Приговор в отношении Бондаренко А.Н. по ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-221/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 18 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника проку­рора Отрад­ненского района Кулик Н.А.

подсудимого Бондаренко А.Н.

защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение и ор­дер адвокатского кабинета

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ ро­жде­ния, уроженца ст. Передовая, <адрес>, <данные изъяты>, работающего водителем ГБУЗ СПБ № 6, зарегистрированного и прожи­вающего по адресу: <адрес>, ст. Пе­редовая, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта нар­котические средства в крупном размере.

Преступление совершено Бондаренко А.Н. при следующих обстоя­тельствах:

Бондаренко А.Н., в 20-х числах июля 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на южной окраине ст. Передовой, Отраднен­ского района, Краснодарского края, в 200 метрах справа от проезжей части автодороги «ст. Передовая – х. Ильич», с целью при­обрете­ния наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора, растущих в указанном месте, верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое сред­ство марихуану, массой в высу­шенном виде 47,83 гр., которую поло­жил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет синего цвета, после чего в этот же день перевез на принадлежащем ему мотоблоке данный пакет с растительной массой конопли по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес>, где положил его на вешалку для верхней одежды, нахо­дящуюся под шиферным навесом во дворе домовладения, где стал неза­конно хранить до 20 часов 30 минут 03 августа 2012 года, когда данное наркотическое средство было об­наружено и изъято со­трудни­ками полиции отдела МВД РФ по Отраднен­скому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондаренко А.Н. обви­няемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта нар­ко­тических средств в круп­ном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину при­знает полностью, ходатайство заявлено доб­ровольно, после консуль­тации с защитником, последствия постановле­ния приговора без прове­дения судебного разбирательства ему разъяс­нены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бондаренко А.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не пре­вышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Бондаренко А.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела до­казана полностью. Действия Бондаренко А.Н. правильно квалифициро­ваны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хра­нение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере, по­скольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в собственном домовладении для личного употребления нарко­тическое средство – марихуану, за­прещенную к свободному обороту на территории Рос­сийской Федерации. Согласно постановления Правитель­ства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утвер­ждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ста­тей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации» ма­рихуана массой в сухом виде 47,83 грамма отне­сена к размеру круп­ных.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Бондаренко А.Н. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый Бондаренко А.Н. по месту жительства и работы ха­рактеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Совершенное им преступление относится к категории неболь­шой тяжести.

При назначении наказания Бондаренко А.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, на­личие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко А. Н. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назна­чить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бондаренко А.Н. – обязатель­ство о явке после вступления приговора в законную силу отме­нить.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 47,37 гр., содержащуюся в полиэтиленовом пакете синего цвета, и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Отрадненскому району Краснодарского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский