Приговор в отношении Капланова В.Ц. по ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-175/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 29 августа 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Даниленко А.А.,

при секретаре Федеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А.,

подсудимого Капланова В.Ц.,

защитника Шейкина В.А. и Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373, и ордер № 485428,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капланова В. Ц. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> по адресу: ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капланов В.Ц. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Капланов В. Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя свою предпринимательскую деятельность в сфере реализации продуктов повседневного спроса, заведомо зная, что его продукция должна соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в феврале 2012 года, более точное время предварительным следствием не установлено, в целях сбыта завез в помещение магазина «Анюта» расположенного по адресу: Краснодарский края, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230, владельцем которого он является, 60 пластиковых бутылок, объемом 0.5 литров спиртосодержащей продукции, которые стал хранить в подсобном помещении до 17.02.2012. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Капланов В.Ц. ввел в заблуждение относительно законности своих действий и соответствия требованиям безопасности спиртосодержащей продукции ФИО2, которая находилась у него в подчинении и являлась продавцом в магазине, дал устное указание последней осуществлять реализацию привезенной продукции потребителям по цене 30 рублей за бутылку, тем самым получая финансовую прибыль от ее реализации. 17.02.2012 г. ФИО2 будучи введенной в заблуждение, реализовала ФИО18 за 90 рублей три бутылки с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки. В дальнейшем, 17.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, в помещении магазина, сотрудниками ОМВД России по Отрадненскому району, так же было обнаружено и изъято 57 пластиковых бутылок спиртосодержащей продукции, которые согласно заключения эксперта не соответствуют требованиям ГОСТа, являются кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, поскольку в своем составе содержат ацетон и гексанол, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капланов В.Ц. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ не признал, в судебном заседании пояснил следующее, что ФИО2, которая, ранее работала в его магазине, систематически появлялась на работу в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольная продукция, которая была обнаружена и изъята в помещении магазина «Анюта», ему не принадлежит, и кто ее туда завез, он не знает, однако алкогольная продукция, которая была обнаружена и изъята в ходе обыска, на территории домовладения по <адрес> и домовладении , по <адрес>, ст. Отрадной, <адрес> принадлежит его матери ФИО8 Считает, что свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, оговаривают его о том, что он принуждал их осуществлять незаконно реализацию алкогольной продукции, поскольку ранее они и другие продавцы продавали свою продукцию из его магазина в его отсутствие. Так же, подсудимый Капланов В.Ц. заявил, что продавцы, несли ответственность за качество реализуемой продукции, хотя трудовых договоров он с ними не заключал, и они не являлись материально ответственными лицами. Подсудимый Капланов В.Ц., так же считает, что свидетель ФИО5 оперуполномоченный ОЭБ и ПК ОМВД России по Отрадненскому району оговаривает его в той части, что он вопреки законным требованиям сотрудников полиции сел в автомобиль марки «Газель», в кузове которого находилась алкогольная продукция, и уехал в неизвестном направлении, пояснил, что он находился все время с сотрудниками полиции при проведении оперативно розыскных мероприятий и уехал с разрешения сотрудников полиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем, согласно которых следует, что 17 февраля 2012 года, он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. В ходе проведения данного мероприятия продавец магазина «Анюта», расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230 передала ему спиртосодержащую жидкость в количестве трех пластиковых бутылок, стоимостью 30 рублей, объемом 0,5 литра каждая, за что он, в свою очередь, заплатил ей 100 рублей, из которых получит сдачу в сумме 10 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании пояснила следующее, что ранее она неофициально работала продавцом в продуктовом магазине «Анюта» расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, 230, в котором работает неофициально, без трудового договора. Владельцем указанного магазина является ИП Капланов В. Ц.. 17 февраля 2012 года в помещении магазина была произведена проверочная закупка алкогольной продукции, в ходе которой она продала закупщику три пластиковых бутылки водки объемом 0.5 литров, закупоренные красными крышками, стоимостью 30 рублей за бутылку, в ходе осмотра помещения магазина, было обнаружено и изъято еще 57 аналогичных пластиковых бутылок с водкой, а так же 20 стеклянных бутылок с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки с этикеткой водка «Горный Идеал». Указанную продукцию в помещение магазина накануне закупки привез сам Капланов В.Ц., с целью ее последующего сбыта в магазине, при этом под угрозой увольнения дал ей устное указание продавать привезенную им алкогольную продукцию, поясняя, при этом, что она абсолютно не опасна для жизни и здоровья потребителя и при возникновении проблем с ее реализацией, в том числе с законностью ее реализации, он все решит, тем самым ввел её в заблуждение относительно законности реализации спиртосодержащей продукции. В дальнейшем Капланов В.Ц. заставлял меня дать показания, что реализованная водка принадлежала мне, но я отказывалась, Капланов В.Ц. применял моральное давление, а 20.02.2012 года Капланов В.Ц. применил к ней физическую силу, понуждая её взять вину на себя.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показала, что ФИО2 она приходится матерью. Со слов её дочери, ей стало известно, что после проведения сотрудниками полиции осмотра продуктового магазина, была обнаружена спиртосодержащая продукция, которую накануне в помещение магазина привез Капланов В.Ц. и дал ей устное указание ее реализовывать, пояснив при этом, что при возникновении каких-либо проблем, он все урегулирует и решит сам. 18 февраля 2012 года к ним домой приходил Капланов В.Ц., который стал уговаривать ФИО2 изменить показания, и взять вину на себя, сказав, что обнаруженная продукция принадлежит ей, а не ему. При этом Капланов В.Ц., вел себя неадекватно, разговаривал на повышенных тонах. 19.02.2012 года ей стало известно, что Капланов В.Ц. снова уговаривал её дочь поменять показания, показав, что водка принадлежит его сожительнице ФИО22, которая продавалась впервые. 20.02.2012 года ФИО3 позвонила её дочь ФИО2 и сообщила, что Капланов В.Ц. в ходе очередного уговора, находясь в помещении магазина, применил к ней физическую силу.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что с декабря 2011 года она неофициально являлась продавцом магазина «Анюта», в котором на протяжении всей ее трудовой деятельности не осуществлялась нелегальная реализация алкогольной продукции. Хозяин магазина ИП Капланов В.Ц., спиртосодержащую продукцию в магазин не привозил, и она не когда не реализовывала спиртосодержащей продукции в магазине «Анюта». В начале февраля 2012 года ей позвонил Капланов В.Ц. и попросил подработать в магазине около двух недель, на что ФИО13 согласилась, работает до настоящего времени.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что с августа 2009 по январь 2011 года, она неофициально работала продавцом магазина «Анюта», в котором на протяжении всей ее трудовой деятельности осуществлялась нелегальная реализация алкогольной продукции, которую привозил хозяин магазина ИП Капланов В.Ц., который под угрозой увольнения заставлял продавцов реализовывать привезенную им алкогольную продукцию по установленной им стоимости. Водка была двух видов, одна в прозрачных, пластиковых бутылках, объемом 0.5 литров, без этикеток, закупоренные красными крышками, а вторые в стеклянных бутылках, объемом 0.5 литров с этикеткой «Горный Идеал», которые были немного дороже пластиковых, в день магазин реализовывал в среднем до семи ящиков по двадцать бутылок в каждом ящике спиртосодержащей смеси.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Отрадненскому району, 17.02.2012 в помещении магазина «Анюта» расположенном по адресу: Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, 230 была произведена «проверочная закупка» алкогольной продукции, в ходе которой ФИО2 продала закупщику три прозрачных пластиковых бутылки объемом 0.5 литров, закупоренных крышками красного цвета, без марок акцизного сбора. В последующем, в ходе осмотра указанного магазина, было обнаружено и изъято еще 57 аналогичных бутылок с прозрачной жидкостью и 20 стеклянных бутылок с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки с этикеткой водка «Горный идеал». Указанная алкогольная продукция, со слов ФИО14 принадлежит хозяину магазина Капланову В.Ц., который привез ее в магазин накануне закупки и дал устное указание ее продавать 30 рублей за пластиковую бутылку и 60 рублей за стеклянную бутылку. А так же в ходе осуществления оперативного сопровождения в проведении обыска, Капланов В.Ц., вопреки законным требованиям сотрудников полиции сел в автомобиль марки «Газель», в кузове которого находилась алкогольная продукция, и уехал в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМВД России по Отрадненскому району, 17.02.2012 в помещении магазина «Анюта» расположенном по адресу: Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, 230 была произведена «проверочная закупка» алкогольной продукции, в ходе которой ФИО2 продала закупщику три прозрачных пластиковых бутылки объемом 0.5 литров, закупоренных крышками красного цвета, без марок акцизного сбора. В последующем, в ходе осмотра указанного магазина, было обнаружено и изъято еще 57 аналогичных бутылок с прозрачной жидкостью и 20 стеклянных бутылок с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки с этикеткой водка «Горный идеал». Указанная алкогольная продукция, со слов ФИО14 принадлежит хозяину магазина Капланову В.Ц., который привез ее в магазин накануне закупки и дал устное указание ее продавать 30 рублей за пластиковую бутылку и 60 рублей за стеклянную бутылку.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых следует, что она является продавцом магазина «Корма», который расположен в непосредственной близости от продуктового магазина «Анюта». С целью приобретения продуктов питания, она иногда заходит в магазин «Анюта», где она никогда не замечала, что бы продавцы магазина находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что являясь участковым уполномоченным полиции, на вверенном ему административном участке расположен продуктовый магазин «Анюта», куда он систематически заходит. Ранее в данном магазине реализатором работала ФИО2, с которой он приходя в магазин общался. В процессе общения с ФИО2, он ни разу не видел ее в состоянии алкогольного опьянения, и что бы она злоупотребляла спиртными напитками, ни от кого не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, согласно которых следует, что алкогольная продукция, которая была обнаружена и изъята в ходе обыска на территории домовладения по <адрес> и домовладении , по <адрес>, ст. Отрадной, <адрес> принадлежит ей, которую она приобрела в конце декабря 2011 года для личных целей. Однако алкогольная продукции изъятая в ходе осмотра места происшествия в помещении самого магазина «Анюта» ей не принадлежит, и кому она может принадлежать, она не знает, сам магазин «Анюта» принадлежит ей на праве собственности, она сдает его в аренду своему сыну Капланову В.Ц.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что присутствовал при вручении повестки продавцу ФИО13, он покупал сигареты в магазине «Анюта», сотрудник полиции требовал, что бы продавец получила повестку о вызове её к следователю к 17 часам того же дня, при этом кричал на неё и сильно нервничал. Затем в 17 часов он, Капланов В.Ц., ФИО16, и ФИО13 привез их в следственный комитет, где ФИО13 и еще женщину, которую он не знает, ожидал следователь для проведения очной ставки. Всего они пробыли в следственном комитете около трех часов, когда ФИО13 вышла от следователя она была сильно взволнована.

Показаниями свидетеля ФИО17 который судебном заседании показал, что в феврале 2012 года, он работая таксистом, подвозил женщину по имени Наташа с улицы Комарова к магазину, который принадлежит Капланову В., при этом у неё был пакет в котором он видел пластиковые бутылки по пол литра емкость с прозрачной жидкостью. Приехав к указанному магазину, данная гражданка рассчиталась с ним за проезд двумя бутылками водки, которые взяла в магазине, при этом пояснила, что стоимость продукта 30 рублей за бутылку и водка хорошего качества. Он дополнительно приобрел еще четыре бутылки аналогичного продукта. В последующем употребив данную продукцию, решил приехать в магазин, в котором ему продали спиртосодержащую смесь, для предъявления претензий, поскольку водка была не качественная. Однако данной женщины там не оказалось, а хозяин магазина Капланов В. пояснил ему, что из данного магазина такой продукцией они не торгуют.

Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании:

Сообщением о преступлении, зафиксированное в рапорте оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Отрадненскому району старшего лейтенанта полиции ФИО5, согласно которого в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта трех прозрачных пластиковых бутылок, без марок акцизного сбора, объемом 0,5 литра каждая, содержащих прозрачную жидкость неизвестного происхождения. Данные бутылки были реализованы ФИО2 в продуктовом магазине «Анюта», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230. (том № 1 л.д. 27)

Актом проверочной закупки, согласно которого 17 февраля 2012 года ФИО18 сообщил сотрудникам полиции отдела МВД РФ по Отрадненскому району о закупке алкогольной продукции в магазине «Анюта», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230. (том № 1 л.д. 62-64)

Выпиской из сводки «негласной аудио записи» в отношении ФИО2, от 17.02.2012 года, согласно которой ФИО2 реализовала три бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом по 0,5 литра каждая, гр-ну ФИО18 по цене 30 рублей за одну бутылку. (том № 1 л.д. 65)

Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 года, согласно которому в помещении магазина «Анюта» расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, 230, было обнаружено и изъято 57 пластиковых бутылок, объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, без марок акцизного сбора, закупоренные крышками красного цвета; 20 стеклянных бутылок объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки с этикеткой водка «Горный идеал»; зеленая тетрадь с рукописными записями, а та же денежная купюра достоинством 100 рублей. (том № 1 л.д. 15-24)

Актом досмотра лица, играющего роль покупателя, в ходе которого 17 февраля 2012 года у ФИО18 было изъято три пластиковые бутылки, объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, закупоренные крышками красного цвета, без марок акцизного сбора, которые он приобрел в магазине «Анюта», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230. (том № 1 л.д. 56-57)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 26 февраля 2012 года была осмотрена изъятая продукция, а именно: 5 картонных коробок, в каждой из которых по 20 стеклянных бутылок объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью; 57 пластиковых бутылок, объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, закупоренные крышками красного цвета; 3 пластиковых бутылок, объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, закупоренные крышками красного цвета; 20 стеклянных бутылок объемом 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, с этикеткой «Горный Идеал»; 9 пластиковых бутылок, объемом 5 литров, с прозрачной жидкостью, а так же пищевой шланг и ковш. (том № 1 л.д. 187-189)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 04 мая 2012 года была осмотрена тетрадь зеленого цвета, объемом 12 листов, в которой содержатся рукописные записи, следующего содержания: «водка по 30 – 9+4+6 / 19, по 60 – 3 / 3», данная запись датирована 16.02.2012. Запись датированная 17.02.2012 имеет следующее содержание: «Водка по 30 – 6, по 60 – 5, Лаваш - 2». После чего прослушана аудиозапись разговора, полученная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17.02.2012, содержание которой, полностью соответствует тексту выписки из сводки «Негласной аудио записи». Далее осмотрена денежная купюра, достоинством 100 рублей «ал 3942170», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 17.02.2012 г. (том № 1 л.д. 191-194)

Заключением эксперта № 17/638-Э от 19 марта 2012 года, согласно которому следует, что содержимое пяти полимерных бутылок емкостью 0.5 литров без этикеток не соответствует требованиям ГОСТа «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью крепостью 36,80 об % и изготовлено кустарным способом, а следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку в своем составе содержат ацетон и гексанол, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. На основании федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «… Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО13 от 21.06.2012 г. согласно которому они подтвердили показания данные ими ранее и на них настояли. (том № 2 л.д. 36-42)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Капланова В.Ц. данными им в судебном заседании согласно которых, следует, что ФИО2, являлась продавцом продукции его магазина, систематически появлялась на работу в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольная продукция, которая была обнаружена и изъята в помещении магазина «Анюта» ему не принадлежит и кто ее туда завез, он не знает, данные показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, суд, анализируя показания подсудимого о том, что бывшие продавцы и сотрудник полиции оговаривают его, приходит к выводу, о том, что Капланов В.Ц., таким образом, выстраивает свою защиту, пытаясь уйти от уголовной ответственности.

Суд, так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО13, поскольку данный свидетель неоднократно менял свои показания в ходе предварительного расследования, данные ей показания в суде, не согласуются с фактическими обстоятельствами дела.

Суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, однако суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО17, поскольку данный свидетель, дает показания о событиях, которые выходят за рамки предъявленного обвинения и не могут быть положены в основу доказывания вины или не виновности подсудимого Капланова В.Ц.

Анализ и оценка показаний подсудимого привели суд к выводу, что он действовал целенаправленно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд в отношении инкриминируемого деяния, признает Капланова В.Ц. вменяемым.

Действия Капланова В.Ц. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя свою предпринимательскую деятельность в сфере реализации продуктов повседневного спроса, заведомо зная, что его продукция должна соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в феврале 2012 года, в целях сбыта, завез в помещение магазина «Анюта» расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Октябрьская, д. 230, 60 пластиковых бутылок, объемом 0.5 литров спиртосодержащей продукции, которые стал хранить в подсобном помещении до 17.02.2012 года. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Капланов В.Ц. ввел в заблуждение относительно законности своих действий и соответствия требованиям безопасности спиртосодержащей продукции ФИО2, которая находилась у него в подчинении и являлась продавцом в магазине, дал устное указание последней осуществлять реализацию привезенной продукции потребителям по цене 30 рублей за бутылку, тем самым получая финансовую прибыль от ее реализации. 17.02.2012 г. ФИО2, будучи введенной в заблуждение, реализовала ФИО18 за 90 рублей три бутылки с прозрачной жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки. В дальнейшем, 17.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, в помещении магазина, сотрудниками ОМВД России по Отрадненскому району, так же было обнаружено и изъято 57 пластиковых бутылок спиртосодержащей продукции, которые согласно заключения эксперта не соответствуют требованиям ГОСТа, являются кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, поскольку в своем составе содержат ацетон и гексанол, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Капланову В.Ц. суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капланову В.Ц. судом не установлено.

Как личность Капланов В.Ц. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

При назначении наказания Капланову В.Ц. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Применение данного наказания обусловлено тем, что очевидно, что исправление и перевоспитание Капланова В.Ц. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капланова В. Ц. признать виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначит ему наказание в виде штрафа в размере 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Капланову В. Ц. по вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: спиртосодержащая продукция, хранящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства купюрой Банка России номиналом 100 рублей хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.А. Даниленко