Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 64

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2010 года

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Островской межрайонной прокуратуры Князькиной Я.В.,

подсудимого Артемьева В.Н.,

защитника, адвоката Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** 2010 года,

потерпевших: А.Д.В., С.Г.В.

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Артемьева В.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с... образованием, ..., работающего в ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемьев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с * часов * минут ***2010 года по * часов * минут ***2010 года Артемьев В.Н. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к квартире № * дома № * по ул. ..., принадлежащей А.Д.В., руками вырвал пробой навесного замка на входной двери, после чего Артемьев В.Н. незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г.В., а именно: 2 колонки «...», стоимостью * рублей за одну колонку, на общую сумму - * рублей; усилитель «...», стоимостью * рублей; зарядное устройство от мобильного телефона «...», стоимостью * рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный С.Г.В., составил * рублей.

С похищенным имуществом Артемьев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимый Артемьев В.Н. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Князькина Я.В., адвокат подсудимого - Ковалевич Е.Г., потерпевшие: С.Г.В. и А.Д.В., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Артемьев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Артемьева В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Артемьев В.Н. судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом ..., характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличие смягчающего и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Артемьеву В.Н. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей С.Г.В. заявлен гражданский иск в сумме * рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Артемьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Артемьева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Артемьева В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию г. Острова и Островского района, согласно графику инспекции, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Взыскать с Артемьева В.Н. в пользу С.Г.В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - * (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- документы на похищенные колонки и усилитель оставить по принадлежности законному владельцу - С.Г.В.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу.