Приговор в отношении Лазарева Я.В. по ст. 228 УК РФ.



К делу 1-228/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 10 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Охрименко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гольдштейн О.А., подсудимого Лазарева Я.В., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Шавлова С.С., ордер , удостоверение , при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Я. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской республики, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в ст. Отрадной, <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев Я.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лазарев Я.В. р л.д. 65 <адрес>, 19 июля 2012 года, примерно в 11 часов, находясь на западной окраине ст. Отрадная Отрадненского района Краснодарского края, в 300 метрах в южном направлении от ул. Братская в районе бывшего аэропорта достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, путем свора листьев и верхушечных побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в пакете во дворе за туалетом, а также в газетном свертке в кухне по месту своего проживания в домовладении, расположенном по адресу: ст. Отрадная, <адрес> края, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть примерно до 12 часов 30 минут 21.07.2012 года.

Согласно заключению эксперта от 21.09.2012 г., изъятая у Лазарева Я.В. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 30,83 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.01.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Лазарев Я.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Лазарев Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лазареву Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лазареву Я.В. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лазареву Я.В. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, положительную характеристику, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с учетом характера совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.2 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Я. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием заработной платы в размере 20 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру принуждения в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет серого цвета, газетный сверток, содержащие наркотическое средство марихуану, эмалированная кастрюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Охрименко В.М.