Дело № 1-66
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2010 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Островской межрайонной прокуратуры Белова Д.Ю.,
подсудимой Крысановой В.В.,
защитника, адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** 2010 года,
потерпевшего Д.Ю.А.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крысановой В.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием ..., ..., имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Крысанова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около * часов Крысанова В.В., находясь в квартире № * дома № * расположенной в ... Островского района Псковской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Д.Ю.А.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота Д.Ю.А. Тем самым причинив Д.Ю.А. телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения живота с повреждением сальника, внутрибрюшного кровотечения, повлекших непосредственно угрозу для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимая Крысанова В.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Белов Д.Ю., адвокат подсудимой - Ковалевич О.В., потерпевший Д.Ю.А., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимая Крысанова В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Крысановой В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимой Крысановой В.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Крысанова В.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на специальных медицинских учетах не состоит.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Крысановой В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крысанову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крысановой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения Крысановой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Крысанову В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно графику инспекции, и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.