КОПИЯ Дело ***; 2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров ** 2010 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимого Савицкого С.М.,
защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** 2010 года,
потерпевшей Бойковой Н.П.,
при секретаре Куликовой Е.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савицкого С.М., ** года рождения, уроженца города ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ..., д. ... кв. ..., холостого, со ... образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савицкий С.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
** 2010 года, около 21 часа 20 минут, Савицкий С.М., управляя технически исправным автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, в котором на переднем пассажирском сидении находилась Бойкова Е.М., двигался по автодороге «...» в сторону города ... Псковской области.
Во время движения, Савицкий С.М. и пассажир Бойкова Е.М., несмотря на то, что управляемый Савицким С.М. автомобиль был оборудован ремнями безопасности, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, ремнями безопасности пристегнуты не были.
Проезжая деревню ... Островского района Псковской области, Савицкий С.М., в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, допуская преступное легкомыслие и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч., вел указанное выше транспортное средство со скоростью 100 км/ч, то есть со скоростью, превышающей установленное ограничение при движении по населенному пункту и не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением, не учел имеющиеся дорожные условия, а именно стоящую на краю проезжей части автомашину марки «***» без государственного регистрационного знака.
Во время движения Савицкий С.М. уснул, в связи с чем, отвлекся от управления транспортным средством, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не обеспечил необходимый боковой интервал для разъезда со стоящим автомобилем марки «***», и совершил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ввиду допущения Савицким С.М. грубых нарушений указанных выше требований Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, пассажиру управляемой Савицким С.М. автомашины Бойковой Е.М. были причинены телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома в лобно-теменно-височной области справа с множественными распространяющимися трещинами на основание черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в затылочной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобно-теменно-височной области справа и затылочной области слева, в области мозжечка, ушиба стволового отдела головного мозга, открытых переломов костей лицевого скелета (правой скуловой кости, верхней челюсти справа, костей носа), ушибов легких, неполного разрыва межпозвоночного диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками, закрытого косо поперечного перелома правой плечевой кости в средней трети, ушибленных ран и ссадин лица, волосистой части головы, ссадин левой верхней и обеих нижних конечностей, нанесших в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.
Подсудимый Савицкий С.М. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им на предварительном слушании по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Ковалевич Е.Г., потерпевшая Бойкова Н.П., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Савицкий С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Савицкого С.М. по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении наказания подсудимому Савицкому С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Савицкому С.М. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савицкому С.М., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что Савицкий С.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение потерпевшей Бойковой Н.П., просившей в судебном заседании не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Савицкому С.М. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савицкого С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 02 (два) года;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Савицкого С.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию *** ФБУ МРУИИ *** УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Савицкому С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомашину марки «***» г.р.з. *** возвратить Савицкому С.М.; автомашину марки «***» без г.р.з. оставить по принадлежности у законного владельца - Е. О.Е.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Иванов Д.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.