Дело № год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров *** года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Горбань И.А.,
подсудимого К.В.В.,
защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № 25 и ордер № 8/33 от 19 ноября 2009 года,
потерпевшей М.Т.А.,
при секретаре Куликовой Е.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.В.В., *** года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с образованием 1 класс, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого *** года мировым судьей судебного участка № ... ... Псковской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К.В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут *** года до 02 часов *** года, более точное время следствием не установлено, у К.В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Псковская область Островский район, ..., ..., ..., в ходе ссоры на почве ревности с А.И.А., внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, К.В.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес А.И.А. не менее двух ударов рукой в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков лица, не повлекших вреда здоровью. Затем, приискав на печи в помещении кухни указанного выше дома деревянное топорище, К.В.В. взял его в руку, и, используя данное топорище в качестве орудия преступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.И.А. нанес последней два удара деревянным топорищем в область левого плеча и головы. После этого, А.И.А. выбежала из дома на улицу, однако, на улице во дворе вышеуказанного дома, К.В.В. настиг потерпевшую, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил А.И.А. левой рукой за одежду в области плеча, сзади, после чего, умышленно, нанес ей удар деревянным топорищем сверху вниз в затылочную область ее головы, от которого А.И.А. присела, а затем нанес ей два удара деревянным топорищем в затылочную область головы справа и в область левой стороны головы. От указанных ударов А.И.А. упала на землю, К.В.В. подошел к ней и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес потерпевшей не менее десяти ударов деревянным топорищем по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей, которые в совокупности нанесли легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок более трех недель. После этого, К.В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И.А., умышленно нанес последней не менее шести ударов деревянным топорищем сверху вниз в область головы. В результате умышленно нанесенных К.В.В. не менее десяти ударов топорищем в область головы А.И.А., последней были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа и слева с переходом на затылочную область справа, линейного перелома свода черепа с расхождением венечного шва, распространяющегося на основание черепа справа и слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, ушиба головного мозга в теменно-височной области слева и в теменной области справа, которые в совокупности повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшей.
*** года в 12 часов 40 минут от полученных телесных повреждений, А.И.А. скончалась в реанимационном отделении Островской ЦРБ.
Подсудимый К.В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что А.И.А. являлась его сожительницей, вместе с которой он проживал по адресу: Псковская область, Островский район, ..., ..., .... *** года, с утра, к нему домой с большой бутылкой спиртного пришла Г.Л.В., которая вместе с А.И.А. стала употреблять спиртное. Позднее к нему домой пришла К.С.Н. Около 16 часов А.И.А. и Г.Л.В. ушли за картофелем. Так как они долго не возвращалась, он пошел их искать. Г.Л.В. он нашел лежащей на улице, а А.И.А. так и не нашел. После этого, по предложению Г.Л.В. он вместе с К.С.Н. пошел распивать спиртное в дом к Г.Л.В. Как ему кажется А.И.А. туда не приходила. Около 24 часов, сильно запьянев, он пошел к себе домой вместе с К.С.Н., которая решила его проводить. Придя домой, он увидел сидящую возле печи А.И.А., находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений он у последний не видел. На его вопрос, где она была, А.И.А. ответила, что изменяла ему. Ее ответ возмутил его, и он ударил А.И.А. один раз по лицу открытой ладонью. Так как А.И.А. сказала ему, что он не умеет бить, он разозлился еще больше и еще раз ударил А.И.А. по лицу. После этого, по его просьбе К.С.Н. ушла. А.И.А. стала насмехаться над ним. Он увидел на лежанке печи деревянное топорище, взял его и один раз ударил А.И.А. этим топорищем в область плеча. А.И.А. оттолкнула его, нецензурно выругалась в его адрес, а затем побежала на улицу. Он бросил топорище в след А.И.А. Последняя, споткнувшись на ступеньках, упала, но тут же поднялась. Он побежал следом за ней, на крыльце подобрал брошенное им топорище и догнал А.И.А. на улице во дворе их дома. После этого он схватил А.И.А. за плечо и нанес ей не два или три удара в область головы. В процессе нанесения ударов А.И.А. сначала присела, а затем упала на землю. Подойдя к А.И.А., он нанес ей еще несколько ударов топорищем по рукам, ногам и телу, а также еще несколько ударов топорищем в область головы. Нанося удары, он услышал треск и решил, что сломалось топорище. Точное количество ударов не считал, допускает, что мог нанести А.И.А. удары в том количестве, как это указано в предъявленном ему обвинении. Он предложил А.И.А. подняться, но она на это никак не отреагировала, в связи с чем, он затащил ее в дом, где оставил ее на полу возле печи, а сам лег спать. Утром *** года, около 10 часов, проснувшись, он спросил у А.И.А., собирается ли она вставать, но последняя не отвечала. В это время в дом пришли К.С.Н. и Т.Н.Н. Он рассказа К.С.Н., что избил А.И.А. деревянным топорищем. К нему в дом также пришла Г.Л.В., которая вместе с К.С.Н. умыла А.И.А. и переодели ее. На голове А.И.А., в области ее затылочной части он видел вмятину. По его просьбе была вызвана машина скорой медицинской помощи и А.И.А. была госпитализирована. Спустя несколько дней он узнал, что А.И.А. скончалась. Вину в совершенном преступлении полностью признает и в содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого, вина К.В.В. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей М.Т.А., согласно которым А.И.А. является ее родной сестрой. Примерно с 1997 года последняя стала проживать с К.В.В. Последнее время А.И.А. и К.В.В. проживали в ... Островского района. С сестрой она тесных отношений не поддерживала. Со слов ее матери - А.В.И. ей известно, что в апреле 2009 года А.И.А. сбежала от К.В.В. и около недели пряталась от него у их матери. Последней А.И.А. рассказывала, что К.В.В. ее избивает. Также со слов матери ей известно, что К.В.В. угрожал А.И.А. убийством, если последняя к нему не вернется. Впоследствии А.И.А. вернулась к К.В.В. Обстоятельства их дальнейшей жизни, а также причинения А.И.А. телесных повреждений, повлекших смерть последней, ей не известны. Исковые требования к подсудимому не предъявляет, настаивает на строгой уголовной ответственности;
- показаниями свидетеля К.С.Н. о том, что К.В.В. является ее супругом, А.И.А. длительное время являлась его сожительницей. *** года, в дневное время она пришла в дом к К.В.В. и А.И.А., где вместе с последними, а также Г.Л.В. распивала спиртное. Каких-либо телесных повреждений она у А.И.А. не наблюдала. В процессе распития спиртного они вместе с А.И.А. уходили из дома, чтобы продать костюм. Вечером этого дня, всей компанией они пошли в дом к Г.Л.В., где продолжили распивать спиртное. А.И.А., посидев немного, ушла. Когда последняя уходила, телесных повреждений она у нее не видела. Спустя примерно 30 минут после ухода А.И.А., она пошла провожать К.В.В. до дома. Была ли А.И.А. дома точно утверждать не может, но последняя появилась там практически одновременно с ними. Между К.В.В. и А.И.А. произошла ссора, в процессе которой, К.В.В. два раза ударил А.И.А. рукой по лицу. От ударов А.И.А. упала на пол. Что происходило дальше не знает, т.к. ушла из дома К.В.В. На следующий день, около 10 часов, вместе с Т.Н.Н. она пришла в дом к К.В.В., где увидела А.И.А. лежащей на полу возле печи, лицом вниз. На ее вопросы, что произошло, К.В.В. сказал, что избил А.И.А. палкой, по рукам, ногам и голове. Она видела на лице А.И.А. синяк под глазом, которого накануне не было. Сама А.И.А. разговаривать не могла. В дом к К.В.В. также пришли Г.Л.В. и С.В.А. Для А.И.А. вызвали скорую помощь и последняя была госпитализирована;
- показаниями свидетеля Т.Н.Н., согласно которым *** года, она весь день она провела дома у К.С.Н. В течение дня последняя уходила из дома, ей известно, что К.С.Н. распивала спиртное с К.В.В., Г.Л.В. и А.И.А. Слышала, как ночью К.В.В. вернулась домой, но на часы не смотрела. Утром *** года вместе с К.С.Н. она пошла к К.В.В. Зайдя в дом, они увидели, что А.И.А. лежала на полу, была без сознания. На вопросы К.С.Н., что произошло, К.В.В. ответил, что накануне он поругался с А.И.А. В этот момент в дом пришли Г.Л.В. и С.В.А. Она видела на лице А.И.А. царапины. С.В.А. ушел вызывать скорую помощь, а она вышла на улицу. Также свидетель Т.Н.Н. подтвердила ранее данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым она слышала, как К.В.В. говорил К.С.Н., что в ходе ссоры он ударил А.И.А., а К.С.Н. сказала, что К.В.В. в ее присутствии 2 раза ударил А.И.А. по лицу. Также К.С.Н. рассказывала ей, что со слов К.В.В. ей известно, что в ходе ссоры последний нанес А.И.А. несколько ударов топорищем по голове; (т. 1л.д. 150-152)
- показаниями свидетеля Г.Л.В. о том, что она поддерживала дружеские отношения с К.В.В. и А.И.А. *** года, в дневное время суток, к ней в дом пришла А.И.А., которая предложила купить у нее костюм. После ухода А.И.А. она пришла в дом к К.В.В., где кроме последнего также находились К.С.Н., А.И.А., С.В.А. Они распивали спиртное. Каких-либо телесных повреждений у А.И.А. она не видела. Продолжали ли распитие спиртного у нее дома, не помнит. На следующий день, около 12 часов она и С.В.А. пришли к К.В.В. и увидели лежащую на полу в комнате А.И.А. Одежда и волосы последней были мокрые и грязные. Она помогла К.С.Н. переодеть А.И.А. и положить ее на диван. Т.к. последняя была в бессознательном состоянии, С.В.А. вызвал скорую помощь. На ее вопрос, что случилось, К.В.В. ответил, что по возвращению ночью домой, обнаружил А.И.А. лежащую на крыльцах дома. Также свидетель Г.Л.В. подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею на предварительном следствии, о том, что *** года видела у А.И.А. опухоль в области лба, а также о том, что от своего сожителя - Н.А.В. ей стало известно, что последний встретил дочь К.В.В. - К.В.В. Маргариту и та рассказала, что причина состояния А.И.А. - драка между ее отцом и А.И.А., в процессе которой К.В.В. бил А.И.А. по голове какой-то палкой; (т. 1л.д. 155-157)
- показаниями свидетеля С.В.А. о том, что *** года он распивал спиртное в компании Г.Л.В., К.В.В., А.И.А., К.С.Н., все было хорошо и каких-либо конфликтных ситуаций в его присутствии не было. *** года, около 10 часов утра в дом к Г.Л.В., где он находился пришла К.С.Н., которая сказала, что А.И.А. находится без сознания. После чего Г.Л.В. и К.С.Н. ушли, но спустя немного времени Г.Л.В. вернулась и позвала его с собой. Когда они зашли в дом к А.И.А. то он увидели, что последняя лежала на диване в комнате, была без сознания. Когда К.В.В. переворачивал А.И.А., то сказал, что у нее на голове есть какая-то вмятина. После этого от соседки он вызвал скорую помощь, по приезду которой, помог загрузить А.И.А. в автомашину;
- показаниями свидетеля И.Н.В., состоящей в должности выездного фельдшера отделения скорой медицинской помощи, из которых следует, что *** года в 11 часов 44 минуты поступил вызов в дер. ... Островского района к больной А.И.А. Прибыв вместе с санитаркой Т.Е.А. в дом к А.И.А., она увидела, что последняя лежала на кровати в комнате, при этом в доме находились подсудимый и еще несколько человек. Кто-то из данных лиц сообщил, что накануне А.И.А. ушла из дома, вернулась утром, при этом шаталась, а когда легла спать, стала реже дышать и подхрапывать. В ходе визуального осмотра было установлено, что состояние больной было тяжелое, сознание отсутствовало, отмечались параорбитальная гематома справа, множественные ссадины и кровоподтеки по всему телу, зрачки были расширены, реакция на свет зрачков была слабая, кожные покровы бледные, одежда и кожные покровы А.И.А. были испачканы. После оказания медицинской помощи на месте, А.И.А. была госпитализирована;
- показаниями свидетеля Т.Е.А., аналогичными показаниям свидетеля И.Н.В.;
- сообщением в ОВД по городу Острову и Островскому району от *** года, согласно которому в Островскую ЦРБ госпитализирована А.И.А. с диагнозом: ЗЧМТ; (т.1л.д. 24)
- протоколом осмотра места происшествия от *** года с фототаблицей и схемами к нему, которым зафиксирована обстановка в доме № по ... дер. ... Псковской области. На месте происшествия обнаружены и изъяты деревянное топорище, а также предметы одежды А.И.А.; кофта красного цвета, футболка темно-синего цвета, кроссовки белого цвета; (т. 1л.д.32-47)
- протоколом осмотра трупа от *** года с фототаблицей, согласно которому, при визуальном осмотре трупа А.И.А. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин различных частей тела; (т. 1л.д. 49-56)
- протоколом явки с повинной К.В.В. от *** года, в которой К.В.В. сообщает, что *** года около 24 часов у себя дома ударил по лицу свою сожительницу А.И.А., после чего, находясь в доме, нанес ей два удара топорищем, и три удара, находясь во дворе дома, когда она убегала. Все удары наносил по голове; (т. 1л.д. 65)
- протоколом проверки показаний обвиняемого К.В.В. на месте от *** года, согласно которому, К.В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения преступления, и, находясь на месте происшествия продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; (т. 1л.д. 96-120)
- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому, в числе других изъятых в процессе следственных действий по делу предметов осмотрены деревянное топорище длиной 575 мм. и шириной от 42 мм. до 75 мм., а также предметы одежды А.И.А.: футболка, рубашка, кроссовки, имеющие на себе фрагменты высохшей почвы; (т. 1л.д. 203-205). Постановлением от того же числа указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; (т.1л.д. 206-207)
- картой вызова скорой медицинской помощи № и копией материалов журнала поступления больных в приемное отделение Островской ЦРБ, из которых следует, что *** года в указанное медицинское учреждение с диагнозом: ЗЧМТ была госпитализирована А.И.А.; (т. 2л.д.3, 5)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от *** года, согласно которому, смерть А.И.А. последовала от отека и сдавления головного мозга, обусловленных переломами костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под его оболочки, ушибом головного мозга. Смерть А.И.А. наступила *** года в 12 часов 40 минут в реанимационном отделении Островской ЦРБ. При исследовании трупа А.И.А. обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височнойобласти справа и слева с переходом на затылочную область справа, линейный перелом свода черепа с расхождением венечного шва, распространяющийся на основание черепа справа и слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, ушиб головного мозга в теменно-височной области слева и в теменной области справа, множественные ссадины и кровоподтеки лица. Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок около 4-6 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, от многократных (не менее 10) воздействий твердых тупых предметов в области лица и волосистой части головы, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни со смертельным исходом. Обнаруженные при исследовании трупа А.А.И. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, обеих
верхних и нижних конечностей, образовались прижизненно, возможно в те же
сроки, что и вышеописанные телесные повреждения в области головы от
многократных (не менее 10) воздействий твердых тупых предметов. У живых лиц подобные телесные повреждении обычно в совокупности наносят легкий
вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не
свыше 3 недель. Все вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены представленным на экспертизу деревянным топорищем. В момент причинения вышеописанных телесных повреждений А.И.А. могла находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны доступной для причинения повреждений. Обнаруженные при исследовании трупа А.И.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины правой верхней конечности могут свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне; (т. 1л.д. 174-177)
Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от *** года, К.В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния К.В.В. также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера К.В.В. не нуждается; (т. 1л.д. 194-200)
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого К.В.В. полностью согласуются с результатами судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме образования и локализации причиненных А.И.А. телесных повреждений, показаниями свидетелей относительно исследуемых событий, данными осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято орудие преступление.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия К.В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении наказания подсудимому К.В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому К.В.В. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.В.В., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющее большую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения при назначении К.В.В. наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что наказание в виде 120 часов обязательных работ, назначенное К.В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... Псковской области от *** года, подсудимым не отбыто, окончательное наказание К.В.В. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 УК РФ.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и исходит из того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а потому К.В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
К.В.В. содержится под стражей с *** года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий деревянное топорище, явившееся орудием преступления, а также предметы одежды А.И.А. подлежат уничтожению; свидетельство о рождении последней подлежит возвращению потерпевшей М.Т.А., предметы одежды К.В.В., на которых не обнаружено следов преступления, и его трудовая книжка, подлежат возвращению подсудимому.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы.
На основании ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка № ... и ... Псковской области от *** года) путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 15 дней лишения свободы из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить К.В.В. наказание в виде 07 (семи) лет 15 (пятнадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому К.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания К.В.В. наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: деревянное топорище, футболку, рубашку, кроссовки А.И.А. уничтожить; свидетельство о рождении А.И.А. возвратить потерпевшей М.Т.А.; куртку, свитер, брюки, унты и трудовую книжку подсудимого возвратить К.В.В.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор вступил в законную силу.