Дело № 1-67
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2010 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Псковской транспортной прокуратуры Зайцевой О.А.,
подсудимых: Корсакова А.В., Павлова С.В., Грачёвой Н.Ф.,
защитника, адвоката Ковалевич Е.Г., представившего удостоверение № * и ордер * от *** г.,
защитника, адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер * от *** г.,
защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер * от *** г.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Корсакова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении двадцати четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Павлова С.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с... образованием, ..., не работающего, ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Грачёвой Н.Ф., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой; обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Корсаков А.В., Павлов С.В., Грачёва Н.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** 2007 года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Грачёвой Н.Ф. на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В. и Грачёва Н.Ф. с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ... - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Он же, Корсаков А.В., продолжая свою преступную деятельность, и Павлов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ... - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ..., - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Они же, Корсаков А.В. и Павлов С.В., продолжая свою преступную деятельность, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** года, точное время не установлено, Корсаков А.В. вступил в преступный сговор с Павловым С.В., а также с Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, на совершение кражи изделий из металла с территории железнодорожного перегона ст. .... Реализуя свой преступный умысел *** года около * час. * мин. с * км перегона ст. ... Корсаков А.В., Павлов С.В., а также Д.В.В. и Д.Вл.В., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи со смертью, с железнодорожной насыпи совместно, группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом тайно похитили * кг деталей верхнего строения пути /железнодорожных подкладок Р-50, закладных и клемных болтов/, стоимостью по цене металлолома * рублей за * тонну, на сумму * рублей. Похищенные детали они сдали в пункт приема металла ОАО «П.» по адресу: ... - а вырученные деньги потратили на личные нужды. Таким образом, причинили ОАО Р. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимые Корсаков А.В., Павлов С.В., Грачёва Н.Ф. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева О.А., защитник подсудимого Корсакова А.В. - Ковалевич Е.Г., защитник подсудимого Павлова С.В. - Ковалевич О.В., защитник подсудимой Грачёвой Н.Ф. - Вежневец М.Н., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Представитель потерпевшего - ОАО Р. С.Р.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, иск поддерживает; просит рассмотреть дело без его участия.
Суд удостоверился, что подсудимые Корсаков А.В., Павлов С.В., Грачёва Н.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
В судебном заседании государственный обвинитель Зайцева О.А. квалифицировала преступные действия Корсакова А.В., Павлова С.В., Грачёвой Н.Ф. по одной статье - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как длящееся преступление, так как совершалось оно с единым умыслом, имеющим единый объект посягательства и на протяжении длительного времени.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корсакова А.В., Павлова С.В., Грачёвой Н.Ф. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимым: Корсакову А.В., Павлову С.В., Грачёвой Н.Ф., - суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступных деяний, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Корсаков А.В. и Павлов С.В. не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, на специальных медицинских учетах не состоят.
Грачёва Н.Ф. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «...».
Смягчающими наказание обстоятельствами суд подсудимому Корсакову А.В. признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд подсудимому Павлову С.В. признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, подсудимой Грачёвой Н.Ф. учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корсакову А.В., Павлову С.В., Грачёвой Н.Ф., судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими деяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым: Корсакову А.В., Павлову С.В., Грачёвой Н.Ф., - наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Представителем потерпевшего - ОАО Р. С.Р.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме * рублей, который подсудимыми не оспаривается, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке: с Корсакова А.В. и Павлова С.В. в размере - * рубля, с Корсакова А.В. и Грачёвой Н.Ф. - * рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корсакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Корсакова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно графику, и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Корсакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Павлова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно графику, и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Грачёву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачёвой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Обязать Грачёву Н.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно графику, и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Грачёвой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать солидарно с Корсакова А.В. и Павлова С.В. в пользу ОАО Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - * (...) рубля.
Взыскать солидарно с Корсакова А.В. и Грачёвой Н.Ф. в пользу ОАО Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - * (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.