Дело № 1-38
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2010 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Островской межрайонной прокуратуры Князькиной Я.В.,
подсудимых: Алябьева Н.Г., Корчагина А.М.,
защитника, адвоката Ковалевич О.В. представившей удостоверение № * и ордер * от ***2010 г.,
защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер * от ***2010 г.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алябьева Н.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина *, ** образованием, **, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого:
- ***2005 г. Исакогорским районным судом г. Архангельска по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;
- ***2008 г. мировым судьей судебного участка № 21 г. Острова и Островского района Псковской области по ч.1 ст.70 УК РФ присоединен приговор от ***2005 года, окончательно к 01 году 05 месяцам лишения свободы строгого режима, ***2009 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2010 года.
Корчагина А.М., *** года рождения, уроженца ..., гражданина *, ** образованием, **, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего: ..., судимости не имеющего;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Алябьев Н.Г., Корчагин А.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года, около 15 часов Алябьев Н.Г. и Корчагин А.М., группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к дому гражданки Б., расположенному по адресу: ..., - где через проем в деревянном заборе, проникли во двор дома Б. Находясь во дворе дома, Алябьев Н.Г. и Корчагин А.М. пытались похитить находившуюся там металлическую печь, стоимостью 1000 рублей, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их преступные действия были пресечены Б., то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Алябьев Н.Г., Корчагин А.М. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Князькина Я.В., защитник подсудимого Алябьева Н.Г. - Ковалевич О.В., защитник подсудимого Корчагина А.М. - Вежневец М.Н., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о месте и времени его была уведомлена надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком судебного разбирательства согласна.
Суд удостоверился, что подсудимые Алябьев Н.Г., Корчагин А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алябьева Н.Г. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Корчагина А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому Алябьеву Н.Г. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание вины; отягчающим наказание обстоятельством, учитывается наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.
Алябьев Н.Г. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, постоянного места жительства и источника дохода не имеет.
С учетом личности подсудимого, степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, целей наказания, наличия смягчающего наказание обстоятельства, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Алябьеву Н.Г. реальной меры наказания, связанной с лишением свободы.
При определении меры наказания подсудимому Корчагину А.М. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Корчагин А.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ....., постоянного источника дохода не имеет.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Корчагину А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алябьева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Корчагина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Меру пресечения Алябьеву Н.Г. в виде заключения по стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Алябьева Н.Г. исчислять с момента задержания - с *** 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Корчагину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- металлическую печь - оставить по принадлежности законному владельцу - Б.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.