Приговор в отношении Скаширского П.Н. по ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-205/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 сентября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Даниленко А.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.,

подсудимого Скаширского П.Н.,

защитника Ермакова Г.П., предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Федеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скаширского П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Передовая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скаширский П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятель­ствах: 13.04.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут Скаширский П.Н. имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, находился у въезда в х. Пенькозавод Отрадненского района, Краснодарского края. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, и осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Скаширский П.Н. взял скутер «Nexus» у ФИО6 с целью поездки на нем к себе домой и обратно за паспортом. Таким образом, Скаширский П.Н. путем обмана завладел скутером «Nexus», принадлежащего ФИО6 стоимостью 47 186 рублей 65 копеек и с места совершения преступления с похищенным скрылся и в дальнейшем использовал его для личных целей, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Скаширский П.Н., заявил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Скаширский П.Н. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Скаширский П.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Скаширского П.Н., органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку подсудимый Скаширский П.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, и осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял скутер «Nexus» у ФИО6 с целью поездки на нем к себе домой и обратно за паспортом, с места совершения преступления с похищенным скрылся и в дальнейшем использовал его для личных целей, таким образом похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 47 186 рублей 65 копеек.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Скаширскому П.Н.

судом не установлено.

Как личность Скаширский П.Н. по месту проживания характеризуется не удовлетворительно.

При назначении наказания Скаширскому П.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Скаширского П.Н. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скаширского П. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Скаширскому П. Н. - заключение под стражей отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Зачесть к отбытию наказания время содержания под стражей с 14.09.2012 года по 20.09.2012 года.

Вещественные доказательства: скутер «Nexus» находящийся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко