Приговор в отношении Куцевол Д.А. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-233/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Даниленко А.А.,

при секретаре Макаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А.,

подсудимого Куцевол Д.А.,

защитника подсудимого адвоката Огановой С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 435272,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куцевол Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Попутная, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: ст. Попутная, <адрес> , «А», <адрес>; зарегистрированного по адресу: ст. Попутная, <адрес> , <адрес>, ранее судимого, осужден 02 октября 2007 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 01.10.2008 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцевол Д. А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно 20 сентября 2011 года в 12 часов, находясь на территории ООО АФ «Победа», МТФ № 4, расположенной в западной окраине ст. Попутной, Отрадненского района, Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, для личного употребления, без цели сбыта, с произрастающих дикорастущих растений конопли сорвал верхние части, которые в этот же день принес по месту своего проживания, где высушил, измельчил и поместил в газетный сверток, и стал незаконно хранить на крышке деревянного стола в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по месту его проживания , «А» по <адрес>, ст. Попутной, <адрес>, до 16 часов 30 минут, 13 июля 2012 года, когда данная растительная масса, в ходе проведения осмотра была обнаружена и изъята сотрудниками полиции Отдела МВД России по Отрадненскому району.

Согласно заключению эксперта № 17/278 от 18.09.2012 г. года изъятая у Куцевол Д.А. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым – марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +1100 С, составляет 10,31 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч. 1 ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Куцевол Д.А. обвиняемый в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Куцевол Д.А., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Куцевол Д.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Куцевол Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 10,31 грамм является крупным размером.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куцевол Д.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куцевол Д.А. является рецидив преступлений.

Как личность Куцевол Д.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

При назначении наказания Куцевол Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куцевол Д. А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Куцевол Д. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию.

Меру процессуального понуждения в виде обязательства о явке Куцевол Д. А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану весом 10,31 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Отрадненскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко