Дело № год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров *** года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Горбань И.А.,
подсудимого Ф.В.И.,
защитника - адвоката Шапетьева С.А., представившего удостоверение № 180 и ордер № 11/10 от 30 января 2010 года,
при секретаре Куликовой Е.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ф.В.И., *** года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ф.В.И. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов до 22 часов *** года, Ф.В.И. подошел к дому № по ... города Острова Псковской области, принадлежащему А.А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище потерпевшего, Ф.В.И. рукой разбил стекла в оконных рамах комнаты данного дома, и, через образовавшийся проем, незаконно, против воли А.А.А. проник внутрь дома. Пройдя в помещение кухни указанного выше дома, Ф.В.И., реализуя возникший у него умысел на хищение продуктов питания, принадлежащих А.А.А., в присутствии последнего, стал складывать со стола в обнаруженный в жилище потерпевшего полиэтиленовый пакет продукты питания, а именно: 200 гр. колбасы на сумму 50 рублей, 200 гр. сыра на сумму 40 рублей, батон стоимостью 20 рублей, 1 банку кильки стоимостью 25 рублей, 2 помидора на сумму 30 рублей, 3 яйца на сумму 10 рублей, всего на общую сумму 175 рублей, а также 2 мандарина и 1 яблоко, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. А.А.А. попытался остановить Ф.В.И., однако последний, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение, подавления воли и возможного сопротивления потерпевшего, напал на А.А.А. и нанес ему не менее одного удара осколком разбитого стекла по руке, причинив тем самым телесные повреждения в виде резаных ран 1 и 4 пальцев правой кисти, нанесших в совокупности легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Подсудимый Ф.В.И. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что *** года, в вечернее время, он, после совместно распития спиртного, предложил своему знакомому Я.В.Н. сходить к А.А.А., проживающему по адресу: г. Остров, ..., ..., чтобы забрать там свою одежду. Его вещи находились в жилище А.А.А., т.к. ранее, примерно за месяц до случившегося, он на протяжении недели проживал в доме потерпевшего. Придя вместе с Я.В.Н. к дому А.А.А., он обнаружил, что ворота, ведущие на прилегающие к дому территорию, были закрыты. Тогда они перелезли через ворота и прошли на территорию, прилегающую к дому. В одном из окон дома горел свет, он стал стучать в дверь и кричать, чтобы А.А.А. открыл дверь, однако последний этого не сделал. Несмотря на это, он все равно решил залезть в дом к А.А.А., чтобы забрать оттуда свои вещи. Подойдя к окну, он рукой разбил стекла, порезав при этом себе руку. Из окна выглянул А.А.А., в руках у которого была кочерга, которую через окно у потерпевшего отобрал Я.В.Н. После этого, через образовавшийся проем он (Ф.В.И.) залез внутрь дома и позвал Я.В.Н., который впоследствии также через окно залез в дом. Находившийся в доме А.А.А. разрешения проникать в его жилище ему не давал, стал спрашивать, зачем он пришел и разбил окно. Он ответил потерпевшему, что у него есть спиртное и что ему необходимо забрать свои вещи. Потерпевший поставил на стол закуску - сковородку с картошкой и мясом, а он стал собирать свои вещи и, увидев на столе продукты питания, решил их похить. Когда он стал брать колбасу, сыр и другие продукты и складывать их в пакет, А.А.А. стал ему говорить, чтобы он их не брал, в связи с чем, он поднял с пола осколок стекла и ударил им А.А.А. один раз по руке. На руке потерпевшего видел кровь. После этого потерпевший отошел и вылез из дома через окно. В этот момент прибыли сотрудники милиции и он прошел на веранду, где был задержан и доставлен в отдел внутренних дел. В содеянном раскаивается. Объясняет совершение преступлений тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и был голоден.
Помимо показаний подсудимого, вина Ф.В.И. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными показаниями потерпевшего А.А.А. согласно которым, вечером *** года он находился у себя дома по адресу: г. Остров, ..., .... Около 20 часов 10 минут со стороны улицы он услышал мужской голос, который звал его и требовал открыть ворота. Затем в окно он увидел, как двое мужчин подходят к дому. Он позвонил в милицию и сообщил, что у него ломают ворота. Затем один из мужчин, как он позднее узнал - Ф.В.И. стал требовать, чтобы он открыл дверь. Выполнять требования Ф.В.И. он не стал, т.к. был испуган, кроме того, его сестра, уходя из дома, закрыла двери на замки. Так как он не открывал двери, Ф.В.И. рукой разбил стекло в окне комнаты дома. Испугавшись, он взял кочергу, которую высунул из окна и стал говорить, чтобы мужчины уходили и не били стекла. Второй мужчина выхватил у него кочергу из рук. После этого они разбили стекла во втором окне, которое ведет на кухню. Ф.В.И. через окно в комнате залез в дом и сказал, что у него есть с собой спиртное и он пришел выпить, а также забрать вещи, которые оставил у него ранее. Он не разрешал Ф.В.И. залезать в дом. Затем через то же самое окно в дом залез и второй мужчина, которому он также не разрешал залезать в дом. Он говорил Ф.В.И., чтобы тот не лез, однако последний его не слушал. Он решил дать мужчинам какую-либо закуску, решив, что когда они выпьют спиртного, то уйдут из его дома. После того, как Ф.В.И. выпил рюмку спиртного, последний стал собирать со стола в пакет продукты питания, сказав при этом второму мужчине, что они забирают продукты, однако последний ничего не ответил. Он (А.А.А.) стал говорить Ф.В.И., чтобы тот не брал продукты, однако последний разозлился, стал говорить, что побьет его, при этом очень громко кричал, а затем схватил осколок стекла, и махнул данным стеклом в его сторону, при этом порезав ему руку, а именно большой и безымянный пальцы на правой руке. Испугавшись Ф.В.И., он убежал на веранду. В это время к дому приехали сотрудники милиции. Как он видел Ф.В.И. куда-то убежал вглубь дома, а второй мужчина остался сидеть на кухне. Когда Ф.В.И. задержали, у него в руках была принадлежащая последнему сумка и пакет, при этом Ф.В.И. сказал, что эти вещи принадлежат ему. Ф.В.И. похитил принадлежащие ему продукты питания, а именно около 200 гр. колбасы стоимостью 50 рублей, около 200 гр. сыра на сумму 40 рублей, батон стоимостью 20 рублей, банку кильки стоимостью 25 рублей, два помидора стоимостью 30 рублей, три яйца стоимостью 10 рублей. Похищенные продукты питания Ф.В.И. складывал в полиэтиленовый пакет. Также Ф.В.И. были похищены два мандарина и яблоко, которые материальной ценности не представляют. В момент, когда Ф.В.И. нанес ему один удар осколком стекла по правой руке, Ф.В.И. стоял примерно в 50 см. от него. Они стояли лицом друг к другу. До данного момента Ф.В.И. вел себя агрессивно, вызывающе. Он же (А.А.А.) только сказал, чтобы Ф.В.И. не похищал продукты питания; л.д. 41-43, 97-98)
- показаниями свидетеля Я.В.Н. о том, что *** года, в вечернее время, вместе с Ф.В.И., по предложению последнего пошел к ранее незнакомому ему А.А.А. по прозвищу «Мох», т.к. Ф.В.И. нужно было забрать там свои вещи. Как конкретно они проникли на территорию, прилегающую к дому потерпевшего не помнит. Ф.В.И. стал стучать в дверь дома, отвечал ли что-либо А.А.А., он не слышал. Затем Ф.В.И. подошел к одному из окон дома и разбил его. Неожиданно из разбитого окна немного высунулся А.А.А., который стал грозить кочергой, находившейся у него в руках. Кто-то из них, он (Я.В.Н.) или Ф.В.И. выхватил у А.А.А. кочергу. Потом он увидел, как Ф.В.И. через разбитое окно залез в дом. Затем в дом залез он сам. Находясь в доме в помещении кухни, он увидел, как А.А.А. поставил на стол сковородку с закуской. После того, как вместе с Ф.В.И. они выпили спиртного, последний стал собирать со стола продукты, и между Ф.В.И. и А.А.А. произошел конфликт, они стали драться. Он слышал, как А.А.А. говорил Ф.В.И.: «Прекрати». После конфликта А.А.А. куда-то ушел, как сказал Ф.В.И., вылез через окно. Затем приехали сотрудники милиции и Ф.В.И. куда-то вышел, взяв с собой продукты. Когда сотрудники милиции их задержали, то у Ф.В.И. была сумка и пакет с продуктами, при этом последний утверждал, что продукты принадлежат ему. После этого, вместе с Ф.В.И. они были доставлены в отдел внутренних дел. Также свидетель Я.В.Н. подтвердил ранее данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, согласно которым в дом А.А.А. он залез по предложению Ф.В.И. Когда последний стал собирать продукты, А.А.А. стал говорить Ф.В.И., чтобы тот не брал продукты. Что именно Ф.В.И. ответил А.А.А. он не слышал, однако, после этого между ними произошел конфликт, т.е. они стали драться. После этого А.А.А. куда-то ушел, в Ф.В.И., собрав продукты, положил все в пакет. А.А.А. вел себя спокойно, а Ф.В.И. вызывающе; л.д. 54-56, 106)
- показаниями свидетеля В.В.А., состоящего в должности милиционера группы задержания ОВО при ОВД по городу Острову и ...у, согласно которым, *** года, около 21 часа 15 минут, находясь на маршруте патрулирования вместе с Б.А.В., ими от оперативного дежурного ОВД по рации было получено сообщение, что по адресу: г. Остров, ..., ..., неизвестные граждане ломают ворота. Прибыв на место происшествия, на улице возле дома они увидели А.А.А., который пояснил, что двое мужчин проникли к нему в дом. Когда потерпевший открыл входную дверь, они вместе с Б.А.В. вошли в дом и обнаружили там двух мужчин, один из которых сидел у стола, а второй находился на веранде. Последние были задержаны и доставлены в ОВД, задержанными оказались Ф.В.И. и Я.В.Н. При Ф.В.И. имелись сумка и пакет с продуктами питания; Также свидетель В.В.А. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что по прибытии к дому А.А.А. последний сообщил, что когда он находился дома, в окно увидел, что неизвестные граждане ломают ворота, ведущие на его участок. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В это время двое мужчин залезли к нему в дом через окно, разбив перед этим стекло в оконной раме. А.А.А. также пояснял, что один из мужчин открыто похитил у него продукты питания; л.д. 84-86)
- показаниями свидетеля К.С.В., согласно которым *** года, в 21 час 15 минут, во время его дежурства в ОВД по г. Острову и Островскому району в дежурную часть поступило телефонное сообщение от А.А.А., что неизвестные граждане ломают его ворота. По месту жительства данного гражданина по рации была направлена группа задержания ОВО при ОВД по городу Острову и Островскому району. Впоследствии группой задержания в дежурную часть были доставлены Я.В.Н. и Ф.В.И. У указанных лиц были порезаны руки. У Ф.В.И. был пакет с продуктами. Позднее в дежурную часть прибыл А.А.А., который был испуган, плохо себя чувствовал. Последний сообщил, что Ф.В.И. и Я.В.Н. сломали ворота, залезли к нему в дом и забрали продуты. От потерпевшего было принято заявление;
- сообщением в ОВД по городу Острову и Островскому району от *** года, согласно которому в 21 час 15 минут А.А.А. сообщил, что неизвестные стучат и ломают ему ворота; л.д. 4)
- сообщением в ОВД по городу Острову и Островскому району от *** года из отделения скорой медицинской помощи, согласно которому была оказана помощь А.А.А. и поставлен диагноз: «резаная рана 1 и 4 пальцев правой верхней конечности, симптоматическая гипертензия»; л.д. 5)
- заявлением А.А.А. в ОВД по городу Острову и Островскому району от *** года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые проникли к нему в дом и похитили продукты питания; л.д. 6)
- рапортом милиционера МОВО при ОВД по городу Острову и Островскому району В.В.А. от *** года, из которого следует, что *** года при выезде по адресу: г. Остров, ..., ..., были задержаны и доставлены в дежурную часть Я.В.Н. и Ф.В.И.; л.д. 7)
- протоколом осмотра места происшествия от *** года и схемой к нему, которым зафиксирована обстановка в доме № по ... городу Острова Псковской области, установлены повреждения двух окон данного дома; л.д. 8-11)
- протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому на участке местности, прилегающем к дому № по ... города Острова Псковской области (ОВД по городу Острову и Островскому району) изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся кусок колбасы весом 200 гр., батон, банка кильки, кусок сыра весом 200 гр., 2 помидора, 3 яйца, 2 мандарина, 1 яблоко; л.д. 14-15)
- протоколом явки с повинной Ф.В.И. от *** года, в которой последний сообщает, что *** он вместе с Я.В.Н. через окно проник в дом А.А.А., откуда открыто, на глазах хозяина дома похитили продукты питания; л.д. 20)
- протоколом явки с повинной Я.В.Н.от *** года, в которой указанное лицо сообщает, что *** вместе с Ф.В.И. через окно проник в дом А.А.А., откуда открыто похитили продукты питания; л.д. 22)
- протоколом осмотра предметов от *** года - полиэтиленового пакета с продуктами питания; л.д. 35), постановлением от того же указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены и к уголовному делу; л.д. 36)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от *** года, согласно которому у А.А.А. выявлены телесные повреждения в виде резаных ран 1 и 4 пальцев правой кисти, которые образовались от воздействия предмета, имеющего острый режущий край, возможно осколка стекла, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. *** года, нанесли в совокупности легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель; (л.д. 49-50)
- протоколом проверки показаний подозреваемого Ф.В.И. на месте от *** года с фототаблицей, согласно которому, Ф.В.И. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения преступления, и, находясь на месте происшествия, продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий; л.д. 63-66)
- справками о стоимости продуктов питания; л.д. 107)
Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью и объективно доказанной. Признательные показания подсудимого Ф.В.И. полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей относительно исследуемых событий, данными осмотра места происшествия, а также с результатами судебно-медицинской экспертизы о характере, механизме образования и локализации причиненных А.А.А. телесных повреждений.
Органом предварительного расследования действия Ф.В.И. квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель Горбань И.А. указанную квалификацию действий подсудимого не поддержал, мотивированно просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. 162 ч. 1 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), поскольку в процессе судебного следствия было установлено, что незаконное проникновение Ф.В.И. в жилище потерпевшего не было связано с завладением имуществом А.А.А. и умысел на хищение продуктов питания, принадлежащих потерпевшему, возник у подсудимого, когда он уже находился в доме А.А.А.
Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией преступных действий подсудимого, поскольку в судебном заседании не установлено данных, указывающих, что Ф.В.И. проник в жилище А.А.А. непосредственно с целью завладения имуществом последнего. При этом, как следует из показаний подсудимого, которые подтверждаются показаниями свидетеля Я.В.Н., Ф.В.И. пришел к дому А.А.А., чтобы забрать оттуда свои вещи, которые ранее там оставил. Вместе с тем, в процессе судебного следствия объективно установлено, что Ф.В.И. незаконно проник в жилище потерпевшего А.А.А., заведомо зная, что последний находится в нем, когда при этом потерпевший согласие на это не давал и пытался воспрепятствовать незаконному проникновению в дом, совершаемому против его воли. Из заявления потерпевшего в ОВД по городу Острову и Островскому району л.д. 6) следует, что последний желал привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, в том числе и за незаконное проникновение в его жилище.
Суд также находит доказанным, что умысел на совершение открытого хищения продуктов питания, возник у Ф.В.И. уже в жилище А.А.А.
Во время совершения Ф.В.И. открытого хищения продуктов питания в присутствии Я.В.Н. и А.А.А., последний попытался словесно пресечь преступные действия подсудимого, в связи с чем, Ф.В.И., желая довести свой преступный умысел на хищение до конца, напал на А.А.А. и, используя осколок стекла, причинил ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, после чего продолжил свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего. Таким образом, действия подсудимого, начатые как открытое хищение чужого имущества переросли в разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
С учетом изложенного, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Ф.В.И. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания подсудимому Ф.В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Ф.В.И. обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного имущества потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.В.И., является опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимым совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, представляющее большую степень общественной опасности, принимая во внимание, что Ф.В.И. ранее неоднократно судим, а исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, подсудимый ведет асоциальный образ жизни, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения при назначении Ф.В.И. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого и его имущественное положение, отсутствие у него заработка или иного дохода, на которые может быть обращено взыскание, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и приходит к выводу, что Ф.В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Ф.В.И. содержится под стражей с *** года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятый в процессе следственных действий полиэтиленовый пакет с продуктами питания, подлежит оставлению по принадлежности у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф.В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Ф.В.И. наказание в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Ф.В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания Ф.В.И. наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с продуктами питания, оставить по принадлежности у потерпевшего А.А.А.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Иванов Д.В.
Приговор вступил в законную силу.