Приговор в отношении Петренко А.А. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-217/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 17 октября 2012 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.

подсудимого Петренко А.А.

защитника Тарасенко Ю.М. предоставившей удостоверение № 4419 и ордер адвокатского кабинета № 203989

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Петренко А.А. при следующих обстоятельствах:

31.03.2012 года, примерно в 01 час 00 минут, Петренко А.А., совместно с ФИО8, ФИО6 и ФИО7, по предложению ФИО8, с целью употребления спиртных напитков, зашли во двор домовладения ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь во дворе указанного домовладения, Петренко А.А. незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, специально приспособленной для содержания голубей, откуда тайно похитил одного голубя породы «Бакинец», стоимостью 1650 рублей, принадлежащего ФИО9 С похищенным голубем Петренко А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Петренко А.А. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Петренко А.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Петренко А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого Петренко А.А. материалами дела доказана полностью.

Действия Петренко А.А., правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Петренко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, и похитил голубя, принадлежащего потерпевшей ФИО9, при этом, Петренко А.А. понимал, что своими действиями он причиняет имущественный вред потерпевшей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Петренко А.А. судом не установлено.

Как личность Петренко А.А. по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Петренко А.А. суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, его материальное положение, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести восемьдесят часов.

Меру пресечения Петренко А. АлексА.у – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – свитер, изъятый 23.05.2012 года в ходе ОМП у Петренко А.А. в ОМВД РФ Отрадненского района, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Тростянский