Приговор в отношении Поляковой С.И. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-230/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 17 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А.,

подсудимой Поляковой С.И.,

защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер №485328,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Макаренко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поляковой С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ст. Спокойная <адрес> , <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ, уничтожение официальных документов из личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 27 июля 2012 года, примерно в 15-16 часов Полякова С.И.. на западной окраине ст. Спокойной в 200 метрах от автозаправочной станции на автодороге, нашла две части, разорванной барсетки в которых находились: технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак регион, водительское удостоверение на имя ФИО6, банковская карта Сбербанка России принадлежащая ФИО6 В период времени с 20 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Полякова С.И. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты Сбербанка России , принадлежащей ФИО6 используя код, записанный ФИО6 на календаре, также находившемся в барсетке, в банкоматах Сбербанка России, расположенных по адресам: Отрадненский район, ст. Спокойная, ул. Ленина 10; Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Широкая, 5, тайно похитила денежные средства в размере 5300 рублей. Похищенными денежными средствами Полякова С.И. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же 31.07.2012 года примерно в 22 часа находясь возле двора своего домовладения расположенного по адресу ст. Спокойная <адрес><адрес>, имея умысел на сокрытие факта хищения денежных средств принадлежащих ФИО6, уничтожила путем сжигания водительское удостоверение выданное 17.11.2009 года, выданное ГИБДД Отрадненского района, на имя ФИО6, которое является официальным документом, предоставляющим определенные права владельцу.

В ходе судебного заседания подсудимая Полякова С.И. обвиняемая в незаконном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в уничтожение официальных документов из личной заинтересованности поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенных ей преступлениях, она признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Полякова С.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет, вину в совершенных преступлениях признала полностью, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Полякова С.И. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Поляковой С.И. органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты Сбербанка России , принадлежащей ФИО6 используя код, записанный ФИО6 на календаре, тайно похитила денежные средства в размере 5300 рублей, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так же действия Поляковой С.И. органами предварительного расследования, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 325 УК РФ как уничтожение официальных документов из личной заинтересованности, поскольку, подсудимая, имея преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств принадлежащих ФИО6, уничтожила путем сжигания водительское удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГИБДД <адрес> на имя ФИО6 и технический паспорт на автомобиль ВАЗ 21093, которое является официальными документами, предоставляющими определенные права владельцу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Поляковой С.И. суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой С.И. судом не установлено.

Как личность Полякова С.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания Поляковой С.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Поляковой С.И. возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову С. И. признать виновной и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поляковой С. И. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Поляковой С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск «PHILIPS CD-R» с имеющейся на нем видеозаписью «02082012», ксерокопия из выписки лицевого счета хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Даниленко