Дело № 1-60
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров ... 2010 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимого Березкина А.Н.,
защитника - адвоката Балашова Р.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ... 2010 года,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березкина А.Н., дд.мм. года рождения, уроженца пос. *** *** района *** области, гражданина Российской Федерации, с образованием ***, холостого, не работающего, ***, зарегистрированного по адресу: *** область *** район пос. ***, д.** кв.** временно зарегистрированного по адресу: г.***, ул. ***, д.**, фактически проживающего по адресу: Псковская область *** район д. ***, ранее не судимого,
находящегося под стражей по настоящему делу с ... 2009 года по ... 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Березкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... 2009 года в период с 18.00 до 21.00 часа Березкин А.Н., в доме, расположенном в дер.*** Островского района Псковской области, в ходе бытовой ссоры с Ф.А.П. толкнул последнего в спину, от чего тот упал за печь на дрова. После этого Березкин А.Н. вытащил Ф.А.П. из-за печки и, уложив на пол, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех толчков пяткой и не менее одного удара ногой, с правой стороны по туловищу последнего, в результате чего умышленно причинил Ф.А.П. телесные повреждения в виде закрытых сгибательных переломов 8-10 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыва печени между ее долями с кровотечением в брюшную полость, которые нанесли тяжкий вред здоровью Ф.А.П., по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Березкин А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что после смерти матери с августа 2009 года он проживал в д. *** Островского района. Вместе с ним в данном доме проживали Ф.А.П. и его сожительница З.Т.Н. ....2009 года около 18.00 часов, когда они все вместе ужинали, сидя за столом в комнате и распивая при этом спиртные напитки, ему на мобильный телефон позвонила его тетя, Г.Н.М. После разговора с ней он обнаружил, что телефон поврежден. Так как до этого телефоном пользовался Ф.А.П., то он стал предъявлять тому претензии по поводу поломки телефона, но Ф.А.П. в ответ стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он пояснил Ф.А.П., что в памяти телефона сохранены единственные фотографии его покойной матери, тогда Ф.А.П. стал оскорбительно выражаться в адрес его матери. Он разозлился и толкнул Ф.А.П., сидящего на стуле, в грудь рукой, от чего тот, поскольку был уже сильно пьян, соскользнул со стула на пол, после чего поднялся и, шатаясь, чуть не упал на него. Он толкнул Ф.А.П. в спину, чтобы тот отошел. Ф.А.П. от его толчка прошел немного вперед, наткнулся на шкаф, стоящий по центру комнаты, и ухватился за него. Затем он пошатнулся и хотел схватиться за буфет, но промахнулся и упал за печку на дрова лицом вниз. Он вытащил Ф.А.П. из-за печки и перевернул на спину. Желая привести его в чувство, он три раза пяткой толкнул его в правую часть туловища, но тот опять стал бормотать что-то оскорбительное, и тогда он, разозлившись, с силой ударил его ногой по правой части торса. На ногах у него в это время были только шерстяные носки. Потом он облил лицо Ф.А.П. водой и три раза похлопал по щекам. После этого они с З.Т.Н. помогли Ф.А.П. подняться и лечь на кровать. Через некоторое время Ф.А.П. встал и вышел из комнаты в коридор, откуда сразу же послышался грохот. Они с З.Т.Н. вышли и увидели, что Ф.А.П. упал и лежит лицом вниз на бензопиле. Они подняли его, помогли дойти до кровати, уложили его спать, после чего легли сами. Когда утром он стал будить Ф.А.П., то обнаружил, что тот мертв.
Кроме собственного признания вина подсудимого Березкина А.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля З.Т.Н. о том, что с сентября 2009 года она и ее сожитель Ф.А.П. проживали в д. *** Островского района в доме Березкина А.Н. вместе с последним. ... 2009 года около 18 часов Ф.А.П. и Березкина А.Н. вернулись домой из д. *** и принесли с собой продукты и самогон. Они все сели ужинать, при этом распивая принесенный самогон. В это время на мобильный телефон Березкина А.Н. позвонила его тетя Г.Н.М. После разговора с ней Березкина А.Н. заметил, что телефон поврежден. Так как в памяти телефона были сохранены фотографии его покойной матери, он расстроился и стал предъявлять Ф.А.П. претензии по поводу порчи телефона. Ф.А.П., который был сильно пьян, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Между ними произошла ссора. Березкина А.Н. толкнул Ф.А.П., и тот, поскольку был сильно пьян, упал за печку на дрова. Падая, Ф.А.П. задел угол печи, так как она увидела, что кирпичи в данном месте печи несколько сдвинулись. Березкина А.Н. вытащил его из-за печки и стал приводить в чувство. При этом 4 раза ударил ногой в правый бок. Удары носили характер толчков. Потом Березкина А.Н. облил лицо Ф.А.П. водой, и, как она услышала, раза три похлопал по щекам. Когда Ф.А.П. пришел в себя, они помогли ему подняться и посадили на кровать. После того, как все легли спать, Ф.А.П. встал и вышел в коридор. Оттуда раздался грохот. Они с Березкина А.Н. вышли и увидели, что Ф.А.П. упал лицом вниз на бензопилу, стоявшую в коридоре. Они подняли его, отвели в комнату и уложили в кровать. Утром, когда Березкина А.Н. стал будить Ф.А.П., то обнаружил, что тот мертв. Недели за две до данных событий Ф.А.П. упал и сильно ударился головой, после чего жаловался на плохое самочувствие и головную боль.
Свои показания З.Т.Н. подтвердила в ходе их проверки на месте происшествия ... 2009 года л.д.72-79).
- показаниями свидетеля Г.Н.М. о том, что в д. *** Островского района в доме ее покойных родителей в настоящее время проживает ее племянник Березкина А.Н. , который остался там жить после смерти матери - ее родной сестры. Ей известно, что вместе с ним проживал Ф.А.П. О том, что там также поживала З.Т.Н., ей известно не было. ... 2009 года вечером она позвонила племяннику, чтобы узнать как дела, Алексей сказал, что все нормально, после чего она попросила передать трубку Ф.А.П.. По разговору с ним она поняла, что он был пьян, и отругала его. На следующий день, ... 2009 года, позвонил муж ее сестры и сообщил, что звонил Березкина А.Н. , и сказал, что Ф.А.П. умер. Ранее между Ф.А.П. и Березкина А.Н. конфликтов не возникало. Они оба спокойные, неконфликтные люди. Однако Ф.А.П. злоупотреблял спиртными напитками, а в последнее время он стал пить еще больше. В алкогольном опьянении он становился задиристым и агрессивным.
-аналогичными показаниями свидетелей К.С.И. и К.Н.М.
- протоколом осмотра места происшествия от ... 2009 года, согласно которому в доме, расположенном в д. *** Островского района Псковской области на кровати в комнате обнаружен труп Ф.А.П., на голове которого имеются телесные повреждения (т.1л.д. 9-11);
-протоколом осмотра трупа Ф.А.П. от ... 2009 года в помещении Островского МРО СМЭ,в ходе которого в носовых проходах трупа была обнаружена подсохшая темно-красная кровь. Кроме того, на трупе обнаружено: в височной области справа кровоподтек 6х4см, на фоне которого 2 ссадины: 3х1,5см и 1,5х1,5см, в лобно-височной области слева кровоподтек 4х5см, на фоне которого 2 ссадины 1х2 см, в надбровной области справа кровоподтек 4х5см, на фоне которого поперечная ссадины 0,7х5 см, в области век правого глаза кровоподтек 5х6см, на фоне которого по нижнему краю глазницы 2 ссадины: 1,5х1,5см и 0,5х1см, на носу сплошной кровоподтек 5х4см, на фоне которого 6 ссадин по 0,3х0,3см, в скуловой области слева ссадина 1,5х1,5см, а на слизистой оболочке губы слева темно-красное блестящее кровоизлияние 2х3см, на задней поверхности правого плечевого сустава ссадина 1х1см, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости ссадина 1х0,3см, в области основной фаланги 3 пальца этой же кисти ссадина 0,5х3 см, на передне-наружной поверхности левого бедра в средней трети кровоподтек 10х7см на фоне которого ссадина 1х1 см, на передней поверхности левой голени в верхней трети ссадина 1,5х1см. (т.1л.д. 20-26);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от ... 2010 года - ... 2010 года, согласно которому:
1.Смерть Ф.А.П. последовала от отека и сдавления головного мозга, обусловленных травматическими кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области обеих полушарий головного мозга. Исходя их трупных явлений, смерть Ф.А.П. наступила в срок свыше 1 суток до момента исследования его трупа в морге.
2.При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобно-височной области справа и слева, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые в срок около 2-3 недель до наступления смерти, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.
3. После получения вышеописанных телесных повреждений Ф.А.П. мог жить и самостоятельно передвигаться в течение 2-3 недель до наступления тяжелого состояния с потерей сознания, обусловленных отеком и сдавлением головного мозга.
4. Обнаруженные при исследовании трупа Ф.А.П. телесные повреждения в виде закрытых сгибательных переломов 8-10 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыва печени между ее долями с кровотечением в брюшную полость, от не менее чем однократного воздействия в область передней брюшной стенки твердого тупого предмета с ее сдавлением в передне-заднем направлении. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно наносят тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
5. Обнаруженные при исследовании трупа Ф.А.П. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, волосистой части головы, правой верхней и левой нижней конечности, образовались прижизненно, в срок около 3-4 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, от многократных воздействий (не менее 10) твердых тупых предметов или при ударах о таковые. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно не наносят вреда здоровью.
6. Каких-либо телесных повреждений, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено.
7. В момент причинения повреждений, указанных в п.п. 4, 5 потерпевший мог находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны, доступной для причинения повреждений.
8. При судебно-химическом исследовании части крови от трупа Ф.А.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %о. (т.1л.д. 167-170);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от ... 2010 года, согласно которому давность телесных повреждений у Ф.А.П. ( переломы ребер, повреждение печени), составляет несколько часов до наступления смерти. Учитывая давность смерти - ... 2009 года, данные повреждения могли быть причинены ... 2009 года (т.1л.д.174-177).
- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Березкина А.Н. продемонстрировал свои действия в момент исследуемых событий и действия Ф.А.П. (т.1л.д. 129-140).
Решая вопрос о доказанности вины подсудимого Березкина А.Н. в совершении инкриминируемого преступления, суд учитывает, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от ... 2010 года обнаруженные при исследовании трупа Ф.А.П. телесные повреждения в виде закрытых сгибательных переломов 8-10 ребер справа по передней подмышечной линии, разрыва печени между ее долями с кровотечением в брюшную полость, образовались от не менее, чем однократного воздействия в область передней брюшной стенки твердого тупого предмета в передне-заднем направлении, то есть не могли образоваться в результате падения и удара о какой-либо предмет. Между тем, как следует из собственных показаний Березкина А.Н. и показаний свидетеля З.Т.Н., ...2009 года, то есть в день, когда по заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от ... 2010 года Ф.А.П. были причинены телесные повреждения в виде переломов ребер и повреждения печени, между Березкина А.Н. и Ф.А.П. произошла ссора, в ходе которой Березкина А.Н. нанес Ф.А.П. 4 удара в правую часть торса последнего.
Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Березкина А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, смягчают наказание подсудимому Березкина А.Н.
Оценивая поведение потерпевшего, как противоправное, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного разбирательства дела, потерпевший вел себя вызывающе, затрагивая в грубой нецензурной форме достоинство покойной матери подсудимого, чем спровоцировал возникшую между ними ссору.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.
При назначении наказания подсудимому Березкина А.Н. суд также учитывает, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание, что в настоящее время потерпевший Ф.А.П. умер по причинам, независящим от действий подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Березкина А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березкина А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года
Меру пресечения Березкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Березкина А.Н. в срок наказания срок содержания его под стражей с ... 2009 года по ... 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующая: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу.