приговор по ст. ст. 158 ч.2 п.п. а,б,в,г УК РФ, 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, 139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2010 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимых: Даценко А.С., Иванова В.Е., Федорова Д.В., Никазова В.И., Николаева А.Г., Локшина И.С.,

защитников - адвокатов: Вежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2009 года, Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2010 года, Шапетьева С.А., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2010 года, Дорожкина Н.И., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2009 года, Ковалевича Е.Г., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от ** 2010 года, Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от дд.мм. 2010 года,

потерпевших: Алексеева А.М., Дмитриева В.И., Иванова П.М. и представителя потерпевшего - Островского РАЙПО - Николаевой О.А.,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даценко А.С., *** года рождения, уроженца д.*** *** района Псковской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего каменщиком в фермерском хозяйстве «***», ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, *** район, д. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Иванова В.Е., *** года рождения, уроженца д.*** *** района Псковской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете в связи с судимостью, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, *** район, д. ***, д.** ранее судимого:

1) дд.мм. 2004 года приговором *** городского суда Псковской области по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден дд.мм. 2005 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней постановлением *** городского суда от дд.мм. 2005 года;

2) дд.мм. 2007 года *** городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. дд.мм. 2009 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней постановлением *** городского суда от дд.мм. 2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Федорова Д.В., *** года рождения, уроженца д. *** *** района Псковской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: Псковская область, *** район, д.***, фактически проживающего по адресу: Псковская область, г.***, ул.***, д. **, кв.** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Никазова В.И., *** года рождения, уроженца г.*** *** области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, *** район, д. ***, ранее судимого:

1) дд.мм. 2003 года *** городским судом Псковской области по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден дд.мм. 2009 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а» УК РФ;

Николаева А.Г., *** года рождения, уроженца д.*** *** района Псковской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете в связи с судимостью, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, *** район, д. ***, ранее судимого:

1) дд.мм. 2006 года *** городским судом Псковской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден дд.мм. 2008 года по отбытию наказания;

2) дд.мм. 2008 года *** районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) дд.мм. 2008 года *** городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор *** районного суда от дд.мм. 2008 года исполнялся самостоятельно.

4) дд.мм. 2008 года *** городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор от дд.мм. 2008 года исполнялся самостоятельно. Освобожден дд.мм. 2009 года по постановлению *** городского суда от дд.мм. 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Локшина И.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего полеводом в ООО «***», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, *** район, д. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даценко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.30 ч 30 ноября по 09.00 ч дд.мм. 2007 года Даценко А.С. по предварительному сговору и совместно с Я., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к магазину № ** Островского РАЙПО, расположенному в д. *** Островского района Псковской области, где Я., действуя согласованно с Даценко А.С., который в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их действий третьими лицами предупредить об этом, при помощи предварительно приготовленного металлического лома разбил стекло и отогнул металлическую решетку в оконном проеме. После чего, продолжая реализовывать общие преступные намерения, Даценко А.С. и Я. через образовавшийся проем незаконно приникли в помещение указанного магазина, откуда совместно тайно похитили следующее имущество:

вино «Золотой берег», в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Золотая осень» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Кадарка» в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Вечерний звон» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Каберне» в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Мерло» в количестве 5 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Крымское красное» в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Черная кошка» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубль, водку «Флагман» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму 405 рублей, вино «Белый мускат» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Смородиновая» в количестве 7 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Матрица» в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Пшеничная экстра» 0,25 л. в количестве 15 бут., стоимостью 39 рублей за 1 бут. на сумму 585 рублей, водку «Орел-решка» в количестве 5 бут., стоимостью 64 рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Старорусская» в количестве 5 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Пшеничная» в количестве 5 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Кремль» в количестве 5 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Село Михайловское» в количестве 9 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Славянские ключи» в количестве 9 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Полтина» в количестве 8 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Полтина» в количестве 7 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Полтина» 1 л. в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубль, «Шампанское» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Балтика 3» в количестве 19 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Старый мельник» в количестве 16 бут., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 бут. на сумму ** рублей, квас «Очаково» в количестве 5 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рублей, шоколад «Альпен-гольд» в количестве 10 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Молочный» в количестве 10 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Тройка» в количестве 10 шт., стоимостью 26 рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Мишка на севере» в количестве 8 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколад «Батончики» в количестве 43 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп, шоколад «Натц» в количестве 8 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколад «Садко» в количестве 15 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп., шоколад «Моя семья» в количестве 6 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Аленка» в количестве 9 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «ЛМ» в количестве 40 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Винстон» в количестве 19 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Бонд» в количестве 34 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Мальборо» в количестве 21 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Честер» в количестве 23 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Святой Георгий» в количестве 40 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Союз Аполлон» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Петр-1» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Арктика» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, новогодние игрушки на сумму ** рублей, мужскую туалетную воду в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шариковые дезодоранты в количестве 7 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп, а всего имущества на общую сумму ** рубля ** копеек, чем причинили Островскому РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Даценко А.С. и Я. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2009 года около 01.00 часа Иванов В.Е. с целью кражи чужого имущества подошел к магазину № ** Островского РАЙПО, расположенному в д. *** *** района Псковской области, и кирпичом, найденным возле указанного магазина, разбил стекло в оконном проеме, после чего, вытащив предварительно приготовленными кусачками гвозди, на которых крепилась металлическая решетка в оконном проеме, снял ее. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Иванов В.Е. при помощи приставной деревянной лестницы, найденной возле магазина, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь его помещения и в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил следующее имущество:

шампанское в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Царская оригинальная» 0,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью за 1 бут. ** рублей, коньяк 4-х звездочный 0,5л. в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубля, водку «Медофф оригинал» в количестве 3 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубля, водку особая «На березовых бруньках» 0,5л. в количестве 3 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Мерная традиционная» 0,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью за 1 бут. ** рублей, водку «Ямская» 0,5л. в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Ладога хлебная» 0,5л. в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, пиво «Миллер» 0,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью за 1 бут. ** рублей, пиво «Балтика 7» 0,5л. в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рубля, на сумму ** рубля, пиво «Клинское» 0,5л. в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, пиво «Охота» 1,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью за 1 бут. ** рублей, пиво «Балтика 3» 1,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью за 1 бут. ** рублей, набор парфюмерный мужской «Гангстер» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, носки мужские в количестве 2 пар, стоимостью за 1 пару ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Парламент» 1 блок, в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Кент» 1 блок в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Мальборо» 1 блок в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, сигареты «Честер» 1 блок в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, торт вафельный «Петербургский» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп, торт вафельный «Йогуртовый» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** копеек, шоколад «Петербургские ночи» 90гр. в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** копеек, на сумму ** рубля, шоколад «Санкт-Петербург» 100гр. в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля ** копеек, на сумму ** рубля, шоколад «Аннушка» 80гр. в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, шоколад «Сударыня» 80гр. в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, шоколад «Воздушный» 100гр. в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, шоколад «Марс» в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, колбаса «Белорусская» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, ветчина «Онежская» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, салями «Кабаносы орех» в количестве 1 кг., стоимостью за 1кг. ** рублей, грудинка «Соколов» в/у в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рубль, сервелат «Мускатный» в/у в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, колбаса «Свиная» В.Луки в количестве 1,013 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, на сумму ** рублей ** коп, майонез «Провансаль» 250 гр. в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, пакеты «РАЙПО» фасов в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, а всего имущества на общую сумму ** рубля ** копейки, чем причинил Островскому РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Иванов В.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов В.Е. и Даценко А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2009 года около 02.00 ч Иванов В.Е. и Даценко А.С. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества подошли к магазину № ** Островского РАЙПО, расположенному в д. *** *** района Псковской области, где Иванов В.Е., действуя согласно отведенной ему роли, кирпичом, найденным им возле магазина, разбил стекло и руками отогнул металлическую решетку в оконном проеме. В это время Даценко А.С., действуя согласованно с Ивановым В.Е., следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их действий третьими лицами, предупредить об этом последнего. Далее, продолжая реализовывать общие преступные намерения Иванов В.Е. совместно с Даценко А.С. с помощью приставной деревянной лестницы, найденной возле магазина, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь его помещения, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитили следующее имущество:

ветчину «Онежская» в количестве 1,420 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, на сумму ** руб. ** коп., колбасу «Застольная» 1/400 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, салями «Финская» 1/400 в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, сервелат «Тверской» в количестве 2,840 кг, стоимостью за 1 кг ** рублей, на сумму ** рублей ** коп, колбасу «Студенческая» п/к в количестве 2,5 кг стоимостью за 1 кг ** рублей, на сумму ** рублей, ветчину «Княжеская» в количестве 1,68 кг, стоимостью за 1 кг ** рублей, на сумму ** рублей 12 коп, сыр «Сливочный» в количестве 2,44 кг, стоимостью за 1 кг ** рублей, на сумму ** рублей ** коп, конфеты «Белиссимо» 1/300 в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, конфеты «Золотое ассорти» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, конфеты «Королевский десерт» в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, конфеты «Чудный вечер» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, конфеты «Поздравляю» в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, сосиски «Мини» 1/400 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, колбасу «Докторская» свиная по-псковски в количестве 4 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, на сумму ** рубля, йогурт «Растишка» в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, йогурт «Растишка» в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, йогурт «Гек» в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, йогурт «Услада» в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, йогурт «Фруттис» в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, йогурт «Альпен гурт» в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, пасту шоколадную орех. 1/400 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, пасту шокол. «Кирюша» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, кофе «Гранд» м/у в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, кофе «Гранд» премиум м/у в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, кофе в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, кофе «Нескафе» в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, кофе «Нескафе голд» в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, кофе «Нескафе Голд» в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, кофе «Жокей» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля ** коп., кофе «Жокей» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, кофе «Гранд» м/у 1/100 в количестве 9 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей ** коп., кофе «Гранд» 1/50 в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, чай «Монарх» пак. в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль ** коп., на сумму ** рубля, чай «Канди» пак.. в количестве 7 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рубль, чай «Нури» высокогорн. в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, жеват. резинка в количестве 100 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, на сумму ** рублей, кубики «Галина бланка» в количестве 80 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, сок «Да» вишня, яблоко 1л. в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля ** коп., на сумму ** рублей, сок «Сочная долина», «Моя семья» 1л. в количестве 9 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, сок «Сочная долина» 1,5 л. в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, на сумму ** рубля, сок 3 л. в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, молоко сгущ. 1/400 в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, молоко вар. сгущенка в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, молоко сгущенное в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей ** коп., кофе со сгущенным молоком в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, молоко конц. в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, на сумму ** рублей, концентрат кваса в количестве 11 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, цыпленок в с/с 0/325 в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей ** коп., тушенку «Арсенальная» 1/325 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, тушенку свиную 1/325 в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, тушенку свиную ГОСТ 1/325 в количестве 7 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, свинину солд. 1/325 в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, говядину солд. 1/325 в количестве 7 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля ** коп., на сумму ** рубля ** коп., тушенку свиную ГОСТ 1/500 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, тушенку свиную в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, тушенку свиную в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубль, на сумму ** рубля, джин-тоник 1,5 л. в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, шампанское «Советское» в количестве 3 бутылок., стоимостью за 1 бут. ** рубля, на сумму ** рублей, портвейн 1,0 л. в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, портвейн 1,5 л. в количестве 2 бут., стоимостью за 1 бут. ** рубля, на сумму ** рубля, настойку «Перцовая» в количестве 1 бут.., стоимостью за 1 бут. ** рублей, водку «Флагман» 0,5 л. в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рубля, на сумму ** рублей, водку «Золотой колос» в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рубля, на сумму ** рубля, водку «Благолепная» в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубля, водку «Хлебная» в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, вино «Тетра Изабелла» 1,0 л. в количестве 4 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, вино «Изабелла» 0,7 л. в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубля, вино «Изабелла» 0,7л. в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рубля, вино «Кагор» 0,7л. в количестве 2 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, ликер «Оазис» 0,5 л. в количестве 2 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, ликер «Оазис» в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубля, настойка рябина в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Мерная традиц.» в количестве 4 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «На березовых бруньках» в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, водку «Царская» 0,5л. в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, водку «Белый медведь» 0,5 л. в количестве ** бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Полтина» 0,5 л. в количестве 4 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Столетов» в количестве 4 бут., стоимостью за 1 бут. ** рубль, на сумму ** рубля, коньяк 0,1л. в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, коньяк пятизвездочный в количестве 1 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, водку «Колесник» 0,5 л. в количестве 2 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, водку «Супер - стандарт» в количестве 5 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, пиво «Оболонь» 1л. в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, пиво «Охота» 1,5л. в количестве 3 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рубль, пиво «Голд» 1,5 л. в количестве 2 бут., стоимостью за 1 бут. ** рублей, на сумму ** рублей, шпроты в масле в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, кильку в том. соусе в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, снеток в том. соусе в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, ставриду в масле в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, сельдь в масле в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** руб. ** коп., на сумму ** рублей, «Биг Ланч» в количестве 7 шт., стоимостью за 1 шт. ** руб. ** коп., на сумму ** рублей ** коп., конфеты «Крымское яблоко» в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, конфеты «Шоколапки» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рубля, конфеты «Лен. коллекц.» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, конфеты «Орешек» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рубля, конфеты «Карабас-Барабас» в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рубля, апельсины в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, мандарины в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, лимоны в количестве 1 кг., стоимостью за 1 кг. ** рублей, зажигалки в количестве 30 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, зажигалки в количестве 40 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Оптима» в асс. в количестве 70 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, сигареты «Союз аполлон» в асс. в количестве 40 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Новость» в количестве 20 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп, на сумму ** рублей, сигареты «Альянс» в количестве 30 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 9 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 9 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, сигареты «Честер» в асс. в количестве 33 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Парламент» в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубля, сигареты «Кент» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, сигареты «Невские» в количестве 56 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, сигареты «Самба» в количестве 50 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сигареты «Арктика» в асс. в количестве 40 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, набор туалетный в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, туалетн. вода в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, туалетн. вода в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, туалетн. вода в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, туалетн. вода в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, туалетн. вода в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, шампунь «Шамту» в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, шампунь «Палмолив» в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, щетку зубную в количестве 11 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, плед в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, комплект пост. белья в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, комплект пост. белья в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, халат женский в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, комплект пост. белья в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, колготки женские в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, носки мужские в количестве 16 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, носки мужские в количестве 30 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля, на сумму ** рублей, носки мужские в количестве 13 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рубль, шпик «Венгерский» в количестве 2 кг., стоимостью за 1 кг. ** рубля, на сумму ** рублей, морож. брикет в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, брикет «Семейка» в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, эскимо «Пьяная вишня» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, эскимо «Липецкое» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, эскимо «Хитовое» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, эскимо «Русский размер» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, сырок «Винни Пух» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, сырок «Московский» в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, шок. батончик «Шок» 1/50 в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей ** коп., шок. батончик «Рошен» 1/50 в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, шок. батончик «Баунти» 1/50 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. ** руб. ** коп., на сумму ** рубль, МэндМс в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рубля ** коп., на сумму ** рублей ** коп, шоколад «Воздушный» 1/100 в количестве 3 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей ** коп, жевательную резинку «Бобс» в количестве 6 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, жевательную резинку «Стиморол», «Дирол» в количестве 8 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля, анчоус с/с в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рублей, жевательные конфеты «Мамба» в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, шоколадное яйцо в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, семечки «Протвино» в количестве 1 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, пирожное «Язык» в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, пирожное «Эклер» в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей, на сумму ** рублей, булочка с изюмом в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля ** коп., сдоба выборгская в количестве 5 шт., стоимостью за 1 шт. ** рублей ** коп., на сумму ** рубля ** коп., а всего имущества на общую сумму ** рублей ** копейки, чем причинили Островскому РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Иванов В.Е. совместно с Даценко А.С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов В.Е., Федоров Д.В., Никазов В.И., Николаев А.Г. и Локшина И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 ч дд.мм. 2009 года по 09.00 ч дд.мм. 2009 года Иванов В.Е., Федоров Д.В., Никазова В.И., Николаев А.Г. и Локшин А.С.. по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошли к магазину № ** Островского РАЙПО, расположенному в д.*** *** района Псковской области, где Иванов В.Е., действуя согласно отведенной ему роли, предварительно приготовленным металлическим ломом разбил стекло и отогнул металлическую решетку в оконном проеме. В это время Николаев А.Г. совместно с Локшина И.С., Никазова В.И. и Федоровым Д.В. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их действий третьими лицами предупредить об этом Иванова В.Е. Далее, продолжая реализовывать общие преступные намерения, Иванов В.Е. совместно с Николаевым А.Г. и Федоровым Д.В. с помощью приставной деревянной лестницы, найденной возле магазина, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь его помещения, откуда, действуя согласованно с Локшина И.С. и Никазова В.И., которые согласно отведенной им роли продолжали оставаться снаружи и следить за окружающей обстановкой, в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитили следующее имущество:

водку «Пять озер» в количестве 2 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Огненная слеза» в количестве 2 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Посольская» 1л. в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Пшеничная» 1л. в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Экстра» 1л. в количестве 2 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Союз виктан» 0,2 л. в количестве 5 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рублей, ветчину «Княжеская» в количестве 1,64 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рублей ** копеек, сыр «Сметанный» в количестве 2,12 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рубля, сыр «Колбасный» в количестве 3 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рубль, сыр «Охотничий» в количестве 1,34 кг, стоимостью ** рубль за 1 кг на сумму ** рублей ** коп., бананы в количестве 3,6 кг, стоимостью ** рубль за 1 кг на сумму ** рублей ** копеек, помидоры в количестве 3,5 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, огурцы в количестве 2,5 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, колбасу «Студенческая» в количестве 1,58 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** копеек, колбасу «Венская» количестве 1,02 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рубля ** копеек, колбасу «Сливочная» в количестве 1,66 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, галоши в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, туалетную воду «Старс» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, туалетную воду «Блек» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, туалетную воду «Спайс» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, рулет «Бисквитный» в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, рулет в количестве 6 шт., стоимостью ** рублей ** копеек за 1 шт. на сумму ** рубля, рулет в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, рулет в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** копеек за 1 шт. на сумму ** рублей ** копеек, зубную щетку в количестве 13 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, комплект постельного белья в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, наволочку в количестве 2 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рублей, водку «Мерная» в количестве 10 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Зеленая марка» в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Белый медведь» в количестве 8 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, российское шампанское в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, шампанское в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубль, туалетное мыло «Камей» в количестве 8 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, туалетное мыло «Дуру» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, конфеты «Ассорти» в количестве 2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рубля, конфеты «Бархатная ночь» в количестве 1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, конфеты «Вишня в шоколаде» в количестве 1кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, конфеты «Королевский десерт» в количестве 1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, шоколадный батончик «Натс» в количестве 5 шт., стоимостью ** рубль ** за 1 шт. на сумму ** руб. ** коп, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** руб. ** коп, шоколадный батончик «Марс» в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** руб. ** коп, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, носки мужские в количестве 19 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рублей, носки мужские в количестве 7 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубль, лезвие «Спутник» в количестве 20 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, пододеяльник в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, зубную пасту в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, презерватив в количестве 1 упаковки, стоимостью ** рублей, шампунь «Шаума» в количестве 1 шт., стоимостью ** рубля, шампунь «Чистая линия» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, шампунь «Биокрим» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шампунь «Сансилк» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, скумбрию холодного копчения в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шпик соленый в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, мандарины в количестве 3 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, яблоки в количестве 1 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг, колбасу «Белорусская» в количестве 1,44 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** руб.** коп., колбасу «Столичная» в количестве 1,6 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, салями «Финск.» в количестве 2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рубля, сосиски «Сельские» в количестве 1 кг., стоимостью ** рубля за 1 кг., сервелат «Орех.» в количестве 3,5 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рублей, грудинку особ. в количестве 2,2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** руб. **, ветчину свиную в количестве 1 кг., стоимостью ** рубля за 1 кг, торт «Йогуртовый» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** копеек за 1 шт. на сумму ** рублей, торт «Маленький принц» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, торт «Шок.-йогуртовый» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, майонез «Ряба» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, ассорти овощное в количестве 3 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рубля, чай «Майский» в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, чай «Фаворит» в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, йогурты в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сырок шоколадный в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сырок ванильный в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сыр плавленый в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, колбаса «Арбатская» в количестве 1,2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** руб. ** коп., колбасу «Любительская» в количестве 2,7 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** руб. ** коп., колбасу «Питерская» со шпиком в количестве 1 кг, стоимостью ** рубля за 1 кг, колбасу «Краковская» в количестве 2,1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рубля, орех особенный мясное изделие в количестве 1,2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** руб. ** коп., семечки «Бабкины» 1/300 в количестве 6 шт., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рубля, зажигалки «Крикет» в количестве 40 шт., стоимостью ** рублей ** копеек за 1 шт. на сумму ** рублей, зажигалки в количестве 15 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, зажигалки в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Космос» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Оптима» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Новость» в количестве 20 шт., стоимостью ** рублей ** за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Святой Георг» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** за 1 шт. на сумму ** рублей, коньяк пятизвездочный в количестве 5 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, коньяк в количестве 1 бут., стоимостью ** рублей, вино «Шардоне» мадл. в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Мадлен мускат» в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Царская» в количестве 1 бут., стоимостью ** рублей, водку «Столетов» в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Суворовка» в количестве 6 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Изабелла» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Кадарка» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Каберне» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, джин-тоник 0,5 л. в количестве 5 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, «Ягуар» в количестве 9 шт. стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, пиво «Балтика кулер» в количестве 9 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Невское» в количестве 10 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Балтика 3» в количестве 3 бут, стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, настойку рябиновую в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 50 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Святой Георг» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Альянс» в количестве 80 шт., стоимостью ** рублей ** за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Арктика» в количестве 40 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 50 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 20 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Честер» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Мономах» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Император» в количестве 20 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Самба» в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Кент» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 15 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Парламент» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, водку «Ладога» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Балтика 7» в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Арсенальное» 1,5 л. в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Балтика 3» в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Охота» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пирожки с повидлом в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, пирожное «Корзиночка» в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** руб. ** коп., хлебцы в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму 69 рублей, жевательная резинка в количестве 6 шт., стоимостью 16 рублей 50 коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, кофе «Нескафе» м/у в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, кофе «Нескафе» 1/75 в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, кофе «Гранд» м/у в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, кофе «Гранд» м/у в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, кофе «Гранд» экстра в количестве 4 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, свинину тушеную ГОСТ в количестве 9 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, свинину тушеную в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, свинину солдатскую в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** руб. ** коп, завтрак туриста в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, говядину офиц.в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, свинину офиц. в количестве 8 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, свинину «Арсенальная» в количестве 7 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, консервы «Щука» в количестве 1 шт., стоимостью ** рубля, печенье «Купеч. дворик» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, печенье «Изюминка» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, печенье «К чаю» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, вафли весов. в количестве 1,2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** руб. ** коп., пряники в количестве 1,5 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** руб. ** коп, сок «Моя семья» 1л. в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сок «Сочная долина» 1,5л. в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сардинеллу в масле в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** за 1 шт. на сумму ** рублей, водку «Пшеничная» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Экстра» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, молоко сгущенное в количестве 6 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, лимонад «Фиеста» в количестве 1 бут., стоимостью ** рубля, вино «Портвейн» 1л. в количестве 4 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рубля, чипсы «Вологодские» в количестве 4 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, колбасу «Докторская» в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, конфеты «Шоколапки» в количестве 1 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг., джин - тоник 1,5 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Изабелла» 2 л. в количестве 1 бут., стоимостью ** рублей, деньги в сумме ** руб. ** коп, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ** рублей ** копейку.

С похищенным имуществом Иванов В.Е., Локшина И.С., Николаев А.Г., Федоров Д.В. и Никазова В.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 ч дд.мм. 2009 года по 09.00 ч дд.мм. 2009 года Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазов В.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному в д.*** Островского района Псковской области возле дома И., где Иванов В.Е., действуя согласно отведенной ему роли, просунув руку в проем между ворот гаража, открыл изнутри запирающее его устройство. В это время Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их действий третьими лицами предупредить об этом Иванова В.Е. Далее, продолжая реализовывать общие преступные намерения, Иванов В.Е. Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. незаконно проникли в помещение указанного гаража и совместно, в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитили имущество принадлежащее Иванову П.М., а именно:

автомобиль марки «***», белого цвета, 1987 года выпуска, стоимостью ** рублей, имеющий государственный регистрационный знак *** с находящимся в бензобаке бензином АИ -76 в количестве 5 литров, стоимостью ** рублей за 1 л на сумму ** рублей, три пластиковые канистры емкостью по 5 литров, не представляющие материальной ценности для потерпевшего Иванова П.М., с находящимся в них бензином АИ -76 в количестве 15 литров, стоимостью ** рублей за 1 л на сумму ** рублей, а всего имущества на общую сумму ** рублей, чем причинили Иванову П.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 ч дд.мм. 2009 года по 08.00 ч дд.мм. 2009 года Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошли к магазину № ** Островского РАЙПО, расположенному в д. *** Островского района Псковской области, где указанные лица совместно при помощи дорожного знака разбили стекло и выломали металлическую решетку в оконном проеме. Далее, продолжая реализовывать общие преступные намерения, Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. через образовавшийся проем незаконно приникли внутрь помещения указанного магазина и в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитили следующее имущество:

водку «Хлебная дорога» 0,5 л. в количестве 5 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Скандинавская дамская» 0,5 л в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Мерная» 0,5 л в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Посольская» 1 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Экстра» 1 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубль, водку «Полтина» 0,5 л в количестве 6 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Столетов» 0,5 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Гарант» 0,5 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, водку «Славянская» 0,5 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Риал» 0,5 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, водку «Белый медведь» 0,5 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино п/с красное «Риорита» в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Кагор № 32» 0,75 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Красный кардинал» 0,7 л в количестве 2 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рублей, шампанское «Российское» 0,7 л в количестве 6 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, вино «Изабелла» 2 л тетра пакет в количестве 3 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Шардоне» 2 л в количестве 4 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рубля, вино «Кубанский дворик» 2 л тетра пакет в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сок «Сочная долина» 1 л в количестве 5 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рублей, джин-тоник «Браво» 1 л в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, портвейн 72,77 1 л в количестве 5 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Арсенальное классическое» 1,5 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Клинское» св. 1,5 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рубль за 1 бут. на сумму ** рубля, пиво «Оболонь» 2 л в количестве 5 бут., стоимостью ** рублей за 1 бут. на сумму ** рублей, пиво «Белый медведь» 0,5 л в количестве 3 бут., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 бут. на сумму ** руб.** коп, пиво «Балтика 5» 0,5 л в количестве 7 бут., стоимостью ** рубля за 1 бут. на сумму ** рублей, кофе «Нескафе Голд»100 гр. в количестве 2 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рублей, чай «Принцесса гита» 100 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп, чай «Монарх» 100 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рубля, рулет бисквитн. 175 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рубль ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп, торт вафельный 250 гр. в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, торт петербург. 213 г. в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., крекер «Любятово» 0,4 кг в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, тушенка говяжья ГОСТ 325 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп., тушенка «Солдатская» ТУ 325 гр. в количестве 12 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, тушенку «Арсенальная» ТУ 325 гр. в количестве 8 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, паштет «Золотое кольцо» 325 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рубля, горбушу нат. 418 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп., кильку в т/с 240 гр. в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, снеток в т/с 240 гр. в количестве 8 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, ставриду 250 гр. в количестве 6 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, скумбрию в т/с 250 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, паштет шпротный в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп, шпроты в масле в количестве 6 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, судак в т/с 250 гр. в количестве 3 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рубля, сардинеллу 250 гр. в количестве 3 шт., стоимостью ** рубль за 1 шт. на сумму ** рубля, налим 240 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, щуку в т/с в количестве 2 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рублей, сардину в т/с 0,250 гр. в количестве 1 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт., шпроты 0,160 гр. в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт., хлеб «Мирожский» 0,6 в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп, хлеб «Степной» в количестве 8 шт., стоимостью ** рубль ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, батон нарезной в количестве 9 шт., стоимостью ** рубль ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп, батон нарезной в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, батон в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, полоску песочную в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп, полумесяц в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубль ** коп, корж в количестве 3 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, паштет мясной в количестве 3 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп, пасту шоколадную 0,3 в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт., майонез «Золотое зернышко» 1 л в количестве 3 шт., стоимостью ** рубля за 1 шт. на сумму ** рубля, кефир 0,5 л. в количестве 3 шт., стоимостью ** рубль ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп, жевательную резинку «Орбит» в количестве 150 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, старбёрст коктейль 40 гр. в количестве 12 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, оливки в количестве 1 банки., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт., макароны весов. в количестве 2 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг. на сумму ** рублей, ячка фасованная в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, суп мясной пакет. в количестве 12 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, смесь перцев в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., кофе «Нескафе» 2 л. в количестве 30 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, йогурт «Услада» 0,95 в количестве 12 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, йогурт «Эрмигурт» 115 г. в количестве 12 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, носки мужск. в количестве 12 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, зубные щетки «Колгейт» в количестве 10 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, зубную пасту «Жемчуг» в количестве 6 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколадную плитку «Аннушка» 80 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля ** коп., шоколадную плитку «Сударыня» 80гр. в количестве 7 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей ** коп., шоколад горький «Сладко» 100гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколад «Рошен» 100гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Воздушный» 95 гр. в количестве 5 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, конфеты «Золотой степ» 50гр. в количестве 6 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколад «Мол. орех» 50 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, шоколад «Сникерс» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, шоколад «Санкт-Петербург» 50 гр. в количестве 4 шт., стоимостью ** рубля ** коп. за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Бонд» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., сигареты «Честер» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Л М» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Арктика» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, сигареты «Святой Георг» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Альянс» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт. на сумму ** рублей, сигареты «Самба» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., сигареты «Ленинград» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., сигареты «Мономах» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт., сигареты «Император» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт., сигареты «Оптима» в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей ** коп. за 1 шт., сигареты «Союз аполлон» в количестве 2 шт., стоимостью ** рублей за 1 шт. на сумму ** рубля, колбасу «Минская» вареную в количестве 1,92 кг., стоимостью ** рубля за 1 кг. на сумму ** рублей ** коп., сервелат «Амаретто» в количестве 1,3 кг., стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп., салями «Ореховый» в количестве 1,28 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп., шпикачки «Минские» в количестве 1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, сосиски «Сельские» в количестве 1,8 кг, стоимостью ** рубля за 1 кг на сумму ** рубля ** коп., сардельки «Сельские» в количестве 1,9 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, сыр колбасный Порхов в количестве 1,2 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп., салями «Кабаносы» в количестве 1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, грудинку «Соколов» в/у в количестве 1,165 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп, колбасу «Белорусская» п/к в количестве 0,7 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп, бананы в количестве 3 кг, стоимостью ** рубля за 1 кг на сумму ** рубля, апельсины в количестве 4,42 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг на сумму ** рублей ** коп, шпик соленый в количестве 1 кг, стоимостью ** рублей за 1 кг, плотву вяленую в количестве 0,836 кг, стоимостью ** рубля за 1 кг на сумму ** рублей ** коп., а всего имущества на общую сумму ** рубль ** копеек, чем причинили Островскому РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.Е. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.30 ч дд.мм. 2009 года по 08.30 ч дд.мм. 2009 года Иванов В.Е., имея умысел на завладение без цели хищения автомобилем марки «Нива», имеющим государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Дмитриеву В.И., подошел к гаражу, расположенному в д. *** Островского района *** у дома Дмитриева В.И, после чего ногой разбил оконный проем и через него незаконно проник в помещение гаража. Реализуя свои преступные намерения, Иванов В.Е., вырвал в автомобиле провода зажигания и соединил их напрямую, попытавшись тем самым запустить двигатель автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем, Иванов В.Е. до конца не смог, так как двигатель не запустился в связи с тем, что в автомобиле был отключен аккумулятор.

Подсудимые Иванов В.Е., Даценко А.С. Федоров Д.В. и Никазова В.И. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08.30 ч дд.мм. 2009 года по 09.00 ч дд.мм. 2009 года Иванов В.Е., Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И., имея совместный умысел на незаконное проникновение в жилище, подошли к дому К.Е., расположенному в д. *** Островского района Псковской области, находящемуся в пользовании Алексеева А.М., взломали навесной замок на входной двери дома и незаконно, в нарушение требований ст. 25 Конституции РФ, против воли проживающих в нем лиц и в их отсутствие проникли в данное жилище и находились там, пока не были застигнуты и задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

По эпизоду хищения имущества из магазина № ** Островского РАЙПО в д.

*** Островского района в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2007 года:

Подсудимый Даценко А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что вечером дд.мм. 2007 года он вместе со своим приятелем Я. распивал спиртные напитки в дер.Рубилово. Когда спиртное закончилось, они с Я. решили совершить кражу товаров из магазина РАЙПО, расположенного здесь же, в деревне. Это было уже после полуночи. Они взяли металлический лом, подошли к магазину в д. *** Островского района, разбили стекло в окне, ломом отогнули оконную решетку и проникли в магазин. Кто именно, что делал, он уже не помнит, так как прошло много времени. Из магазина они взяли спиртное, сигареты, шоколад, другие товары. Все похищенное складывали в мешки, найденные в магазине. Всего сложили мешка четыре. Мешки с похищенным вытащили через окно, спрятали в кустах, а потом, приехав на машине, забрали. Похищенный товар использовали в собственных нуждах. Исковые требования, заявленные представителем Островского РАЙПО, признает в полном объеме.

Данные показания Даценко А.С. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. года (т.5л.д. 107-112).

Кроме собственного признания вина подсудимого Даценко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Николаевой О.А. о том, что в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2007 года путем взлома решетки окна было совершено незаконное проникновение в магазин № ** Островского РАЙПО, расположенный в дер.*** Островского района, и были похищены товароматериальные ценности на общую сумму *** рубля ** копеек. Указанный ущерб был установлен результатами ревизии. За совершение указанного преступления одно из лиц, его совершивших, уже было осуждено и с него в долевом порядке была взыскана часть причиненного ущерба в сумме *** рублей, в связи с чем просит взыскать с Даценко А.С. в возмещение причиненного ущерба также в долевом порядке *** рублей.

-показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм. 2007 года он со своим знакомым Даценко А.С., проживающим в д.*** Островского района, распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Даценко А.С. проникнуть в магазин для того, чтобы похитить спиртное. Даценко согласился с его предложением, и они, взяв с собой лом, пошли к магазину. Времени было около 03.00 часов. Подойдя к магазину, он ломом отогнул несколько прутьев решетки, которая была на окне. Даценко ему при этом помогал. Затем он тем же ломом разбил стекло в окне и первый проник в магазин. Когда они собрались идти к магазину, он на свои зимние ботинки, чтобы не оставлять следов в магазине, надел трикотажные носки, которые выкинул сразу после совершения преступления. Сразу за ним в магазин проник Даценко. Поскольку в магазине было темно, они освещали помещение спичками и зажигалками. В подсобном помещении они нашли три больших белых пластиковых мешка. Также в подсобном помещении он взял коробку водки, какой именно он не помнит, и переложил бутылки в мешок, после чего они пошли в торговый зал и стали брать товар с полок. Брали в основном спиртное, сигареты и шоколад. Из спиртного была водка, различные настойки, шампанское. Сигареты похищали блоками. При этом брали сигареты «Бонд», «Винстон», «Арктика», «Мальборо». Весь товар они в беспорядочном виде скидывали в мешки, получилось три или четыре мешка, точно не помнит. После чего он через окно вылез на улицу, а Даценко А.С. передавал ему мешки с товаром. После чего они отнесли мешки за магазин, где переложили похищенный товар в сумки, а часть товара спрятали в сарае у Даценко. Впоследствии все похищенное употребили в пищу, угощали знакомых (т.1л.д. 237-238);

- протоколом явки с повинной Я. о том, что дд.мм. года он совместно с Даценко А.С., сломав с помощью лома решетку, незаконного проник в магазин Островского РАЙПО, расположенный в д. *** Островского района, откуда тайно похитил винно-водочные изделия, сигареты, шоколад (т. 1л.д.211, 212);

- протоколом проверки показаний на месте происшествия обвиняемого Я. и фототаблицами к нему от дд.мм. 2008 года, в ходе которой Я. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им преступления (т.1л.д.239-243);

- приговором Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2008 года, которым Я. осужден за совершение данного преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (т.2л.д.8-10);

- показаниями свидетеля Ч.., продавца магазина № ** Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района, о том, что дд.мм. 2007 года утром было обнаружено, что в магазине разбито окно и внизу оторвана решетка. Были вызваны сотрудники милиции, до приезда которых никто в магазин не заходил. Когда они вместе с напарницей, К., зашли в магазин вместе с сотрудниками милиции, то обнаружили, что из магазина совершена кража. Были похищены разные товары, в том числе спиртное, сигареты, елочные игрушки. Завоз спиртного в магазин был накануне кражи. Помнит, что в магазине был обнаружен мешок со сложенными в него продуктами, который по неизвестной ей причине был оставлен преступниками в магазине. Магазин закрывается на два внутренних замка и наружный навесной замок, которые на момент кражи повреждений не имели. После проведения ревизии была установлена сумма причиненного ущерба. Размер ущерба рассчитывался только по похищенному товару, так как в долг покупателем они товар не отпускают, и, таким образом, сумма недостачи и составила сумму похищенного.

- показаниями свидетеля К. о том, что ранее она работала продавцом в магазине № ** Островского РАЙПО, расположенном в д. ***, вместе с Ч. дд.мм. 2007 года около 16 часов 30 минут она закрыла магазин и уехала домой. дд.мм. 2007 года, около 09 часов она пришла на работу, зашла в магазин, открыв двери, которые повреждений не имели. Когда прошла в зал, то обнаружила, что с витрин похищен товар - водка, сигареты, елочные игрушки. Она вышла из магазина и сообщила о случившемся в милицию и напарнице. Когда прибыли сотрудники милиции и представители РАЙПО, была проведена ревизия и установлен ущерб в сумме более ** тысяч рублей.

- показаниями свидетеля Б., бухгалтера Островского РАЙПО, о том, что в декабре 2007 года она принимала участие в ревизии товарно-материальных ценностей в магазине № ** Островского РАЙПО в д. Рубилово в связи с произошедшей в нем кражей. В результате в ходе инвентаризации была выявлена недостача на сумму *** рубля ** копеек. Отмечает, что магазинах РАЙПО выдача товаров населению в долг и ведение долговых тетрадей запрещены.

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале декабря 2007 года к нему домой приходил Я. в состоянии алкогольного опьянения, при нем было две или три бутылки водки и сигареты. Откуда у него водка и сигареты, он у Я. не спрашивал, а тот не рассказывал. О том, что Я. совершил кражу товароматериальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, он узнал только от сотрудников милиции (т.1л.д. 217);

- протоколом явки с повинной Даценко А.С. о том, что он в конце ноября - начале декабря 2007 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Я. незаконного проник в магазин Островского РАЙПО, расположенный в д. *** Островского района, откуда тайно похитил товароматериальные ценности (т. 2л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2007 года магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района Псковской области, в ходе которого установлено, что решетка одного из окон магазина (дальнего от входа) оторвана внизу от креплений, согнута и деформирована. Стекло в окне отсутствует. На земле под окном обнаружена и изъята отвертка с красной пластмассовой ручкой. От указанного места за угол здания магазина в сторону п. *** на снегу имеется натоптанная тропинка с нечеткими следами обуви, за зданием магазина на снегу просматриваются отпечатки от предметов прямоугольной формы. Входная дверь в магазин не повреждена. В окне, расположенном между торговым залом и подсобным помещением, отсутствует стекло. Осколки стекла лежат на полу и столе под окном. При этом на столе обнаружены следы обуви, которые изъяты на светлую дактопленку (т.1л.д.82-87), осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1л.д.129, 210);

- заключением трасологической экспертизы № ** от дд.мм. 2007 года, согласно которому на дактилопленке размером 70 х 139 мм откопирован след подошвы, пригодный для установления групповой принадлежности оставившей его обуви. На дактилопленке размером 250 х 139 мм откопирован след подошвы обуви, пригодный для установления групповой принадлежности оставившей его обуви, но непригоден для идентификации обуви, так как след оставлен обувью, покрытой тканью (т.1л.д.169- 170);

- справкой Островского РАЙПО от дд.мм.2010 г. № ** о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей из магазина д.*** Островского района (т. 4л.д.150-152);

- актом результатов проверки ценностей от дд.мм.2007 года, согласно которому в магазине Островского РАЙПО, расположенном в д. *** Островского района, выявлена недостача товаров в сумме 23622 рубля 57 коп. (т.1л.д. 98-99);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от дд.мм.2007 года, согласно которой проведено снятие фактических остатков ценностей в магазине Островского РАЙПО в д. *** Островского района Псковской области по состоянию на дд.мм.2007 года (т.1л.д. 101-127).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Даценко А.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения имущества из магазина Островского РАЙПО в д. *** Островского района 28 дд.мм. 2009 года:

- подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым дд.мм. 2009 года в вечернее время суток он находился в дер.*** Островского района в доме своего знакомого, Никазова В.И., распивая с ним спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил совершить кражу из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района. Никазова В.И. он ничего об этом говорить не стал, пояснив, что идет домой. Он знал, что магазин не охраняется, не имеет сигнализации и работает до 17:00 часов. Он предварительно взял из своего гаража, расположенного рядом с домом, кусачки, так как знал, что необходимо будет проникать в магазин через окно, которое закрывается металлической решеткой. Около 01.00 часов дд.мм. 2009 года, он подошел к окну магазина, расположенному с торца здания. Кирпичом, найденным у магазина, он разбил стекло в окне, а затем с помощью кусачек вытащил гвозди, на которых держалась металлическая решетка. Кроме того, он воспользовался приставной деревянной лестницей, найденной также в кустах у магазина. В основном он похищал алкогольную и табачную продукцию. Всего из магазина он похитил два мешка товаров. Мешки он нашел в магазине. Мешки с товаром он спрятал в роще, расположенной примерно в 300-400 метрах от его дома. Впоследствии часть продуктов он употребил в пищу, а часть, оставленную им в роще, у него изъяли сотрудники милиции (т.5л.д. 51-55). Исковые требования, заявленные представителем Островского РАЙПО, признает в полном объеме.

Данные показания Иванов В.Е. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. года (т.5л.д.1-10).

Кроме собственного признания вина подсудимого Иванова В.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Николаевой О.А. о том, что в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2009 года в магазин Островского РАЙПО, расположенный в дер. *** Островского района, было совершено незаконное проникновение и были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму ** рубля ** коп., что было определено по результатам ревизии. Сотрудниками милиции часть похищенного на сумму ** рублей ** коп. была обнаружена и возвращена РАЙПО. Однако многие товары не подлежали реализации в связи с порчей или нарушением целостности упаковки, в связи с чем были списаны. Всего было списано товаров на сумму ** рубля ** копейки. С учетом возвращенного товара, подлежащего реализации, сумма ущерба составила ** рублей ** копеек, которые она просит взыскать с виновных в хищении лиц.

- показаниями подсудимого Николаева А.Г., оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм. 2009 года в вечернее время он вместе с Ивановым В.Е. и Никазова В.И. находился дома у последнего в д. *** Островского района, где все распивали спиртное, купленное на деньги Иванова В.Е.. После распития спиртного он уснул, а проснувшись ночью, увидел на столе бутылку водки, сок и колбасу. О том, что указанные продукты были похищены из магазина Островского РАЙПО, он впоследствии узнал от Иванова В.Е., который сам ему об этом рассказал (т. 6л.д. 158-160);

-показаниями свидетеля Никазова В.И., оглашенными в судебном заседании, о том, что дд.мм. 2009 года он вместе с Ивановым В.Е. и Николаевым А.Г. распивали спиртное у него дома в д. *** Островского района. После распития спиртного, купленного Ивановым, Николаев заснул, а Иванов ушел. Куда именно и зачем он уходит, Иванов не пояснил. Поздно ночью, т.е. уже дд.мм. 2009 года, Иванов вернулся к нему домой и принес бутылку водки, колбасу, сок, бутылку шампанского. Откуда он взял эти продукты, Иванов не говорил, при этом он попросил его помочь перенести какие-то мешки. Он согласился и вместе с Ивановым дошел до места на дороге, где лежали 2 мешка. Они взяли по одному мешку и понесли к его дому. По дороге Иванов рассказал ему, что в мешках находятся товары, похищенные им из магазина д. Кахново. Он испугался, бросил мешок на дороге и ушел домой. Куда впоследствии Иванов спрятал похищенное, ему неизвестно (т.2л.д. 107-108);

- показаниями свидетеля К.Л. о том, что она работает продавцом в магазине Островского РАЙПО, расположенном в д. *** Островского района. дд.мм. 2009 года она работала полный рабочий день одна, так как ее сменщица находилась в отпуске. В 17:00 часов она как обычно закрыла двери магазина на замки и ушла домой. дд.мм. 2009 года утром ей позвонила напарница Иванова В.Е. и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Она сразу же сообщила об этом в милицию и в Островское РАЙПО и пошла к магазину. Когда она подошла к магазину, то увидела, что с торца здания разбито окно и выломана металлическая решетка, закрывающая проем. Внутри помещения магазина был беспорядок, однако входные двери повреждений не имели. В результате проведенной инвентаризации было установлено, что из магазина похищены товары на общую сумму более *** руб. Сумма точно соответствует количеству похищенного товара, поскольку недостач у нее практически никогда не бывает, товары населению в долг они с напарницей не отпускают, долговых тетрадей не ведут;

- аналогичными показания свидетеля Ивановой В.Е.;

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е. о том, что дд.мм.2009 года около 02:00 часов он, выставив решетку в окне, совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Островского РАЙПО в д. *** Островского района (т.2л.д.96);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.2009 года и фототаблицами к нему, согласно которым осмотрено помещение магазина Островского РАЙПО, расположенного дер. *** Островского района. Осмотром зафиксировано, что во втором от входа окне вырвана металлическая решетка и выбито стекло. Под разбитым окном имеется топчан, на обитом дерматином сидении которого имеются следы обуви. Сиденье от топчана изъято с места происшествия (т. 2л.д.22-27), осмотрено и признано вещественным доказательством (т.2л.д.28-29,30);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дд.мм.2009 года, согласно которому у И.В. были получены образцы следов обуви его резиновых сапог (т. 2л.д. 33);

- заключением судебно-трасологической экспертизы № ** от дд.мм. 2009 года, согласно которому на представленном сидении от топчана имеются следы обуви на левую и правую ногу. Данные следы имеют общую групповую принадлежность, (образованы обувью одного вида) с экспериментальными оттисками подошв резиновых сапог Иванова В.Е. и могли быть образованы обувью того же размера (т. 2л.д.45-48);

- протоколом осмотра от дд.мм.2009 года, проведенного с участием Иванова В.Е., участка местности, расположенного в 250 метрах от дома Никазова В.И. В ходе осмотра в кустах, на расстоянии 10 метров от дороги, ведущей в д.*** Островского района обнаружены и изъяты два мешка с товарно-материальными ценностями (т. 2л.д.97-98). Данные мешки и товары осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д. 99-100,101-103, 104-105, 106);

- справкой Островского РАЙПО от дд.мм.2010 г. № ** о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей из магазина *** Островского района (т. 4л.д. 153-155);

- актом результатов проверки ценностей от дд.мм.2009 года, согласно которому в магазине № ** Островского РАЙПО в д. *** Островского района выявлена недостача товаров в сумме ** рубля ** коп. (т.2л.д.73);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от дд.мм.2009 года, согласно которой в магазине № ** Островского РАЙПО в д. *** проведено снятие фактических остатков ценностей по состоянию на дд.мм.2009 года (т.2л.д.75-91);

- актами о порче, бое, ломе товара от дд.мм.2009 года, согласно которым возвращенный в ходе предварительного расследования товар на сумму *** рубля ** коп. и *** рублей ** коп. списан в связи с отсутствием товарного вида (т. 2л.д. 92-93).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова В.Е. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения имущества из магазина Островского РАЙПО в д.*** Островского района дд.мм. 2009 года:

Подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым дд.мм. 2009 года он вместе со своим знакомым Даценко А.С. находился в клубе в д. *** Островского района, где они оба распивали спиртное. Когда закончилась дискотека, он предложил Даценко совершить кражу из магазина Островского РАЙПО в д. ***. Так как им хотелось еще выпить, а спиртное закончилось, Даценко согласился. Около 02.00 часов они с Даценко подошли к магазину и, согласно договоренности, он взламывал решетку на окне, а Даценко следил за окружающей обстановкой. Окно разбил кирпичом, найденным тут же, а решетку вытащил руками. Затем по деревянной лестнице, найденной у магазина, они с Даценко проникли внутрь магазина. Там они нашли лежащие на полу мешки, в которые стали складывать товар. Сколько всего сложили мешков с товарами, не помнит. Мешки с похищенным они спрятали в заброшенном доме, расположенном примерно в 100 метрах от магазина. Взяв часть продуктов и спиртного, они пошли домой к А.А., проживающему в д. ***, где употребили их. А.А. о краже ничего не рассказывали. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме (т.5л.д.51-55).

Данные показания Иванов В.Е. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. года (т.5л.д. 1-10).

Подсудимый Даценко А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что дд.мм. 2009 года он с Ивановым В.Е. находился в клубе д. *** Островского района. После дискотеки Иванов В.Е. предложил ему совершить кражу из магазина Островского РАЙПО в д. ***. Он согласился. Иванов разбил стекло в окне магазина, вытащил решетку, подсадил его, после чего они оба залезли в магазин. Брали продукты, сигареты, спиртное. Похищенное сложили в 4 мешка и вынесли через то же окно из магазина в заброшенный дом. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

Данные показания подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия от дд.мм.2010 года (т.5л.д. 107-112).

Кроме собственного признания вина подсудимых Иванова В.Е. и Даценко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Николаевой О.А. о том, что дд.мм. года утром ей сообщили, что минувшей ночью в магазин ** Островского РАЙПО, расположенный в дер. ***, совершено незаконное проникновение через окно и похищены товарно-материальные ценности на общую сумму *** рублей ** коп. Кроме того, часть товара была испорчена, так как крупы, хранящиеся в больших мешках, были высыпаны из них на пол. В частности: зерно пшеницы на сумму *** рублей ** копейки и куриный комбикорм на сумму *** рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила *** рублей ** копеек. В ходе предварительного расследования сотрудниками милиции часть товаров на сумму *** рубля ** коп была возвращена. На некоторые товары были списаны в связи с потерей ими товарного вида. Всего списано товаров на сумму *** рубля ** копеек. В магазин на реализацию было возвращено товаров на сумму *** рубль ** копеек. Таким образом, просит взыскать с виновных лиц в пользу Островского РАЙПО *** рубля ** копеек. Продавцы данного магазина К.Л. и Иванова В.Е. работают в Островском РАЙПО уже длительное время, зарекомендовали себя только с положительной стороны, в ранее проводимые ревизии недостач у них не выявляли.

- показаниями свидетеля А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2009 года, когда он находился дома один, к нему в гости пришли Иванов В.Е. и Даценко А.С. и принесли с собой колбасу, водку, портвейн, консервы и сигареты. Откуда продукты, он у них не спрашивал, а Иванов В.Е. и Даценко А.С. ему не говорили. Принесенное спиртное они все вместе распили. О том, что указанные продукты были похищены Ивановым и Даценко из магазина в д. Кахново, он узнал позже, когда ему об этом рассказал Иванов. Оставшиеся у него после этого продукты он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.2л.д.153-155);

- показаниями свидетеля Ивановой В.Е., продавца магазина № ** Островского РАЙПО, о том, что 08 дд.мм. 2009 года около 09:00 часов она пришла на работу и обнаружила, что выбито стекло и выломана металлическая решетка в окне магазина. Входные двери повреждений не имели и были закрыты. Когда по вызову приехали сотрудники милиции, она вместе с ними прошла в магазин и обнаружила, что похищено много товара. В магазине был беспорядок: из мешков на пол был высыпан картофель, зерно, комбикорма. Мешки были нужны похитителям, чтобы складывать похищенные товары. Сразу были вызваны представители РАЙПО и проведена ревизия. Согласно инвентаризации похищено было товарно-материальных ценностей на общую сумму более *** рублей. Сумма точно соответствует количеству похищенного товара, поскольку недостач у нее практически никогда не бывает, товары населению в долг они с напарницей не отпускают, долговых тетрадей не ведут.

- аналогичными показаниями свидетеля К.Л.;

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е. о том, что дд.мм.2009 года он совершил кражу товаров из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района (т. 4л.д. 221);

- протоколом явки с повинной Даценко А.С. о том, что он совместно с Ивановым В.Е., проживающим в д. *** Островского района, дд.мм.2009 года около 01:00 часа незаконного проникли в магазин Островского РАЙПО, расположенный в д.*** Островского района, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности (т.2л.д. 240);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2009 года, фототаблицами и схемой к нему, согласно которым осмотрено помещение магазина Островского РАЙПО, расположенного дер. *** Островского района Псковской области. В ходе осмотра зафиксировано, что стекло в окне, расположенном вторым от входа в магазин, отсутствует, оконная металлическая решетка находится на подоконнике с внутренней стороны помещения. На полу возле указанного окна обнаружены осколки стекла, нарушен общий порядок в помещении магазина (т.2л.д. 116-123);

- протоколом осмотра жилища и схемой к нему от дд.мм.2009 года, согласно которым осмотрен дом, расположенный в д. *** Островского района, принадлежащий А.А. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Saint George», пачка сигарет «Петр», металлическая банка с надписью «Килька», металлическая банка с этикеткой «Нерка», колбаса «Сервелат Тверской» (т.2л.д. 150-152); данные предметы осмотрены (т.2л.д. 159-161) и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д.162-169);

- протоколом осмотра местности от дд.мм. 2009 года с участием Даценко А.С., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 7,5 м от входной двери в дом А.А., расположенный в д. *** Островского района. В ходе осмотра обнаружено и изъято пять полиэтиленовых пакетов белого цвета с товарно-материальными ценностями (т.2л.д.156-158), которые осмотрены (т.2л.д. 159-161), признаны вещественными доказательствами делу (т.2л.д.162-169);

- справкой Островского РАЙПО от дд.мм..2010 г. № ** о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей из магазина д.*** Островского района (т. 4л.д.156-162);

- актом результатов проверки ценностей от дд.мм.2009 года, согласно которого в магазине № ** Островского РАЙПО, расположенном в д. *** Островского района, выявлена недостача товаров в сумме ** рублей ** коп (т.2л.д. 189);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей в магазине №** Островского РАЙПО от дд.мм.2009 года, согласно которой проведено снятие фактических остатков ценностей по состоянию на дд.мм.2009 года (т.2л.д. 191-207);

- актами о порче, бое, ломе товара от дд.мм.2009 года, согласно которым возвращенный в ходе предварительного расследования товар на сумму ** рубль, ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рубля ** коп., ** рублей, ** рублей ** коп.,** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рубль, ** рублей ** коп., ** рублей, не подлежит продаже в связи с отсутствием товарного вида (т.2л.д. 208-219);

- накладными по возврату товара по краже от дд.мм.2009 года, согласно которым в магазин Островского РАЙПО в д. *** возвращены товарно-материальные ценности на сумму ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рублей, ** рублей (т.2л.д. 227-233).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванова В.Е. и Даценко А.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения из магазина Островского РАЙПО в д. *** Островского района в ночь с 26 на дд.мм. 2009 года:

- подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года он с Даценко А.С., Федоровым Д.В., Николаевым А.Г. и Локшина И.С. распивали спиртное в доме у Никазова В.И. вместе с последним. Затем все, кроме Даценко А.С., так как последний уснул дома у Никазова В.И., пошли в д. Кахново с целью кражи из магазина Островского РАЙПО. Кто-то взял с собой из дома Никазова В.И. металлический лом, которым он разбил стекло и взломал металлическую решетку в окне магазина. Остальные следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить его об этом. После того, как он разбил окно, он позвал остальных. Локшина И.С. и Никазова В.И. остались снаружи, а он, Федоров и Николаев через разбитое окно проникли в магазин, при этом воспользовавшись деревянной приставной лестницей, найденной рядом. В магазине свет не включали, светили имеющимися у них зажигалками. В магазине они взяли мешки, в которые стали складывать товары. Всего сложили 5-6 мешков с товарами. Мешки вытащили через то же окно и спрятали в заброшенном доме, расположенном недалеко от магазина. Там же они распили похищенное пиво, а Федоров взял две бутылки водки. Локшина И.С. также что-то брал с собой. Они успели употребить в пищу только часть похищенного, остальное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции (т.5л.д.51-55).

Данные показания Иванов В.Е. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2010 года (т.5л.д. 1-10);

- подсудимый Николаев А.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года он вместе с Никазова В.И., Локшина И.С., Ивановым В.Е., Федоровым Д.В. и Даценко А.С. распивали спиртное в доме у Никазова В.И. в дер. ***. Иванов предложил совершить кражу из магазина в д. Кахново. Они все согласились, так как спиртное закончилось. Даценко был уже сильно пьян, уснул и с ними не пошел. Они, предварительно взяв с собой металлический лом, направились в д. *** Островского района. Они знали, что магазин, в который они пойдут совершать кражу, не оборудован сигнализацией, и его никто не охраняет. Иванов взламывал окно и после того, как взломал, позвал остальных. Он увидел, что Иванов и Федоров проникают внутрь магазина, и решил тоже залезть туда. Локшина И.С. с Никазова В.И. остались снаружи. В помещении магазина они светили зажигалками и складывали товары в мешки. Брали в основном спиртное, сигареты, различные продукты: колбасу, мороженое и т.д. Мешки вытаскивали через то же окно. Всего было 6 мешков. Один мешок они сразу спрятали в кустах недалеко от магазина, а остальные спрятали в заброшенном доме, расположенном в 100 м от магазина. В данном доме они достали из одного из мешков спиртное и там же распили. Из мешка Локшина И.С. взял себе 2 банки джина «Ягуар» и 2 банки джина «Браво». Один мешок с похищенным, выложив часть товаров, Иванов, Федоров и Никазова В.И. забрали с собой в д. *** Островского района (т.6л.д. 158-160). Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

Данные показания Николаев А.Г. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. года (т. 6л.д. 137-143);

- подсудимый Локшина И.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года он вместе с Никазова В.И., Ивановым В.Е., Федоровым Д.В., Николаевым А.Г. и Даценко А.С. распивали спиртное в доме у Никазова В.И. в дер. Порозы. Во время распития они решили совершить кражу из магазина в дер. Кахново. Даценко при этом спал в другой комнате и с ними на кражу не пошел. Они подошли к магазину. Он остался стоять примерно в 50 метрах от магазина, чтобы в случае опасности предупредить об этом остальных. Иванов принесенным с собой ломом взламывал окно. Сначала с ним наблюдали за окружающей обстановкой Николаев и Никазова В.И., но спустя немного времени Николаев отошел к остальным, т.е. к Иванову и Федорову. Примерно через 15-20 минут мешки с похищенными товарами были уже на земле у магазина. Всего было 6 мешков. Как он понял, мешки были также из магазина. Один мешок с похищенным они сразу спрятали в кустах недалеко от магазина, а остальные спрятали в заброшенном доме. В данном доме они достали из одного из мешков спиртное и там же распили. Он взял себе 4 банки спиртного. В этот же день оставшийся мешок с похищенным товаром, который был спрятан в кустах на обочине дороги, он также перенес в заброшенный дом (т.6л.д. 221-223). Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

Данные показания Локшина И.С. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм.2010 года (т.6л.д. 202-206).

- подсудимый Федоров Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года вечером он вместе с Никазова В.И., Николаевым А.Г., Локшина И.С., Ивановым В.Е. и Даценко А.С. распивали спиртное в доме у Никазова В.И.. Кто-то предложил обокрасть магазин в д.Кахново. Они все, кроме Даценко, который в это время спал, согласились. Они все вместе подошли к магазину. Было уже темно. Он, Никазова В.И., Локшина И.С. и Николаев стояли метрах в 50 от магазина, напротив конторы, смотрели за окружающей обстановкой, в то время как Иванов взламывал окно в магазин. После того, как тот отогнул решетку, они нашли лестницу и проникли внутрь. Там они набирали в мешки сигареты, спиртное, продукты питания. Наполнив мешки, они вытащили их на улицу и спрятали в заброшенном доме. Он забрал из похищенного 2 бутылки водки, колбасу, немного продуктов. Вечером он встретился с Николаевым и тот сказал, что похищенные ими товары обнаружили и изъяли сотрудники милиции. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

- подсудимый Никазова В.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года он у себя дома вместе с Федоровым Д.В., Ивановым В.Е., Даценко А.С., Николаевым А.Г. и Локшина И.С. распивал спиртное. В ходе распития они решили обокрасть магазин в дер. Кахново. Они все, кроме Даценко, который был сильно пьян и уснул, пошли к магазину. Было уже темно. Он, Федоров, Николаев и Локшина И.С. стояли метрах в 50 от магазина, наблюдали за обстановкой, остальные принесенным с собой ломом ломали решетку на окне. Потом он и Локшина И.С. остались снаружи, а остальные набирали товар в мешки и передавали им через окно. В мешках находилось спиртное, сигареты, продукты. Мешки они спрятали в заброшенном доме. Себе забрали спиртное и немного продуктов. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

Аналогичные показания Никазова В.И. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2010 года (т. 6л.д.29-33).

Кроме собственного признания вина подсудимых Никазова В.И., Иванова В.Е., Федорова Д.В., Локшина И.С. и Николаева А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Николаевой О.А. о том, что в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2009 года было совершено незаконное проникновение в магазин, принадлежащий Островскому РАЙПО, расположенный в дер. *** Островского района Псковской области, откуда была совершена кража товарно-материальных ценностей на общую сумму ** руб. ** коп. С учетом порчи товара на сумму ** руб. ** коп. сумма ущерба составила ** рубль ** копейки. Сотрудниками милиции часть товарно-материальных ценностей на сумму ** рублей ** коп. была возвращена. Однако товар на сумму ** рублей ** копеек был списан в связи с потерей товарного вида и невозможностью дальнейшей реализации. Остальные товарно-материальные ценности на сумму *** рублей были возвращены в магазин. Просит взыскать с виновных лиц в пользу Островского РАЙПО *** рублей *** копейки. Указывает, что продавцы данного магазина К.Л. и Иванова В.Е. работают в Островском РАЙПО уже длительное время, зарекомендовали себя только с положительной стороны, ранее проводимые ревизии недостач у них не выявляли;

- показаниями свидетеля Ивановой В.Е., продавца магазина Островского РАЙПО в дер. ***, о том, что дд.мм. 2009 года около 09.00 часов она пришла на работу и увидела, что в магазине взломано окно: выбито стекло и выломана металлическая решетка. Входные двери в магазин при этом были без каких-либо технических повреждений и закрыты. О случившемся она сообщила в милицию и Островское РАЙПО, а также позвонила напарнице, К.Л., которая накануне закрывала магазин. Когда они зашли в магазин, то обнаружили, что с витрин был похищен товар. В магазине был беспорядок, товар разбросан по полу. Полки и витрины были пустые. Согласно проведенной инвентаризации было установлено, что в эту ночь было похищено товаров на общую сумму *** рублей *** копейка. Сумма точно соответствует количеству похищенного товара, поскольку недостач у нее практически никогда не бывает, товары населению в долг они с напарницей не отпускают, долговых тетрадей не ведут;

- аналогичными показания свидетеля К.Л.;

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен магазин Островского РАЙПО, расположенный в дер.*** Островского района Псковской области. В ходе осмотра установлено, что отогнута металлическая решетка окна магазина и разбито стекло. В помещении магазина зафиксирован беспорядок. У разбитого окна на земле обнаружен и изъят металлический лом (т.2л.д. 244-246), который осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т. 3л.д. 219-223,224-225);

- протоколом осмотра местности от дд.мм. года, согласно которому осмотрено заброшенное здание в д. *** Островского района, где на полу обнаружены и изъяты: 2 банки напитка «Ягуар», 4 банки напитка «Браво», а также батон колбасы «Салями Финская» (т.2л.д.249-250);

протоколом осмотра местности от дд.мм.2009 года, согласно которому осмотрен заброшенный, частично разрушенный дом в д. *** Островского района, в котором обнаружено и изъято два мешка с товарно-материальными ценностями, в которых обнаружены: водка, винные напитки, конфеты, соки, колбасы и т.д. (т.3л.д.1-2). Изъятые мешки и товары осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. 3-4,5-10);

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е. о том, что он в ночь на дд.мм. 2009 года он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района (т.4л.д. 221);

- протоколом явки с повинной Никазова В.И. о том, что он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д.*** Островского района (т. 6л.д. 9);

- справкой Островского РАЙПО от дд.мм.2010 г. № дд.мм. о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей из магазина *** Островского района. (т. 4л.д. 163-168);

- актом результатов проверки ценностей от дд.мм.2009 года, согласно которому в магазине № ** Островского РАЙПО, расположенном в д. *** Островского района, выявлена недостача товаров в сумме ** рубль ** коп. (т.3л.д.26);

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от дд.мм.2009 года, согласно которой проведено снятие фактических остатков ценностей в магазине №** Островского РАЙПО по состоянию на дд.мм.2009 года (т. 3л.д.28-43);

- актами о порче, бое, ломе товара от дд.мм.2009 года, согласно которым возвращенный в ходе предварительного расследования товар на сумму *** рублей *** коп., *** рубля, *** рубля, *** рубля *** коп., *** рублей *** коп., *** рублей *** коп., *** рублей *** коп. не подлежит продаже в связи с отсутствием товарного вида (т.3л.д.50-56);

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванова В.Е., Федорова Д.В., Никазова В.И., Локшина И.С. и Николаева А.Г. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения автомобиля марки «***», принадлежащего Иванову П.М.:

Подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные дд.мм.2010 года в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года вечером он предложил Федорову Д.В., Даценко А.С. и Никазова В.И. совершить кражу автомобиля «***» из гаража Иванова П.М., расположенного в д.*** Островского района. Они согласились и около 23:00 часов с целью кражи данного автомобиля подошли к гаражу. Согласно договоренности Федоров, Никазова В.И. и Даценко следили за окружающей обстановкой, пока он открывал ворота гаража, запертого изнутри, для чего он просунул руку через ворота и поднял засов. Когда он открыл ворота, они все вместе вытолкали автомобиль на дорогу, после чего все сели в него, он путем замыкания проводов завел двигатель, и они уехали. Кроме того, из гаража они похитили две или три канистры с бензином, которым они впоследствии заправляли автомобиль. За рулем находился все время он. Похищенным автомобилем они пользовались несколько дней. дд.мм. 2009 года в вечернее время, когда они ехали на данном автомобиле по д.*** Островского района, их заметили сотрудники милиции и стали преследовать. Они пытались уйти от погони, однако по дороге попали в яму, от чего лопнуло колесо, и поэтому они бросили автомобиль на дороге и разбежались. Исковые требования потерпевшего Иванова П.М. признает в полном объеме (т.5л.д. 51-55).

Данные показания Иванов В.Е. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2010 года (т.5л.д. 1-10).

Подсудимый Даценко А.С. свою вину признал полностью и показал, что с дд.мм. 2009 года поздно вечером Иванов В.Е. предложил ему, Федорову Д.В. и Никазова В.И. совершить кражу автомобиля из гаража в д. *** Островского района. Они согласились. В ночное время они подошли к гаражу, на который указал Иванов. Там Иванов открыл гараж, а он смотрел за окружающей обстановкой. Потом все зашли в гараж и стали выталкивать из него автомобиль «ИЖ» белого цвета. Когда вытолкали автомобиль на дорогу, Иванов его завел, и они все вместе на данном автомобиле уехали. На указанной автомашине они ездили несколько дней. дд.мм. 2009 года в вечернее время, когда они ехали на похищенном им автомобиле по д.*** Островского района, их заметили сотрудники милиции и начали погоню. Пытаясь уйти от погони, они попали в яму, от чего лопнуло колесо, поэтому им пришлось бросить автомобиль на дороге и разбежаться. Исковые требования потерпевшего Иванова П.М. признает в полном объеме.

Подсудимый Федоров Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце ** 2009 года Иванов, Даценко и Никазова В.И. находились в д. *** Островского района. Иванов сказал, что знает, где есть автомашина, которую можно похитить. Они согласились, так как автомашина им была нужна. Они пошли в д. ***, к гаражу. Он, Даценко и Никазова В.И. находились на некотором расстоянии от гаража, пока Иванов открывал его ворота. Затем они все вытолкали машину из гаража, после чего Иванов ее завел, и они поехали в сторону г.Острова. За рулем был Иванов. Когда они дд.мм.2009 года хотели вернуть автомашину владельцу, были замечены сотрудниками милиции, которые стали их преследовать. В результате они убежали, оставив машину и продукты, которые были в ней. Исковые требования потерпевшего Иванова П.М. признает в полном объеме.

Подсудимый Никазова В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что по предложению Иванова В.Е. он, Федоров Д.В., Даценко А.С. решили похитить автомобиль из гаража, расположенного в дер. *** Островского района. Иванов привел их к гаражу, в котором находился указанный автомобиль, и стал вскрывать ворота, после чего они все вместе вытолкали автомобиль «***» на дорогу. После этого Иванов завел машину, и они уехали. дд.мм. 2009 года в вечернее время, когда они ехали на похищенном им автомобиле, за ними погнались сотрудники милиции, в связи с чем им пришлось бросить автомобиль и разбежаться. Исковые требования потерпевшего Иванова П.М. признает в полном объеме.

Кроме собственного признания вина подсудимых Иванова В.Е., Даценко А.С., Федорова Д.В. и Никазова В.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Иванова П.М. о том, что в его собственности имеется автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «**», 1987 года выпуска, который он всегда ставил в гараж, расположенный возле дома его матери, И., в дер. ***. Автомобиль был в технически исправном состоянии. Ключи от автомобиля имеются только у него. Гараж, в котором он хранил автомобиль, у него закрывался следующим образом: дверь на навесной замок, а ворота изнутри: он привязывал их тросом к засову. дд.мм. 2009 года он поставил машину, закрыл гараж и ушел. Утром дд.мм. 2009 года ему позвонила его мать И. и сообщила, что его автомобиль в гараже отсутствует. Когда он приехал в гараж, то увидел, что навесной замок на двери поврежден не был, а открыт только внутренний засов. Кроме автомобиля, который он оценивает в ** рублей, из гаража были также похищены три пластиковые канистры, объемом 5 литров каждая, с бензином АИ - 76, стоимостью ** рублей за 1 литр бензина, на сумму ** рублей. Канистры для него материальной ценности не представляют. Кроме того, в автомобиле в бензобаке также находился бензин АИ - 76 5 литров, стоимостью ** рублей за 1 литр бензина на сумму ** рублей. Ущерб, причиненный кражей, для него является значительным, поскольку он живет на пенсию, размер которой гораздо меньше причиненного вреда. Впоследствии из милиции ему сообщили, что машина обнаружена и находится возле Островского ГРОВД. Машина была грязная, в салоне разлито спиртное, разбросаны бутылки, макароны, печенье. Автомобиль имел технические повреждения: были вырваны провода зажигания, отсутствовали пластмассовые крышки, закрывающие данные провода, вырвано радио «Урал», которое лежало на заднем сиденье, аккумулятор автомобиля был отсоединен от крепления, треснул и не работает, восстановлению не подлежит, сломан масляный фильтр, а также корпус, куда он устанавливается. Передняя правая сторона автомобиля (подвеска) пришла в негодность, ввиду того, что вывернута балка, покрышка правого колеса лопнула. Правый лонжерон был сломан и восстановлению не подлежит. Таким образом, автомобиль в нерабочем состоянии, его необходимо ремонтировать, для чего требуется *** рублей, которые он просит взыскать с виновных лиц.

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает в д. *** Островского района. Ее сын Иванов П.М. каждый день ставит в гараж возле ее дома свой автомобиль марки «***», белого цвета. дд.мм. 2009 года около 23:00 часов, находясь дома одна, она услышала звуки заводящегося автомобиля. Тогда она посмотрела в окно, выходящее сторону д. ***, и увидела, что светятся фары белого автомобиля, двигатель которого периодически запускали. О том, что это автомобиль ее сына, она в тот момент не подумала. Кражу автомобиля обнаружила на следующий день, выйдя на улицу и увидев открытые ворота гаража (т.3л.д.107-108);

- показаниями свидетеля Т. о том, что дд.мм. 2009 года около 23:00 часов он находился на улице в д. *** и видел на дороге, ведущей в д. ***, недалеко от дома И. автомобиль белого цвета, около которого стояли двое мужчин в темной одежде. На следующий день он узнал, что из гаража была похищена автомашина Иванова П.М., но в том момент он увиденному значения не придал, так как по деревне часто проезжают дачники и молодежь (т.3л.д. 105-106);

- показаниями свидетеля С., водителя вневедомственной охраны при *** по *** и ***у, о том, что дд.мм.2009 года он заступил в свою рабочую смену с 09:00 до 21:00 часа. В связи с поступившей к ним ориентировкой ему было известно, что разыскивается автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «**», похищенный из гаража, расположенного в д. *** Островского района. дд.мм.2009 года он около 18:00 часов прибыл к Острову-3, где, как он услышал, сотрудники ГИБДД преследовали указанную машину. На требование остановиться автомобиль не реагировал, поэтому он включил сирену и начал погоню за ним. Автомобиль двигался со скоростью примерно 80 км/ч, однако на дороге, которая состояла из плит, автомобиль колесом попал в яму между ними и не мог дальше двигаться и остановился. Он видел, как из данного автомобиля выбежало четверо молодых людей, которые быстро разбежались в разные стороны.

- протоколом явки с повинной Никазова В.И. о том, что он совершил кражу автомобиля марки «***» из гаража, расположенного в д. *** Островского района (т.6л.д.9);

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е. о том, что он в ночь на дд.мм. года совершил кражу автомобиля марки «***» из гаража, расположенного в д.*** Островского района (т.4л.д. 221).

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен гараж, принадлежащий Иванову П.М., расположенный возле дома, принадлежащего И., в д. *** Островского района. В ходе осмотра установлено, что ворота и входная дверь в гараж повреждений не имеют (т.3л.д. 67-70);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на проселочной дороге в д.*** Островского района, где обнаружен и изъят автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «***» с техническими повреждениями, а также в автомашине обнаружены товарно-материальные ценности (т.3л.д.89-90);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «***, который признан вещественным доказательством по делу (т.3л.д. 93-96,97, 99);

- свидетельством о регистрации транспортного средства *** и паспортом транспортного средства ***, согласно которым собственником автомобиля марки «***», г.р.з. «***», 1987 года выпуска, является Иванова П.М. (т.3л.д.83-84, 85);

- справкой от дд.мм. 2010 года, согласно которой стоимость автомобиля «***» 1980 года выпуска составляет *** рублей, стоимость автомобиля «***» 1990 года выпуска, составляет *** рублей (т.3л.д. 86);

- справкой, согласно которой стоимость 1 литра бензина составляет ** рублей ** коп. (т.3л.д. 87);

- справкой отделения Почты России в д. *** согласно которой размер пенсии Иванова П.М. за дд.мм. 2010 года составила ** рублей ** копеек (т.3л.д.88).

С учетом представленных документов о доходах потерпевшего Иванова П.М. суд полагает, что оценка органом предварительного расследования причиненного ему в результате преступления вреда, как значительного, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Анализируя совокупность представленных доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванова В.Е., Даценко А.С., Федорова Д.В. и Никазова В.И. в совершении указанного преступления, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения из магазина Островского РАЙПО в д. *** Островского района в период времени с дд.мм. по дд.мм. 2009 года:

- подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им дд.мм.2010 года в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года он, Федоров Д.В., Даценко А.С. и Никазова В.И. решили совершить кражу из магазина Островского РАЙПО, расположенного в дер. *** Островского района. Для этого в темное время суток на ранее похищенном ими автомобиле марки «***» они приехали в д. Влазово к магазину. Там при помощи вытащенного из земли дорожного знака они разбили стекло и отогнули решетку окна, после чего они залезли внутрь магазина и стали складывать товары в мешки. Похищали в основном алкоголь, сигареты и продукты питания. Всего набрали 3-4 мешка. Мешки вытащили через окно и сложили в багажник автомобиля. В ту же ночь часть похищенного, спиртное и продукты они употребили, остальное осталось в багажнике автомобиля, который дд.мм.2009 года им пришлось бросить из-за того, что их преследовали сотрудники милиции. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме (т.5л.д. 51-55).

Данные показания Иванов В.Е подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм.2010 года (т.5л.д. 11-16);

Подсудимый Даценко А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что по предложению Федорова Д.В. он, Никазова В.И. и Иванов В.Е. решили совершить кражу из магазина в дер. *** Островского района. С этой целью дд.мм. 2009 года поздно вечером они на похищенной ими машине автомашине «ИЖ» приехали в д. *** Островского района. Вытащенным из земли дорожным знаком они сломали решетку окна, проникли в магазин, где набрали несколько мешков товаров, которые положили в машину и уехали. дд.мм. 2009 года вечером из-за преследования их автомобиля сотрудниками милиции им пришлось бросить автомобиль на дороге и разбежаться. При этом похищенные ими из магазина товары остались в машине. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме

Данные показания Даценко А.С. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм..2010 года (т. 5л.д. 118-123);

- подсудимый Федоров Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что он, Иванов В.Е., Даценко А.С. и Никазова В.И. решили совершить кражу из магазина Островского РАЙПО, расположенного в дер. *** Островского района. дд.мм. 2009 года на ранее похищенном автомобиле он, Иванов, Даценко и Никазова В.И. приехали к магазину и дорожным знаком взломали решетку окна, после чего проникли в магазин, откуда взяли сигареты, спиртное, продукты. Все похищенное сложили в мешки и положили в автомобиль. дд.мм. 2009 года вечером из-за преследования их автомобиля сотрудниками милиции им пришлось бросить автомобиль на дороге и разбежаться. При этом похищенные ими из магазина товары остались в машине. При задержании сотрудники милиции в *** по г. *** и *** району изъяли у него 19 упаковок жевательной резинки «Орбит», которые также были похищены им из магазина в д. Влазово. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

- подсудимый Никазова В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в ночь с дд.мм. на дд.мм. 2009 года предложил Федоров Д.В. предложил ему, Иванову В.Е. и Даценко А.С. совершить кражу из магазина в д. Влазово. Они с этой целью на ранее похищенном ими автомобиле поехали в д. Влазово к указанному магазину. Там они отогнули решетку топором, а потом оторвали дорожным знаком, залезли внутрь и стали собирать спиртное, сигареты и продукты в мешки. Набрав несколько мешков, они вытащили их через то же окно, положили в автомобиль и уехали. дд.мм. 2009 года вечером из-за преследования их автомобиля сотрудниками милиции им пришлось бросить автомобиль на дороге и разбежаться. При этом похищенные ими из магазина товары остались в машине. Исковые требования Островского РАЙПО признает в полном объеме.

Данные показания Никазова В.И. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2010 года (т.6л.д.34-38).

Кроме собственного признания вина подсудимых Никазова В.И., Иванова В.Е., Федорова Д.В. и Даценко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Николаевой О.А. о том, в ночь с дд.мм. 2009 года на дд.мм. 2009 года из магазина Островского РАЙПО, расположенного в дер. *** Островского района через окно было совершено незаконное проникновение и похищены товарно-материальные ценности на общую сумму *** рубль *** коп. Указанная недостача была выявлена по результатам проведенной ревизии. Сотрудниками милиции часть похищенного товара на сумму ** рублей ** копеек была обнаружена и возвращена. Однако некоторые товары на сумму ** рублей ** коп. были списаны в связи с потерей товарного вида и невозможностью дальнейшей реализации, а товары на сумму ** рубля направлены на реализацию. С учетом возврата товара, пригодного к реализации, просит взыскать с виновных лиц в возмещение материального ущерба ** рублей ** копеек.

- показаниями свидетеля А.С. о том, что она работает продавцом в магазине Островского РАЙПО в д. *** Островского района. дд.мм. 2009 года она в 18:00 часов закрыла магазин и ушла домой. дд.мм. 2009 года около 8:00 часов она пришла на работу и обнаружила, что разбита и выломана металлическая решетка в центральной раме окна магазина. О случившемся она сообщила напарнице, И., в милицию и Островское РАЙПО. У магазина она на земле заметила лежащий дорожный знак. Зайдя в магазин, она увидела, что товары разбросаны по полу и по прилавкам, на полу рассыпана крупа. Была похищена значительная часть товара. В результате проведенной инвентаризации установлено, что всего было похищено товаров на общую сумму более ** рублей. Часть товара на очень незначительную сумму впоследствии была возвращена для реализации.

- аналогичными показаниями свидетеля И.;

- показаниями свидетеля А. о том, что дд.мм. 2009 года около 4:00 часов утра, когда она ехала на работу в д. *** Островского района, заметила, что со стороны входа в магазин РАЙПО в д. Влазово стоял какой-то автомобиль. Она не разглядела ни цвет, ни марку данного автомобиля, так как у него ярко горели фары, а на улице было темно. Потом данный автомобиль двинулся по дороге в сторону автобусной остановки, где скрылся из видимости. Впоследствии она узнала, что в ночь на дд.мм. 2009 года из магазина была совершена кража;

- показаниями свидетеля С. о том, что дд.мм.2009 года в брошенной преступниками в результате преследования сотрудниками милиции машине марки «***», были обнаружены в мешках и россыпью товары, похищенные из магазина (т.3л.д. 91-92);

- показаниями свидетеля Н. о том, что он работает в *** по г.*** и *** району. При проведении личного досмотра задержанного подозреваемого Федорова Д.В. были обнаружены и изъяты 19 упаковок жевательной резинки «Орбит» (т.3л.д.214-215);

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е. о том, что он в ночь на дд.мм.2009 года совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д. *** Островского района (т. 4л.д. 221);

- протоколом явки с повинной Никазова В.И. о том, что он совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина Островского РАЙПО, расположенного в д.*** Островского района (т. 6л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен магазин Островского РАЙПО, расположенный в дер. *** Островского района Псковской области. В ходе осмотра установлено, что в средней раме окна выбита металлическая решетка и стекло, большая часть осколков находится на полу в помещении магазина. В помещении магазина зафиксирован общий беспорядок (т.3л.д. 114-120);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм..2009 г. - участка местности, расположенного на проселочной дороге в д. *** Островского района, где обнаружен автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «***», в багажном отделении которого обнаружено и изъято четыре мешка с товарно-материальными ценностями (т.3л.д.89-90);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.2009 года - товарно-материальных ценностей, изъятых дд.мм..2009 года в ходе осмотра места происшествия из багажного отделения автомобиля марки «***» белого цвета, г.р.з. «***», которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.144-145,146-151);

- протоколом выемки от дд.мм.2009 года, согласно которому у Н. в помещении ИВС ОВД по г. *** и *** району изъято 19 упаковок жевательной резинки «Орбит», обнаруженных и изъятых при личном досмотре Федорова Д.В. (т.3л.д. 216, 217-218); данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.219-223,224-225, 226);

-актом результатов проверки ценностей в магазине ** Островского РАЙПО, расположенного в д. ***, от дд.мм. года, согласно которому в магазине выявлена недостача товаров в сумме 22 781 рубль 26 коп. (т.3л.д.167);

- справкой Островского РАЙПО от дд.мм.2010 г. № ** о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей из магазина *** Островского района. (т. 4л.д. 169-174).

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей в магазине Островского РАЙПО в д. *** от дд.мм. года, согласно которой проведено снятие фактических остатков ценностей по состоянию на дд.мм. года (т.3л.д. 169-184);

- актами о порче, бое, ломе товара от дд.мм. 2009 года, согласно которым возвращенный в ходе предварительного расследования товар на сумму ** рублей ** коп., ** рублей ** коп., ** рубля ** коп., ** рубля **., ** рублей ** коп., ** рублей, не подлежит продаже в связи с отсутствием товарного вида (т.3л.д.189-194).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванова В.Е., Даценко А.С., Федорова Д.В. и Никазова В.И. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду покушения на угон автомашины «***», принадлежащей Дмитриеву В.И:

- подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого дд.мм.2010 года в ходе предварительного расследования, согласно которым дд.мм. 2009 года после того, как они с Даценко А.С., Федоровым Д.В. и Никазова В.И. бросили похищенный ими ранее автомобиль, он, проходя мимо гаража, расположенного в д. *** *** района, решил взять находившийся в нем автомобиль, чтобы доехать до места встречи со своими приятелями. Разбив окно гаража, он проник внутрь и, взломав замок, открыл ворота. Затем он стал пробовать завести автомобиль, для чего вырвал провода зажигания и стал соединять их напрямую, но у него завести автомобиль не получилось, поэтому он покинул место преступления (т.5л.д. 51-55).

Кроме собственного признания вина подсудимого Иванова В.Е подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Дмитриева В.И. о том, что он проживает в д.*** *** района. Возле его дома у него имеется гараж, в котором хранится автомобиль марки «***», г.р.з. ** **, по документам зарегистрированный на его жену Л. Однако фактический владелец автомобиля он. В ночь с ** на дд.мм. 2009 года залаяла его собака, и он, посмотрев в щель двери, увидел во дворе мужчину, которого спросил, что тот делает во дворе его дома. Самого мужчину он не видел, видел только шапку, но даже через дверь почувствовал, что тот пьян. Мужчина попросил воды, но он сказал ему, что дверь не откроет. По голосам с улицы он понял, что данный человек был не один. Утром он вышел на улицу и обнаружил, что в окне гаража разбито стекло, разорван замок, запирающий ворота гаража изнутри, поскольку его машину пытались толкать и ею «пробили» ворота. Было оторвано правое боковое зеркало машины, а также вырваны провода зажигания. Он понял, что пытались завести его машину, но сделать это не удалось, поскольку аккумулятор машины был отключен. О случившемся он сообщил в милицию.

- протоколом явки с повинной Иванова В.Е о том, что он пытался угнать автомобиль марки «***» из гаража, расположенного в д. *** *** района (т. 4л.д.231);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2009 года, согласно которому осмотрен гараж, расположенный в д. *** *** района, принадлежащий Дмитриеву В.И. В ходе осмотра установлено, что стекло в окне гаража разбито, осколки лежат внутри гаража и на улице, навесной замок ворот сорван и обнаружен на земле на расстоянии 1 метра от ворот. В автомобиле марки «Нива» г.р.з. М 587 ВО, стоящем в гараже, отломано правое боковое зеркало, которое обнаружено на земле на расстоянии 1 м от ворот гаража, также зафиксировано, что в автомобиле отсоединены провода возле замка зажигания (т. 4л.д.1-6). С места происшествия изъяты навесной замок со следами орудия взлома, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4л.д.30-32,33);

- протоколом выемки от дд.мм.2010 г. - на территории автостоянки *** по г.*** и *** району - автомобиля марки «***» (ВАЗ - 212130) г.р.з. **, принадлежащего Дмитриеву В.И.. (т. 4л.д.51-52), который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4л.д. 53-59,60);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, *** и паспортом транспортного средства ***, согласно которым собственником автомобиля марки «ВАЗ - 212130» г.р.з. *** является Л. (т. 4л.д. 40- 42).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова В.Е. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По эпизоду незаконного проникновения в жилище Алексеева А.М. в период времени с ** по дд.мм. 2009 года:

- подсудимый Иванов В.Е. свою вину в совершении указанного преступления, признал полностью и показал, что дд.мм. 2009 года он, Даценко А.С., Федоров Д.В. и Никазова В.И. согласно договоренности встретились на мосту в д. *** *** района, после чего провели весь день в дер. Кахново, а вечером решили проникнуть в дом, распложенный в д. *** *** района, чтобы отдохнуть и выспаться, так как у себя дома они находиться боялись, потому что знали, что разыскиваются милицией. Кому принадлежит данный дом, им известно не было. Они взломали навесной замок на входной двери, проникли в дом и закрылись изнутри. В доме они приготовили продукты, которые он принес из своего дома, расположенного неподалеку, поели и легли отдыхать. Находились в доме, пока не были застигнуты сотрудниками милиции. Умысла на хищение какого-либо имущества из указанного дома, в том числе продуктов питания, у него не было. Он сам никакие продукты в пакеты не складывал и не видел, чтобы это делал кто-либо из его товарищей.

- подсудимый Даценко А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что после того, как они, убежав от сотрудников милиции, встретились в ночь со ** на дд.мм. 2009 года в д. *** *** района, им нужно было где-нибудь переночевать. Иванов сказал, что можно переночевать в каком-то доме в д. *** *** района. Они согласились, прошли к указанному дому и проникли в него. Как открывали входную дверь, он не видел. Хозяев в доме не было. С собой они принесли продукты, которые в данном доме приготовили и съели. Похищать они ничего не собирались. Под утро их всех в доме задержали сотрудники милиции.

- подсудимый Федоров Д.В. свою вину в свершении указанного преступления признал полностью и показал, что после того, как они с Ивановым В.Е., Никазова В.И. и Даценко А.С. убежали от сотрудников милиции, они решили проникнуть в какой-либо пустующий дом, чтобы переночевать. Поскольку он был пьян, то как проникали в дом, сказать не может. В доме они приготовили и съели продукты, принесенные Ивановым, после чего он уснул. Проснулся, когда его разбудили сотрудники милиции.

- подсудимый Никазова В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ночь со ** на дд.мм. 2009 года после того, как они с Ивановым В.Е., Даценко А.С. и Федоровым Д.В. убежали от сотрудников милиции, бросив похищенный ими ранее автомобиль, им надо было где-нибудь переночевать. Сначала они пришли домой к Локшина И.С., дали ему денег, и он сходил в магазин и купил им пиво и колбасу. Потом они, купив по дороге самогона, пошли Николаеву, с которым распили принесенное с собой спиртное. Николаев сказал, что в д. *** у него проживает тетя и можно будет у нее переночевать. Однако той дома не оказалось. Кто-то предложил переночевать в другом доме в этой же деревне, хозяева которого в нем постоянно не жили. Они проникли в данный дом, после чего Иванов сходил к себе домой и принес продукты, которые они приготовили и съели, после чего он лег спать. Проснулся от того, что в дом ворвались сотрудники милиции, которые их тут же задержали и доставили в отдел. Похищать из данного дома ничего не собирались. Продукты и вещи в пакеты не складывали.

Кроме собственного признания вина подсудимых Никазова В.И., Федорова Д.В., Даценко А.С. и Иванова В.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Алексеева А.М. о том, что в д. *** в собственности у его тещи, К.Е., имеется дом, который полностью находится в его пользовании. В данном доме хранятся его вещи и продукты питания, так как он примерно раз в месяц приезжает топить печь. В летний период проживает в этом доме по нескольку недель. В последний раз до происшествия он был в д. *** в конце *** 2009 года. Уезжая, он закрыл дом на навесной замок. Окна также были закрыты. дд.мм. 2009 года утром около 09:00 часов ему на мобильный телефон позвонил сосед Т. и сообщил, что в доме взломана входная дверь. Он сразу приехал и увидел, что в доме беспорядок, постельное белье на кроватях было скомкано и перевернуто, как если бы на них спали. На кухонном столе стояло несколько тарелок и кружек с остатками пищи, стояла бутылка кетчупа. Было видно, что на печи готовили макароны. Были ли это его продукты, сказать не может. Возле двери он увидел пакеты с продуктами питания - макаронами, кетчупом, картофелем. В одном из пакетов он увидел набор принадлежащих его теще стеклянных стопок, в количестве 6 штук. Данные пакеты забрали сотрудники милиции, но куда они потом делись ему неизвестно. Впоследствии в доме он обнаружил не принадлежащие ему вещи - пару синтетических перчаток, зонт, шапки, ботинки 45 размера.

- показаниями свидетеля Т. о том, что он проживает в д. *** *** района. Недалеко от его дома расположен дом, в котором ранее проживала К.Е., но в настоящее время домом пользуется ее зять Алексеев А.М., который периодически приезжает, топит печь, следит за порядком. В то время, когда Алексеев А.М. находится в г. ***, он приглядывает за его домом. Входные двери Алексеев А.М. всегда, уезжая в город, закрывает на навесной замок. дд.мм. 2009 года рано утром он, выводя лошадь в поле, заметил, что в доме Алексеева горит свет. Поскольку Алексеев всегда предупреждает его о приезде, он решил проверить, в чем дело. Подойдя к дому, он обнаружил, что входная дверь взломана, в доме беспорядок, но в доме при этом никого не было. Он позвонил Алексееву и сообщил о случившемся (т.4л.д. 88-89);

- показания свидетеля Г. о том, что он работает в должности ***. В связи с тем, что поступила оперативная информация о том, что к совершению ряда краж в период времени с *** по *** 2009 года из магазинов Островского РАЙПО могут быть причастны граждане Иванов В.Е., Даценко А. С., Никазова В.И., Федоров Д. В., им совместно с оперуполномоченным М. осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения указанных лиц. С этой целью в ночь со ** на ** ** 2009 года они с оперуполномоченным М. на служебном автомобиле осуществлял объезды деревень ***, ***, ***, *** Островского района и опрашивали их жителей о возможных местах нахождения данных лиц. Примерно около 4-5 часов утра, находясь в д. ***, они услышали разговор людей, идущих по мосту, ведущему через реку *** в другую часть деревни, обсуждавших что-то про магазины. Они последовали за данными людьми и видели, как те зашли в какой-то дом в дер. ***. Подойдя ближе, они услышали, что голоса людей похожи на голоса Никазова В.И. и Иванова В.Е., и увидели, что навесной замок на двери взломан. По голосам они определили, что в доме находятся 4 человека. Они решили ворваться в дом и задержать подозреваемых. Для этого они вызвали помощь - участкового и следователя, после чего вошли в дом. Первая входная дверь, ведущая на веранду, была закрыта изнутри, но они дернули ее посильнее и открыли, вторая дверь, ведущая непосредственно в жилую часть дома, была не заперта. В доме находились Иванов В.Е., Даценко А.С., Никазова В.И., Федоров Д.В. и Локшина И.С. Никакого сопротивления они не оказали: кто-то спал на кровати, кто-то ел, от них пахло алкоголем. После задержания указанные лица были доставлены в отдел. Осмотр дома уже потом осуществляла дежурная следственно-оперативная группа.

- аналогичными показаниями свидетеля М.;

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. года, согласно которому осмотрен дом, расположенный в д. *** *** района и принадлежащий К.Е. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в дом взломана, в комнате зафиксирован общий беспорядок, на столе находится несколько тарелок с кружками с остатками на них пищи, на одной из кружек обнаружен и изъят путем фотографирования след пальца руки (т. 4л.д. 67-74);.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дд.мм. года, согласно которому у обвиняемого Даценко А.С. были получены образцы пальцев рук (т. 4л.д. 97);

- заключением дактилоскопической экспертизы № ** от дд.мм.2010 года, согласно которого след пальца руки, изъятый путем фотографирования при осмотре места происшествия дд.мм..2009 года дома, расположенного в д. *** *** района, пригоден для идентификации личности. След оставлен средним пальцем левой руки Даценко А.С. (т.4л.д. 116-121).

Органом предварительного расследования действия подсудимых Иванова В.Е., Даценко А.С., Никазова В.И. и Федорова Д.В. были квалифицированы как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В ходе судебного разбирательства настоящего дела государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых по данному эпизоду на ст. 139 ч.1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, в связи с недоказанностью умысла подсудимых на совершение кражи из дома Алексеева А.М.

Анализируя представленные доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванова В.Е., Даценко А.С., Никазова В.И., Федорова Д.В. в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, и квалифицирует их действия по данному эпизоду по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

При определении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** от дд.мм. 2010 года, Никазова В.И. каким-либо психическим расстройством не страдает, у него отмечаются признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Уровень интеллектуально-мнестического снижения у Никазова В.И. соответствует легкой степени дебильности, не достигает слабоумия и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний, Никазова В.И. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Никазова В.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.6л.д.61-66).

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизодам хищений в ночь на *** г., на *** г., на *** г., на 28.*** г., на 01.*** г., а также покушения на угон в ночь на *** г.), смягчают наказание подсудимому Иванову В.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.Е., является рецидив преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизодам хищений в ночь на *** г., *** г.), смягчают наказание подсудимому Даценко А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Даценко А.С., судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизодам хищений в ночь на *** г., на *** г., на *** г.), смягчают наказание подсудимому Никазова В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никазова В.И., судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном смягчают наказание подсудимым Николаеву А.Г., Федорову Д.В. и Локшина И.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Локшина И.С. и Федорову Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Николаеву А.Г., является рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимым Никазова В.И., Иванову В.Е., Федорову Д.В. и Даценко А.С. суд учитывает тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных ими преступлений, характер действий подсудимых, которые в короткий период времени совершали ряд заранее спланированных однотипных преступлений, пока их действия не были пресечены сотрудниками милиции, а также размер причиненного ими вреда и данные об их личностях.

При этом суд учитывает, что подсудимый Иванов В.Е. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил ряд преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в связи с чем полагает невозможным его исправление и предупреждение совершение им новых преступлений без изоляции его от общества и назначает ему наказание по всем эпизодам хищений и угону в виде лишения свободы и отменяет условно-досрочное освобождение.

По ст. 139 ч.1 УК РФ суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При сложении назначенных наказаний суд учитывает требования ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. «г» УК РФ.

В связи с тем, что все преступления Иванов В.Е. совершил в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору *** городского суда от дд.мм.2007 года, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Иванову В.Е. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никазова В.И. суд, кроме вышеуказанных обстоятельств, учитывает, что он характеризуется отрицательно, ранее судим, преступления совершил через непродолжительный период времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору и приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание по всем эпизодам хищений в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения данной меры наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

По ст. 139 ч.1 УК РФ суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При сложении назначенных Никазова В.И. наказаний суд руководствуется требованиями ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. «г» УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого по эпизодам хищений смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого Никазова В.И. и характера совершенных им преступлений суд полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Федорову Д.В. суд принимает во внимание, что он не судим, однако характеризуется отрицательно и, с учетом вышеуказанных обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенных им преступлений, приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание по всем эпизодам хищений в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения данной меры наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

По ст. 139 ч.1 УК РФ суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При сложении назначенных Федорову Д.В. наказаний суд руководствуется требованиями ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. «г» УК РФ.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого Федорова Д.В. и характера совершенных им преступлений, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Даценко А.С. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, совершил пять преступлений и с учетом вышеуказанных обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенных им преступлений, приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому Даценко А.С. наказание по всем эпизодам хищений в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения данной меры наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

По ст. 139 ч.1 УК РФ суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При сложении назначенных Даценко А.С. наказаний суд руководствуется требованиями ст.ст. 69 ч.2 и 71 ч. 1 п. «г» УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого по эпизодам хищений смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при отсутствии отягчающих суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого Даценко А.С. и характера совершенных им преступлений, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении меры наказания подсудимому Николаеву А.Г. суд учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору *** городского суда от дд.мм..2008 года и условного осуждения по приговору *** районного суда от дд.мм.2008 года, в связи с чем полагает, что его исправление и предупреждение совершение им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и отменяет ему условное осуждение и условно-досрочное освобождение в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Николаеву А.Г. суд назначает в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Локшина И.С. суд, учитывая характер и общественную опасность совершенного им преступления, назначает ему наказание в виде лишение свободы, однако, принимая во внимание, что он не судим, работает, удовлетворительно характеризуется, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Локшина И.С. данное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего - Островского РАЙПО, заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба:

по эпизоду хищения в ночь на *** г. на сумму ** (**) рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым Даценко А.С. и подлежит взысканию с него в полном объеме;.

по эпизоду хищения в ночь на *** г. на сумму ** (**) рублей ** копеек, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым Ивановым В.Е. и подлежит взысканию с него в полном объеме;

по эпизоду хищения в ночь на *** г. на сумму ** (** **) рубля ** копеек, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимыми Ивановым В.Е. и Даценко А.С. и подлежит взысканию с них солидарно;

по эпизоду хищения в ночь на *** г. на сумму ** (**) рублей ** коп, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимыми Ивановым В.Е., Федоровым Д.В., Никазова В.И., Николаевым А.Г. и Локшина И.С. и подлежит взысканию с них солидарно;

по эпизоду хищения в ночь на *** г. на сумму ** (**) рублей 26 коп, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимыми Ивановым В.Е., Федоровым Д.В., Никазова В.И. и Даценко А.С. и подлежит взысканию с них солидарно.

По делу потерпевшим Ивановым П.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ** (**) рублей, который не оспаривается подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме солидарно с подсудимых Никазова В.И., Даценко А.С., Иванова В.Е. и Федорова Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даценко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» (по всем эпизодам в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Даценко А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Даценко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому Даценко А.С. исчислять с дд.мм. года.

Зачесть Даценко А.С. в срок наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2009 года по дд.мм. 2010 года.

Признать Иванова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по всем эпизодам в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч. 1 УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.30 ч. 3 - 166 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** городского суда Псковской области от дд.мм. 2007 года и окончательно назначить Иванову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Иванову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому Иванову В.Е. исчислять с дд.мм. 2010 года.

Зачесть Иванову В.Е. в срок наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2009 года по дд.мм. 2010 года.

Признать Федорова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (по всем эпизодам в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Федорову Д.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Федорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому Федорову Д.В. исчислять с дд.мм. года.

Зачесть Федорову Д.В. в срок наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2009 года по дд.мм. 2010 года.

Признать Никазова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по всем эпизодам в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в ночь на *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никазова В.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Никазова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому Никазова В.И. исчислять с дд.мм. 2010 года.

Зачесть Никазова В.И. в срок наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2009 года по дд.мм. 2010 года.

Признать Николаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Николаеву условное осуждение по приговору *** районного суда Псковской области от дд.мм. 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда Псковской области от дд.мм. 2008 года и приговору *** городского суда Псковской области от дд.мм. 2008 года, и окончательно назначить Николаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Николаеву А.Г. исчислять с дд.мм. 2010 года.

Признать Локшина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Локшина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Даценко А.С. в пользу Островского РАЙПО в возмещение материального ущерба ** (**) рублей.

Взыскать с Иванова В.Е. в пользу Островского РАЙПО в возмещение материального ущерба ** (**) рублей ** копеек.

Взыскать солидарно с Даценко А.С. и Иванова В.Е. в пользу Островского РАЙПО в возмещение материального ущерба ** (**) рубля ** копеек.

Взыскать солидарно с Иванова В.Е., Никазова В.И. Виктора Ивановича, Федорова Д.В., Локшина И.С., Николаева А.Г. в пользу Островского РАЙПО в возмещение материального ущерба ** (**) рублей ** копейки.

Взыскать солидарно с Даценко А.С., Иванова В.Е., Никазова В.И. Виктора Ивановича, Федорова Д.В. в пользу Иванова П.М. в возмещение материального ущерба ** (**) рублей.

Взыскать солидарно с Даценко А.С., Иванова В.Е., Никазова В.И. Виктора Ивановича, Федорова Д.В. в пользу Островского РАЙПО в возмещение материального ущерба ** (**) рублей ** копеек.

Вещественные доказательства: 2 дактопленки хранить при уголовном деле, отвертку, нож, 2 пары перчаток, зонт, сиденье от топчана, металлический лом - уничтожить, автомобиль марки «***» белого цвета, г.р.з. «***» - оставить по принадлежности Иванову П.М., автомобиль марки «***» (***) г.р.з. *** оставить по принадлежности Л., товарно-материальные ценности Островского РАЙПО оставить по принадлежности данной организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2010 году.