Приговор в отношении Иванова Ю.А. по ст. 119, 228 УК РФ.



К делу № 1-229/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 10 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Даниленко А.А.,

при секретаре Макаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кулик Н.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника подсудимого адвоката Шавлова С.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 485313,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: ст. Попутная, <адрес>, и проживающего по адресу: ст.Попутная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так же совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06.08.2012 года примерно в 12 ч. 00 мин., Иванов Ю. А. находясь в помещении хозяйственной постройки домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, предназначенной для временного проживания людей, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью запугивания ФИО7, осуществляя в непосредственной близости от ФИО7 демонстрацию удерживаемого им в руке кухонного ножа, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. В это время в помещение хозяйственной постройки вошла ФИО6, которая осознавая противоправный характер действий Иванова Ю.А. и опасаясь за жизнь и здоровью ФИО7, с целью ее защиты, вытолкала Иванова Ю.А. из помещения хозяйственной постройки, тем самым пресекла его преступные действия. Данную угрозу убийством ФИО7 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же 06.08.2012 года, примерно в 14 ч. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном между приусадебными участками домовладения № 21 и домовладения № 23 по ул. Комсомольской в ст. Попутной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающего куста дикорастущего растения конопли сорвал, то есть незаконно приобрел несколько верхних и боковых частей, которые принес по месту своего проживания на территорию домовладения № 21 по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в летней кухне на диване, до 12 ч. 30 мин. 08.08.2012 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта № 17/306 от 18.09.2012 года изъятая у Иванова Ю.А. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 16,80 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов Ю.А. обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, а так же незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов Ю.А., будучи, обвиняемым в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенных преступлениях признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Иванов Ю.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Иванова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Иванов Ю.А в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью запугивания ФИО7, осуществляя в непосредственной близости от ФИО7 демонстрацию, удерживаемого им в руке кухонного ножа, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. В это время в помещение хозяйственной постройки вошла ФИО6, которая осознавая противоправный характер действий Иванова Ю.А. и опасаясь за жизнь и здоровью ФИО7, с целью ее защиты, вытолкала Иванова Ю.А. из помещения хозяйственной постройки, тем самым пресекла его преступные действия. Данную угрозу убийством ФИО7 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы., так же действия Иванова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, находясь на участке местности, расположенном между приусадебными участками домовладения № 21 и домовладения № 23 по ул. Комсомольской в ст. Попутной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающего куста дикорастущего растения конопли сорвал, то есть незаконно приобрел несколько верхних и боковых частей, которые принес по месту своего проживания на территорию домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в летней кухне на диване, до 12 ч. 30 мин. 08.08.2012 года, когда данная растительная масса, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД РФ по Отрадненскому району. Согласно заключению эксперта от 18.09.2012 года изъятая у Иванова Ю.А. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 16,80 г., что, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является крупным размером

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Иванову Ю.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову Ю.А. судом не установлено.

Как личность Иванов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Иванову Ю.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ю. А. признать виновным и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ста двадцать часов обязательных работ,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову Ю. А. определить сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру процессуального понуждения в виде обязательства о явке Иванову Ю. А. - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану весом 15,86 грамм, кухонный нож хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко