит в гости в ст. Подгорную, к своей тетке и на могилу матери. 28 июня 2011 года он утром сходил в магазин, из которого вернулся примерно через 20 минут. Более в тот день он никуда из дома не выходил. Примерно в 21 час лег спать, когда ложился, то все окна у него были закрыты, входную дверь, закрыл изнутри на изогнутую металлическую кочергу, которая имеет упор в дверную раму и заходит за металлическую ручку самой двери. Примерно в 03 часа 20 минут ночи уже 29 июня 2011 года, он проснулся от непонятного шума, открыв глаза, заметил силуэты людей, это были мужчины, а также два луча от света фонариков. В испуге начал кричать. Он начал подниматься с кровати, как вдруг один из парней подбежал к нему на очень близкое расстояние и почти в упор направил ему луч яркого света от фонарика в лицо. Все это время он что-то в испуге кричал, что именно не помнит. После этого мужчины через входную дверь выбежали из его домовладения и куда-то убежали. Всего людей было трое. Он выбежал также на улицу и стал громко кричать, на его крики вышел сосед Кривошапов ФИО18, которому он уже все начал рассказывать. После этого по его просьбе сосед вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через 1 час, до этого он также стал обзванивать всех своих знакомых и родственников, которые стали приходить ко двору. Через несколько дней после случившегося он заметил, что у него не работает стационарный телефон, потянув за провод понял, что шнур перерезан, он с уверенностью может пояснить, что это сделали те парни, так как накануне его телефон работал и находился в исправном состоянии. Также пояснил, что парни хорошо ориентировались у него в доме, так как за такой короткий промежуток времени, те успели перерезать провод на стационарном телефоне, который у него расположен не на самом видном месте, а в дальней комнате. Описать их не может вообще, так как их не видел, один из них был в маске. Люди были молодые так как очень быстро передвигались по дому. После того как парни убежали, он несколько раз осматривал двор своего домовладения и само домовладение, но все оставалось на своих местах, то есть у него вообще ничего не пропало, и в связи с этим подавать исковое заявление не намерен.

Показаниями обвиняемого Огнева С.Е., который в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился дома, после чего примерно в 21 час на маршрутном такси приехал в ст. ФИО57 на <адрес>, где проживает ФИО31 то время возле двора ее домовладения находился Моновец О., житель ст. Попутной и ФИО13 К., житель ст. ФИО57. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Моновец С. вышли во двор покурить, и в разговоре ему и Моновец О., ФИО13 К., предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один. Втроем они покинули домовладение ФИО32 него имелся электрошокер, маска в виде шапки с прорезями для глаз и перчатки. Они пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Подойдя к домовладению ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Моновец О. зашли во двор. Подойдя к веранде, он дернул за ручку входной двери, она была изнутри чет-то заперта, приложив усилия, и дернув еще раз, данная дверь открылась и упала кочерга, они зашли в домовладение. В самом домовладении Моновец О. просвечивал фонариком, а он периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым просвечивая, чтобы ориентироваться в домовладении. Зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. на столике возле телефона взял ножницы, которые там лежали, и перерезал провод на телефоне. Все время нахождения в домовладении Моновец О. светил фонариком, а он просвечивал электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал громко кричать, что он именно кричал, он уже не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, откуда кричал мужчина и ему посветил фонариком в лицо, для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не вставал. Испугавшись криков, они покинули домовладение. Из данного домовладения ничего не похитили.

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемого ФИО13 К.С., который в судебном заседании показал, что 29 июня 2011 года в ночное время он встретился с Моновец О. и Огневым С. в ст. ФИО57 и предложил им зайти в домовладение какого-то деда, для того, чтобы посмотреть, что ценного из вещей в данном домовладении имеется, чтобы в последующем похитить какое-либо имущество. Подойдя к какому-то домовладению, он перелез через калитку и открыл её. ФИО56 и ФИО58 зашли следом. Подойдя к веранде, Огнев С. дернул за ручку входной двери, та открылась, они зашли в данное домовладение, при этом Моновец О. присвечивал в самом домовладении фонариком, а Огнев С., периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым присвечивая, чтобы ориентировались в домовладении. В данном домовладении он был впервые. Втроем они вошли в домовладение, сразу повернули на право и, пройдя по маленькому коридорчику, свернули налево, после чего, зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. каким-то острым предметом, перерезал провод на телефоне, который стоял на столике. Они осматривали домовладение, что бы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. После он услышал голос мужчины, который стал кричать, что именно кричал, не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, где кричал мужчина и уже после этого они выбежали во двор, так как сами испугались. Выбежали они со двора через входную калитку, после чего побежали по <адрес> в направлении рынка ст. ФИО57. Домой он пришел примерно в 04 часа ночи. Он осознавал, что совершает преступление и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что в конце июня 2011 года примерно в 02 часа ночи она проснулась от подозрительного шума, возле двора ее домовладения. Она встала с кровати и заметила, что в окна ее дома светят фонариком с улицы. Испугавшись, она стала кричать, в окно увидела двух человек, у каждого был фонарик. Они убежали. На улицу она не выходила, легла спать. Описать людей не может, не успела рассмотреть. Утром следующего дня рассказала о происшедшем соседям, осмотрела двор своего домовладения, ничего не пропало, сотрудников милиции не вызывала. В этот же день она узнала, что в прошлую ночь несколько человек с фонариками залезли в дом к ФИО51, который проживает в 150-200 метрах от нее, и ничего не украли.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что он проживает на против ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа он проснулся от лая собак, вышел на улицу, где увидел взволнованного и испуганного ФИО51. Он завел ФИО51 к себе в дом, тот ему рассказал, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО51, который был сильно испуган и взволнован, попросил, что бы она со своим супругом пришла к нему домой. Она совместно с супругом пришла к ФИО59, он с соседом Кравошаповым стоял на улице, от ФИО59 ей стало известно, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Кроме этого виновность подсудимого Моновец О.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления поступивший в ОВД по <адрес> от ФИО51 о том, что 29.06.2011 года в 03 часа 20 минут в домовладение <адрес> ст. ФИО57 незаконно проникли двое неизвестных ему людей, при этом из домовладения ничего не пропало.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 года в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> ст. ФИО57, принадлежащее ФИО51, где установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, в ходе которого осмотрен двор и домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, где обнаружены, изъяты, а в последующем приобщены в качестве вещественного доказательства пластиковая этикетка с надписью «КАРАКУРТ», сотовый телефон «Самсунг», «Нокия», телевизор «Россия», ДВД «Самсунг», так же изъяты 9 следов пальцев рук.

Протоколом явки с повинной от 16.08.2011 года, в которой несовершеннолетний ФИО13 К.С. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и Моновец О.А. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 17 августа 2011 года, в ходе которого несовершенно летний подозреваемый ФИО13 К.С. указал место и способ совершения преступления совместно с Моновец О.А. и Огневым С.Е. в домовладении, принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные ФИО13 К.С. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 22.08.2011 года, в которой Моновец О.А. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и несовершеннолетним ФИО13 К.С. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 22 августа 2011 года, в ходе которого подозреваемый Моновец О.А. указал место и способ совершения преступления совместно с несовершеннолетним ФИО13 К.С. и Огневым С.Е. в домовладении принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные Моновец О.А. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на 29 июня 2011 года, сотового телефона модели «Самсунг» составила 4548 рублей, телефона «Нокия» 746 рублей, телевизора «Ролсен» 3369 рублей, ДВД плеера «Самсунг» 1866 рублей.

Преступления, инкриминируемые в вину подсудимому несовершеннолетнему ФИО13 К.С. были совершены последним при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года в 02 часа 00 минут несовершеннолетний ФИО13 К.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., находясь в ст. <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Моновец О.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой общий преступный умысел, несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. в указанное время из салона автомобиля ВАЗ 2102 регион, принадлежащего ФИО52, стоящего около домовладения по <адрес> ст. Подгорной, тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей и бар-подлокотник стоимостью 500 рублей, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С места совершения преступления несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

20 апреля 2011 года в 09 часов 00 минут несовершеннолетний ФИО13 К.С. ДД.ММ.ГГГГг.р. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на кражу 20м. сетки-рабицы, принадлежащей ФИО3 с несовершеннолетним Моновец О. А. ДД.ММ.ГГГГг.р. С указанной целью в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. они через неогороженный приусадебный участок зашли на территорию нежилого домовладения по <адрес> ст. ФИО57 <адрес>, принадлежащего ФИО3, которым по доверенности распоряжалась ФИО24 Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями они наносят имущественный вред, с помощью пассатижей несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. тайно похитили 10 метров алюминиевой сетки-рабицы, шириной 60 см. общей длиной 10 метров, стоимостью 85 рублей за 1 метр, общей стоимостью 850 рублей. Боясь быть застигнутыми, несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. с места происшествия с похищенным скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, доводя свой преступный умысел, несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. вновь зашли на территорию домовладения по <адрес> ст. ФИО57 <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитили 10 метров алюминиевой сетки-рабицы, шириной 60см. общей длиной 10 метров, стоимостью 85 рублей за 1 метр, общей стоимостью 850 рублей. С места происшествия несовершеннолетний ФИО13 К.С. и несовершеннолетний Моновец О.А. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

29.06.2011 года несовершеннолетний ФИО13 К.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., продолжая свою преступную деятельность, находясь в ст. ФИО57 <адрес> с целью кражи чужого имущества, вступил в преступный сговор с Огневым С.Е. и Моновец О.А. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через входную дверь, они незаконно проникли в жилище по <адрес> в ст. ФИО57, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО51, а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S 52121» стоимостью 4548 рублей, сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 746 рублей телевизор «Ролсон» стоимостью 3369 рублей, всего на общую сумму 8663 рублей, что для ФИО51 является значительным ущербом. Довести свой преступный умысел до конца несовершеннолетний ФИО13 К.С., Моновец О.А. и Огнев С.Е. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты хозяином домовладения – ФИО51, в результате чего с места происшествия скрылись.

18.11.2011 года несовершеннолетний ФИО13 К.С. ДД.ММ.ГГГГг.р. продолжая свою преступную деятельность, в 02 часа 00 минут, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества зашел во двор домовладения, расположенного по <адрес> ст. ФИО57 <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО13 К.С. разбил стекло в окне летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, после чего через образовавшийся проем незаконно проник ее помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 16 850 рублей принадлежащие ФИО10 С похищенным с места совершения преступления скрылся в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ФИО13 К.С. в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52 признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему домой на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, приехал Моновец О.А., который предложил ему съездить в ст. Подгорную к его дедушке. На его предложение он согласился. Когда проезжали по <адрес>, увидели, что около домовладения стоит автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Проезжая мимо данного автомобиля, именно он предложил Моновцу О.А. совершить хищение авто-магнитолы из автомобиля. Авто-магнитолу он собирался похитить, чтобы в последующем ее продать, так как нужны были деньги. Моновец О.А. согласился с его предложением. Время было примерно 02 часа ночи. По дороге, он сказал Моновцу О.А., чтобы тот стоял, и смотрел, не появиться ли кто-либо, чтобы сразу его предупредить, позвонив на телефон. Моновец О.А. остался стоять на перекрестке, он подошел к автомобилю с водительской стороны. При этом он посмотрел через забор домовладения, около которого стоял автомобиль, убедился, что никого нет во дворе и по близости, попробовал открыть водительскую дверь. Когда потянул за ручку, дверь открылась. Когда открыл дверь, то в салоне свет не загорелся, однако от света фонаря было хорошо видно. Он осмотрел салон автомобиля, увидел в панели авто-магнитолу фирмы «Пионер». Вытащив авто-магнитолу из панели, и подошел к Моновец О.А. Затем сказал Моновцу О.А., что снова сходит и возьмет из автомобиля бар-подлокотник и придет. Моновец О.А. остался сидеть в автомобиле, а он снова пошел к автомобилю. Из автомобиля взял бар-подлокотник и какие-то документы. Убедившись, что в документах нет денег по дороге их выбросил. После совершенной кражи по ехали к с ФИО31 с которой сожительствовал ФИО56. ФИО31 уже спала и к ним не выходила.

Виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшего ФИО52 из которых следует, что он проживает с сожительницей ФИО25 1985 года рождения на протяжении 2 лет. Он является частным предпринимателем и занимается лесозаготовкой. Примерно пол года назад он приобрел у жителя ст. ФИО57 <адрес> ФИО23 легковой автомобиль Ваз 2102 регион, светло серого цвета, данный автомобиль он на себя не переоформлял, а ездил по доверенности. Так же автомобилем управлял его отец ФИО26 После приобретения в данный автомобиль он установил дисковый магнитофон марки «Пионер», который приобретал 4 года назад на центральном рынке ст. <адрес>. Магнитофон он установил в пластмассовую панель, возле коробки передач. Магнитофон и панель он не закрепил, магнитофон был серебристого цвета, подсветка экрана была синего цвета, кнопки серебристого цвета. Данный магнитофон был МР-3, оценивает его в 500 рублей, пластмассовую панель, в которую был вставлен магнитофон оценивает в 200 рублей. 19.04.2011 года примерно в 18 часов он на автомобиле Ваз 2102 подъехал ко двору своего домовладения, автомобиль припарковал возле двора своего домовладения, выходя из салона, автомобиль закрыл на три двери на запорное устройство, а водительская дверь у него не запиралась, так как имеет механические повреждения в виде погнутости. После этого он направился во двор своего домовладения, а затем в дом. В солнцезащитном козырьке автомобиля он хранил документы: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное и страховое свидетельство, тех – паспорт и страховку на автомобиль Ваз 2102, а также доверенность в виде красной книжки на право управления транспортным средством, все вышеперечисленные документы были на его имя. Паспорт находился в кожаной обложке коричневого цвета, в котором находилось водительское удостоверение пенсионное и страховое удостоверение на его имя. Последний раз он видел все вышеперечисленные документы 19.04.2011 года примерно в 18 часов после возвращения домой с работы. При этом он проверил вышеуказанные документы, потому что утром могут стоять сотрудники ГИБДД ДПС, все документы находились на месте. Вечером 19.04.2011 года он никуда из домовладения не отлучался, а также автомобиль весь вечер и всю ночь находился возле домовладения. Примерно в 22 часа 00 минут он вместе со своей сожительницей ФИО25 лег спать. Примерно в 01 час ночи во дворе его дома залаяла собака, он поднялся и вышел на улицу, в непосредственной близости от его дома находится фонарь освещения. Он посмотрел по сторонам, но никого не увидел, после чего зашел обратно в дом. Утром 20.04.2011 года примерно в 6 часов 30 минут, он вместе с ФИО25, собрался проехать на автомобиле Ваз 2102 к своим родителям, чтобы подоить коров, а затем проехать на работу. Выйдя со двора и подойдя к автомобилю Ваз 2102, он обнаружил, что водительская дверь приоткрыта. После этого он открыл водительскую дверь, посмотрел в салон автомобиля и увидел, что из автомобиля пропал магнитофон вместе с панелью, с которой он крепился и был расположен возле коробки передач, а также пропал подлокотник, который был расположен между передними сидениями, данный подлокотник оценивает в 200 рублей. После этого он посмотрел под солнцезащитным козырьком на месте ли документы, но документов там не оказалось. Он осмотрел территорию, которая расположена в непосредственной близости от автомобиля на предмет находки выброшенных документов, но документов не обнаружил, обошел улицы, которые находятся в непосредственной близости от его дома, но ни чего не нашел. После чего он обратился в ДЧ ОВД по Отрадненскому району. 23.04.2011 года, ему на сотовый телефон позвонил его дядя ФИО23, и пояснил, что ему звонил ФИО28 житель ст. ФИО57 и сообщил, что нашел свидетельство о регистрации на его автомобиль, также тот пояснил, что ФИО28 проживает в ст. ФИО57 по <адрес>. Он вместе с отцом поехал в ст. ФИО57 к ФИО28, который отдал свидетельство о регистрации т/с. ФИО28 пояснил, что нашел свидетельство регистрации на <адрес> ст. ФИО57 на обочине автодороги напротив домовладения . Знакомых у него в ст. ФИО57 нет, также из числа жителей ст. ФИО57 нет неприязненных отношений, и никаких ссор не было.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что у него трое детей: - старший ФИО52, средний ФИО29 и младший ФИО30, которые проживают отдельно от него со своими семьями. Старший сын является частным предпринимателем, занимается заготовкой древесины. Он иногда помогает ему по работе. Тот проживает в ст. Подгорная по <адрес>. Примерно полгода назад ФИО52 купил у ФИО23, жителя ст. ФИО57, в собственность автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Автомобиль сын на себя не переоформил, ездил по генеральной доверенности. Деньги за автомобиль сын ФИО23 полностью выплатил. Сын автомобиль в основном ставил у него во дворе, так как в его двор у него заезда нет. Иногда сын ставил автомобиль около своего двора, за что он его ругал, так как на автомобиле не закрывалась передняя водительская дверь, она была немного деформирована. Место, где сын ставил автомобиль около своего двора в ночное время, освещено, так как около перекрестка на столбе имеется фонарь освещения. 20.04.2011 года, рано утром ему позвонил его сын и сказал, что у него из автомобиля похитили все документы, а также авто-магнитолу, он стал ругаться на него, почему тот не вытащил документы из автомобиля, и не отогнал автомобиль к нему домой и не поставил его на ночь. 23.04.2011 года, ему позвонил сын и сказал, что в ст. ФИО57 какой-то мужчина нашел свидетельство о регистрации на автомобиль. Они на автомобиле сына проехали в ст. ФИО57, где ФИО28 отдал свидетельство о регистрации т/с. ФИО28 пояснил, что нашел свидетельство регистрации на <адрес> ст. ФИО57 на обочине автодороги напротив домовладения № 65.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что она сожительствует с ФИО52 у которого в собственности имеется легковой автомобиль Ваз 2102. Автомобиль ее сожитель оставляет у своего отца во дворе домовладения, но иногда оставляет автомобиль около их домовладения, возле забора, так как въезда во двор нет. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, двери данного автомобиля запираются на запорные устройства, при помощи ключа. Ключи от автомобиля находились у ее сожителя или у его отца ФИО26 В автомобиле был установлен магнитофон название, которого она не помнит, расположен магнитофон был возле коробки передач. Магнитофон сожитель приобрел примерно 6 месяцев назад у жителя ст. ФИО57 ФИО23 Вышеуказанный магнитофон в автомобиль устанавливал ее сожитель. Паспорт, страховой полис пенсионный полис, а также ПТС сожитель хранил в солнцезащитном козырьке в прозрачном файле, со стороны водителя. 19.04.2011 года примерно в 18 часов сожитель приехал домой с работы, припарковал автомобиль возле забора домовладения. Примерно в 22 часа они легли спать. В период времени с 00 часов до 01 часа ночи во дворе залаяла собака, сожитель встал с кровати и вышел на улицу посмотреть, почему лает собака. Через некоторое время вернулся обратно, она спросила у него кто там и почему лает собака, на что тот ответил, что на улице никого нет, после чего снова лег в кровать. Примерно в 6 часов 30 минут ее сожитель и она проснулись, и собрались на автомобиле Ваз 2102 ехать к отцу. Когда они вышли за двор домовладения и подошли к припаркованному возле забора автомобилю, то ее сожитель сообщил, что водительская дверь в автомобиле приоткрыта, после чего сожитель открыл дверь и сразу обратил внимание, что отсутствует магнитофон, а также из козырька пропали все документы. После чего ее сожитель вызвал сотрудников милиции.

Показаниями обвиняемого Моновец О.А., который в судебном заседании показал, что 19.04.2011 года, в вечернее время он на автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета с черной крышей, приехал в ст. ФИО57 к ФИО13 К.С., которого знает примерно полгода, с ним поддерживает приятельские отношения. Он приехал один и предложил ФИО13 К.С. съездить в ст. Подгорную к его дедушке. На его предложение ФИО13 К.С. согласился, и они вдвоем поехали в ст. Подгорную. Примерно в 00 часов ночи проезжали по ул. Толстого, увидели, что около домовладения стоит автомобиль ВАЗ 2102 серого цвета. Кому принадлежал данный автомобиль, им не известно. Проезжая мимо данного автомобиля, ФИО13 К.С. предложил совершить хищение авто-магнитолы из автомобиля. Авто-магнитолу они собирались похитить, чтобы в последующем ее продать, так как нужны были деньги. Он согласился с предложением ФИО13 К.С. После чего свой автомобиль оставили через один квартал и пешком пошли к вышеуказанному автомобилю. Время было примерно 02 часа ночи. По дороге, ФИО13 К.С. сказал, чтобы он стоял, и смотрел, не появиться ли кто-либо, о чем сразу он должен был предупредить его, позвонив по телефону. Он остался стоять на перекрестке, ФИО13 К.С. пошел к автомобилю. Примерно через 10-20 минут он увидев, что ФИО13 К.С. шел в сторону своего автомобиля. Они вместе подошли к автомобилю, ФИО13 К.С. показал ему авто-магнитолу, после чего положил ее на заднее сиденье. Затем ФИО13 К.С. сказал, что снова сходит и возьмет из автомобиля бар-подлокотник и вернется. Он остался сидеть в автомобиле, а ФИО13 К.С. снова пошел к автомобилю. Примерно через 10-20 минут вернулся ФИО13 К.С. у него в руках находился бар-подлокотник. В руках у него были какие то документы. На его вопрос зачем тот похитил документы ФИО13 К.С. пояснил, что документы похищать не собирался, взял их так как в них могли быть деньги. Затем они поехали к нему домой. В тот период времени он сожительствовал с ФИО31 и проживал у нее дома по <адрес> они приехали, ФИО31 уже спала и к ним не выходила. Они зашли в дом, стали пить чай, автомобиль загнали во дво<адрес> вещи он перенес из автомобиля в гараж. никому не говорили.

Кроме этого виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражу у ФИО52 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления поступившего от ФИО52, о том, что в ночь с 19.04.2011 года на 20.04.2011 года из салона автомобиля Ваз 2102 регион, неустановленное лицо похитило дисковый магнитофон серого цвета модели «Пионер», стоимостью 500 рублей, а так же паспорт РФ, пенсионное, страховое свидетельство, водительское удостоверение на его имя, паспорт т/с на автомобиль Ваз 2102, доверенность, страховку на его имя.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года в ходе которого осмотрена прилегающая территория к домовладению по <адрес> ст. Подгорной и автомобиль Ваз 2102 регион, где было установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок автодороги по <адрес> ст. ФИО57, где было обнаружено, изъято, а в последующем приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу свидетельство о регистрации т/с <адрес>.

Протоколом явки с повинной, в которой несовершеннолетний ФИО13 К.С. сознался в совершенной краже им совместно с Моновец О.А. документов и автомагнитолы из салона автомобиля ВАЗ 2102, принадлежащего ФИО52

В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ФИО13 К.С. в предъявленном обвинении, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору у ФИО24, виновным себя признал полностью и показал, что в ст. ФИО57 у него есть одноклассница, ФИО31 конце февраля 2011 года через Дарью он познакомился с Моновец О. - жителем ст. Попутной. 20 апреля 2011 года, примерно в 09 часов он зашел к Дарье для того, что бы пойти с ней в школу. У нее в гостях находился Моновец О.А., и они решили срезать и похитить алюминиевую сетку-рабицу, огораживающую соседнее домовладение , чтобы впоследствии сдать ее на металлолом, и он согласился. В это время они находились на улице, Дарья была в домовладении, их разговора не слышала. Моновец О.А. взял на веранде пассатижи, и они пошли за дом. Они быстро срезали алюминиевую сетку. Они хотели похитить всю сетку, но в ходе совершения кражи решили, что похитят только ее часть, так как сетка была громоздкой и не вмещалась вся в багажник автомобиля, за оставшейся частью решили прийти через несколько дней. Они приехали к ФИО5 С., который занимается приемом лома черных и цветных металлов и попросили принять сетку. ФИО5 дал им около 140 рублей. 23 апреля 2011 года, примерно в 13 часов он пришел в гости к Дарье и ФИО12, они сидели и разговаривали. Решили вновь пойти к домовладению и совершить кражу оставшейся сетки. Моновец О.А. взял пассатижи, и они перелезли через невысокий шиферный забор во двор домовладения. Моновец О.А. начал срезать алюминиевую сетку. Они погрузили мотки сетки в багажник автомобиля и поехали к ФИО5 С., для того, чтобы сдать ее. Сетка была грязная, они сказали, что вырубают кустарники во дворе и по мере необходимости срезают сетку, огораживающую двор, так как она не нужна. ФИО5 им поверил, взвесил оба мотка, за которые он дал около 100 рублей, деньги поделили пополам.

Виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО24 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшей ФИО24, которая в судебном заседании пояснила, что практически напротив ее домовладения находится домовладения , которое принадлежало ФИО3, которая зарегистрирована и проживает в <адрес>. 27.04.2011 года ей позвонил УУМ Мосиенко, который поинтересовался, кому принадлежит данное домовладение, она сказала, что распоряжается им по доверенности. Участковый сказал, что со двора домовладения похищена алюминиевая сетка. Когда они пошли смотреть, то обнаружили, что с задней части двора было снято около 20 метров алюминиевой сетки. Материальный ущерб оценивает в 1700 рублей. Подавать исковое заявление не желает, претензий к лицам, совершившим преступление не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5 С.А., который в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозкой и торговлей. В апреле 2011 года он подрабатывал тем, что принимал на дому лом черных и цветных металлов от населения, лицензии на этот вид деятельности не имел. Примерно 19-20 апреля 2011 года ко двору его домовладения подъехал автомобиль ВАЗ 21011 красного цвета, государственного регистрационного знака не запомнил, в это время он находился во дворе. Из автомобиля вышли двое молодых парней, одного из которых он знал, это был житель ст. ФИО4, второго парня он видел впервые. Сейчас с уверенностью может сказать, что это ФИО56, фамилия которого ему стала известна в судебном заседании. Они привезли моток алюминиевой сетки, которая была смята в клубок и попросили принять ее на металлолом. ФИО13 К. сказал, что она принадлежит ему. Взвесив сетку, он отдал им деньги, сколько не помнит. Через несколько дней к нему снова приехали ФИО13 К. и ФИО56. Они снова привезли два мотка скрученной алюминиевой сетки. ФИО13 К. сказал, что данная сетка принадлежит ему. Приняв сетку, он заплатил им 100 рублей. О том, что данная сетка была похищена, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО13 В.Н., которая в судебном заседании показала, что 27 апреля 2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ее сына ФИО14 и его друга Моновец О. подозревают в совершении кражи алюминиевой сетки в ст. ФИО57 и предложили проехать в кабинет УУМ. По приезду в кабинет, она увидела, что там находился ее сын ФИО14 и Моновец О., которые в ее присутствии пояснили, что они совершили кражу алюминиевой сетки со двора домовладения <адрес>, которую впоследствии сдали на металл жителю ст. ФИО5. В школе учится удовлетворительно. Ранее Костя совершал кражи, что могло толкнуть его на совершение данного преступления, она не знает. Она периодически дает ему 30-50 рублей на мелкие расходы. Что могло способствовать совершению преступления, она не знает.

Показаниями обвиняемого Моновец О.А., который в судебном заседании показал, что 20 апреля 2011 года, в 09 часов он находился дома у ФИО53, в это время к ней пришел ФИО13 К.С. и они решили срезать и похитить алюминиевую сетку-рабицу, огораживающую соседнее домовладение , что бы впоследствии сдать ее на металлолом, он согласился. В это время они находились на улице, Дарья была в домовладении, их разговора не слышала. Они взяли на веранде пассатижи, и пошли за дом. Во дворе соседнего домовладения ни кого не было. Они срезали примерно 5 метров алюминиевой сетки. Срезанную сетку погрузили в багажник автомобиля и поехали к металлоприемщику, что бы сдать ее. За продажу метки они получили 120 рублей. О краже никому не рассказывали. 23 апреля 2011 года, примерно в 13 часов он находился дома у Дарьи. К ним пришел ФИО13 К.С., они сидели, разговаривали. Решили вновь пойти в домовладение в котором ранее похитили сетку и совершить кражу сетки. Они взяли пассатижи и пошли к домовладению и похитили оставшуюся сетку, которую сдали в пункт металлоприема за 100 рублей, которые поделили пополам. После этого он довез ФИО13 К.С. домой, а сам поехал к Дарье. О том, что они совершили кражу ни кому не рассказывали. Он осознавал, что совершает кражу по предварительному сговору с ФИО13 К.С.

Кроме этого виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО24 подтверждается письменными материалами:

заявлением поступившим в ОВД по Отрадненскому району от ФИО24 о том, что в период времени с 12.04.2011 года по 27.04.2011 года из домовладения по <адрес> ст. ФИО57, которым она распоряжается по доверенности А<адрес> от 28.04.2010 года было похищено примерно 20 метров алюминиевой сетки рабица и ковер размерами 2х3 метра, который впоследствии был обнаружен потерпевшей.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория и домовладение по <адрес> принадлежащее ФИО24 по доверенности, где было установлено место и способ совершения преступления, а так же обнаружены и изъяты следы рук.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащего ФИО5 С.А., где были обнаружены и изъяты 3 мотка алюминиевой сетки рабица.

Протоколом осмотра предметов от 15.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены, а в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 3 мотка алюминиевой сетки общей длинной 10 метров.

Заключением эксперта -э от 01 августа 2011 года, согласно которого следы пальцев рук и след ладони руки, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия с поверхности оконной рамы, по факту кражи из домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащего ФИО3 от 27.04.2011 года оставлены большим пальцем левой руки, указательным, средним пальцем, пальцами правой руки, мизинцевым пальцем левой руки ладонью левой руки ФИО13 К.С.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 погонного метра шириной 60 см, алюминиевой сетки на 27 апреля 2011 года составила 85 рублей.

В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ФИО13 К.С. в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 признал полностью и в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился дома, после чего примерно в 21 час на маршрутном такси приехал в ст. ФИО57 на <адрес>, где проживает ФИО31 то время возле двора ее домовладения находился Моновец О., житель ст. Попутной и ФИО13 К., житель ст. ФИО57. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Моновец С. вышли во двор покурить, и в разговоре ему и Моновец О., ФИО13 К., предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один. Втроем они покину домовладение ФИО32 него имелся электрошокер и маска в виде шапки с прорезями для глаз. Они пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Подойдя к домовладению ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Моновец О. зашли во дво<адрес> к веранде, он дернул за ручку входной двери, она была изнутри заперта, приложив усилия, и дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. В самом домовладении Моновец О. просвечивал фонариком, а он периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым просвечивая, что бы ориентировались в домовладении. Зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. на столике возле телефона взял ножницы, которые там лежали, и перерезал провод на телефоне. Все время нахождения в домовладении Моновец О. светил фонариком, а он просвечивал электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал громко кричать, что он именно кричал, он уже не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, откуда кричал мужчина и ему посветил фонариком в лицо, для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не вставал. Испугавшись криков, они покинули домовладение. Из данного домовладения ничего не похитили.

Виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражи у ФИО51 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшего ФИО51, который в судебном заседании показал, что он проживает один, является инвалидом 3 группы, из двора своего домовладения только в магазин за продуктами питания, иногда ездит в гости в ст. Подгорную, к своей тетке и на могилу матери. 28 июня 2011 года он утром сходил в магазин, из которого вернулся примерно через 20 минут. Более в тот день он никуда из дома не выходил. Примерно в 21 час лег спать, когда ложился, то все окна у него были закрыты, входную дверь, закрыл изнутри на изогнутую металлическую кочергу, которая имеет упор в дверную раму и заходит за металлическую ручку самой двери. Примерно в 03 часа 20 минут ночи уже 29 июня 2011 года, он проснулся от непонятного шума, открыв глаза, заметил силуэты людей, это были мужчины, а также два луча от света фонариков. В испуге начал кричать. Он начал подниматься с кровати, как вдруг один из парней подбежал к нему на очень близкое расстояние и почти в упор направил ему луч яркого света от фонарика в лицо. Все это время он что-то в испуге кричал, что именно не помнит. После этого мужчины через входную дверь выбежали из его домовладения и куда-то убежали. Всего людей было трое. Он выбежал также на улицу и стал громко кричать, на его крики вышел сосед Кривошапов ФИО18, которому он уже все начал рассказывать. После этого по его просьбе сосед вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через 1 час, до этого он также стал обзванивать всех своих знакомых и родственников, которые стали приходить ко двору. Через несколько дней после случившегося он заметил, что у него не работает стационарный телефон, потянув за провод понял, что шнур перерезан, он с уверенностью может пояснить, что это сделали те парни, так как накануне его телефон работал и находился в исправном состоянии. Также пояснил, что парни хорошо ориентировались у него в доме, так как за такой короткий промежуток времени, те успели перерезать провод на стационарном телефоне, который у него расположен не на самом видном месте, а в дальней комнате. Описать их не может вообще, так как их не видел, один из них был в маске. Люди были молодые так как очень быстро передвигались по дому. После того как парни убежали, он несколько раз осматривал двор своего домовладения и само домовладение, но все оставалось на своих местах, то есть у него вообще ничего не пропало, и в связи с этим подавать исковое заявление не намерен.

Показаниями обвиняемого Огнева С.Е., который в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился дома, после чего примерно в 21 час на маршрутном такси приехал в ст. ФИО57 на <адрес>, где проживает ФИО31 то время возле двора ее домовладения находился Моновец О., житель ст. Попутной и ФИО13 К., житель ст. ФИО57. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Моновец С. вышли во двор покурить, и в разговоре ему и Моновец О., ФИО13 К., предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один. Втроем они покину домовладение ФИО32 него имелся электрошокер и маска в виде шапки с прорезями для глаз. Они пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Подойдя к домовладению ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Моновец О. зашли во дво<адрес> к веранде, он дернул за ручку входной двери, она была изнутри заперта, приложив усилия, и дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. В самом домовладении Моновец О. просвечивал фонариком, а он периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым просвечивая, что бы ориентировались в домовладении. Зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. на столике возле телефона взял ножницы, которые там лежали, и перерезал провод на телефоне. Все время нахождения в домовладении Моновец О. светил фонариком, а он просвечивал электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал громко кричать, что он именно кричал, он уже не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, откуда кричал мужчина и ему посветил фонариком в лицо, для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не вставал. Испугавшись криков, они покинули домовладение. Из данного домовладения ничего не похитили.

Показаниями обвиняемого Моновец О.А., который в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился в ст. ФИО57, у своей девушки ФИО31, которая проживает по <адрес> в 22 час к ним пришел ФИО13 К., а также примерно в это же время приехал на маршрутном такси из <адрес> Огнев С. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Огнев С., вышли во двор покурить, и в разговоре, ему и Огневу С., ФИО13 К. предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один, а также ФИО13 К., пояснил, что у данного мужчины наверняка дома имеются деньги, так как тот инвалид, и получает большую пенсию. Данную кражу ФИО13 К. предложил совершить, так как у них не было денег, а они хотели купить спиртного и сигарет. После этого он попрощавшись с ФИО31, вышел из ее двора домовладения, ФИО13 К. и Огнев С. также вышли с ним вместе. В тот момент у него с собой имелся карманный фонарик, маленького размера, у Огнева С. имелся электрошокер. Они втроем пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Когда они уже стояли перед входной калиткой во двор домовладения пожилого мужчины, то ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Огнев С. зашли во двор. Подошли к веранде, которая располагается с тыльной стороны по отношению к входной калитке. Огнев С. дернул за ручку входной двери, та была изнутри заперта металлической кочергой, приложив усилия и, дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. Первым шел Огнев С. и ФИО13 К. После они вошли в домовладение, сразу повернули направо, пройдя по маленькому коридорчику, свернули на лево, после чего, зайдя в комнату услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату, в которой с левой стороны находилась кровать, далее за ней стоял маленький столик, на котором ему ФИО13 К. показал стационарный телефон. Он заметил на столике возле телефона ножницы, которыми перерезал провод на данном телефоне. Все время нахождения в домовладении он светил фонариком, а Огнев С. светил электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить какие-либо ценности и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал кричать, что именно кричал он не помнит, но кричал громко, так как, наверное, испугался. После этого он забежал в комнату откуда кричал мужчина, и ему посветил фонариком в лицо для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не встал, а также громко кричал от испуга, и уже после этого они втроем выбежали во двор, так как сами испугались. В домовладение к мужчине они проникали, с целью кражи какого-либо имущества, но ничего не похитили, так как сами испугались криков мужчины.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что в конце июня 2011 года примерно в 02 часа ночи она проснулась от подозрительного шума, возле двора ее домовладения. Она встала с кровати и заметила, что в окна ее дома светят фонариком с улицы. Испугавшись, она стала кричать, в окно увидела двух человек, у каждого был фонарик. Они убежали. На улицу она не выходила, легла спать. Описать людей не может, не успела рассмотреть. Утром следующего дня рассказала о происшедшем соседям, осмотрела двор своего домовладения, ничего не пропало, сотрудников милиции не вызывала. В этот же день она узнала, что в прошлую ночь несколько человек с фонариками залезли в дом к ФИО51, который проживает в 150-200 метрах от нее, и ничего не украли.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что он проживает на против ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа он проснулся от лая собак, вышел на улицу, где увидел взволнованного и испуганного ФИО51. Он завел ФИО51 к себе в дом, тот ему рассказал, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО51, который был сильно испуган и взволнован, попросил, что бы она со своим супругом пришла к нему домой. Она совместно с супругом пришла к ФИО59, он с соседом Кравошаповым стоял на улице, от ФИО59 ей стало известно, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Кроме этого виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления поступивший в ОВД по Отрадненскому району от ФИО51 о том, что 29.06.2011 года в 03 часа 20 минут в домовладение <адрес> ст. ФИО57 незаконно проникли двое неизвестных ему людей, при этом из домовладения ничего не пропало.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 года в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> ст. ФИО57, принадлежащее ФИО51, где установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, в ходе которого осмотрен двор и домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, где обнаружены, изъяты, а в последующем приобщены в качестве вещественного доказательства пластиковая этикетка с надписью «КАРАКУРТ», сотовый телефон «Самсунг», «Нокия», телевизор «Россия», ДВД «Самсунг», так же изъяты 9 следов пальцев рук.

Протоколом явки с повинной от 16.08.2011 года, в которой несовершеннолетний ФИО13 К.С. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и Моновец О.А. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 17 августа 2011 года, в ходе которого несовершенно летний подозреваемый ФИО13 К.С. указал место и способ совершения преступления совместно с Моновец О.А. и Огневым С.Е. в домовладении, принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные ФИО13 К.С. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 22.08.2011 года, в которой Моновец О.А. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и несовершеннолетним ФИО13 К.С. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 22 августа 2011 года, в ходе которого подозреваемый Моновец О.А. указал место и способ совершения преступления совместно с несовершеннолетним ФИО13 К.С. и Огневым С.Е. в домовладении принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные Моновец О.А. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на 29 июня 2011 года, сотового телефона модели «Самсунг» составила 4548 рублей, телефона «Нокия» 746 рублей, телевизора «Ролсен» 3369 рублей, ДВД плеера «Самсунг» 1866 рублей.

В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ФИО13 К.С. в предъявленном обвинении, в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи денег из летней кухни ФИО36 признал полностью и в судебном заседании показал, что 17.11.2011 года примерно в 17 часов 30 минут к нему домой пришла соседка ФИО37 Примерно, через 40 минут он, ФИО37 и его мать пошли в гости к ФИО37, искупаться в бане. После того как они искупались, примерно в 01 час 30 минут, он пошел проводил мать домой. Анастасии, он сказал, что бы та спать не ложилась, он сейчас вернется, что бы еще немного посидеть. Анастасия проживает со своей матерью и родным младшим братом. Проводив мать домой, он вернулся к Анастасии. Анастасия дала ему денег в сумме примерно 150 рублей, и у него с собой было примерно 60 рублей, чтобы он поехал в магазин к жительнице ст. ФИО57 ФИО36, которая занимается продажей продуктов питания на дому. На велосипеде он поехал к домовладению ФИО36 Подъехав к домовладению примерно в 02 часа 00 минут уже 18.11.2011 года, он позвонил в звонок несколько раз, ему было видно, что в одной из комнат работает телевизор, но на улицу никто не вышел, в доме свет не горел. Так как в ст. ФИО57 нет круглосуточного магазина, и спиртное ему приобрести негде, у него возник умысел на кражу имущества расположенного в летней кухне во дворе домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащего ФИО36 О том, что в летней кухне имеется спиртное, товарно-материальные ценности и могут быть денежные средства, он знал, так как неоднократно бывал совместно с ФИО36 в указанной кухне при приобретении товара. Так же он неоднократно видел, что ФИО36 деньги кладет под белую чашку, расположенную на столе в кухне. Он залез на металлическую калитку, ведущую во двор домовладения, вытащил запорное устройство в виде металлического штыря, калитка открылась. Он зашел во двор, собака во дворе не лаяла, подошел к входной двери кухни, дверь оказалась закрытая на навесной замок. Он решил проникнуть в помещении кухни через окно расположенное со двора домовладения. Подошел к окну, окно с наружной стороны было обито металлической сеткой, выполнено из трех частей две вертикально и одна горизонтально. Стекла стояли вертикально, а горизонтального стекла не было, проем был закрыт картоном. Он руками оторвал металлическую сетку с окна, вытащил картон. Просунул руку вовнутрь, и изнутри выдавил левое вертикальное стекло, которое сломалось на две части, он по частям вытащил его из рамы, после проник вовнутрь. Внутри комнаты с правой стороны на столе он увидел металлическую чашку белого цвета, в которой находились деньги мелочью, а под чашкой лежали денежные средства бумажными купюрами. Он забрал бумажные деньги, деньги мелочью не брал, вылез через окно, в которое проник. Пиво и другие товары не брал. После совершения преступления он на велосипеде поехал к ФИО37 Он ей сказал, что пива не привез, так как на улицу ФИО36 не вышла. О том, что он совершил кражу у ФИО36 он ФИО37 ничего не говорил. Примерно в 03 часа 00 минут он пришел домой, по пути пересчитал похищенные деньги, их было в общей сумме 6 800 рублей, купюрами- 6 купюр по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, и три купюры по 100 рублей. Деньги он положил себе в карман и дома лег спать. 18.11.2011 года примерно в 07 часов он проснулся, оделся и на попутном транспорте добрался в ст. Отрадную, где на центральном рынке потратил украденные деньги у ФИО36 в сумме 6 800 рублей, приобрел на них: 20 зажигалок и баллон для заправки газовых зажигалок на общую сумму примерно 4 800 рублей у парня, который торгует на выходе из рынка в сторону магазина «Эконом», букет белых роз за 210 рублей, букет белых хризантем за 210 рублей у бабушек, веб камеру за 750 рублей, наушники за 100 рублей, радиоприемник за 70 рублей у парня по прозвищу «Булочник», 2 бутылки пива «белый медведь» по 75 рублей за одну бутылку на сумму 150 рублей, остальные деньги в сумме 610 рублей он потратил на пирожки, газированную воду, сигареты и на дорогу домой. Домой он приехал примерно в 11 часов. Букет белых роз подарил ФИО37 на день рождения, букет белых хризантем знакомой девушке в школе - Тарасовой Екатерине ученицы 8-9 класса. Остальной приобретенный товар принес домой и положил у себя в комнате. Его мама приобретенный товар не видела, он его весь сложил в тумбочку. 18.11.2011 года примерно в 17 часов 40 минут к нему домой приехали сотрудники полиции, на заданные вопросы по факту кражи денежных средств у ФИО36 он признался. После этого протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых в доме были изъяты предметы приобретенные им на денежные средства, похищенные у ФИО36

Виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи денег из летней кухни ФИО36 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что с 2003 года по настоящее время у нее в летней кухне имеются товароматериальные ценности. С 2003 года по март 2011 год она с хозяйкой товара – ФИО10 вывозили товар для продажи на праздники. С марта 2011 года по настоящее время она реализовывала товар на дому, так как ФИО10 находилась в декрете в связи, с чем вывозить товара на реализацию не представлялось возможным. Ревизию товара проводили с ФИО10 1-2 раза в месяц. Последний раз делали ревизию 06.09.2011 года, недостачи обнаружено не было. Денежные средства за проданный товар она оставляла в летней кухне на столе под металлической чашкой. В вечернее время 17.11.2011 года по утро 18.11.2011 года никто за товаром не приходил. Последний раз в помещение летней кухни она заходила 17.11.2011 года примерно в 22 часа. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут несколько раз позвонили в звонок, но она на улицу не вышла. 18.11.2011 года примерно в 06 часов 00 минут к ней домой приехал покупатель, она вышла во двор домовладения и увидела, что отсутствует стекло на оконной раме летней кухни. Она поняла, что ночью кто-то проник в летнюю кухню и, ничего не трогая, сразу же позвонила, сотрудникам полиции. После совместно с сотрудниками полиции она зашла в помещение летней кухни и обнаружила, что пропали денежные средства, за проданный товар в сумме 16850 рублей, которые находились на столе под металлической чашкой. Денежные средства были купюрами: 2 купюры по 5000 рублей, 6 купюр по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, и остальные достоинством по 100, 50 и 10 рублей.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО37, из которых следует, что 17.11.2011 года примерно в 22 часа к ней домой в гости пришел Товгазов К.С. с матерью Товгазовой В.Н. Они совместно стали распивать пиво. Примерно в 23 часа 50 минут ФИО13 К.С. пошел и проводил свою мать домой, ей сказал, что сейчас вернется. Примерно в 00 часов 10 минут уже 18.11.2011 года ФИО13 К.С. вернулся, они продолжили распивать спиртное. Примерно в 00 часов 50 минут она послала ФИО13 К.С. за пивом к жительнице ст. ФИО57 ФИО36, которая реализует товар на дому, при этом дала ФИО13 К.С. деньги в сумме 120 рублей. 18.11.2011 года примерно в 02 часа 30 минут ФИО13 К.С. вернулся, и принес с собой 1 бутылку пива «Белый медведь», пояснил, что к ФИО36 не достучался, пиво приобрел в магазине «Амстор». Примерно в 03 часа 00 минут ФИО13 К.С. ушел домой, она легла спать. О том, что в ночь на 18.11.2011 года из летней кухни, рассоложенной во дворе домовладения принадлежащего ФИО36 совершена кража денежных средств в сумме 16850 рублей она узнала от сотрудников полиции18.11.2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО13 В.Н., которая в судебном заседании показала, что 17.11.2011 года в вечернее время она совместно с сыном ФИО13 К.С. пошла в гости к ФИО37, где находилась примерно до 02 часов 30 минут уже 18.11.2011 года, после чего пошла домой, а ФИО13 К.С. остался. Она пришла домой и легла спать, когда вернулся домой ФИО13 К.С., она не знает. 18.11.2011 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что ее сына ФИО14, подозревают в совершении кражи денежных средств из летней кухни расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащей ФИО36 Ее сын ФИО14 в это время находился дома. На заданные вопросы ФИО14 в ее присутствии пояснил сотрудникам полиции, что он 18.11.2011 года примерно в 02 часа 00 минут через окно проник в помещение летней кухни расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащей ФИО36, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 6 800 рублей. Украденные деньги потратил на центральном рынке ст. Отрадной. Приобрел два букета цветов, веб камеру, зажигалки и что-то еще. После сотрудники полиции протоколом осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> ст. ФИО57, где она проживает совместно с Костей, изъяли 2 пары наушников «S-ITECH», 2 бутылки пива «белый медведь», веб камеру «S-ITECH», болон для заправки газовых зажигалок «LUXLITE», 5 зажигалок, радио приемник «FM-01», мини диск.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что 18.01.2011 года примерно в 01 час к нему домой пришел ФИО13 К.С., который попросил спиртного. Он сказал, что у него дома ничего нет, но вспомнил, что имеется одна полтора литровая запакованная бутылка пива «Белый медведь». Он отдал ее ФИО13 К.С., за пиво ФИО13 К.С. отдал ему 70 рублей. Возраст ФИО13 К.С. ему не известен, продажей спиртных напитков не занимается.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует, что с 2001 года по 03 октября 2011 года она являлась индивидуальным предпринимателем. 03.10.2011 года она закрыла свою деятельность, в связи с рождением ребенка. С 2003 года по договоренности по реализации товара материальных ценностей ей помогала жительница ст. ФИО57 ФИО36 Она занималась выездной торговлей на рынках ст. Надежной, ст. Подгорной и ст. ФИО57. С сентября 2011 года она прекратила заниматься выездной торговлей. Ее товар реализовывала ФИО36, который находился на хранении в домовладении расположенном в ст. ФИО57 по <адрес> , принадлежащем ФИО36 У ФИО36 оставался принадлежащий ей товар примерно на 40 000 рублей. Реализовывала ли ФИО36 принадлежащий ей товар не известно. Денежные средства она собирала за проданный товар у ФИО36 один раз в неделю, а именно по субботам. Последний раз денежные средства она забирала 02.11.2011 года. 18.11.2011 года примерно в 07 часов ей позвонила ФИО36 и сообщила, что ночью неустановленное лицо путем разбития оконного стекла проникло в летнюю кухню расположенную во дворе ее домовладения откуда совершило кражу денежных средств за проданный ее товар, на общую сумму 16 850 рублей, товароматериальные ценности не пропали. На место происшествия она не приходила. Ревизию не делали. В этот же день в вечернее время ей позвонила ФИО36 и сообщила, что кражу денежных средств совершил несовершеннолетний ФИО7. Учитывая то, что товара-материальные ценности находящиеся у ФИО36 принадлежит ей, и деньги с проданного товара также принадлежат ей просит признать ее гражданским истцом. Сумма в 16 850 рублей для нее и ее семьи является значительной.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что с 2009 года по настоящее время является индивидуальным предпринимателем. На центральном рынке ст. Отрадной, а именно ООО Платан имеет палатки под №, 144, для розничной торговли 1000 мелочей. Реализацию товара производит сам. 18.11.2011 года примерно в 10 часов 00 минут он находился на рабочем месте, к нему подошел молодой парень возрастом примерно 18-19 лет, среднего роста, худощавого телосложения и приобрел у него веб камеру «S-ITECH» за 650 рублей, 2 наушников, одни из которых «S-ITECH» стоимостью 150 рублей и разъемные (вакуумные) наушники стоимостью 250 рублей. Откуда у него деньги он не спрашивал. Парень выглядел как обычный покупатель. Какими купюрами расплачивался парень, он не помнит.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО40, из которых следует, что является ученицей 7 класса МОУСОШ ст. ФИО57. С ФИО7 дружеских отношений не поддерживает. Знает его как жителя ст. ФИО57. ФИО13 К.С. ранее учился в школе, где она сейчас обучается. 18.11.2011 года примерно в 11 часов 30 минут на перемене она находилась в столовой МОУСОШ № 21. К ней подошла тех служащая по имени Ирина передала ей букет белых хризантем и ушла. Она сразу же пошла за Ириной, которая ей пояснила, что данный букет ей от ФИО13 К.С. Она взяла цветы и вышла с ними в школьный двор, где встретила ФИО13 К.С., который подошел к ней. Она сказала ему спасибо за цветы. ФИО13 К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Откуда у него цветы и где он взял деньги ФИО13 К.С. не говорил, и она у него не спрашивала. От учащихся в школе ей стало известно, что ФИО13 К.С. совершил кражу денег у жительницы ст. ФИО57 ФИО36 и на эти деньги купил ей цветы. Букет цветов, она принесла домой, обо всем рассказала своей матери. Самого ФИО13 К.С. после этого она не видела и никаких отношений с ним не поддерживает.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО41, из которых следует, что с 2003 года по настоящее время работает в должности продавца у ИП «ФИО42» на центральном рынке ст. Отрадной, в палатке под № 71 на выходе из рынка в сторону магазина «Эконом», по реализации табачной продукции, газовых зажигалок и аксессуаров для них. 18.11.2011 года примерно в 10 часов 20 минут он находился на рабочем месте к нему подошел молодой парень возрастом примерно 18-19 лет, среднего роста, худощавого телосложения и приобрел разные газовые зажигалки в количестве примерно 15 штук по цене от 70 до 100 рублей за зажигалку. А так же приобрел белого цвета баллон для заправки газовых зажигалок за 50 рублей, и зажигалку «Прикол» синего цвета с золотистыми вертикальными полосками с двумя кнопками, при нажатии одной из них зажигался газ, а при нажатии второй кнопки зажигалка билась током. Откуда у него деньги он не спрашивал. Парень выглядел как обычный покупатель. Какими купюрами расплачивался парень, не помнит. Парень приобрел у него товар на сумму примерно от 1500-до 2000 рублей.

Кроме этого виновность подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи денег из летней кухни ФИО36 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления, поступившим от ФИО36 о том, что в период времени с 22 часов 00 минут 17.11.2011 года по 06 часов 00 минут 18.11.2011 года неустановленное лицо, путем разбития оконного стекла, незаконно проникло в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. ФИО57, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 16850 рублей принадлежащие, ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года в ходе которого осмотрена летняя кухня расположенная во дворе домовладения по <адрес> ст. ФИО57 <адрес> принадлежащая ФИО36, где было установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 года в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> ст. ФИО57, где проживает несовершеннолетний ФИО13 К.С., где обнаружены и изъяты товара материальные ценности, которые ФИО13 К.С. приобрел на краденные им денежные средства из летней кухни, принадлежащей ФИО36

Протоколом явки с повинной от 19.11.2011 года, в котором несовершеннолетний ФИО13 К.С. сознался в совершенной им краже денежных средств в сумме 4000 рублей из летней кухни расположенной во дворе домовладения ФИО36

Протоколом осмотра предметов от 23.12.2011 года, в ходе которого осмотрены, а в последующем приобщены в качестве вещественного доказательства предметы которые приобрел ФИО13 К.С. на краденные деньги из летней кухни расположенной во дворе домовладения ФИО36

Преступления, инкриминируемые в вину подсудимому Огневу С.Е. были совершены последним при следующих обстоятельствах:

09.05.2011 года в 23 часа несовершеннолетний Огнев С.Е. ДД.ММ.ГГГГг.р., находясь в ст. <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с Моновец О.А., направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 09.05.2011г. в 23 часа 30 минут несовершеннолетний Огнев С.Е. и Моновец О.А. путем свободного доступа проникли во двор домовладения по <адрес> в ст. Попутной, где Моновец О.А. с целью обеспечения безопасности преступного посягательства остался во дворе указанного домовладения, а несовершеннолетний Огнев С.Е. путем разбития стекла окна незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил DVD плеер фирмы «BBK DV115S» стоимостью 800 рублей принадлежащий ФИО9 С похищенным Моновец О.А. и несовершеннолетний Огнев С.Е. с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Огнев С.Е., продолжая свою преступную деятельность 29.06.2011 года находясь в ст. ФИО57 <адрес> с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с Моновец О.А. и несовершеннолетним ФИО13 К.С. ДД.ММ.ГГГГг.р. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через входную дверь, они незаконно проникли в жилище по <адрес> в ст. ФИО57, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО51, а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S 52121» стоимостью 4548 рублей, сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 746 рублей телевизор «Ролсон» стоимостью 3369 рублей, всего на общую сумму 8663 рублей, что для ФИО51 является значительным ущербом. Довести свой преступный умысел до конца Огнев С.Е., Моновец О.А. и несовершеннолетний ФИО13 К.С. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты хозяином домовладения – ФИО51, в результате чего с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Огнев С.Е. в предъявленном обвинении, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище у ФИО9, признал полностью и в судебном заседании показал, что у него есть друг Моновец О., который живет в ст. Попутной по <адрес> 09 мая 2011 года позвонил Моновец О. Они договорились о встрече около магазина «Фортуна», в районе автостанции в ст. Попутной. Примерно через 30 минут они встретились и стали пить пиво. Когда у них кончилось пиво, то он отозвал Моновец О. в сторону и предложил ему украсть что-либо, для того, чтобы в дальнейшем продать и получить деньги. Моновец О. согласился на его предложение. Он предложил Моновец О. пройтись по <адрес> магазина выложенного из белого кирпича он увидел дом, к которому подошел и кинул во двор камень. Собаки во дворе не оказалось. Света в доме также не было. В этот момент время было примерно 22 часа. Забор у данного домовладения был деревянный, через который он перелез. Моновец О. также перелез за ним следом. Он сказал Моновец О. чтобы тот остался на улице с целью предупреждения при появлении посторонних лиц. Он подошел к окну, которое расположено слева перед входной дверью. Окно было небольшое, деревянное. Он правым локтем разбил стекло в окне, а именно правое нижнее стекло, так как окно состояло из трех стекол, одного горизонтального вверху и двух вертикальных внизу. Потом он залез в окно, включив телефон для освещения, стал ходить по комнатам. Комнат всего было две. В комнате в которую он залез был телевизор среднего размера, на нем стоял DVD плеер, который он и решил украсть. Похищенный ДВД он подал Моновец О. через окно. По дороге они встретили своего друга Валере и предложили ему купить DVD плеер фирмы «BBK» за 1000 рублей, на что тот согласился. Он отдал 400 рублей ФИО56, а 600 рублей забрал себе.

Виновность подсудимого несовершеннолетнего Огнева С.Е. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает с мамой по <адрес> ст. Попутной. На <адрес> ст. Попутной расположено принадлежащее ей домовладение. В этом доме они в середине мая 2011 делали ремонт, и в доме никто не проживал. 10.05.2011 года она весь день находилась на работе. В тот период времени работала в ООО «Вега» х. Садовый на сборке матрацев. Примерно в 18 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ее муж ФИО6 и сообщил, что он пришел в её дом и обнаружил, разбитое окно в спальне. Примерно в 19 часов 40 минут она вместе с отчимом Щевцовым ФИО16 приехала домой на <адрес>, зашла во двор, там был ее муж. Подойдя к окну, ведущему в спальню, она увидела, что оно повреждено, а именно одна сшибка стекла отсутствует. Они зашли в дом. В доме был беспорядок. Она сразу увидела, что пропал ДВД. Кроме ДВД ничего больше не пропало. ДВД оценивает в 800 рублей.

Показаниями обвиняемого Моновец О.А., который в судебном заседании показал, что у него есть друг Огнев С., который живет в <адрес>. 09 мая 2011 года он позвонил Огневу С., они договорились о встрече около магазина «Фортуна», в районе автостанции в ст. Попутной. Огнева С. предложил украсть что-либо и пройти по <адрес> и посмотреть, где во дворах нет собак и хозяев. Они шли вдвоем по улице в сторону ст. Отрадной и напротив магазина, выложенного из белого кирпича, Огнев С. увидел дом, к которому подошел и кинул во двор камень. Собаки во дворе не оказалось. Света в доме также не было. В этот момент время было примерно 23 часа. Забор у данного домовладения был деревянный, через который ФИО58 и он перелезли. Огнев С. сказал, чтобы он остался на улице с целью предупреждения при появлении посторонних лиц. Он видел, как ФИО58 подошел к окну, которое расположено слева перед входной дверью. Окно было небольшое, деревянное. ФИО58 разбил правое нижнее стекло в окне. Потом Огнев С. залез в окно, включив телефон и стал ходить по комнатам. Он все это время стоял во дворе домовладения и наблюдал. Примерно через 5-10 минут он услышал, как его позвал Огнев С. и протянул в разбитое окно DVD плее<адрес> из окна вылез и сам Огнев С. DVD плеер продали за 1000 рублей своему другу Валерию. Ему Огнев С. отдал 400 рублей, а 600 рублей забрал себе. Деньги он потратил на сигареты, положил на телефон.

Кроме этого виновность подсудимого Огнева С.Е. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 о том, что в период времени с 19 часов 08.05.2011 года по 18 часов 30 минут 10.05.2011 года из домовладения по <адрес> ст. Попутной неустановленные лица путем разбития окна проникли во внутрь домовладения, откуда совершили кражу DVD «ВВК DV 115 S» стоимостью 800 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Попутной принадлежащее ФИО9, где было установлено место, способ совершения преступления, а так же обнаружены и изъяты 8 следов пальцев и 3 следа ладоней рук.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD «ВВК DV 115 S» на 13 мая 2011 года составила 800 рублей.

Протоколом явки с повинной, в котором Огнев С.Е. сознался в совершенной им краже совместно с Моновец О.А., DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной принадлежащего ФИО9

Протоколом явки с повинной, в котором Моновец О.А. сознался в совершенной им краже совместно с Огневым С.Е., DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной принадлежащего ФИО9

Протоколом проверки показаний на месте от 11 сентября 2011 года, входе которого Огнев С.Е. указал место и способ совершения кражи DVD «ВВК DV 115 S» из домовладения по <адрес> ст. Попутной, принадлежащего ФИО9 совместно с Моновец О.А.

В судебном заседании подсудимый Огнев С.Е. в предъявленном обвинении, в совершении в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51, признал полностью и в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился дома, после чего примерно в 21 час на маршрутном такси приехал в ст. ФИО57 на <адрес>, где проживает ФИО31 то время возле двора ее домовладения находился Моновец О., житель ст. Попутной и ФИО13 К., житель ст. ФИО57. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Моновец С. вышли во двор покурить, и в разговоре ему и Моновец О., ФИО13 К., предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один. Втроем они покину домовладение ФИО32 него имелся электрошокер и маска в виде шапки с прорезями для глаз. Они пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Подойдя к домовладению ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Моновец О. зашли во дво<адрес> к веранде, он дернул за ручку входной двери, она была изнутри заперта, приложив усилия, и дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. В самом домовладении Моновец О. просвечивал фонариком, а он периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым просвечивая, что бы ориентировались в домовладении. Зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. на столике возле телефона взял ножницы, которые там лежали, и перерезал провод на телефоне. Все время нахождения в домовладении Моновец О. светил фонариком, а он просвечивал электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал громко кричать, что он именно кричал, он уже не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, откуда кричал мужчина и ему посветил фонариком в лицо, для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не вставал. Испугавшись криков, они покинули домовладение. Из данного домовладения ничего не похитили.

Виновность подсудимого Огнева С.Е. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства обстоятельствами:

показаниями потерпевшего ФИО51, который в судебном заседании показал, что он проживает один, является инвали<адрес> группы, из двора своего домовладения только в магазин за продуктами питания, иногда ездит в гости в ст. Подгорную, к своей тетке и на могилу матери. 28 июня 2011 года он утром сходил в магазин, из которого вернулся примерно через 20 минут. Более в тот день он никуда из дома не выходил. Примерно в 21 час лег спать, когда ложился, то все окна у него были закрыты, входную дверь, закрыл изнутри на изогнутую металлическую кочергу, которая имеет упор в дверную раму и заходит за металлическую ручку самой двери. Примерно в 03 часа 20 минут ночи уже 29 июня 2011 года, он проснулся от непонятного шума, открыв глаза, заметил силуэты людей, это были мужчины, а также два луча от света фонариков. В испуге начал кричать. Он начал подниматься с кровати, как вдруг один из парней подбежал к нему на очень близкое расстояние и почти в упор направил ему луч яркого света от фонарика в лицо. Все это время он что-то в испуге кричал, что именно не помнит. После этого мужчины через входную дверь выбежали из его домовладения и куда-то убежали. Всего людей было трое. Он выбежал также на улицу и стал громко кричать, на его крики вышел сосед ФИО60, которому он уже все начал рассказывать. После этого по его просьбе сосед вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через 1 час, до этого он также стал обзванивать всех своих знакомых и родственников, которые стали приходить ко двору. Через несколько дней после случившегося он заметил, что у него не работает стационарный телефон, потянув за провод понял, что шнур перерезан, он с уверенностью может пояснить, что это сделали те парни, так как накануне его телефон работал и находился в исправном состоянии. Также пояснил, что парни хорошо ориентировались у него в доме, так как за такой короткий промежуток времени, те успели перерезать провод на стационарном телефоне, который у него расположен не на самом видном месте, а в дальней комнате. Описать их не может вообще, так как их не видел, один из них был в маске. Люди были молодые так как очень быстро передвигались по дому. После того как парни убежали, он несколько раз осматривал двор своего домовладения и само домовладение, но все оставалось на своих местах, то есть у него вообще ничего не пропало, и в связи с этим подавать исковое заявление не намерен.

Показаниями обвиняемого Огнева С.Е., который в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился дома, после чего примерно в 21 час на маршрутном такси приехал в ст. ФИО57 на <адрес>, где проживает ФИО31 то время возле двора ее домовладения находился Моновец О., житель ст. Попутной и ФИО13 К., житель ст. ФИО57. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Моновец С. вышли во двор покурить, и в разговоре ему и Моновец О., ФИО13 К., предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один. Втроем они покину домовладение ФИО32 него имелся электрошокер и маска в виде шапки с прорезями для глаз. Они пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Подойдя к домовладению ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Моновец О. зашли во дво<адрес> к веранде, он дернул за ручку входной двери, она была изнутри заперта, приложив усилия, и дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. В самом домовладении Моновец О. просвечивал фонариком, а он периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым просвечивая, что бы ориентировались в домовладении. Зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. на столике возле телефона взял ножницы, которые там лежали, и перерезал провод на телефоне. Все время нахождения в домовладении Моновец О. светил фонариком, а он просвечивал электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал громко кричать, что он именно кричал, он уже не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, откуда кричал мужчина и ему посветил фонариком в лицо, для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не вставал. Испугавшись криков, они покинули домовладение. Из данного домовладения ничего не похитили.

Показаниями обвиняемого Моновец О.А., который в судебном заседании показал, что 28 июня 2011 года, с утра находился в ст. ФИО57, у своей девушки ФИО31, которая проживает по <адрес> в 22 час к ним пришел ФИО13 К., а также примерно в это же время приехал на маршрутном такси из <адрес> Огнев С. Примерно в 02 часа ночи, уже 29.07.2011 года, он, ФИО13 К. и Огнев С., вышли во двор покурить, и в разговоре, ему и Огневу С., ФИО13 К. предложил проникнуть в домовладение одного пожилого мужчины, который проживал один, а также ФИО13 К., пояснил, что у данного мужчины наверняка дома имеются деньги, так как тот инвалид, и получает большую пенсию. Данную кражу ФИО13 К. предложил совершить, так как у них не было денег, а они хотели купить спиртного и сигарет. После этого он попрощавшись с ФИО31, вышел из ее двора домовладения, ФИО13 К. и Огнев С. также вышли с ним вместе. В тот момент у него с собой имелся карманный фонарик, маленького размера, у Огнева С. имелся электрошокер. Они втроем пошли по <адрес>, где возле какого-то двора домовладения остановились. ФИО13 К. пояснил, что в данном домовладении проживает одинокий пожилой мужчина. Когда они уже стояли перед входной калиткой во двор домовладения пожилого мужчины, то ФИО13 К. перелез через калитку и с обратной стороны открыл ее, он и Огнев С. зашли во двор. Подошли к веранде, которая располагается с тыльной стороны по отношению к входной калитке. Огнев С. дернул за ручку входной двери, та была изнутри заперта металлической кочергой, приложив усилия и, дернув еще раз, данная кочерга согнулась и упала, а они зашли в домовладение. Первым шел Огнев С. и ФИО13 К. После они вошли в домовладение, сразу повернули направо, пройдя по маленькому коридорчику, свернули на лево, после чего, зайдя в комнату услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату, в которой с левой стороны находилась кровать, далее за ней стоял маленький столик, на котором ему ФИО13 К. показал стационарный телефон. Он заметил на столике возле телефона ножницы, которыми перерезал провод на данном телефоне. Все время нахождения в домовладении он светил фонариком, а Огнев С. светил электрошокером. При этом они осматривали само домовладение, чтобы заметить какие-либо ценности и похитить их. Затем он услышал голос мужчины, который стал кричать, что именно кричал он не помнит, но кричал громко, так как, наверное, испугался. После этого он забежал в комнату откуда кричал мужчина, и ему посветил фонариком в лицо для того, чтобы посмотреть на него, в тот момент пожилой мужчина уже проснулся, но с кровати не встал, а также громко кричал от испуга, и уже после этого они втроем выбежали во двор, так как сами испугались. В домовладение к мужчине они проникали, с целью кражи какого-либо имущества, но ничего не похитили, так как сами испугались криков мужчины.

Показаниями несовершеннолетнего обвиняемого ФИО13 К.С., который в судебном заседании показал, что 29 июня 2011 года в ночное время он встретился с Моновец О. и Огневым С. в ст. ФИО57 и предложил им зайти в домовладение какого-то деда, для того, чтобы посмотреть, что ценного из вещей в данном домовладении имеется, чтобы в последующем похитить какое-либо имущество. Подойдя к какому-то домовладению, он перелез через калитку и открыл её. ФИО56 и ФИО58 зашли следом. Подойдя к веранде, Огнев С. дернул за ручку входной двери, та открылась, они зашли в данное домовладение, при этом Моновец О. присвечивал в самом домовладении фонариком, а Огнев С., периодично нажимал на кнопку электрошокера, который также давал разряд, тем самым присвечивая, чтобы ориентировались в домовладении. В данном домовладении он был впервые. Втроем они вошли в домовладение, сразу повернули на право и, пройдя по маленькому коридорчику, свернули налево, после чего, зайдя в комнату, они услышали храп спящего человека, который находился в комнате с левой стороны относительно их. В данную комнату они не заходили и сразу прошли в дальнюю комнату. Моновец О. каким-то острым предметом, перерезал провод на телефоне, который стоял на столике. Они осматривали домовладение, что бы заметить, какие-либо ценности, и похитить их. После он услышал голос мужчины, который стал кричать, что именно кричал, не помнит. После этого Моновец О. забежал в комнату, где кричал мужчина, и он заметил, что ФИО56 мужчине посветил фонариком в лицо и уже после этого они выбежали во двор, так как сами испугались. Выбежали они со двора через входную калитку, после чего побежали по <адрес> в направлении рынка ст. ФИО57. Домой он пришел примерно в 04 часа ночи. Он осознавал, что совершает преступление и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что в конце июня 2011 года примерно в 02 часа ночи она проснулась от подозрительного шума, возле двора ее домовладения. Она встала с кровати и заметила, что в окна ее дома светят фонариком с улицы. Испугавшись, она стала кричать, в окно увидела двух человек, у каждого был фонарик. Они убежали. На улицу она не выходила, легла спать. Описать людей не может, не успела рассмотреть. Утром следующего дня рассказала о происшедшем соседям, осмотрела двор своего домовладения, ничего не пропало, сотрудников милиции не вызывала. В этот же день она узнала, что в прошлую ночь несколько человек с фонариками залезли в дом к ФИО51, который проживает в 150-200 метрах от нее, и ничего не украли.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что он проживает на против ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа он проснулся от лая собак, вышел на улицу, где увидел взволнованного и испуганного ФИО51. Он завел ФИО51 к себе в дом, тот ему рассказал, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Показаниями свидетеля ФИО35, которая в судебном заседании показала, что проживает по соседству с ФИО51, 29.06.2011 года примерно в 03 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО51, который был сильно испуган и взволнован, попросил, что бы она со своим супругом пришла к нему домой. Она совместно с супругом пришла к ФИО59, он с соседом Кравошаповым стоял на улице, от ФИО59 ей стало известно, что к нему в дом ворвались мужчины с фонариками, перерезали провод стационарного телефона, светили фонариком ему в лицо.

Кроме этого виновность подсудимого Огнева С.Е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу у ФИО51 подтверждается письменными материалами:

протоколом принятия устного заявления поступивший в ОВД по Отрадненскому району от ФИО51 о том, что 29.06.2011 года в 03 часа 20 минут в домовладение <адрес> ст. ФИО57 незаконно проникли двое неизвестных ему людей, при этом из домовладения ничего не пропало.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 года в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> ст. ФИО57, принадлежащее ФИО51, где установлено место и способ совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, в ходе которого осмотрен двор и домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, где обнаружены, изъяты, а в последующем приобщены в качестве вещественного доказательства пластиковая этикетка с надписью «КАРАКУРТ», сотовый телефон «Самсунг», «Нокия», телевизор «Россия», ДВД «Самсунг», так же изъяты 9 следов пальцев рук.

Протоколом явки с повинной от 16.08.2011 года, в которой несовершеннолетний ФИО7. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и Моновец О.А. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 17 августа 2011 года, в ходе которого несовершенно летний подозреваемый ФИО13 К.С. указал место и способ совершения преступления совместно с Моновец О.А. и Огневым С.Е. в домовладении, принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные ФИО13 К.С. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 22.08.2011 года, в которой Моновец О.А. сознался, в том, что 29.06.2011 года он совместно с Огневым С.Е. и несовершеннолетним ФИО13 К.С. через входную дверь проникли в домовладение по <адрес> ст. ФИО57 принадлежащее ФИО51, светили фонариками, электрошокером, перерезали провод стационарного телефона.

Протоколом проверки показаний на месте от 22 августа 2011 года, в ходе которого подозреваемый Моновец О.А. указал место и способ совершения преступления совместно с несовершеннолетним ФИО13 К.С. и Огневым С.Е. в домовладении принадлежащем ФИО51. Обстоятельства, указанные Моновец О.А. полностью подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на 29 июня 2011 года, сотового телефона модели «Самсунг» составила 4548 рублей, телефона «Нокия» 746 рублей, телевизора «Ролсен» 3369 рублей, ДВД плеера «Самсунг» 1866 рублей.

Из совокупности всех исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, касающихся каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им в вину преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина каждого из них в совершении конкретного преступления полностью установлена и доказана.

Так, установлена и доказана вина подсудимых Моновец О.А., несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении кражи чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО52, а их противоправные действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые незаконно проникли в автомобиль, принадлежащий ФИО52 и тайно завладели имуществом, принадлежащим ФИО52, в виде автомагнитолы и бара-подлокотника, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб.

Так же, установлена и доказана вина подсудимых Моновец О.А., несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении кражи чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшей ФИО24, а их противоправные действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку противоправные действия обоих подсудимых носили совместный, согласованный и оговоренный заранее характер, а также были направлены на достижение единой преступной цели, в результате чего тайно завладели имуществом, принадлежащим ФИО24, чем последней причинили материальный ущерб.

К аналогичному выводу суд приходит и в отношении подсудимых Моновец О.А. и Огнева С.Е., преступные действия каждого из которых, исходя из доказательств, установленных в ходе судебного следствия, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершение кражи чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей ФИО9, поскольку противоправные действия обоих подсудимых носили совместный, согласованный и оговоренный заранее характер, а также были направлены на достижение единой преступной цели, в результате чего подсудимые незаконно проникли в домовладение, принадлежащее ФИО9 и тайно завладели имуществом, принадлежащим ФИО9, причинив последней материальный ущерб.

Судом также достоверно установлена и доказана вина подсудимых Моновец О.А., Огнева С.Е. и несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от их воли обстоятельствам в отношении потерпевшего ФИО51, и их противоправные действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от воли обстоятельствам, поскольку противоправные действия всех подсудимых носили совместный, согласованный и оговоренный заранее характер, а также были направлены на достижение единой преступной цели, в результате чего подсудимые незаконно проникли в домовладение, принадлежащее ФИО51 и пытались тайно завладеть имуществом, принадлежащим ФИО43, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от их воли обстоятельствам, а именно по причине того, что потерпевший проснулся и начал кричать. Испугавшись, подсудимые покинули домовладение потерпевшего, не доведя до конца свой преступный умысел.

Также, установлена и доказана вина подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей ФИО36, а его противоправные действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую ФИО36 и тайно завладел имуществом, в виде денежных средств, принадлежащих ФИО36, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Моновец О.А и Огнева С.Е. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенную у ФИО50

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Моновец О.А. и Огнева С.Е., предъявленного каждому из них на стадии предварительного расследования обвинение по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу у ФИО50, поскольку следственными органами излишне вменена Моновец О.А и Огневу С.Е. ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как изначально умысла на совершение кражи у указанных подсудимых не было. К тому же вина подсудимых в инкриминируемом им деянии по эпизоду покушения у ФИО50 подтверждается только их показаниями и явками с повинной, в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, таких доказательств по данному эпизоду добыто не было ни на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства.

Все остальные данные, установленные судом обстоятельства, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, об этом показали допрошенные в процессе судебного следствия, как и в ходе предварительного следствия, потерпевшие и ряд свидетелей, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Кроме этого, указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями допрошенных в судебном заседании самих подсудимых.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в части похищенных денежных средств у ФИО36 в сумме 6800 рублей и расценивает их как линию защиты и попытку подсудимого снизить ответственность в части материального ущерба, который был им причинен потерпевшей ФИО36 в результате его противоправного деяния. Показания подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО36, и доказательствами в виде показаний свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, а так же исследованных в судебном заседании. Кроме этого, размер причиненного материального ущерба в сумме 16850 рублей подтверждается письменными доказательствами в виде протокола принятия устного заявления ФИО36 Необходимо так же отметить, что имеются противоречия в показаниях подсудимого ФИО13 К.С., в протоколе явки с повинной он указывает размер похищенных денежных средств в сумме 4000 рублей, в судебном заседании он меняет в данной части показания и поясняет, что им было похищено 6800 рублей.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимым, несовершеннолетнему ФИО13 К.С., Моновец О.А. и Огневу С.Е. суд учитывает, что ряд противоправных деяний был совершен подсудимыми в несовершеннолетнем возрасте и руководствуется ст.88 УК РФ, а так же учитывает условия жизни и воспитания подсудимых и иные особенности личности несовершеннолетних подсудимых. Суд считает, что оснований для назначения наказания или освобождения от наказания, в соответствии со ст.ст. 75-78 УК РФ, 24-28 УПК РФ в отношении подсудимых не имеется. В отношении несовершеннолетнего подсудимого ФИО13 К.С. суд считает, что исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.ст. 90,92 УК РФ, в связи с тем, что контроль над несовершеннолетним ФИО13 К.С. родителями и специализированными органами утрачен. Данный факт подтверждается тем обстоятельством, что большинство преступлений совершено им в ночное время суток, что подтверждает вывод суда о том, что несовершеннолетний не находится под контролем родителей.

Допрошенная в судебном заседании представитель администрации муниципального образования Отрадненский район начальник отдела образования Перегудова И.А., высказала свое мнение по назначению наказания несовершеннолетнему ФИО13 К.С.

связанного с изоляцией от общества в виду того, что контроль над несовершеннолетним со стороны родителей и специализированных органов утрачен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Моновец О.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО45(потерпевшая ФИО24), является несовершеннолетие виновного, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9, по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражи у ФИО51, являются явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моновец О.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому несовершеннолетнему ФИО13 К.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО52, по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на совершение кражи у ФИО51, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО36(потерпевшая ФИО10), является несовершеннолетие виновного, явки с повинной, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО45(потерпевшая ФИО24), является несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому несовершеннолетнему ФИО13 К.С. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Огневу С.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО9, является несовершеннолетие виновного, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огневу С.Е. суд не усматривает.

Как личность, Моновец О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит. Согласно справки комиссии по делам несовершеннолетних заслушивался на заседаниях комиссии по факту повреждения чужого имущества.

По показаниям свидетеля ФИО46,оглашенным в ходе судебного заседания, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимый Моновец О.А. характеризуется следующим образом- материальное положение семьи ФИО56 удовлетворительное, склонен к совершению краж, помогая по соседству, требовал деньги, школу прогуливал. По показаниям свидетеля ФИО47, оглашенным в ходе судебного заседания, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ФИО56 был замечен в употреблении алкогольной продукции, хитер, склонен к совершению преступлений.

Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

Как личность, несовершеннолетний ФИО13 К.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит. Состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних как находящийся в социально опасном положении за совершение преступления. Согласно характеристики МОУСОШ ст. ФИО57 зарекомендовал себя слабоуспевающим учащимся, домашние занятия не выполняет, приходит без школьных принадлежностей, на требования учителей не реагирует, среди учащихся пользуется авторитетом. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

Как личность, Огнев С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в психоневрологическом кабинете с диагнозом: умственная отсталость легкой степени. Однако, согласно заключения комиссии экспертов от 22.02.2011 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Огнёв С.Е. в период времени, относящейся к совершению преступления не страдал каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На учете в наркологическом кабинете не состоит. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Моновец О.А., несовершеннолетнего ФИО13 К.С., Огнева С.Е. не возможно без их изоляции от общества.

Суд при назначении наказания учитывает мнения потерпевших, которые просили назначить подсудимым следующие наказания.

От потерпевшего ФИО48 поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное без его участия, а так же вынести наказание обвиняемым на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО50, ФИО24 просили вынести наказание обвиняемым на усмотрение суда. Потерпевший ФИО51 просил строго наказать обвиняемых. Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании настаивала на строгом наказании обвиняемым. От потерпевшей ФИО10 поступило письменное заявление, в котором она просит о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и вынести наказание обвиняемым на усмотрение суда.

По уголовному делу потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму 800 (восемьсот) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.209 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимыми признаны в полном объеме.

По уголовному делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 16 850 (шестнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, который в соответствии с п. 10 ст.209 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого несовершеннолетнего ФИО13 К.С. в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Моновец О. А. виновным и назначить наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей с момента его задержания и исчислять с 07.09.2011 года.

Меру пресечения Моновец О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Признать несовершеннолетнего ФИО7 виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Отрадненского районного суда от 15.06.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания и окончательно к отбытию наказания определить 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО13 К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Огнева С. Е. виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей с момента его задержания и исчислять с 07.09.2011 года.

Меру пресечения Огневу С.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей ст. Попутная <адрес><адрес>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Моновец О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Подгорная, <адрес>, и Огнёва ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, 800 (восемьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей ст. ФИО57 <адрес><адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. ФИО57 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. ФИО57, <адрес>, 16 850 (шестнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

деньги в сумме 8000 рублей находящиеся у потерпевшего ФИО50, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности. Три мотка алюминиевой сетки рабицы находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Мобильный телефон «Самсунг», «Нокия», телевизор «Ролсен», ДВД «Самсунг», находящиеся у потерпевшего ФИО51, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности. Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> находящееся у потерпевшего ФИО52, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности. Товароматериальные ценности, находящиеся в камере хранения ОМВД по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Камень ромбообразной формы серого цвета находящийся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья: Е.И. Макарова